iOcean X7 MTK6589 Quad Core Smart Phone 5.0' Full HD 1080P Screen Android 4.2 8MP Camera

1. Цена: $225.00 + $32.76 EMS

Обзор новинки китайского телефоностроения: iOcean x7.
Смартфон появился в продаже около трех недель назад – в последних числах апреля. Очень ждал его выхода.
Посылку доставили за 10 дней, чему я несказанно рад.

Отличительные признаки: FullHD IPS Retina дисплей, плотность пикселей 440 на дюйм. 4-х ядерный процессор MT6589 построенный по 28нм технологии.
Все характеристики
• ОС — чистый Android 4.2.1
• размеры: 141*68,7*8,9мм
• ультра узкие рамки экрана — 3,26мм
• вес — 150г
• четырехъядерный процессор MT6589 (Cortex A7 28nm 1.2GHz), если верить видео на сайте, то тянет 4К-видео
• графический ускоритель PowerVR SGX544
• RAM — 1Gb
• ROM — 4Gb
• MicroSD слот для карт до 32Gb
• экран — 5" IPS FullHD (1920*1080) с плотностью пикселей 443PPI, мультитач 5 точек
• камера CMOS — 13Mp, угол обзора 70 градусов. Фронтальная — 2Mp. Запись видео 1080р — 30к/с
• батарея — 2000мАч PS: батарею 3000мАч можно вместе с специальной крышкой отдельно купить за 20$
• стандарт сети WCDMA + GSM
• частота сети 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G: WCDMA 2100
• 2 слота для SIM-карты, обычная, и одна Micro SIM-карта
• услуги данных: HSPA, EDGE, GPRS
• датчики: расстояния, освещенности, акселерометр, гироскоп, электронный компас
• связь: Bluetooth 2.1, WiFi, GPS
• дополнительно: FM-радио, DLNA, WiFi-Direct, WIFI Display.
• разъемы: аудио 3,5мм, MicroUSB

Внешний вид

Смартфон приглянулся в первую очередь своим дизайном, т.к. куда не плюнь — везде яблоко и самсунг подобные смарты. Здесь более интересный внешний вид, похожий на последние модели смартов от Sony. На самом деле дизайн практически полностью скопирован с другого китайского «бренда» OPPO Find 5. Ну да ладно, очень удачный дизайн, по-моему.

oppo find 5

Экран – сильное место смарта (5" IPS FullHD (1920*1080) с плотностью пикселей 443PPI, хотя AndroSensor показывает плотность 480dpi), плотность такая, что отдельные пиксели не видно. Для сравнения: в Apple iPhone 5 плотность 326 пикселей на дюйм.
Цвета яркие, на солнце не блекнут, белый цвет — чистый идеально, ярче чем рубашки в рекламе Tide.
Черный очень хорош, но субъективно проигрывает super amoled+.
Материал экрана — стекло, чьего производства и какого качества — не известно.

Качество сборки хорошее, на 4+. Если придираться, то можно найти небольшой зазор на задней крышке в одном месте. Это ни как не влияет на плотность крепления, люфта и скрипа не наблюдается.
Вообще внешний вид — очень презентабельный.

Комплектация
Комплектация не богатая: телефон, батарея, зарядник на 1 ампер, микро USB, пленка на экран, инструкция.
Никаких наушников, вторых батарей и чехлов нет.
Продавец в качестве подарка положил USB карт ридер.

Возможности
Телефон двухсимочный: сим #1 — формата микросим, сим #2 — обычная, т.е. ставим одну симку для разговоров, вторую для интернета. Поддерживается режим 3G, в настройках андроида в меню «мобильная сеть» -> «служба 3G» можно менять на какой симке будет работать 3G. Радиомодуль один, это означает, что во время нахождения в интернете, сим карта для разговоров доступна и на нее можно дозвониться, но во время разговора интернет отваливается. (если кто не знал :-) )

Все необходимые и не очень датчики присутствуют: акселерометр, гироскоп, освещенности, приближенности, GPS, магнитный, ориентации. Все работают и довольно неплохо.
На форумах жалуются на GPS и предлагают его прошить. У меня спутники искал долго и так и не дождавшись я скачал из меню настроек файл EPO и чудо случилось моментально — поймал 9 спутников.

Тест антуту показал 12284 10971 попугаев (карта памяти 4 класс), неплохо, учитывая дисплей огромного разрешения.

Аксессуаров на него очень мало, чехол или пленку найти проблема.
Производитель выпускает бампера веселеньких цветов, но мне его не прислали. т.к. в заказе его не было. Слышал кому-то приходили.
Если покопаться на форумах, можно сегодня найти предложения с 2-мя батареями, бампером и пленкой за те же деньги, что купил я.
Сейчас в продаже появились аккумуляторы на 3000 мач с дополнительной задней крышкой более толстой. Предложение есть на панде за 20 уе.

В итоге:
Необычный дизайн, восхитительный дисплей, 4-х ядерный процессор.

UPD.
Пример фото: ссылка
Видео FullHD: ссылка

На вопрос о камере:
На всех тестах и на фото — камера 12,6 мегапикселей, но говорят, что это интерполяция 8-ми мегапиксельной камеры.
Время работы от аккумулятора какое?
Юзаю целый день: интернет постоянно включен и используется, звонки 30-40 минут в день, видео не смотрю, gps не использую, хватает до вечера. На сутки не доживает.
получается главный минус обозреваемого девайса — батарея!
Это так, к сожалению.
  • Kym76
  • 19 мая 2013, 10:16
Аккумулятор съемный. я так понимаю?
Да.
Такая история со всеми современными телефонами в тонких корпусах.
Лично я для себя решил эту проблему покупкой повербанка.
ну минус не батарея, а экран его сжирающий. не знаю для чего нужен фуллхд на 5 дюймах?
В китае гора всяких телефонов и разрешение там начинается с 800х480 и на больших диагоналях, вас ни кто не заставляет брать FHD. Тут уже каждый для себя решает сам.
  • NerV
  • 20 мая 2013, 19:18
да да. Смотрю на всё это прекрасное железо… и вспоминаю, что едет ко мне lenovo p770 с уже старым железом, зато 3500 батарейкой. Пусть смартфон остаётся телефоном:)
  • 21 мая 2013, 04:57
… А на конец мая запланирован Lenovo P780.
Hellsing52, С чего бы экран начнет сжирать энергию? От увеличения пикселей — размер подсветки не увеличивается. Подсветка 5 дюймов что на 800*480, что на FullHD одинаковая. А переключение пикселей с одного цвета на другой — уж совсем небольшое потребление.
Я не большой спец, но как я понимаю — чем больше резолюция, тем больше мощности уходит на обработку картинки, соответственно больше расход энергии.
  • 21 мая 2013, 04:59
Чем выше разрешение, тем ярче надо светить подсветкой, чтобы экран казался одинаково ярким. Из-за более высокой плотности пикселей они пропускают меньше света.
— Тебе на сколько кусочков торт порезать на шесть или на восемь?
— На шесть, восемь я не съем.
  • vadims
  • 18 мая 2013, 23:49
Как качество звука динамиков? Как качество записи микрофона?
Меня слышно хорошо, никто не жалуется. Мне тоже всех хорошо слышно. За неделю использования косяков созвуком не было ни разу.
На внешнем динамике 3D нацарапано, не понял о чем это. Динамик один.
а можно по обоим сим картам принимать вызовы и звонить?
Да, можно, по очереди.
гай юлий цезарь мог одновременно делать три дела: сидеть на толчке, курить и читать «Римскую правду». :-)
  • K177ok
  • 18 мая 2013, 23:59
Похоже поторопился я с Newman N2...:-)
P.s. если режим 3г — интернет и звонок работают т одновременно. Так у меня (одна сим), но если gprs или edge — интернет отваливается.
  • edkar
  • 19 мая 2013, 00:08
было бы интересно посмотреть примеры фото (включая макро) и видео 1080р с телефона
  • Gyzmo
  • 20 мая 2013, 00:56
Ух ты! Битрейт видеофайла — 23000 кбит/сек! Да же видеореги снимают с меньшим… Видео качественное на мой взгляд, но с таким битрейтом флешки любой хватит ненадолго.
Присматриваюсь к сабжу. Обзор оставил больше вопросов, чем дал ответов. Яркости экрана на фото максимальная? Ощущение, что экран темноват. Все же UMI X2 пока кажется более интересным аппарат, хотя тут дизайн и ярче.
Да, яркость максимальная.
Фотографии не передают красоты картинки экрана, в живую смотрится гораздо лучше.
  • Skynet
  • 19 мая 2013, 00:18
Спасибо за обзор.
НА 4пда пишут: ужасная сборка(сразу видно китай), отваливается 3ж, малое время работы от 2000 мАч (много есть связь, экран и т.д).
Так ли это?!
На счет сборки написал в обзоре. Косяк незначительный и если бы не ткнули носом — не обратил бы внимания. Ничего критичного в сборке нет.
3G не прошивал, все и так работает. Пока сам не замечу проблемы с отваливанием не буду соваться.
Экран на удивление ест меньше чем связь примерно в полтора раза. Связь с сетью на первом месте 25-30%. Говорят это на 6589 общая проблема, один из вариантов решения — убрать возможность переключения между режимами 3G и GPRS, будет меньше кушать.
  • 19 мая 2013, 00:36
Странно, что не обе СИМки обычного формата — неудобно.
Поправьте, пожалуйста:
розмеры, Фонтальная, ни как, не плохо
  • K177ok
  • 19 мая 2013, 05:19
ИМХО — удобно. Я бы использовал стандартную мегафон для интернета и как основной прямой номер, а теле2 как симку на поболтать. А так перетыкать приходиться постоянно =/
Мультисимочность удобна, а вот микро + обычная симки не удобно.
Странно, что не обе СИМки обычного формата — неудобно.

При таких-то габаритах аппарата ничто им не мешало это сделать.
  • Djavol
  • 19 мая 2013, 11:17
вот красавец то)))
хочу теперь только его)
За обзор спасибо)
Жаль батарея по ходу всё таки не 2000 или всё таки прошивка сырая…
кстати в шапке темы указанно от продовца что 8мп а в тех характеристиках 13мп.
исправьте если это возможно в описании статьи)

• 21 мая 2013, 05:02
Подкопите на Zopo C2. На тугезе пока еще есть акция. Там примерно то же самое, но получше материалы корпуса и сборка.
AnTuTu на китайском? Жесткач какой…
Поменял.
А что насчет камеры? Как фотографирует? Четко?
Кстати, в шапке написано 8Мпих, а в характеристиках — 13Мпих

Добавил в обзор.
В нем есть светодиод для индикации событий?
Да, есть. Удобная штука :)
фотки с тела и видео полюбому надо, камеру бы оценить реальные ли 13мп?
На панде в описании этого тела сказано что
Dual Cameras, front camera 2.0MP, up to 1600 x 1200 pixels resolution, back camera 8.0MP
(interpolation 12.0MP) with flashlight and auto focus, up to 4096 x 3072 pixels resolution,
Добавил в обзор.
Ох и трудно будет картинки на заставку искать. На просто HD экран тяжело нормальную картинку было поставить. Тут нужно чтоб картинка по меньшей стороне была не менее 1920 точек.
Тоже сегодня себе такой заказал через убердиал.
Ваш обзор был последней каплей в принятии решения, выбирал между океаном и героем 7500+.
Совсем нет, на 4pda под них целая тема. Размеры обоев 2160х1920
было бы разрешение поменьше(HD) — был бы отличный смарт
Да он и так отличный, сам долго не мог понять (да и до сих пор не вижу смысла в пяти дюймовых фулл хд экранах на смартфонах, думаю что хд разрешения хватает за глаза), но раз такое идет в массы, да и судя по всем видео обзорам в сети на нем все равно все плавнее и шустрее работает чем на телефонах с мтк6577 и кюхд разрешением, то почему бы и нет. Заказал себе зопу ц2, но вот думаю еще и этот для сравнения взять, вроде бы всем не плох, да и стоит на 40 долларов дешевле.
Какие первые 2 цифры в IMEI?
Под батарейкой написан 1 или 2 IMEI?
А как насчет проигрывания HD — видео? Тормозит ли?
Как играется в ГТА? Тоже без тормозов?
И сильно ли вообще нагревается во время юзанья?
как у этой штуки с прошивкой? косяки в интерфейсе, откровенные глюки есть?
видео HD и в 6577 тоже проигрывается-это зависит от установленного плеера -если читает то читает а нет то ничего вы не сделаете.Во вторых чем больше разрешение и меньше экран — тем мельче все будет выглядеть(надписи и в интернете)и при поьзовании это не очень удобно -особенно в инете.а при больших(тяжелых)играх все андроиды греются и к тому же если прошивка молодежная то от 6577 она ничем не отличается-смотрите характеристики -теже 1.2 мг, таже камера в 8 мп, ну и интерфейс один и тот же -только что оперативы не 512 а 1 гиг но для програм и 512 за глаза хватает -тем более что многие программы могут устанавливаться на карту памяти.А что насчет камеры -так не в пикселях дело а в качестве-снимки с него -вроде бы нормальные а вот как начнеш увеличивать в полный размер так изображение как вроде красками нарисовано.Для распечатки фото 10х15 пойдет.А вот вспышка никакая -что есть -что нет -при плохом освещении ее действие слабо видно.Разве что в качестве фонаря сгодится.Ну а что пишут про заставки-их на гугл маркете миллион предлагается -было бы желание скачать.Так что с андроидом 4.1.и 4.2 я разницы не нашел- если взять прошивку с более мощную где 1.5 частотоа тогда да.А глюки ну это зависит от установленной программы -их глюченых для андрюши полно. и если аппарат сам не глюченый(сделан без брака)то вещь вполне хорошая.я купил и не жалею.батарею сменил на мощнее.Ну вот и весь мой обзор