YouPu U6 - неплохой смартфон за небольшие деньги

1. Цена: $94.99 (покупал за $99)

Если коротко, неплохой смартфон за свои деньги, хотя и минусов в нем хватает. Об этом и другом под катом.

Характеристики смартфона
Видеоускоритель: PowerVR SGX531
Операционная система: Android 4.0
Оперативная память: 512 Мб
Внутренняя память: 4 Гб
Экран: 4.3" TFT, WVGA (480 x 800 пикселей)
Сенсор: емкостной, 3 точки
Количество sim-карт: 2
Беспроводная связь: WiFi (802.11 b/g/n), Bluetooth 2.0
Камера: Фронтальная 0.3 Mpx. Задняя 2.0 Mpx
Вспышка +
Аккумулятор: Li-ion 1500mAh

Телефон пришел в Украину примерно за 15 дней, продавец отправляет почтой Сингапура.

Распаковка посылки:

Комплектация
Телефон поставляется в большой, красивой упаковке, причем жесткой, поэтому можно не переживать за целостность смартфона при пересылке. На коробке гордо красуется надпись «Android 4.1″, что не отражает реальность. На самом деле китайцы немного приукрасили, так как в телефоне установлен Android версии 4.0.

В комплекте с телефоном мы видим наушники, зарядное устройство, аккумулятор емкостью 1500мАч, USB — кабель.

Наушники среднего качества, с закосом под MonsterBeats. К сожалению обычные наушники с 3.5мм разъемом не удастся подключить, так как штекер в комплектных наушниках длиннее чем в обычных (с контактом на микрофон)! Подходят только наушники с микрофоном (гарнитуры), или как вариант пользоваться таким переходником, который можно купить в любом магазине радиодеталей:

Сами наушники:

Зарядное устройство не внушает доверия. Дешевый пластик, малый вес. Но свою работу он выполняет на все 100%, полностью заряжая телефон за 2-3 часа.

Дизайн и эргономика
Телефон имеет довольно большие размеры как для аппарата с 4.3 дисплеем, а все это из-за больших рамок вокруг него.
Но это никак не повлияло на эргономику. Смартфон крепко лежит в руке и не норовит выскочить.

Над дисплеем находятся: фронтальная камера, разговорный динамик и светодиод оповещения о пропущенных вызовах, смс и т.д. К разговорному динамику претензий нет: громкость на уровне, собеседника слышно хорошо и четко.

Светодиод очень яркий, даже слишком. В полной темноте он светит прямо в глаза и это вызывает некоторый дискомфорт. Однако само его наличие это огромный плюс для телефона такого ценового сегмента, все остальное просто придирки.

Снизу лицевой панели находятся привычные 3 сенсорные клавиши управления операционной системой Android: назад, домой и меню. Работают они прекрасно: никакой задержки при нажатии, приятный виброотклик (можно отключить). Приятная белая подсветка радует глаз, она равномерная и без засветов, яркость идеальная для комфортного восприятия в полной темноте.

Задняя крышка выполнена из качественного софт-тач пластика. На нем не остаются следы и разводы от пальцев, к тому же он очень приятный на ощупь. Хорошо цепляется за лодонь, что минимизирует выскальзывания телефона из руки. Задняя часть вызвала исключительно приятные ощущения.

Камера и светодиодная вспышка разместились сверху задней панели:

Снизу мы видим логотип YouPu и основной динамик. Он выдает достаточно качественный и громкий звук.

На правый грани устройства расположилась качелька регулировки громкости. Ее легко нащупать вслепую, при нажатии слышен тихий щелчек. Ход кнопок в меру тугой, как раз на комфортном уровне.

Левая сторона смартфона абсолютно пустая:

На верхнем торце — разъем для гарнитуры 3.5мм (не стандартный, см. выше), кнопка включения/выключения или блокировки/разблокировки и разъем microUSB (не совсем стандартное размещение, но прблем при пользовании телефоном на зарядке не возникло).

На нижнем торце телефона расположен микрофон. Собеседники вас хорошо и четко слышат, голос повышать не приходиться.

Под задней крышкой разместились 2 слота под сим-карты и слот для microSD карт памяти. Несомненным плюсом является возможность горячей замены карт памяти (давно такого не встречал в китайфонах).

Крышка защелкуется плотно, снимается легко. Детали корпуса плотно подогнаны друг к другу, скрипы полностью отсутствуют.

Дисплей
YouPu U6 оснащен 4.3 дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей. Экран первого взгляда (учитывая цену смартфона) просто отличный. Запаса яркости вполне достаточно, пикселей невооруженным глазом не видно.

Углы обзора справа, слева и снизу хорошие, присутствует лишь небольшое падение яркости. Но если смотреть на экран сверху, цвета сильно инвертируются.

В общем, достаточно хороший дисплей, а если вспомнить цену смартфона, можно сказать что он замечательный.

Камера
Камера — самое большое разочарование в этом смартфоне. Она имеет разрешение всего 2 мегапикселя, отсутствует автофокус. Вспышка здесь хоть и двойная, но очень слабая, ею удастся подсветить разве что замочную скважину…
Снимки с камеры

Видео с камеры:

Качество фото и видео просто ужасное. Скорее всего здесь нет даже 2Мп, а интерполированные 0.3Мп.

Фронтальная камера довольно неплохая, для Skype ее вполне достаточно
Снимки с фронтальной камеры

Коммуникации
Из беспроводных видов связи в смартфоне есть модуль голосовой связи GSM, Bluetooth а также Wi-Fi. Сеть и Wi-fi сигнал держат стабильно, разрывов связи не было замечено. Уровень сигнала на уровне других смартфонов и планшетов.

Производительность
Смартфон имеет достаточную производительность для повседневных задач. Несмотря на бюджетность устройства, YouPu U6 достаточно мощный. В смартфоне установлен двухядерный процессор МТ6517 (обрезанная версия МТ6577) и 512Мб оперативной памяти, которые позволяют с комфортом играть в почти все новые требовательный игры.

В популярном бенчмарке Antutu смартфон набрал 6391 попугайчиков, что весьма неплохо, учитывая цену устройства. Большинство игр идет без тормозов (например GTA 3, NFS Most Wanted и т.д). Смартфон работает очень плавно, зависаний и перезагрузок замечено не было.

Автономность
При активном использовании (1 час разговоров, смс, интернет, Wi-Fi, камера, музыка), смартфон доживает до вечера. При более умеренном использовании смартфон спокойно работает 2 дня. Довольно стандартные показатели.

Видеообзор:

У китайцев получился отличный бюджетный смартфон. За 99$ вы получаете довольно мощное железо, неплохой экран и хорошую, плавную работу. Общее впечатление о телефоне портит очень слабая камера, плохая вспышка а также не совсем стандартный вход для наушников. Если эти вещи для вас не играют большой роли — смело покупайте YouPu U6, вы останетесь довольны на все 100%.

Моя оценка:
Дизайн и эргономика 8.5/10
Производительность 8/10
Дисплей 7/10
Скорость работы 9/10
Камера 2/10
советую все таки немного переплатить а именно 9 -10 долларов и купить TOOKY T83 Android 4.0.3 MTK6575(уже с мтк6577) [4” IPS, 1GHz, 4Gb, 512Mb] — очень достойный телефон! — аккумулятор честные 2500 махов — у меня на MTK6575.

я понимаю что так если подумать — доложить то можно что то и получше купить — а если еще доложить то и еще что то покруче!

но! туки т83 реально хороший телефон!
Если уж МТК6575, то я бы предпочел Haier W718. По железу тоже самое, что и Tooky, плюс защита от воды и пыли. Да и бренд более известный, и прошивка AliyunOS на него есть, что понравится любителям экзотики. Надо будет забрать у бати, написать обзор про него.
Было бы интересно почитать.
У туки 6577, найти туки с 6575 довольно проблематично — их уже не производят)
Ждём обзор! Ну или хотя бы краткий список плюсов и минусов модели.
У меня кстати стиральная машинка Haier ^^
С вашим Haier W718 )) не удержался купил для пробы — акция на убердиле была на него как раз! Приедит сравню со своим туки 83 (6575). Парни! всех с Праздником! — здоровья всем мужчинам на земле!
NFS Most Wanted идет без заиканий в музыке? неверю=)
  • mimzzy
  • 04 мая 2013, 21:06
Tooky T83 за $109 долларов по акции на убердиле намного привлекательнее выглядит — полноценный mtk6577, батарея 2500
У Tooky по сравнению с YouPu есть поддержка 3G, значительно более емкая батарея, лучше камера, есть сообщество русскоязычных пользователей, есть возможность приобрести аксессуары.
А разрешение экрана у них одинаковое ;)
На БИКе туки т83 по 99.99$
  • jqb
  • 05 мая 2013, 09:47
А здесь 112,99. В чем цимес?
UPD. У Вашего процессор не указан. Неужели налюбить хотят?
По Вашей ссылке Sold Out ;)
Я не знаю какой процессор в версии за 99.99$, написаноо что двухъядерный, я полагаю что это 6577. А покупать на БИКе или нет — лично дело каждого, возможно кому-то пригодится инфа о хорошей цене на БИКе.
  • jqb
  • 05 мая 2013, 16:19
Уже пригодилась. ;) Спасибо.
  • 07 мая 2013, 11:05
Я бы даже сказал, что на БИКе T83 по $92, если использовать купон ко дню победы до 15 мая =)

mysku.club/blog/coupons/15625.html
спасибо за обзор.
компоновка фото углов обзора экрана — супер! плюс!
  • trex
  • 04 мая 2013, 21:28
Сам телефон что-то не впечатлил, спасибо за обзор, покупка на любителя. При скорости сменяемости раз в два месяца, предпочитаю не участвовать в соревнованиях. Скоро мы будем таскать батарею на 50 амперчасов, чтобы прокормить телефон с тысячью прибамбасов, и каждый вечер её заряжать. А звонить будем с 30- долларового телефона, который умеет только звонить, но хорошо.
Что-то я не понял про наушники, вы не могли бы выложить фото рядом со стандартным или хоть просто измерить его длину
Спасибо большое за обзор! Жаль, что Вы не написали его несколькими неделями раньше)
Тоже поглядывал на эту модельку, предлагающую отличное соотношение цена-функционал, но отпугнуло почти полное отсутствие русского сообщества пользователей YouPu U6. А нет сообщества — нет и прошивок, рута и т.д.
Как уже говорили, прямой конкурент YouPu U6 — Tooky T83, в одном из магазинов буквально сегодня видел на него цену с учетом скидки — 99,99 вечнозеленых.
Ну и JiaYu G2 на MTK6517 можно найти за цену, близкую к 100 долларам.
Нет сообщества, есть русское представительство и поддержка youpu.ru/
Сайт еще сыроват, но прошивки там скачать можно. Для рута и т.д. все аналогично любому телефону на аналогичном процессоре.
А вот про JiaYu совершенно верно. Качество выше большинства китайских собратьев, и при одинаковом железе, цена ниже конкурентов. И конкретно про G2 тоже согласен, при его цене, даже в максимальной конфигурации с 1Гб, я рекомендую посмотреть именно на него.
  • 04 мая 2013, 23:01
Отличный обзор! Побольше бы таких детальных!

Но, в очередной раз убедился, что в сегменте «до $100» пока нет равных Tooky T83. Ёмкий аккумулятор, камера с АФ, IPS стеклянный дисплей (пусть и 4", а не 4.3"). Вот только антуту на T83 выдает раза в полтора-два меньше попугаев.
Это на 6575 платформе Туки выдает меньше попугаев. Но на этой железке его уже не производят.
На 6577 будет примерно такой же, как у YouPu результат. Плюс-минус)
  • 05 мая 2013, 02:05
Вот мой как раз на 6575, а ещё два летят ко мне на 6577 — скоро сравню их вживую.
Цей телефон, фуфло. Через мої руки пройшло, таких штук шість. Де недоліки ???

На рахунок продавця, ще той говнюк. Продавав одну модель, як дві різні, з різницею в 10$, часто бачив недокоплектацію, А чого коштувало наїбалово з батареями? В описі то писало 2500, а прийшло 1500.

А телефон то не без недоліків
— Не робочий ЖПС
— Глючна прошивка, (при вхідних дзвінках, часто не грає мелодія, тач не реагує на жести, тупізм, і липа на рахунок Android 4.1)
— Відсутні датчики. (Датчики приближення, і світла). Приходиться нажимати, клавішу живлення, щоб розблокувати екран, а потім завершити виклик. Це вибішує!!!
— Дохлі флешки, які йдуть в комлекті + 4-тий клас
— Гарнітура, ще той фуфел, просто жахливий звук, як і якість.

P.S. Вибачте за українську, просто я в школі не вчив її, через її відсутність. Відгук написав, через те, що телефон не коштує потрачених грошей.
  • stello
  • 05 мая 2013, 14:49
полезно. спасибо.

переведу для тех кто не понимает русский язык.

Этот телефон не достоит вашего внимания. Свои выводы сделал на основании шести телефонов прошедших через мои руки. Ниже укажу эти недостатки.

Для начала хотелось бы отметить что и продавец не очень порядочный замечен мной в продаже одной и той же модели телефона с разницей в 10 долларов. Так же бывали случае что толи по своей невнимательности толи по глупости или хитрости забывал полностью укомплектовывать посылку ( по этому при получении сверяйте комплектацию с инструкцией прим.переводчика). Очень огорчает тот факт что вместо обещанных батарей на 2500 мА продавец не стесняется присылать 1500 мб. И это наверняка не все в чем китайский друг пытается наколоть нашего брата.

Не смотря на все вышеперечисленное смею отметить так же недостатки в самом телефоне.
— GPS не работает так как должен работать
— сама прошивка, при входящем вызове, не однократно вызывала во мне двоякие чувства что в руках не телефон, а детское пианино, так как кроме музыки, повторюсь, при входящем вызове ничего больше не работает, а хотелось бы что бы как минимум реагировал тачскрин.
— Не корректно работают датчики приближения и света, приходится изобретать велосипед что бы уменьшить те неудобства которые доставляет отсутсвие этих пунктов.
— Видимо что бы не жалко было скидок продавец присылает испорченные флешки 4 тип.
— Гарнитура как и во всех остальных моделях дешевых и даже дорогих брендовых телефонах не заслуживает внимания. Хотя большинству она и так не нужна. Качество и звух данного устройства не для требовательного пользователя.

зы. Извините за то что пишу на непонятном многим языке, к сожалению школа у меня была украинская и русский язык был как дополительный-факультатив.

зыы. Все то что я написал прошу воспринимать как дружеский совет своим братьям с бывшего СССР, потому как не люблю когда нас накалывают, а телефон не стоит таких денег.

Вроде бы все
  • Yai4Co
  • 06 мая 2013, 13:55
гугл перевел более правильно, без купюр. А так задорно, смело, в обход цензуры.
Процессор: MTK6517 два ядра Cortex A9 1.0 ГГц
это как так?
Обрубок MTK6577, отсутствует 3G, или GPS. И да верно подмечено =)).

MT6517 Cortex A7 (ARMv7) 2x1,2 ГГц PowerVR SGX 531
Может кто нибудь подскажет сайт, где можно найти брендированные в России модели китайских телефонов? Чтобы соответствие можно было установить. А то сильно много дешевых смартов у операторов появилось.
  • v0id81
  • 06 мая 2013, 11:47
Tooky T83 стоит также, зато камера точно 5 Мп и батарея 2500 МАч.
  • 06 мая 2013, 18:14
Подскажи, 2 сим работают одновременно? То есть, по одной говоришь, при этом на вторую можно дозвониться??
  • Frank
  • 08 мая 2013, 12:10
нет, радиотракт как у всех китайцев один
впрочем мне лично интересно, как вы будете разговаривать с двумя людьми одновременно
  • 08 мая 2013, 16:54
Не в этом дело — разговаривать одновременно.

У меня сейчас тф LG с двумя активными симками. Рабочая и домашняя, так вот, когда по домашней разговариваю, как звонят на рабочую. Будет начальник звонить, а я буду недоступен долгое время… Нехорошо…