Runbo X5 4.3" MTK6577 пыле-влаго-ударозащищенный смартфон стандарта IP67

Очень качественный телефон китайского производителя, который несмотря на то, что пыле-влаго-ударозащищенный, одновременно является довольно мощным Android-смартфоном с отличным сенсорным экраном и огромной батареей.

Здравствуйте!

Для начала сухим языком цифр характеристики телефона:

Технические характеристики
Встренная рация
частоты: 400-470 МГц
Дополнительные функции: лазерная указка
Размер: 154 * 73,5 * 25 мм
Водонепроницаемый: стандарт IP67, 2М возможность нахождения под водой в течение 30 минут
Пылезащитный: да
Ударопрочный: да
Время ожидания: Около 380 часов
Время разговора: 16 часов

Немного предыстории, чтобы понять, зачем человеку может быть нужен такой телефон и как мною было принято решение его купить(возможно это покажется кому-то полезнее стандартного набора обзоров этого телефона, которых в интернете довольно много):
Предыстория покупки и мотивы
Есть у меня одна черта — не аккуратен с техникой. Грешен. Например все телефоны которые ко мне попадают обязательно в первый-же день
падают с высоты полметра на асфальт, в течение первой недели обязательно заливаются водой и спиртыми напитками, а уж летом непременно
засыпаются песком, обрызгиваются морской водой, перегреваются на солнце и тому подобное.
Например последний мой телефон, в свое время недешевый Motorola Milestone 2, заказанный два года назад в одном известном английском
интернет-магазине
прошел практически через все эти испытания. Прошел неудачно.
На сегодняшний момент у него не работает сенсор (хорошо что есть аппаратная клавиатура), облез практически весь корпус, батарея держит
полдня

В связи со всем этим было принято решение купить новый телефон и случайно набрел на информацию о защищенном телефоне Runbo X5
и сразу его заказал. Вообще решил отделить мух от котлет и купить один телефон для активного отдыха, а один попроще — для повседневной работы.
Обычно все делают наоборот, но мне по работе очень часто нужно иметь доступ в интернет (вебсайты/почта/SSH).
В городе у меня всегда есть доступ к компьютеру или ноутбуку, а вот в пеших походах, на сплавах по рекам или на отдыхе на море (а также на морской рыбалке на резиномоторе) остается только мощный и поэтому недешевый смартфон,
причем смартфон, который помимо всего этого должен быть с батареей, способной продержаться хотя-бы трое суток и выдерживать эти все условия.
Судя по всему Runbo мне подойдет, тем более что он соответствует стандарту IP67, а это значит что он должен быть пылезащищенным, должен работать(!) полчаса на глубине 2 метра, выдерживать падения с небольшой высоты,
иметь рабочий температурный диапазон от -20 до +60 градусов.
Конечно, я привык к полноценной qwerty клавиатурой в моем MM2, но постараюсь обойтись и без нее.

вот так выглядел на момент заказа нового телефона мой старый MM2. Причем физические повреждения он получил даже позже, чем у него начал отказывать сенсор от регулярных воздействий брызг соленой и пресной воды, песка итд.

Справедливости ради замечу что весь корпус облетел и оставлял жалкое впечатление, а экран выглядел как новенький без единой царапины. Это заслуга великолепного стекла Gorilla Glass.

Спрос на этот телефон большой, например в марте был период когда купить его было невозможно нигде. Я оплатил заранее, пришлось подождать около 10 дней. Продавец в награду за терпение выслал обычной почтой следом за телефоном какой-то подарок. Пишет — сюрприз :) Пока не пришло.
Итак, аппарат был выслан EMS-ом 06.04.13. На момент покупки телефон стоил ощутимо дешевле — 340$. Утром 22.04.13 мне позвонил курьер и спросил можно ли его мне привезти.

Упаковка достойная и для телефона, я думаю, более чем достаточная ( с точки зрения защищенности от почтовых служб).

В комплекте оказалось следущее:
Сам аппарат Runbo X5
Огромная по размерам батарея 3800mAh
Так себе проводная гарнитура
Зарядное с русской вилкой
USB-кабель
Короткая инструкция на английском по установке батареи и симкарт и использованию таких фукнций как рация.
Отвертка для окрытия и закрытия батарейного отсека
Дополнительная антена, необходимая для работы рации
Защитная пленка на экран

Первое и самое сильное впечатление — размеры. Они впечатляют.

По сравлению с моим немаленьким Motorola Milestone 2 он выглядит просто монстром

Впечатления от качества корпуса очень приятные. Нет ощущения дешевизны, присущей подобным изделиям.

С правой стороны кнопки управления рацией и кнопка SOS, при нажатии на которую по задумке производителя должны рассылаться SOS сообщения с координатами или совершаться звонок на три заранее установленных номера

вот сюда вкручивается антена для рации и рядом мы видим «глазок» лазерной указки:

Установил свою симкарту и батарею. Тщательно затянул шесть винтов крышки батарейного отсека. Это нужно сделать обязательно, если мы хотим чтобы телефон был действительно водонепроницаем.
Об этом нас предупреждает аппарат сразу после включения:

После включения сразу-же подключил к домашней WIFI, ввел свой аккаунт Google, убедился что все контакты со старого телефона перекочевали на новый.
Поставил SMS Backup+ и перенес все смс-ки.
Все это прошло безупречно, причем после включения сразу был установлен русский язык интерфейса. То-ли из-за моей симкарты, то-ли это постарался китайский продавец (кстати весьма приятный и участливый).

Совершенно чистый Android, ничего лишнего. Приятно что небыло на телефоне никаких китайских непонятных приложений.

AnTuTu показал такую картину:

Среди приложений нашел утилиту, включающую лазерную указку и довольно яркий фонарик.
Польза от указки весьма очевидна в игре с кошкой, а фонарик несомненно пригодится в темном подъезде.

Сенсор очень хороший и отзывчивый, ничуть не хуже, чем на старом Milestone2. По надписи на коробке должен быть всего 2-ух точечный мультитач, но первая попавшаяся тестовая программа для сенсора зарегистрировала 5 одновременных касаний. Приятно.

Батарея — очень интересный и важный пункт.
Пока за двое суток активного тестирования от полного заряда осталось 15%. Для реальной оценки нужно больше статистики при обычной повседневной работе.

Извините, но я совсем не знаю принцип работы рации и второй рации нет, поэтому описать работу этой функции не могу, но по отзывам на форуме 4pda все работает отлично и совместимо со стандартными VHF-рациями.

Радио работает неплохо, если вкрутить антену от рации работает еще лучше, но совсем не работает без наушников.
Мне это совершенно не подходит, поэтому радио я включил в первый и последний раз (да вобщем-то не очень и нужно).

GPS функции работают как везде в таких смартфонах, спутники нашло, точку на карте показало.
Собственно Android — есть Android. Ничего нового здесь не найдешь и напишешь.
Меня конечно интересует другое:
По заявлениям производителя это IP67, поэтому я решил рискнуть и окунуть его в воду. Налил в контейнер воды и задержав дыхание опустил в него работающий телефон.
Телефон это ничуть не смутило и он продолжал работать как ни в чем не бывало. Продержал его с минуту, достал, протер экран салфеткой — все работает, ничего «криминального» не произошло.

В той самой короткой инструкции написано, что после морской воды лучше промыть телефон в чистой пресной и дать самостоятельно высохнуть. Собираюсь это делать в обязательном порядке.

Камера в телефоне 8MPx, фотографии получаются приемлимые, ничего особенного. Под спойлером пара случайных полноразмеров:

Вчера съездил на рыбалку, совершенно не боялся утопить в реке дорогой телефон, спокойно разговаривал под дождем. Вопросы бережного отношения совершенно не волновали.
Лето покажет, выдержит ли телефон те условия которые я ему предложу. Но пока покупкой очень доволен.
По большому счету основные необходимые мне задачи — защищенность, быстродействие стандартных функций и батарея — выполнены без оговорок.
Единственный минус — большой… не не так — ОГРОМНЫЙ размер. Из-за этого, если использовать его как основной телефон, в обычной городской повседневности он выглядит несколько… хм… вызывающе. Да и в карман рубашки его не положишь.
Хотя, конечно допускаю, найдутся люди, которых это не смутит.

По мере знаний и возможности с удовольствием готов ответить на интересующие вопросы :)

Добавил 25.04.13:
1. Выяснил, что кроме перечисленных в характеристиках сенсоров, в телефоне присутствует датчик температуры и датчик атмосферного давления. Программа AndroSensor выводит данные со следующих сенсоров:
Снэпшот с AndroSensor

GYROSCOPE:
Waiting for event

LIGHT: ( 0.1mA )
550,0000 lux

MAGNETIC FIELD: ( 0.3mA )
X: 48,4 ОјT
Y: 35,6 ОјT
Z:-89,4 ОјT
ОЈ: 107,74 ОјT

ORIENTATION:
Waiting for event

ATMOSPHERIC PRESSURE: ( 60.0mA )
999.81 mb

Health: Good
Technology: Li-ion

SOUND LEVEL:
41.691 dB

2. Выяснил, что радио работает и без наушников.
3. Проверил работу кнопки SOS. При нажатии на нее в адрес заранее приготовленого списка номеров рассылается текст примерно следующего содержания:
gps:43.1634619,131.9526398
Дополнительно к этому можно настроить старт при нажатии на SOS автоматической аудиозаписи в память телефона или на карту памяти.
Спасибо за обзор, давно облизываюсь, но жду версию с более экономичным процом (6589).
  • 24 апреля 2013, 13:32
Надеюсь вы понимаете что потребление 4 ядер по новому тех процессу будет не меньше чем потребление 2 по старому?)
Там как раз есть фишка — называется «1+3», то есть без нагрузки 1 ядро, а в нагрузке все 4.
  • 24 апреля 2013, 14:01
На 6577 как бы тоже есть эта функция, на моем Amoi n821 выставляется скриптами либо софт-говернерами для ядра.
  • eL_Diaz
  • 24 апреля 2013, 13:50
а тут вы ошибаетесь!
MT6589 построен на техпроцессе 28 нм, тогда как, например, MT6577 построен на 40 нм. Благодаря этому энергопотребление MT6589 уменьшилась в сравнении с предыдущей моделью.
пруф
  • 24 апреля 2013, 14:00
ага, только там 2 ядра, а тут 4, зайдите и на 4пда почитайте отзывы владельцев насколько он экономичен. Как бы ни были экономичны 4 ядра, в они не будут потреблять меньше чем 2 ядра, хоть и по более старому тех процессу.
О, очередной эксперт, насколько я понял. Только давайте будет оперировать цифрами, а не больше-меньше. Сможете показать материал с замерами потребления при одинаковых задачах — респект, а копипаст умозрительных заявлений — не солидно.
  • 24 апреля 2013, 18:56
Энергопотребление современных процессоров становится ниже на единицу производительности. Но и производительность растёт тоже. То есть по крайней мере под нагрузкой MT6589 будет потреблять больше энергии. С другой стороны, требуемую задачу он выполнит быстрее и перейдёт в режим энергосбережения, да и производительность лишней не бывает. Так что да, MT6589 однозначно лучше.
Странно, минусуете человека за то что он не «оперирует цифрами» а сами пользуетесь только теорией :( Вот ссылочка на интересный эксперимент по сравнению энергопотребления 6577vs6589, мне кажется тут все понятно с момента включения девайсов до окончания нагрузки тестом. Тыц Если не прав, то поправьте =)
  • Veter0k
  • 24 апреля 2013, 12:20
За обзор плюс, но цена… Леново а660 с таким же классом защиты, но без рации и указки стоит 125$.
Отчасти согласен и всячески рекомендую рассмотреть и такой вариант. У меня даже был похожий IP67 смартфон (Motorola Defy), но к стыду своему его разбил, так как все-таки абсолютно не противоударный и не устраивал стандартный срок работы от батареи. Все таки желательна полноценная работа минимум на пару выходных и часть пятницы :)
  • MasterX
  • 24 апреля 2013, 13:05
Я себе уже на пробу заказал Ленову. Если удачно доедет (Почта Украины тоже шалить стала), постараюсь оборзеть. :)
Ждём-с ))))) Очень интересно будет почитать!
  • swaper
  • 25 апреля 2013, 09:09
у меня уже лежит ленова. тестирую 2 дня. скоро будет видеообзор (единственное что из теплых водоемов в сибири только бассейн и бассейн в сауне — думаю где лучше))))
А можно ссылочку на продавца?)
  • Veter0k
  • 27 апреля 2013, 21:06
выглядит красиво… но после месяца использования даст течь… я имею ввиду леново
Хороший телефон. По-настоящему защищен! Любители туризма могут быть довольны.
Защищен от пыли-влаги-ударов, но только не от «большого брата» с его
политикой конфиденциальностии и слежением сбором информации.
  • Zloi
  • 24 апреля 2013, 12:21
Интересный обзор и отличный телефон. Смущает только цена. Это за защищенность она так накручена? Ведь по характеристикам телефон уже можно сказать вчерашний день…
  • Mack5
  • 24 апреля 2013, 12:24
Интересный аппарат. Хороший обзор. А нет ли на нем кнопки сброса? На Андрюхе смартфон может зависнуть, приходиться передергивать АКБ. А вот инструмента для открытия крышки может под рукой и не оказаться.
+ за труды.
Кстати вы правы! Кнопки сброса нет и судя по всему этот вариант развития событий придется принимать во внимание.
Когда у меня зависал Samsung Galaxy S, перезагружал длительным нажатием на кнопку включения, на Вашем тоже должно быть что-то подобное. Но возможно Вам это знание совсем не пригодится, Дзя Ю G3 за 3 месяца у меня вот еще ни разу не завис.
Вы оказались правы — длительное нажатие кнопки «power» действительно приводит к перезагрузке устройства.
… в первый-же день
… может слить воск, ведь не настолько он(телефон) то и защищенный))
Спасибо за обзор!
Да, особенно вызывает сомнение противоударность Runbo. Тестировать пока это не готов, буду стараться сильно не ронять, хоть это и мой основной «пунктик» :)
  • 24 апреля 2013, 19:01
Ну по тому, как вставляется сим-карта и карта памяти, виброзащищенности в этом телефоне точно нет. Посмотрите, как выполнено крепление в Defy. А в этом телефоне они могут потерять контакт при падении.

Вообще, IP67 не гарантирует защиту от падений. Именно поэтому вам не повезло с Defy. Именно это смущает в Runbo X5. Защиту от падений (от вибраций, от перепадов температуры) гарантируют MIL-стандарты.
Можно и неприятеля по чайнику вдарить! )))
У меня жена как первый раз увидела так примерно и сказала :))
  • PashOK
  • 24 апреля 2013, 12:48
Испытывал такой. После купания динамик и микрофон очень плохо работают. Надо хорошенько трясти и дать просохнуть, чтобы все восстановилось. Телефон просто огромен. Говорят батарейки на неделю хватает, если не играть.
  • xopek
  • 24 апреля 2013, 13:07
Вся эта защита нафик не нужна. ключевое в этом теле (среди всех современных андрофонв) — БАТАРЕЯ! Первый раз вижу достойного кандидата на замену моему лыжы…
  • Vahk
  • 24 апреля 2013, 13:33
Посмотрите на Lenovo p770
Друг купил, доволен крайне.
Тока ему пришел в комплекте с розовым бампером, мальчик 183см на 100кг очень стеснялся, боялся что блондинкоморфирует.
А заказанные черные бампера опоздали недели на три.
Только вчера присматривался к этому телефону на али и 4пда. А сегодня уже увидел тут обзор реального покупателя о_О
Так что порадовали вдвойне, спасибо =)
З.Ы. Цена действительно высоковата.
А можете описАть работу с рацией, там какой-то софт под андроид или совсем отдельный режим?
Среди програм есть приложение Intercom. После настройки параметров частот каналов в этом приложении по идее при нажатии на аппаратную кнопку ET происходит вызов, а при нажатой кнопке PTT — можно говорить.
Нашел некий FAQ по настройке рации:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=393392&st=420#entry18603271
К сожалению нет второй рации чтобы всё это проверить :(

Вероятно, насколько я понимаю, софт нужен только для настройки, а сами переговоры обеспечиваются отдельным аппаратным модулем, работающем независимо от андроида.
  • Krok
  • 24 апреля 2013, 13:27
Как реально обстоят деля с зарядом батареи?
Держит ли заявленные характеристики?
Время ожидания: Около 380 часов
Время разговора: 16 часов
380 часов — это больше двух недель всё же…
Да и 16 часов разговора — немало.

Сколько держит реально при активном использовании?
Постараюсь собрать более-менее реальную статистику, хотя бы за неделю использования. Это очень важный вопрос.
  • 24 апреля 2013, 19:10
Вы реально смотрите на эти параметры? Они даются для сферического смартфона в вакууме, без единой программы в фоне, с идеальным приемом 2G. Теоретически «выжать» можно (на Defy с батарейкой 1500 мАч выжимали больше недели), но на практике это не нужно.
  • Krok
  • 24 апреля 2013, 19:28
Да, я действительно смотрю на указанные характеристики…
И задаю вопрос:
Сколько держит реально при активном использовании?
Что не так с вопросом? оО
  • 25 апреля 2013, 10:06
Мне кажется, я дал вполне развернутый ответ на этот вопрос. Заявленное время может быть получено только в идеальных условиях. Хороший прием, неиспользование 3G, никаких пользовательских программ в фоне (и даже некоторых стандартных), ни разу не включать экран. Так не бывает. С одной стороны, производителю выгодно посчитать этот параметр наиболее оптимально, с другой стороны, пользовательские условия у каждого разные, поэтому гарантировать, что телефон продержит X часов у каждого никто не может. А вдруг пользователь себе биткоин-майнер поставит, или другую числодробилку. Или что более реально, кривую софтину, которая часто лазит в интернет и будит процессор.
В общем, держит реально у каждого по-своему. Потому что активное использование (набор софта, юзкейсы) у каждого своё.

Самым оптимальным «средним по больнице» будет, наверное, только тот тест, где мобильники сёрфят в интернете на определенной яркости на стандартной прошивке. Только так можно привести разные телефоны к относительному ранжированию. В любом случае вопрос «Держит ли заявленные характеристики?» некорректен, потому что заявляются они практически с потолка.
  • alexkzn
  • 24 апреля 2013, 14:01
наконец то обозрели этот чудо аппарат!!!
  • CLX
  • 24 апреля 2013, 14:04
Аппарат (не просто телефон) однозначно для ценителей.
Рация uhf (433). Фотокамера отличная. Шикарно всё, на самом деле.
Судя по обзору — претендент на лучший подарок продвинутому туристу.
Вот это вещь! Прям возбудило :)
  • nemoi13
  • 24 апреля 2013, 14:06
Хороший аппарат.
как код-граббер можно его использовать?
Им еще копать можно…
Мам, а ты купишь мне новый телефон?
— Куплю, как только этот сломается

И мальчик с обреченным взглядом держит в руках Нокиа 3310
Не понимаю почему этот телефон ассоциируют с туристами. Где они бывают, там сотовой связи нет, тем паче интернета.Ну а для GPS есть более компактные и удобные устройства.Ну уж если говорить про туризм, то я вижу эту модель в салоне Хаммера. Чем то они схожи по своей монструозности.
  • CLX
  • 24 апреля 2013, 15:06
вы просто никогда не пользовались рациями в путешествиях
они гораздо удобней телефона (особенно когда связи либо нет, либо роуминг)
  • l2x2l
  • 24 апреля 2013, 14:36
вы в каком городе живёте? в большинстве случаев в городе есть «автоканалы» у меня например это 433,100.
Я во Владивостоке, настроил частоты канала на 433,100 — тишина, но иногда пару раз в минуту раздаются щелчки. Сейчас пытаюсь в интернете найти информацию о каких-то каналах в нашем городе.
Телефон классный, но цена отпугивает.
П.С. у вас опечатка в истории покупки — IP76, а остальных местах IP67
Спасибо! Поправил.
  • macau
  • 24 апреля 2013, 15:17
а что это за симка ростелекомовская? с каких пор они мобильную связь стали предоставлять?
В прошлом году в Приморском крае бывший сотовый оператор «АКОС GSM» был присоединен к Ростелекому с последующим полным ребрендингом в конце года… Для меня положительным моментом стало наконец-то введение услуг стандарта hspa+ (до этого было только GPRS/EDGE)
  • starp
  • 27 апреля 2013, 14:09
Ростелеком скупил последний оплот — региональные сотовые компании, объединил их и выпустил под брендом «РТК».

• evtoukh
  • 24 апреля 2013, 16:02
заказал тоже своему знакомому Х5, гдето уже на подходе, но за 365, хотя помнится был он в суперпокупках за 280.
  • 24 апреля 2013, 16:19
Все очень неплохо, но дизайн ужасный и толщина 2.5 см… Батарею не взвесите?
Вес батареи около 90 грамм (к сожалению нет точных весов)

обязательно в первый-же день падают с высоты полметра на асфальт, в течение первой недели обязательно заливаются водой и спиртыми напитками

То есть два года назад купили, сразу уронили и залили и ходили без телефона два года? :)

А если серьезно, то за обзор +
Ага :) почти так, обычно когда роняешь, он распадается ровно на три куска — телефон, батарея, крышка. Собираешь всё вместе, трясешь — не отвалилось ли внутри чего и идешь дальше до следующего раза :) Если залил — трясешь, сушишь, включаешь.
Но несколько таких итераций конечно не проходят бесследно :)
Даже учитывая пару замен сенсора, каждый раз надеясь что дело только в нем :)
  • d135e1
  • 24 апреля 2013, 17:28
Крутой аппарат
  • alteral
  • 24 апреля 2013, 20:21
неплохой аппарат, но стоимость.
кнопку PTT без присоединенной антенны нажимать не рекомендуется — сгорит модуль рации.

использовать его как КОД-ГРАББЕР… затея не из банальных!!)))
Amigos44, каков ход мыслей?
  • asdfzx
  • 24 апреля 2013, 22:04
Батарея 3800 мАч ммм… 2 симки ооо… рация!!! ну всё, дайте ДВА!
с вас 758 уе,
Э… ну вообще-то и мой старый ещё работает. ухожу ласково поглаживая THL W2
ЗЫ долго присматривался к румбе, но за защиту не готов пока переплачивать, а за обзор +
ЗЗЫ старый кенвуд падла тяжёлый, но без трафика и ловит в городе метров до 800.
Тоже самое, только в Европе и в приличном магазине
www.computeruniverse.ru/en/products/90501832/caterpillar-cat-b15.asp
+ видео
www.youtube.com/watch?v=vKEgZAKg22o
  • xmixanx
  • 25 апреля 2013, 02:16
Чем тоже самое? Может быть рацией? нет… Может быть разрешением дисплея? нет… Может быть батареей? и снова нет, 2000мАч… о, а может быть камерой? но нет, снова промах…
Вобщем, увидев такую же надпись «IP67», не стоит утверждать что это тоже самое.
А вот цена с учетом доставки практически идентична. (так вот оно, где это «тоже самое» спряталось) xD
не понимаю я, блин, их политику ценообразования. ну вот леново по такому же стандарту защиты стОит 120 баксов. тут фактически имеем рацию (+50), бампер (+10), батарею большой емкости (+20). итого — 200 баксов потолок. за 200 — я б ОЧЕНЬ сильно задумался о покупке. за почти 400 — гхм. нет. это пара ленОв, рация, бампера, батареи… ;)
  • SilentF
  • 25 апреля 2013, 17:04
Резиновый сантиметровый «бампер», влагозащита- это все круто, не спорю, но что там с экраном? Со всеми этими «тачфонами» я только за него и опасаюсь, это ж огромный кусок стекла, причем довольно тонкий. Тесты на прочность экрана проводил кто-то?
PS Горилаглас не панацея, он больше на защиту от царапин рассчитан
www.youtube.com/watch?v=6Kdg4yLD4cM
Краш-тест телефона с IP-67 защитой
Добавил 25.05.13:
Как-бы апрель на дворе
  • drawde
  • 25 апреля 2013, 23:40
Китайцы его тоже жескто тестировали:
  • SergeiG
  • 26 апреля 2013, 00:08
С удивлением осознал что практически все (кроме одной) предыдущие мои телефоны носили гордое имя Motorola

Тут конечно далеко не все, кроме этих были и Motorola Lite, StarTac, V500, MPx200, Defy и еще пару моделей, названия которых уже и не помню.

посмотрим, станет ли измена любимому бренду удачной :)
Китайцы радуют, хотя бы тем, что и защиту применять стали и емкий АКБ, но этот девайс все таки выглядить пугающе — такая лопатина, может попозже выйдет версия mini, а пока меня Motorola Defy+ полностью устраивает — все тоже самое, только не противоударный — но размеры и цена значительно меньше ;) Но Китаезам все равно респект!
  • yap
  • 27 апреля 2013, 23:06
также как и ТС, веду активный образ жизни, телефон этот порадовал при появлении, заказал. Когда он пришел — задумался. Все же через-чур большим они его сделали. Пришлось расстаться. Жду теперь и надеюсь, чтобы в голову какому-нибудь китайцу пришло-таки объединить большую батарею (от 3000) с IP67 c стеклом а-ля Горилла и хотя бы зачатками противоударности (чуть толще стенки, экран утоплен) и экраном от 4,5 + все датчики и современная начинка. Возьму сразу два)), а то вдруг утоплю разобью украдут.
а цена то уже 11тыс. всего! https://aliexpress.com/item/item/Runbo-X5-Waterproof-MTK6577-GPS-Android-4-0-Smart-Phone-with-Walkie-Talkie-function/699661169.html
да ещё и сумку можно довзять
  • Ichi
  • 02 сентября 2013, 14:47
А как у него работает двухсимочный режим? Можно ли сразу по двум говорить? Или по одной говоришь, а на вторая не доступна?