0805 SMD Resistor,177valuesX25pcs=4425pcs

1. Цена: $14.88+$2.11(Доставка)

Всем доброго времени суток. Этой мой первый обзор, так что сильно не пинайте.
Завалялось у меня недоделанное устройство защиты квартиры от перепадов напряжения, в которое не хватало некоторого количества разнообразных радиодеталей. Хотел заказать недостающие в наших интернет-магазинах, потом посчитал во что мне это выйдет и решил поискать на AliExpress. Искать долго не пришлось. Почти сразу попались наборы и резисторов, и конденсаторов и прочего. Пошуршав немного ссылками выбрал самый полный кит и заказал. Когда заказывал стоимость доставки была немного повыше.

Трек-код: RCxxxxxxxxxHK - SMD Resistors 177val
[*] 25.04.2013 Прибыло в сортировочный центр
[*] 25.04.2013 Покинуло сортировочный центр
[*] 26.04.2013 Покинуло сортировочный центр
[*] 29.04.2013 Вручение адресату

Собственно сегодня я её забрал и решил написать обзор.
Пришла посылка как и все предыдущие, в жёлтом скотче, намотанном на коробку. Внутри лежал обычный полиэтиленовый пакет, замотанный в пупырку (лопать их уже надоело, поэтому просто выбросил). Наша Птча Роисси даже сильно поиздеваться над ней не успела, да и ломаться там, собственно, нечему.
Вот в этой маааленькой коробочке всё пришло.
Коробочка
Ненужное наполнение было выброшено, но это не самое главное))
Содержимое коробочки
Все резисторы разбиты на группы: Омы единицы, Омы десятки, Омы сотни, килоОмы единицы… ну и т.д.
Упаковано по группам
Как можно увидеть, нарезано не по 25 штук, а «на глаз». Количество колеблется от 20 до 28. Думаю, среднее арифметическое должно сойтись.
Одну распаковал
Наклейки с номиналами есть почти все. Разве что несколько штук отклеилось и прилипло к пакету. Но я не гордый, всё равно надо придумать как это хранить.
Наклейки-номиналы
На некоторых наклейках тяжело различить что написано, но меня это сильно и не интересует. Придумаю систему хранения и будет всё ясно.
Наклейки-номиналы поближе
Описывать плюсы и минусы пассивных радиодеталей не вижу смысла, но попробую))
Плюсы:
+ Все резисторы одинаковой формы))
+ Некоторых больше, чем 25
+ Соответствует 5% погрешности
Минусы:
— Некоторых меньше, чем 25
— Края неровно обрезаны
Котэ
Ему не нужны радиодетали, ему нужно Мяяяяяяууууу на ночь глядя)))
Ему не нужны радиодетали, ему нужно Мяяяяяяууууу
Офигеть сколько их)
  • 29 апреля 2013, 19:48
Всего около 130 грамм и 4 с лишним тысяч штук)) Взвесьте мне 100 грамм резисторов))))))
ох уж эти smd, я бы замучился паять.
  • 29 апреля 2013, 19:49
Не вижу проблемы. Намазал на площадки паяльной пасты, натыкал пинцетом на места, прогрел феном, они все сами встали на свои места. Всё.
да, это если фоторезистом плату готовить, а если старым добрым ЛУТом, боюсь, такие тонкие дороги не получатся.
Лутом вполне себе под QFN площадку делают… Так, что не так уж он и плох…
Ну не знаю, я вот недавно китайский текстолит с БИКа лутом до того доутюжил, что медный слой вспучился и отвалился, чего тьфу-тьфу пока не происходило с отечественным, купленным на Митинском радиорынке. Да и неоднократно сталкивался с обсыпанием тонера по краям дорожки, из-за чего после травления дорожка получалась «волной», так что для SMD, наверное, все же стоит прикупить пленки, благо на Али она раза в 3 дешевле, чем в магазинах.
  • 30 апреля 2013, 17:58
Текстолит ещё по толщине фольги отличается. Тонкая фольга прекрасно подходит для smd-компонентов, а вот с выводными я бы поостерёгся.
  • 30 апреля 2013, 17:57
Прекрасно ЛУТом получается. Картриджи наше предприятие заказывает оригинальные, так что с тонером проблем нет. Утюг советский, делали на нашем заводе НЭВЗ. Бумага — подложка из под самоклеящихся обоев (333 на обратной стороне написано) или Oracal. Травится в персульфате аммония довольно быстро, без подтравов.
замучаешься паять выводные, а место под них развести… А плату еще насверлить, а тут все аккуратно и просто.
  • katafey
  • 29 апреля 2013, 20:41
Да, только под переходные отверстия так-же сверлить придется и пропаивать проволочкой :)
Зато между лапами обычного резюка много проводников развести можно. Так что минитюаризация — палка о двух концах.
я храню в пластиковых контейнерах с бика — те что под бисер.
  • 01 мая 2013, 22:18
А можно ссылку? А то я не нашёл достойных боксов за небольшие деньги.
Хм даже резисторы нынче выглядят совсем по другому. Как-то неправославно.
А я и не знал.
Здорово! Их так много! Жаль что я совершенно не разбираюсь в теме! Наверное в оффлайне их поштучно берут? Тогда это целое состояние получается?
Ну, у нас в Днепре, вижу в продаже около 0.4$ за 100 шт.
  • katafey
  • 29 апреля 2013, 21:04
на радиорынке 1.50грн 50шт
  • 29 апреля 2013, 21:38
По сумме как раз и получается то на то… У на в Ростове-на-Дону более жадные на радиорынке. 10шт = 10р, 20шт = 15р. В интернет-магазинах Питера и Москвы дешевле, но с доставкой получается дороже. В общем, оптимальнее варианта я не нашёл))
В Москве каждый раз ахают и закатывают глаза, когда просишь десяток резисторов… Так, что проще тут взять набором и не париться.
  • dumpkin
  • 29 апреля 2013, 23:26
не только в Москве так.
А еще не всех номиналов есть. И начинает, что ему на поставках только по 1000 шт на один номинал. ко-ко-ко
  • trex
  • 29 апреля 2013, 21:11
Для некоторых схем, особенно с приличными токами банально не проходят по мощности, а так замечательно. По моему еще на фасттехе есть и в тайде, и не дороже.
  • 29 апреля 2013, 21:41
Для некоторых схем с приличными токами и ПЭВ не подходят)) А так, едет вторая посылка с 0,25Вт резисторами, но выводными.
  • trex
  • 29 апреля 2013, 22:44
это уже ближе к жизни. смд можно наковырять с дохлых мамок, а 0.25 уже не с чего.
  • alex323
  • 29 апреля 2013, 21:38
На ebay брал похожий набор из 5000 резисторов и 2000 конденсаторов. Стоил чуть меньше 20 баксов с бесплатной доставкой. Каждый номинал был в отдельном пакетике с застежкой и этикеткой.
Самые популярные: 1к, 100к, 1.3к, 4.7к быстро закончатся, а остальные будут лежать мертвым грузом
  • 29 апреля 2013, 21:45
Самых популярных у меня достаточно. А вот когда какой-нибудь не ширпотребный номинал надо применить, а городить огород не хочется, то очень этот набор пригодится. Да и мёртвого груза не так много, чтобы места жалеть)) Пусть лучше будет, чем бегать в истериках искать по платам и друзьям.
Специально в обзор зашел, чтобы посмотреть, как можно написать обзор на резистор :) Ну чо, плюс.

У самого куча наборов резисторов/конденсаторов (хоть и не таких больших), а также кварцев, диодов и прочей рассыпухи, но писать про них обзоры никакого терпения не хватит.
  • suden36
  • 29 апреля 2013, 23:24
у нас на работе smd уже в книжках приходили, типа как для марок.
Советую на каждой ленточке с задней стороны подписать номинал тонким маркером. А то наклейки имеют свойство отваливаться.
  • Priest
  • 30 апреля 2013, 00:49
Набор конечно хороший, но меня волнует пропустит ли такое моя таможня (Беларусь).Если придерутся хрен им докажи что для личного пользования
  • Frank
  • 01 мая 2013, 10:48
А какая разница таможне, для чего они вам? Это не взрывчатка, не наркотики, не оружие, не шпионское устройство…
  • Elbregs
  • 30 апреля 2013, 03:42
На работе стоит пара TWS Quadra и 0805 самые большие smd-компоненты )))
Так вот, для разработки держать все номиналы по катушке — смысла нет, а ходить отрезать кусок ленты на машинах — лениво, да и загружены они. Поэтому выработали такой способ хранения: кусок ленты режется на сегменты по 5-6 элементов, каждый сегмент подписывается тонким маркером и сегменты спокойно умещаются в стандартные кассеты для деталей/крепежа. Пользоваться такими «кусочками» удобно, номиналы подписаны и не приходится что-то изобретать для хранения длинных кусков ленты.
я храню в пакетах с зиплоком. пакеты подписаны (или наклейки наклеены и подписаны) и расставлены по порядку в картонной коробочке. быстро, компактно, удобно.
  • vismyk
  • 30 апреля 2013, 07:34
Наметил на ДХ затариться дискретными корпусными детальками, дык набил не глядя в заказ и офигел — от жадности почти на 200 уёв набил, на карте денег не хватило. ;) Пришлось список прореживать и на два заказа делить…
  • DASM
  • 30 апреля 2013, 08:08
спасибо, заказал.
Я конечно понимаю для чего резистор.НО ТАК МНОГО!
Вы хоть разжуйте для несведующих, для чего они используются.:-)
для всего :)
Автор, спасибо за наводку! Мне самому нужны были некоторые радиодетали, а в нашей глуши их ни где не достать.Заказывал в ЧипДипе втридорога. Сейчас полистал Али, нашёл такой же набор кондёров и много ещё чего.Буду брать;)
еще советую taydaelectronics.com, есть с него обзоры тут, я сам заказывал, доставка платная и зависит от суммы заказа, но товар копеечный и прекрасно расфасованный.
  • Djumon
  • 30 апреля 2013, 21:51
Но я не гордый, всё равно надо придумать как это хранить.
вот так или так
За 4 тысячи, платить почти 500, дороговато.Я у наших купил,8000, за 650.В цену уже доставка заложена.И 1206, тоже 8000, за 760.