Честная карта памяти MicroSDHC 8Gb Class 4 + SD адаптер + Box

Покупал для использования в старенькой мыльнице Canon Ixus 70. Начитавшись страшилок о качестве носителей из Китая решил все же рискнуть. Забегая на перед скажу что карту брать можно. Да, я знаю что в оффлайне можно купить за те же деньги и не ждать месяц и при этом получить пожизненную гарантию, но в данном случае любопытство и азарт взяли верх над разумом и здравым смыслом. Заказ доставлен почтой Китая в Киев за 40 дней.
Под катом тестирование карты различными бенчмарками и личное мнение после использования в разнообразных девайсах.

Немного лирики.

Со временем стало утомительным постоянно чистить карточку на 1Gb в моем Ixus 70. Не успеешь записать немного видео как мыльница сигнализирует о том что карта памяти забита под завязку. В наличии кроме 1Гб карты были еще 2: 2Гб и 32Гб. Так как двух гигабайтная карта трудилась в моем Raspberry Pi и при установке в фотоаппарат сильно картины не меняла, а 32Гб была явным перебором, было принято решение о покупке карты на 4Гб или 8Гб. Кроме того захотелось проверить насколько экстремальной окажется покупка сабжа у китайцев.

Доставка:

Заказывал 9 марта, 11 получил трек, 13 посылка отметилась на сортировке, 14 покинула сортировочный пункт в направлении Украины. 33 дня тащилась посылка в пути и вот наконец-то 16 апреля отметилась на импорте и уже через 3 дня, пройдя таможенные процедуры была получена в местном почтовом отделении. Итого ни много ни мало 40 дней.

Трек путь посылки

Комплектация:

• microSDHC Kingston 8Gb
  • microSDHC to SD adapter
  • Пластиковый контейнер

У китайцев видимо пересортица microSD адаптеров с логотипом SanDisk.

Остальные фото

Заказывал в довесок к MK808B.
Видео распаковки

Бенчмарки:

Тестирование проводилось на встроенном в Dell N7110 ридере.

1) USB Flash Benchmark

Результаты теста на сайте утилиты

2) Crystal Disk Mark

Информация из проводника Windows 7

Чтение:

Запись:

Информация из наутилуса Ubuntu 12.10

П.С.: Карта прошла боевое крещение в следующих девайсах:
  • CAESAR H7500+
  • Ainol Venus
  • Canon Ixus 70
  • Dell Inspiron N7110

Выводы:

Можно брать, если к карте не предъявляются требования по скорости записи. Идеально подходит для использования в mp3 плеерах, фотоаппаратах, телефонах, планшетах.

Продолжу добрую традицию, выложив фото своего любимого питомца:

Не «Ubuntu 12.1», а «Ubuntu 12.10». Цифра после точки означает месяц выхода дистрибутива.
  • 02 мая 2013, 21:43
Спасибо, опечатался
FullHD прекрасно записывается на 4-ый класс. Без тормозов и прочего.
  • 02 мая 2013, 21:48
Спасибо за дополнительную информацию.
  • 02 мая 2013, 23:06
FULLHD это разрешение экрана и частота кадров, при записи важен bitrate.

Но и это еще не всё: при записи устройство, как минимум, еще обновляет цепочку FAT и данные в директории — поэтому правильнее говорить, что для записи 4 класса должно хватать.
  • 02 мая 2013, 23:09
Спасибо за уточнение
Да, для видео FHD вполне хватает 4кл карточки, проверял на своём Сапоге S100 (30кадров в сек.). А вот при непрерывной сьёмке фото в полном разрешении в jpg уже можно заметить замедление между 4кл и 6кл, но не очень это и нужно.
  • 04 мая 2013, 00:53
Да хватить-то обычно хватает.

Но, дальше при использовании выходят интересные вещи:
берём флешку на 32Gb class 4, и пытаемся записать туда (видео, mp3, и т.д. ) и засекаем… ждём 2 часа…
Для кого-то возможно и критично заплатить 640 руб вместо 770, но моё время дороже.
И часто Вы 32-х гиговые карточки памяти полностью переписываете? И при чем здесь 2 часа? Мы вроде говорили о записи FullHD видео самими устройствами, а не про переписать готовое видео на карточку-с карточки…
Где я не прав?
Переведите 4МБ/с (скорость записи) в Мб/с (битрейт) и увидите что тот FullHD которым пользуются большинство (до 25Мб/с) это для 2 класса впритык, а для 4-го с большим запасом. А вот если Вы захотите FullHD в копеечных видеорегистраторах с кодеком MJPEG, то и на 10-ый класс можете не рассчитывать.
  • 04 мая 2013, 00:40
Про вторую часть моей мессаги ты решил тактично умолчать. Далеко пойдёшь!
Во-первых: вторая часть не очень интересна, хоть и технически правильна.
Во-вторых: грубить не красиво.
Если я ошибся — поправьте. А эти высказывания про «далеко пойдешь» оставьте при себе.

Я еще раз повторю — FullHD на карту памяти 4-го класса пишется без тормозов. А если устройство (фотоаппарат, видеорегистратор) записывает FullHD кодеком MJPEG, то скажу сразу — карта памяти которая будет нормально записывает такое видео стоит значительно дороже чем у автора темы.
  • 05 мая 2013, 22:45
В третьих твой комент «не очень интересен».
В четвертых: ты опять сравниваешь тёплое с мягким: «mjpeg» и fullhd с классом памяти.
И в пятих, ничего противоречащего моему утверждению ты не сказал.

Поэтому завязываю эту переписку.
Даже странно, что было уже 4 комментария и до сих пор никто не сказал автору (несмотря на то, что он это знает), что в оффлайне можно было купить дешевле и с гарантией и без ожидания…

Ну ничего. Сейчас набегут. Сейчас расскажут…

p.s. я кстати тоже карточки всегда покупаю в довесок к посылкам из китая.
хотя знаю что можно купить оффлайн. просто мне так удобней…
Кто обзывается — сам называется!
Хоть завуалированно, а сам таки про оффлайн написал…
  • flood1
  • 02 мая 2013, 22:11
айс 4г в точку не больше не меньше
дешевше только в комфи и без переплат
  • Torch
  • 03 мая 2013, 00:14
Всё-таки оффлайн беспощаден и предлагает то-же самое но на 17р. дешевле и с годичной гарантией.
Не понимаю я смысла заказывать в Китае. Тини хоть поинтами снабжает, но тут Али. :)
  • 03 мая 2013, 00:21
А тут нужно было убить двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны нужна была SD карта, а с другой не хватало $6 чтоб получить скидку в $5. Итого карта обошлась в $1.6 и оффлайн нервно курит в сторонке.
Скидка $5 при оплате master card? Пытался ей воспользоваться, не получилось.
Нужно у одного продавца купить на $25? Набрал несколько товаров от разных продавцов, скидки не было, и отправляют каждый товар отдельно, на focalprice заказ группировали в один.
— по ссылке без адаптера и бокса
— не всем ситилинк доступен.
— чел. получил скидку почти в стоимость карты
— СД долго не живет как ННМ так и бренд. от сюда и бросовые цены.
  • Torch
  • 03 мая 2013, 10:41
— чел. получил скидку почти в стоимость карты
В статье ни слова про это. Поэтому и предложил альтернативу.
А умничать задним числом и я могу. :)
— не всем ситилинк доступен.
Ссылку дал как пример. В локальных магазинах цены аналогичны.
как пример у нас в городе в офлайне 8Гб от 350 р начинаются
Браво, классные тесты!!! А Вы её на центрифуге крутить не пробовали? :-)
Ага, следующий вопрос будет: а напалмом не пробовали?.. :)
  • 03 мая 2013, 01:20
Видимо профильного образования не хватает для подобного рода тестов :)
:-) Дык я имел ввиду стиральную машину!!! :-)

Можно жену привлечь, если что! :-)
  • 03 мая 2013, 01:44
Я вашу шутку понял изначально. Жена в процессе тестирования.
И как жена? Каким образом тестируете жен? Сколько прогонов в каждом тесте? По каким критериям отбраковка происходит? :-)
Надеюсь, вы готовы к тому, что такая карта умирает в самый неожиданный момент. Почаще перекидывайте с неё информацию, чтобы потом не жалеть о пропаже ценных кадров.
На фото и видеокамерах их использовать крайне не рекомедуется, долго не проживут.Единственный способ их применения записать на них видео или музыку, или другие данные и больше не трогать.
  • d135e1
  • 03 мая 2013, 09:11
На тф умерло две подобных( одна китайская из оффлайна, одна китайския) почему они умирают¿
почему они умирают
Наверное климат здесь те тот.
  • dimo
  • 03 мая 2013, 14:36
сорри, оффтоп :)
смешное навание у магазина — «ПриветОлень»