Original Ericsson T39 (T39m) mobile phone (dark blue)

1. Цена: $37.99 / 40.99(с доп. аккумулятором)

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ЭРИКССОН — Ericsson T39m
Здравствуйте.
Прошу в обзор мобильного телефона Ericsson T39m, приобретенного по случаю нахлынувшей ностальгии а-ля «память детства».
Аппарат был приобретен с целью осуществить былые мечты, а также, как ни странно, держать посредством него связь с окружающим человеческим миром. В 2002м году, когда выбирал первый мобильник, склонялся к приобретению телефона именно из модельного ряда компании Ericsson (с флип-крышкой). Но приобрел по какой-то причине другой (может «Эрика» не было в наличии или еще почему-то) — Sony CMD-J70 (тоже очень примечательный телефончик). Спустя 11 с хвостиком лет выполнил задуманное. :)
Телефон куплен на торговой площадке Aliexpress в магазине (R-phone) WF INTERNATIONAL (HK) Co., Limited.
Состояние телефона — refurbished (восстановленный, обновленный).
Стоимость заказа на тот момент составила $ 43.94 и складывалась из таких сумм:
$39.99 телефон + $3.00 аккумулятор + $2.95 за доставку HongKong Post Air Mail (взамен «медленнолетящей» China Post Air Mail (free shipping) — $2.0 скидка (побухтел продавцу о том, что только недавно телефон стоил на $4 дешевле, мол, давай по старой цене). Спустя пару дней после оформления заказа стоимость телефона немного снизилась и были добавлены недорогие способы доставки: Sweden Post, Singapore Post.
На получение телефона ушел практически месяц:
оплата — 09.04.2013
окончание верификации платежа — 10.04.2013
выдача трек-№ — 10.04.2013
первая отметка на почте Гонконга — 14.04.2013
«взлет» — 16.04.2013
«посадка» в Киеве — 30.04.2013
получено почтовым отделением, указанным в моем адресе — 07.05.2013
вручение адресату (смог забрать только на следующий день), то есть мне — 08.05.2013
На срок прохождения по Украине повлияли праздничные майские дни (где-то плюс 4 дня).
Технические характеристики/Описание/Функционал
Дата выхода на рынок: 2001 г.
Стандарт связи: GSM 900/1800/1900
Дисплей: графический полимерный, 3 строки, подсветка изумрудная электролюминесцентная
Габариты: 96x50x18 мм
Тип корпуса: с флип-крышкой
Основной цвет корпуса dark blue (темно-синий)
Масса: 86 г.
SMS: есть (T9, EMS)
WAP: версия 1.2.1
GPRS: еcть
Факс-модемная связь: до 19200 бит/сек (в GPRS)
Память (записной книжки): до 510 номеров + на SIM-карте
Набор голосом: 50 номеров
Часы / Дата: есть
Будильник: есть
Калькулятор: есть
Конвертер валют: нет
Диктофон: нет
Игры: есть (Tetris, Erix)
Количество мелодий звонка: 10 вариантов + 8 собственных
Вибро-вызов: есть
Время работы (ожидание): до 300 ч.
Время работы (разговор): до 11 ч.
Аккумулятор (батарея): Li-Polimer 600 mAh (на батарее указано Li-Ion, 650 mAh)
Подключение к ПК: IrDA(ИК-порт)
Дополнительные функции: Оцифровка голоса: EFR FR HR, magic word, HSCSD, Bluetooth, заставки включение/ выключение/ ожидание, таймер, блокировка клавиатуры/ SIM/ телефона, быстрый набор, автодозвон, группы абонентов, профили, органайзер, календарь, список дел

Описания на разных сайтах немного отличаются, у самого пока не было возможности все проверить.

Упаковка
Упаковка. В пластиковом пакете пенопластовая коробка. Телефон в пузырчатом кармашке, аккумуляторы в пластиковых пакетиках плюс обернуты фольгой.
В декларации указано: б/у части телефона, стоимость $15.

Комплектация
Комплектация:
— мобильный телефон Ericsson T39m;
— 2 (два) аккумулятора (второй за дополнительную плату);
— зарядное устройство;
— гарантийная карта;
— мешочек для телефона (phone pouch), который был обещан в описании товара как free gift — лучше бы забыли выслать :) — очень резкий неприятный запах и неизвестно куда его применить, уж точно не телефон в нем носить.

Фотосессия
Фотосессия. Все фотографии сделаны смартфоном Jiayu G3. Качество, к сожалению, посредственное.
«Подарок» и вариант его применения. :)

Зарядное устройство.

Аккумулятор.

Схематический вид телефона и названия/назначение «частей».

С разных сторон.

На кнопки клавиатуры нанесены буквы только английского алфавита, что, впрочем, меня не смущает, т.к. имелся опыт написания смс транслитом на вышеупомянутой Соньке, но в Эрике, в отличие от моей Сони, есть возможность набирать смс русскими буквами, со временем можно запомнить какие клавиши использовать; на практике 90% смс отправляю с компа с помощью программы iSendSMS (быстро, бесплатно, удобно (конечно же если не в пути)).

Экран с подсветкой приятного изумрудного цвета. В настройках телефона можно выбрать русский язык меню и набора текстовых сообщений (а также английский, французский, арабский).
Сегодня почти в полдень, при ярком солнце, поймал на экране радужные разводы, которые были видны под определенным углом. Видимо так реагировало защитное покрытие экрана. Позже, готовясь к написанию обзора, пытался сфотографировать этот артефакт, но «радуга» не появилась (и хорошо). // upd! На фото ниже, с надписью «РАДУГА», можно увидеть это явление. :)

Лого при включении.

Небольшие потертости на антенне.

В режиме ожидания.

Световой индикатор. В темноте не напрягает и не раздражает. :)

Upd: Добавил фото индикатора во время заряжания (настоящий цвет — красный)

В сравнении (габаритов) с Nokia 5228 и Jiayu G3.

В руке.

С момента получения было 2 разговора, слышимость и качество связи нормальное, «обычное».
Громкость звонка достаточная, чтобы услышать из соседней комнаты. Громкость сигнала получения смс высокая. Вибро пока не проверял.
Телефон еще не заряжал, уже больше суток жду пока разрядится, а значение индикатора заряда до сих пор как и при первом включении — на 50%. // Upd: ставил на зарядку, на которую ушло приблизительно (точно не засекал) 1,5 часа, что соответствует расчету, проведенному после зарядки: значение, указанное на зарядном — 450 mA, на аккумуляторе — 650 mAh, получается, время полного заряда — около 87 минут.
Итого:
Минусы:
— небольшой люфт задней крышки-аккумулятора (особенность конструкции, ОЕМ-акк. или неверная мною установка тому причиной — не знаю) — чувствую себя по этому поводу спокойно :)
— отсутствие букв русского алфавита на клавиатуре — переживем :)
— потертость антенны — не очень заметно и морально приемлемо :)
— радужные разводы на дисплее при ярком освещении под определенными углами — жизнь сразу становится ярче, красочнее, экран немонохромным. Может занести этот баг в фичи и в плюсы? :)

Плюсы:
— самый главный, лично для меня — воплотил в жизнь свое желание давних лет (кому-то аппарат тоже наверняка навеет приятные воспоминания;
— телефон очень красивый по своему дизайну, с этим утверждением многие согласятся;
— это же классика!!)) ретро, винтаж, олдскул (как сказала мне на это одна замечательная девушка — "*уюл!" :D );
— пока что добросовестно и качественно выполняет свое непосредственное функциональное предназначение.

Приобретением и использованием глубоко удовлетворен! :)
T39 – это торжество разума, выраженное в маленьком трехдиапазонном мобильном телефоне.
© кто-то.

Замечания, пожелания прошу в личку, в комментах. От одной возможной просьбы сразу хочу отказаться — проверять работоспособность, скорость и т. п. интернет-соединения не буду, вот такие у меня тараканы в голове, простите, доступ в интернет с помощью своих телефонов приемлю только на «Жуйке» (Jiayu G3) и только Wi-Fi.

Ссылки на некоторые, в т. ч. профессиональные обзоры, которые освещают вопросы, не затронутые в данном «эссе» )):
текст
www.mobile-review.com/review/ericsson-t39.shtml
raritets-phone.com.ua/index/ericsson_t39m/0-9
видео
загрузка/включение — www.youtube.com/watch?v=ogAUhqidbLQ
www.youtube.com/watch?v=MbW-ccyagBM
www.youtube.com/watch?v=poNy8ynSH9Q
с выкладкой всей оригинальной «требухи» — www.youtube.com/watch?v=ZYnbS7fd70Q — что за песня играет фоном? Подскажите, кто знает. :) Culture Beat — Mr. Vain. Благодарю за отзывчивость KonstantinT и aleneboi.
для тех, кто понимает итальянский — www.youtube.com/watch?v=F8eZAYVWzmw

Благодарен всем за внимание.
Да, были времена.

Вот еще бы вот такое достать

Входящие — 0,1 USD
Исходящие — 0,3 USD

карточка — 200 руб на пять дней, не проговорил деньги списались.
тоже классика жанра
  • metal
  • 10 мая 2013, 08:10
оооо) у меня такой мотик был))))
  • dts
  • 10 мая 2013, 13:18
за 10 лет тарифы не сильно изменились
а я приобрел себе такой. ностальгия…
  • hiv360
  • 10 мая 2013, 04:24
)) нынче неплохой смарт на четвёртом андроиде столько же стоит )))))))
Вы понимаете, как бы сказать… ну нельзя так сравнивать, по цене, теплое с мягким. В сабже не функционал важен (а он очень немал), а дух. Как видно из обзора у меня есть
смарт на четвёртом андроиде
и еще сопоставимый по цене (на десятку дороже) с Эриком Star A3, тоже смартфон, на полочке в упаковке, в пленочке лежит.
кому-то нужно МФУ, а кому-то просто позвонить и ВСЁ.
если нужно позвонить и все — лучше взять современный защищенный от всего тапик с клавиатурой, в котором будет на черный день гпс и интернет) А чудо в сабже мало того что от любой влаги умрет — он еще при падении на 4 части развалится.
  • barsa
  • 10 мая 2013, 22:49
Вы неправы. У кого-то есть Мерседес, и не один, но для души он покупает «горбатый» Запорожец…
Покажите хотя бы одного такого уникума, который при наличии шикарных авто покупает металлолом) Я видел только когда люди для души покупают старинные порши или иные спортивные американские авто 70-80х годов, чтобы для души поездить на них)
А с горбатыми знаю только одного деда на районе. У него этих горбатых три штуки — оба забиты хламом и на дверях приварены обычные петли и навешаны амбарные замки)
  • 11 мая 2013, 13:12
Ну покажите нормальный, защищенный от всего тапик (что такое тапик?) с клавиатурой, жпс и интернетом за 40 баксов, который ещё и батарейку не будет ведрами жрать.
  • jenya
  • 13 мая 2013, 11:38
подсказка:
как только выключаешь 3G, синхронизацию и прочие приблуды — андроид начинает жить около недели.
  • 13 мая 2013, 17:30
Андроид за 40 баксов? Уже здесь не сходится. Как и по всем остальным обещанным пунктам.
Да и смысл от такого андроида? Зачем покупать высокофункциональный девайс и отказываться от всех функций? Не проще сразу купить простую звонилку?
Спасибо! )
А я ищу Siemens SL 45i даже на ебее найти не могу

года 4 назад на молотке покупал за 1000, брат потерял, с его помощью 2 бутылки коньяка выиграл)) у него вставляется карта памяти и можно сконвертировать видеоролики что бы на нем воспроизводить, никто не верил (качество как кино начала 20-го века, и без звука, по сути быстрое слайдшоу ) но все же показывает:) а так же mp3 есть. для 2003 года это был бизнес класс и стоил не хило.
в край из Германии отправляйте на mailboxde и оттуда почтой Чехии, в 15 евро на доставку уложитесь.
У меня мама до сих пор ходит с ME 45, купленным в 2003. Отличный неубиваемый тел.
  • 10 мая 2013, 22:52
на тао бао много сименсов ) даже моджете найти русскую клаву… цена вопроса до 1000р, себе хочу заказать s68 и ему подобные… у самого был c75 только, но в руках крутил много моделек )
  • Frank
  • 11 мая 2013, 00:01
У меня лежит такой на почётном отдыхе. Батарейка сдохла, хвост антенны потерян, каретка карточки обломана, а в остальном рабочий и пропатчен 200 патчами :)
  • 11 мая 2013, 01:40
через vkay патчи лили ( название не помню, похожее )? нтересно что же там за патчи что их аж 200 штук :))) меня на с75 бесило то что не все патчи были доступны для всех прошивок и приходилось самому открывать бинарник в хекс эдиторе и переделывать патчи :((
  • Frank
  • 11 мая 2013, 13:44
нтересно что же там за патчи что их аж 200 штук
Вам перечислить? ))))))
Всё полезное, от заряда в процентах и до виртуальных симок и автоответчика.
  • 11 мая 2013, 20:07
) теперь понимаю каким «ущербным» в этом плане были не «топ» трубки в лице с75 ) там небыло таких полезностей…
У отца моего друга такой был. Ох облизывались мы на этот аппарат =)
а у меня нокия 8110 (типа как в матрице) лежит. заблокированная. не знаю как разблокировать.
а эти телефоны это ностальгия. прямо счастье какое то! как найти касету албена или 2анлимитет и послушать в мафоне в гараже)))
У меня такая же валяется, но это 7110
  • 10 мая 2013, 13:13
В интернете полно программ по генерации кода разблокировки по IMEI для старых 8110, 3110
А в матрице был не оригинальный 8110, как и не 7110
я же не сказал что «как в матрице». а «типа как»)))))).
а в матрице какой телефон единого ответа нет. говорят что это самунг SPH-N270.
в первой матрице всё же использовался 8110 (ссылка на педивикию)
7110 хоть и похож корпусом, но имеет дополнительный роллер.
в фильме у телефонов этого роллера нет.
во второй и третьей матрице использовался действительно Samsung SPH-N270 (обзор телефона)
У меня в машине постоянно стоит кассета на стороне «А» Албан, на стороне «В» 2Unlimited ))
Прикольная покупка для души.
Уж лучше такой телефончик взять, чем китйский дзинь-дзуань двухсимковый с закосом под нокию.
а я бы с удовольствием походил с боченком нокией 6600. мой первый смарт.
  • 10 мая 2013, 11:58
В фильме «Сотовый» он же в главной роли??
У меня T28s повинтажней будет )
Согласен)
Берегите его, он Ваш друг! )
Но когда сравнивал 28, 29 и 39 перед покупкой, выбрал все-таки 39, помоднявей)) и современнее (+ подсветка суперская)!))
p.s. Еще есть T10, T20… :)
В Т28 такая же подсветка
T28 это реальный олдскул, T39 уже для молодняка.
  • 10 мая 2013, 13:09
Я бы предпочел т28 — силуминовый корпус
  • 10 мая 2013, 18:33
У t28 очень быстро дохли приемники на 1800 Mhz: мне поменяли по гарантии аж 2 штуки! В итоге пару месяцев пользовался t29, а там уж появился ОН — T39m!
В Т39 тоже металлический
  • Barlow
  • 10 мая 2013, 08:12
Главное что бы радовал.
  • total
  • 10 мая 2013, 08:46
а в «Матрице» не такой телефон снимался? С флипом вроде тоже…
  • kaf
  • 10 мая 2013, 08:50
Nokia 8110
спасибо за обзор. в целом конечно бред, покупать устаревшее нечто.

з.ы. могу продать вам по этой же цене абсолютно рабочий видеомагнитофон 4 головый sony и еще куча всего в нем.
Спасибо, надо подумать. )) Посмотрел бы «Пришельцы-мстители» на нем с кассеты, как-то искал в ДВД качестве этот фильм — неудачно.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=452331

его нет в двд, как нет многих и многих фильмов «красная шапочка» например :-)
Да, думаю этот же единственный VHS-рип я и видел. Помнится и сам пробовал рипануть с помощью видеоплеера и тв-тюнера. :) Но качество конечно же было такое же, посредственное. Единственное отличие особое — это наверное только авторство перевода и озвучки, т.к. уверен, что фильм у меня на кассете назывался «Пришельцы-мстители», а на рутрекере — «Чужие мстители».
ну почему бред, я, например, покупаю старые сименсы, они мне нравятся, собираю что-то тип коллекции
а современные жуйки и прочая ерунда совсем не вдохновляют
лет через 50 это будет, возможно, антиквариат, а пока это хлам. вы же не скупаете винчестеры 1 гигабайтные или, например, полароиды.
Это не антиквариат, это вещи прошлой эпохи, как правило, их покупают из-за воспоминаний, которые связаны с ними в прошлом. И на вашем месте, я бы не стал употреблять резкие выражения типа «хлам», потому что, это старые телефоны, но никак не хлам, в отличие от современных жуек, флаев и прочей ерунды, который вы, наверное, пользуетесь, и где уже с завода кнопки криво стоят, экран отклеивается, корпус облазит
джалю и флай у детей, все равно раздолбают или потеряют, у жены самс на бада, у меня сони. качество устраивает.
  • 11 мая 2013, 13:41
Устаревшие телефоны звонят не хуже современных звонилок (конечно, если поддерживают частоты GSM), но собраны просто на века. Сломаться там может разве что батарейка. В отличие от современных звонилок, которые даже нельзя с пятого этажа сбросить.
зачем 2 акка? этот тел разряжается раз в месяц
Я не знаю!!))
— Что ж это такое? Ведь я машинально. (Шура Балаганов)
  • 10 мая 2013, 18:30
Вы глубоко неправы! У меня «жирный» аккумулятор 2400 mAh требовал еженедельной зарядки, разговаривал я не очень много.
  • 11 мая 2013, 13:43
А что за телефон такой? Серия Xenium от своих аккумов на 2000 мАч работает около месяца (осторожно, встречаются «поддельные» ксениумы с аккумами 1000 мАч).
  • 11 мая 2013, 20:19
Вижу я, что вы — «молодой пистолет» и не знаете сабжа…
  • 11 мая 2013, 22:40
А у «старых пистолетов» чувство предсказания развито лучше? Я вот не могу определить модель телефона по емкости его аккумулятора (возможно, не родного), а вы можете?
  • 10 мая 2013, 09:09
старые мобилы хотя бы дизайн имеют. С удовольствием бы взял последний из раскладушек рейзеров, но цена люто неадекватна. 150 баксов оно не стоит. жена терпеть не может сенсорные экраны и очень любит сониерики. когда помрет ее т700, придется заказывать с ибея что-нибудь похожее.
https://aliexpress.com/item/store/product/Free-Shipping-Origianl-V3-Mobile-Phone-2G-GSM-Unlocked-One-year-warranty-Gold-Gift/800975_696782654.html Да, у «тех» моторол дизайн тоже был классный. Подумывал приобрести, но склонился к Эрику, т.к. он был более желанным и SLVR L7 у меня был, им в свое время вдоволь «наигрался».
  • d135e1
  • 10 мая 2013, 09:50
У меня дома 3310 нокиа есть.
Моторола т190 (или 191)
Сименс с72.
Самсунг х100.

Первые два более раритетные конечно, но воспоминаний со вторыми тоже не мало.
  • total
  • 10 мая 2013, 10:22
нокиа 3310 (до прошлого года активно использовался, даже акум сменил)
сименс а52 (тоже вполне живой) — у каждого есть старый сименс © баш
Эриксоны, до слияния с Сони, были одними из наиболее продвинутых телефонов, как в техническом, так и в функциональном плане…
ну а у меня лежит и эксплуатируется Siemens C35:

собрал его из двух убитых, которые выкинули на мусорку :)
нормальный аккумулятор для него, конечно, найти сложно — там используется NiMH с нестандартной формой ячеек, так, что использую какой-то Li-Ion с какого-то самсунга. главное подходит по распиновке.
Но вот, увы, контроллер заряда в телефоне не может выдать нормальный ток для заряда, приходится заряжать в лягушке.
Сейчас кое-где еще продаются аккумуляторы под такой аппарат, но цена неадекватная — примерно $20.
  • 11 мая 2013, 13:46
А собрать из трех параллельных 10440 не получится?
дак а смысл? у меня уже стоит самсунговский Li-Ion аккум. менять литий на другой литий?.. в оригинале-то стоял Ni-MH аккум с тремя маленькими ячейками, подключёнными последовательно.
А я вот такой ищу

правда пока крайне безуспешно (((
  • aname
  • 12 мая 2013, 00:08
а у меня есть%)
а я хочу Nokia 8110 достать -телефон Нео в первой части кинофильма «Матрица».
  • 10 мая 2013, 16:35
на ибее восстановленных полно. 100-150 баксов.
Вот ваша песня:
Culture Beat — Mr. Vain
Спасибо!
Выше уже даже клип посмотрел!))
Плюсую! Я сам на том сайте засматривался на эрики с флипами — у меня такого небыо в те времена. Но до их пор лежат в коробочках 2 штуки R320 — шикарные телефоны, один правда не пашет.
А еще у меня есть вот такой www.sotovik.ru/catalog/phones/motorola/cd930.html

Передатчик 3 Вт! :-) и Li-Ion аккум 1000 мАч! Такая бомба была в 2000 г. Кстати, пашет запросто до сих пор, правда акк пришлось поменять.
Добрый аппарат!

Эх, вот такой бы по хорошей цене купить, как у меня раньше был

да чтобы еще с кириллицей на кнопках… :)
320-й??? офигенная моделька, корпус из магниевого сплава, пиво открывал им без проблем ))))
520-й. Открывать бутылки не годился, но по своему времени имел непревзойденный функционал (Bluetooth, EL-подсветка, датчик движения и пр.)
да вы правы, 520-й, давно это было, запамятовал, телефон для своего времени был напичкан типа бизнес-класс, я потом его отцу отдал там цифры большие, ему удобно со старческой дальнозоркостью )))
  • xbop
  • 10 мая 2013, 11:22
Эххх у меня такой был… вещь… еще и с болтом чтоб к поясу крепить
Пустил скупую мужскую слезу :((( моя первая труба…
Недавно встретил человека, которому продал — говорит жив ещё курилка
вернуть штоле в первые руки телефончик.

А кто знает, что на этом сугубо офисно-бизнес телефоне можно было в змейку играть?
  • DJOxid
  • 10 мая 2013, 13:12
У моего папы такой. До си работает! Отличная модель!
А меня, когда был школотой, с ним погулять отправляли, что бы на связи был. В карман не помещался, антенка всегда торчала. Но зато всегда всем хвалился наличием блютуса, ИК, и т.д.
www.avito.ru/moskva/telefony/raritet_ericsson_r320s_v_otlichnom_sostoyanii_29471954
Вот например. Цена конечно не очень, но типа все в оригинале. Там в придачу Алкатель 512 дают, если купите, то его мне отдайте, за наводку. Это мой первый телефон :)
  • aname
  • 12 мая 2013, 00:11
и такой вроде валяется%)) первый аппарат с голубым зубом и красным портом, который у меня был
Ребзя, где купить Siemens CX65/70? :(
https://aliexpress.com/item/item/Cheapest-original-CX65-mobile-phone-2pcs-lot-Free-shipping-clearance-inventory-unlock-flip-brand-cell-phone/860075705.html Дают два в руки :) Но в описании подозрительно какие-то не такие фото. Надо уточнять у продавца и требовать настоящие фото CX65.
На Алиэкспрессе можно купить сильно «восстановленные», как лотерея
я там покупал BenQ-Siemens E71 и Siemens SK65
Помогите найти такой Samsung SCH-X430

Очень прошу, отличный телефон был, даже через 10 лет хочу его
  • Newbie
  • 10 мая 2013, 15:03
возможно ты ошибся с моделью. был у меня телефон в точности как не фотке, но он был привезен из эмиратов и 100% уверен что в россии он не продавался (я пытался найти к нему прошивку).
Я помню что x430...sch или sgh незнаю, этот телефон был привезен из Индии, теперь ищу такой
У меня отец носил филипс с антенкой и все завидовали т. к. в цеху только у него телефон ловил связь и он мог говорить не выходя на улицу=)
  • zefir
  • 10 мая 2013, 12:15
все это гулюшки, вот motorola startac вот это вещь) правда стоит под 100 уе в россии тысяч 6
  • 10 мая 2013, 12:39
И работать с нынешними СИМками откажется…
  • Newbie
  • 10 мая 2013, 15:04
не просто откажется — стартаков-gsm не существовало, только cdma/tdma
то есть вот тут они врут про GSM-модели? :)
en.wikipedia.org/wiki/Motorola_StarTAC
  • zxcvbn
  • 10 мая 2013, 16:04
70, 90 и 130 стартаки были ГСМные
а когда 900mhz запретили, вроде вполне работает.
да. у меня тож такой был. и жены моей. наикрутейшая вещь была. 1998 год. пипец как давно.
У меня первый сотовый был Nokia 5180. Огромного размера и веса. В кожаном чехле на ремешке можно было легко использовать как оружие самообороны. Пиджак всегда перекашивался направо с ним)))
  • 10 мая 2013, 13:15
Стандарт DAMPS. Уже и подключить не к кому…
в Самаре и Нижегордской области есть еще клиенты даже у Билайна работающие с этим стандартом
нет, это CDMA. DAMPS-модель это Nokia 5125.
Отличная «штуковина»-телефон.
Спасибо за обзор. Хочу тоже купить рарик, но отзывы о рефабришед в инете напрягают.
пс — как это было — i025.radikal.ru/0909/ba/9de7d1ab1ae1.jpg
  • vanpi
  • 10 мая 2013, 12:41
О, у меня несколько интересных телефонов осталось.
Есть Benefon Q

Motorola вроде MicroTac

Samsung N400 с дизайном от пининфарины, и автоматически вылезающей антенной.

Есть еще ericsson A1018. Но он ничем не примечателен. Ну и еще мешок хлама всякого :)
  • Krok
  • 10 мая 2013, 23:50
Бенефон… ностальгия… он под МСС был заточен...)
А у мотороллы микро — стальной корпус был
, на сколько я помню.

Блин до сих пор работает, ловит везде где современные смарты сдуваются
А я что-то соригинальничать решил 12 лет назад видимо, и купил свой первый телефон не как у всех :)

надо сказать ребенок не так давно его добил, утопив в унитазе, так что нормальный был аппарат :)
у этого алкателя, на моей памяти, NiCD аккумуляторы улетали в мусорку пачками — телефон не умел обслуживать NiCD, разряжать по максимуму и заряжать по максимуму. вот аккумы от эффекта памяти и дохли.
Я вот сейчас на авито увидел, что чувак к нему клавиатуру продает :) Ходовой товар.
  • alamer
  • 10 мая 2013, 13:56
Были у меня в начале 2000 и эрикссоны с флипами и тарифы по 12 рублей минута.
Да даже пейджер и DAMPS телефон были.
Но вот как то теплых чувств к этому хламу не испытываю.
Единственное что хотел бы сейчас это сонерик T610 и K700\750
Ишь чего вспомнили, DAMPS! Было такое, еще до «коробочек» :)

Дисплей — вещь! Особенно в сравнении с тогдашними Эриксонами.
  • Alger
  • 10 мая 2013, 14:26
посмотрел на эти старые телефоны и откопал у себя в куче «когда нибудь пригодится» simens с 55 (модный серебристый с красивой голубой подсветкой)
позаряжал его немного и даже поговорил по нему.
Работает? )
А что с ним может сделаться?
Разве что аккумулятор помрет.
  • 10 мая 2013, 22:54
а ещё под них были всякие сменые панельки )
  • CHE
  • 11 мая 2013, 14:31
Серый с синим, мой любимчик, украден был у меня в метро из кармана…
ух, ностальжи:)
У меня первый телефон был Т10

но мечтал тогда о нокии 3310, надо будет прикупить как-нибудь)
по поводу сабжа: сильно смущает надпись на аккумуляторе

ну неужели нельзя было сделать аккуратнее(
А у меня два вот таких есть:) один нормальный, другой с Алиэкспресса
Siemens SK65
и как та версия с Али? Отличается от оригинала?
Да, появились разичия в железе и часть корпусных деталей неоригинал, но это ещё более менее, вот Сименс Е71, который я тоже оттуда закал был был настоящим франкенштейном
  • CHE
  • 11 мая 2013, 14:42
Benq-Siemens e71. Оригинал. Последний на Siemens-овской платформе. Последний аппарат Benq-Siemens. Сделан/собран в Германии. Задняя панель обтянута кожей. Новая батарейка на 1200mah даёт жизни на больше недели. Никак не сдохнет чертяка, с 2006 года в постоянном пользовании…
Яростно плюсую:) У меня правда, основной теперь BlackBerry 9800 (планирую на Q10 сменить), этот вторым трудится (но ещё и штук 10 на запчасти прикупил), как первая любовь, навсегда останется в моём сердце:)
  • 10 мая 2013, 23:06
а можно ссылочку? а то по сименс и бенкью ничего не находит у меня почемуто (((
Сейчас СК65, кажется, уже не продают, но есть один хинт по поиску на али: нужно набирать только модель телефона, без бренда
  • 11 мая 2013, 13:39
спасибо, будем искать )
  • 10 мая 2013, 18:24
Сабжевый аппарат использовался мною более 2-х лет. Удалось прикупить «жирную» батарейку на 2400 mAh и он у меня работал практически неделю. Потом батареи все сдохли, аппарат лежит до сих пор. Время от времени ищу на него батарею, но хочется все-таки «жирную» как раньше…
У меня все эти годы в ежедневном пользовании такой телефон. Ни на что другое пока менять не собираюсь. В прошлом году прикупил ему новый акк т.к. старые все (тонкие, потолще и супер толстые) попередохли. Невероятно удобный в пользовании аппарат: на ярком солнце дисплей не слепнет, в темноте великолепно подсвечивается, хочешь ответить на входящий-открой клип и говори, не хочешь-двинул ползунок сбоку-и все, звонок отключается (или пошел «отбой»). Когда читаю отзывы о новейших смартах «держит зарядку ТРИ дня!!!» или вижу, как на ярком солнце хозяин пытается рассмотреть содержимое экрана-мне становится смешно и грустно.Несколько раз брал\юзал разные смрты у своих детей и товарищей, но через 2-3 дня возвращался к Эрику.
ЗЫ Есть\лежит и Т28 :)
  • 11 мая 2013, 13:57
На самом деле, у сенсорных телефонов тоже есть свои фишечки. После андроида привык искать контакты прямо в звонилке — предлагает контакты по T9 или части набранного номера, причем со временем оптимизирует выдачу на основе предыдущих вызовов. Кроме того, я сейчас слабо представляю, как переносить список контактов на какой-нибудь вот такой старый телефон. Если только через симку, но там ограничение по количеству номеров и доступным полям. Очень не хватает синхронизации с облаком.
У меня T39 с 2001 года, до сих пор работает, заряд держит при постоянном пользовании (служит рабочим телефоном на моем рабочем столе) около двух недель. Разговаривает лучше, чем всё, что я знаю сотового.

Мой Нокиа 7210. Довольно «новый». Использую как 3 телефон.Не нравятся 2-3 симочники-медиакомбайны. Просто звонилка на каждого оператора. Акккумулятор уже 3. Держит дня 2.Считаю что раньше телефоны были лучше по качеству изготовления и приема.
  • lv426
  • 10 мая 2013, 21:53
О! Вот это вещь! Молодец. Не зря потратил денежку.
Вибро пока не проверял.
нужно очень серьезно подойти к определения этого параметра.
Aaaaaaa! Помогите в таком случае найти Т65, LX577 (или 477, не помню уже, с флиппом)и К750!!! Буду рад ссылкам в личку!
Радужные разводы появляются на поляризационной пленке которая находится поверх экрана. без нее вы нифига не увидите. это не дефект, это особенность экранов. оденьте поляризационные очки и посмотрите на экран современного смартфона. если очки настоящие то при вращении экрана в плоскости тоже появится радужка
Эээх, невидать жене телефона до зарплаты, заказал Т28 себе. :)
  • kod916
  • 13 мая 2013, 10:35
эх ностальгия,
у меня Т29 был любимый телефон в молодости,
а его вытащили в метро из кармана и назвонили на 2тыр в грузию,
по неопытности пошел в милицию, естественно ничего не нашли(хотя была детализация звонков), потом еще мотался к следователю когда дело закрывали, отпрашивался с работы…

сейчас уже не куплю такой, привык к андроиду своему, а два телефона неудобно таскать с собой
а мне бы хотелось motorola z8 но нашел только на ебай за 10 тысяч :(
Видел где-то на Али, сейчас найду. Классный дизайн — «бананчик». ) Засматривался когда-то на него.
Вот:
https://aliexpress.com/item/item/Z8/475866638.html — от 1860 руб.
https://aliexpress.com/item/item/RIZR-Z8-Original-Cell-Phone-Classic-Quadband-Unlocked-Phones/549721652.html — от 1950 руб.
и т.д. по поиску… еще есть, но дороже. Разбирайтесь, читайте описания, вникайте.
я вообще не поклонник мотороллы ни разу. но этот телефон своим дизайном меня покорил! в память запал аж с 2007 года когда впервые про него прочитал. большое спасибо за помощь
странно я искал на алиэкспрессе но ничего не нашел. попробую заказать
интересно в каком состоянии эти телефоны?
А у меня первый был вот такой Сейчас такой купить по цене всё равно что айфон грёбаный
О Боже как только прочёл обзор, сразу же ринулся за покупкой такого же..=)Великолепно=)Плюсик однозначно
Классный агрегатик, но он и тогда батарею кушал только так.Сам же пытаюсь на Али или в других местах отыскать такой же, как у меня первый был Alcatel OT Club DB
кто знает что за зверьсимка в него не вставляется походу он спутниковый
  • mitel
  • 22 октября 2015, 17:45