7W LED downlight ,3.5",700LM, SMD5630

Лампы на потолок

Этот обзор пишу уже год. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

В прошлом году так сложилось, что мы собрались покупать квартиру. Зная, что ремонт делать все равно будем, сразу решил к этому событию немного подготовиться. К встраиваемым лампам на потолок давно приглядывался, а после того, как точно решили покупать квартиру, занялся поиском ламп более основательно.
Основными критериями были:
1) Светодиодные
2) Собственный драйвер на 220 В
3) Мощность 7-12 Вт
4) Желательно, чтобы светодиодов не было видно, то есть, чтобы лампы имели матовое стекло
5) Цветовая температура близкая к лампе накаливания
6) Не большого размера
В принципе, я нашёл несколько лотов, которые удовлетворяли большинству моих требований, но были некоторые моменты, которые я хотел бы написать.
— В основном лампы поштучно не продавались, а если продавались, то цена была раза в полтора выше, чем лампа в лоте из 10-20 шт. Так как светодиодная лампа сама по себе стоит дорого, то с этим критерием пришлось мириться и выбирать лот, в котором было много ламп.
— Также встала дилемма, какие лампы брать: либо много ламп по 7 Вт, либо поменьше, но 9-11 Вт. Я рассудил так, что лучше взять 7 Вт лампы, так как они, на мой взгляд, будут меньше греться и, если их поставить больше, то зона покрытия светом будет лучше.
-С цветовой температурой тоже были непонятки. Если бы продавцы температуру написали цифрами, то было бы лучше, а так пришлось выбирать между white и warm white… В разных источниках по-разному трактуют данные понятия. Где-то пишут, что white имеет диапазон от 3300К до 5500К. Если бы лампы были 3300К, то я бы взял их не раздумывая. Но, возможно, могли попасться и 5500К, а это уже ближе к холодному белому. Поэтому я решил взять warm white, хотя в этом случае тоже рисковал нарваться на откровенно жёлтые лампы.
— Хоть последним пунктом я написал, чтобы лампы были небольшого размера, но все равно, я на тот момент не нашёл ламп, которые имели бы посадочный диаметр 50 мм. В большинстве случаев у нас в магазинах продаются обычные встраиваемые патроны с посадочным диаметром 50 мм, чуть поменьше выбор с диаметром 63 мм. Светодиодные лампы, которые я выбрал, практически все имели собственные размеры, и были гораздо больше 50 мм.

Посовещавшись со своей земноводной и рассказав ей сказки о супер экономичности, я решил купить лот, состоящий из 12 лампочек по 7 Вт. На тот момент лот стоил 167,69$ (с доставкой), но я с 10$ купоном приобрёл его за 157,69$. Стоимость одной лампы составила 13,14$ (410-420 руб. за лампочку). Сейчас уже не смогу сказать, сколько шла посылка (много времени прошло). Когда пришло извещение, я поехал на почту в своё отделение. Предъявив извещение, мне сказали, что посылка находится в центральном отделении. На мой вопрос, а почему сюда не привезли, они мне ответили, что это полноценная посылка (больше 2 кг), а не малый пакет, поэтому такие посылки получают только в центральном отделении. Делать нечего, пришлось ехать в центральное отделение почты и там получать посылку. Посылка была весом 6-7 кг.
Фотографии посылки

Упаковка помялась немного в дороге.
С нетерпением открываю и вижу внутри немного пупырки, а под ней в два ряда уложены лампы

Маркировка на коробки лампы

Каждая лампа упакована в целлофан, под стекло положили немного пупырки

Вид лампы с драйвером

Сама лампа сделана из алюминия, стекло матовое.

Размеры лампы:
Внешний диаметр 11,9 см

Посадочный диаметр 8,2 см

В данном случае нужно учитывать ещё подпружиненные лапки. Вместе с ними посадочный диаметр около 9 см. Я в потолке сверлил отверстия коронкой 95 мм. Лампы сели отлично, в отверстиях не болтаются.

Драйвер представляет собой металлическую коробочку. С нижней стороны и со стороны, где выходят провода видно, что открытые части залиты каким-то компаундом.
Маркировка на драйвере показывает нужную информацию о подключении и об электрических характеристиках драйвера

Размеры драйвера 6,6 х 2,9 см. Высоту драйвера замерить забыл. Приблизительно, около 2 см.

Вес лампы 209 грамм

Вес драйвера с проводами 87 грамм. В сумме лампа с драйвером и проводами 296 грамм

Те немногие, которые дочитали до этого места, задают себе вопрос, а почему я не опубликовал обзор раньше. Да все дело в том, что опубликовывать обор без инсталляции данных ламп считаю незаконченным обзором. Даже если я захотел бы изменить сделанный обзор (дополнить его фотографиями установленных ламп), то, на мой взгляд, никто бы этого не оценил.

А не устанавливал я эти лампы по причине долгого ремонта, который делаю сам.
Ремонт кухни подходит к концу, лампы установил.

После установки и недолгой эксплуатации появились первые впечатления, которые я напишу ниже.

Теперь хочу уделить немного времени электрической части этих ламп.
Первым делом замеряем мощность ламп. Включаем лампу через измеритель мощности и видим показания 8.8 Вт. Пока взял фотоаппарат, пока прицелился, прошло 2 минуты. За это время потребляемая мощность стала 8.6 Вт.

Практически сразу сделал ещё один снимок, где мощность стала 8.5 Вт

Напряжение в сети стандартное

Через 10 минут после первой фотографии мощность стабилизировалась на отметке 8,2 Вт.

Поначалу меня удивило, что вроде у ламп заявленная мощность 7 Вт, а потребляют они на 1,2 Вт больше. Но подумав, я понял, что у драйвера вряд ли может быть КПД=100%. Сразу же полез в сеть и начал искать информацию по драйверу LED-L04080W-A. Ссылок много, а вот про КПД информации очень мало. Кто хочет повторить мой поиск, ищите по ключевым словам «LED-L04080W-A Efficiency». Мне удалось отыскать, что КПД у этого драйвера 86%. Следовательно
Р = 8.2 х 0.86 = 7,052 Вт
При работе лампочка греется, но не сильно. Поначалу температура лампочки и драйвера примерно соответствует температуре тела.

После работы лампы около 2 часов сама лампа нагрелась больше, но рука терпит. Самое горячее место у лампы, это полусферическая часть между пружинами и радиатором. Сам драйвер больше не нагревался.

Через полчаса работы лампы потребляемая мощность снизилась до 8 Вт и в течение 2 часов больше не изменялась

Если КПД не изменился, то лампы потребляют Р = 8.0 х 0.86 = 6,88 Вт. То есть чуть-чуть меньше чем указанный номинал.

Провода у драйвера имеют маркировку AWG 20, что соответствует сечению 0,518 мм2. Для тока 350 мА этого провода более чем достаточно. Провод, который заходит в лампу, имеет ещё одну изоляцию, которая свободно движется по проводу. Когда крепил лампы на потолке, я эту изоляцию фиксировал ближе к лампе. Со стороны подключения к 220 В провода зачищены и лужёные. Я, правда, отрезал эти зачищенные концы и обжимал их кабельными наконечниками.
Между лампой и драйвером есть разъем

Этот разъем позволяет вытащить лампу из потолка, не отключая сам драйвер.
Я попробовал заснять видео, чтобы показать, что лампы не имеют эффекта стробоскопа, то есть не моргают. Глаза от них не устают.

Естественно, я решил разобрать лампу. Разбирается она легко. Сначала плоскогубцами снимаем пружинные фиксаторы, а потом просто откручиваем верхнюю часть. Лампа располовинивается, в нижней части остаётся лежать матовое стекло.

Фото увеличенной верхней части

Из фотографии видно, что в лампе прикручена платка CQ-LV9079, на которой стоят семь одноваттных светодиодов. Под платой видны следы термопасты. Паста не высохшая.
Вид сбоку верхней части:

Вид нижней части со стеклом

По ощущениям светодиодные лампы соответствуют 60 Вт лампе накаливания. Попробовал замерить с помощью старого экспонометра освещённость в 50 см от лампы. Сначала измерил в комнате 26 Вт энергосберегающую лампу (тёплый свет 2700К)

Эту фотографию пришлось делать со вспышкой, так как выдержка была меньше 1/8.

Такой же замер только светодиодной лампы:

Теперь поясню, как прочесть показания экспонометра. В нижней части стрелка показывает число, которое необходимо выставить на нижней красной шкале. На фотографии, где я мерил 26 Вт лампу, показания были около 10, а у светодиодной лампы 11.
Теперь на сводной фотографии я выставил это значение, и в верхнем ряду можно посмотреть пару выдержка/диафрагма

Из этой фотографии можно сделать вывод, что светодиодная лампа светит в два раза ярче, чем энергосберегающая, так как при одинаковой диафрагме выдержка уменьшилась в два раза. Кстати, это было заметно, когда фотографировал экспонометр в кухне со светодиодными лампами — мне не пришлось пользоваться вспышкой.

На этом обзор заканчиваю, осталось написать плюсы/минусы и выводы.

Плюсы
1) Экономичные. У меня раньше на кухне висели 6 встраиваемых ламп по 40 Вт. Включалось все двумя выключателями — либо 2, либо 4, либо сразу 6 ламп. Так вот мне света хватало только от 6 ламп, а это 240 Вт! Сейчас я установил 8 ламп. Их суммарная мощность выходит около 65 Вт, что в 4 раза меньше, чем было.
2) Хорошее качество изготовления
3) Не моргают
4) Хорошо рассеивают свет

Минусы
1) Цена. Как бы ни экономил, все равно выходит дороже обычных энергосберегающих ламп.
2) Цветовая температура слишком маленькая. По ощущениям меньше 3000К. Мне в идеале больше нравятся от 3500К до 4000К
3) Цвет корпуса всегда одного цвета. Конечно, при желании можно покрасить, но это уже колхоз (ИМХО)

Небольшие придирки:
1) Включаются с полусекундной задержкой
2) когда выключаешь, остается остаточное свечение, которое исчезает через 5-10 секунд.

Вывод:
Несмотря на минусы, мне все равно лампы нравятся. После недельной эксплуатации, к свету привыкаешь. В интерьер вписались хорошо.
Мега подробный обзор)+
я старался :)
  • mitel
  • 20 мая 2013, 09:30
Все хорошо, только диодами smd 5630 там и не пахнет, можно убрать из тега и заголовка!
Дело в том, что когда я покупал, то заголовок был другой. Сейчас я дал текущую ссылку у того же продавца. Но там и количество ламп другое и цена другая (и внутри лампы похоже другие стали).

Светодиоды похожи на вот эти
Отличный обзор.
Действительно., лучше не спеша всё сделать-проверить, так что потом не стыдно дать людям почитать и решить нужна эта вещь им или нет.
Спасибо.
Это Обзор с большой буквы)
Интересный потолок. :) И свет зонирован, как я понимаю.
Потолок — это вообще отдельная тема. Сооружал его почти полгода, долго с женой проектировали, много информации читал в интернете по сооружению многоуровневых потолков. Я даже готов был отказаться от всей затеи и просто заказать в фирме натяжной потолок, но сдаваться на полпути мне несвойственно.
По поводу зонирования: кухня 10 кв.м., поэтому свет разделили на зону готовки/мойки и обеденную зону. У окна и двери решили, что светильники не нужны.
Тоже подумываю о создании подобного. Нечто многоуровневое и замысловатое. :) Из гипсокартона делали? Тяжело каркасы городить? И почему так долго по времени вышло?
Делал из гипсокартона. Сейчас соберусь мыслями и попытаюсь подробно написать, если найду, как спойлер в комментарий вставить (много фотографий, не хочу комментарии засорять).
тестовый спойлер
тестовый текст

P.S. Не могу спойлер в комментарии вставить :(
А без фотографий не получится детально объяснить.
  • Angrim
  • 20 мая 2013, 13:32
Странно, а я вижу в вашем коментарии тест «тестовый спойлер» и «тестовый текст „под ним
Как я делал потолок
Первоначально я с женой очень много просмотрел фотографий потолков в интернете. И так получилось, что мы сошлись на двухуровневом потолке, в который можно заложить светодиодную ленту. После многочисленных эскизов мы сошлись на сложной форме, которая представлена в обзоре. Когда обсуждали проект, мы не думали, что гнутые формы будет очень сложно создавать, а когда поняли, с чем столкнулись, то отступать уже было некуда, так как часть конструкций уже была на потолке (да и времени потратили много). Первоначально весь эскиз рисуется на миллиметровке в масштабе.

Начиналось все вот так:

Сначала делаем каркас для первого уровня

В каркасе прокладываем провода для будущих светильников

Первый уровень зашиваем листами гипсокартона, толщиной 9 мм.

Потом переносим рисунок с миллиметровки на гипсокартон. Я для этого использовал толстые листы картона в качестве шаблона. Где нужно было чертить окружность, я использовал верёвку с карандашом, как циркуль. После того, как рисунок потолка перенесён на гипсокартон, я готовил «змейку» из профиля. У профиля надрезается две стороны, а одна сторона остаётся целой. Такую змейку я прикручивал к гипсокартону.

Далее вырезаем полоски гипсокартона, которые будем изгибать и прикручивать к змейке

В интернете много статей, как гнуть гипсокартон, но все они далеки от действительности. Есть несколько методов гнуть гипсокартон:
1) С помощью игольчатого валика и воды
2) С помощью фрезерного станка
Так как у меня фрезерного станка не было, и игольчатый валик я не нашёл в магазинах, то я просто взял шило натыкал не одну сотню дырок на полоске гипсокартона и смачивал гипсокартон водой. Под собственной тяжестью гипсокартон прогибался, и я его прикручивал на потолок. Основные трудности были на большом изгибе. Там гипсокартон ломался.

После того, как все полоски гипсокартона были прикручены к змейке, оставляем сохнуть всю конструкцию, на несколько суток, чтобы снять напряжение с гипокартона.
Далее прикручиваем ещё одну змейкудля нижнего уровня, только делаем надрезы у боковых граней профиля

После сооружаем каркас для нижнего уровня потолка. Не забываем про светильники, чтобы профиль не попал на место крепления светильника.

Далее стандартно грунтуем, шпаклюем верхний уровень, так как потом это сделать не удастся.

Зашиваем нижний уровень гипсокартоном с небольшим напуском.

Далее снова переносим рисунок на нижний уровень с миллиметровки и обрезаем лобзиком лишнее.
Снова делаем змейку и прикручиваем её к краю нижнего уровня потолка. Далее по обкатанной схеме делаем полоски гипсокартона, изгибаем его и прикручиваем к змейке

Грунтуем, шпаклюем нижний слой

Сверлим отверстия под будущие светильники и вытаскиваем провода

Весь объем работ я написал. Теперь вы понимаете, что за два дня подобный потолок не сделать. А если учесть, что занимался я им в свободное время большей частью по выходным, то и получается, что делал я его полгода. Возможно, если бы я занимался им вплотную, и с помощником, то сделал бы я его за 2-4 недели.
  • 20 мая 2013, 16:32
Тоже сделали аналогично, только без фигурного 2го уровня… И сроки такие же =)
  • Astat
  • 20 мая 2013, 20:50
Это уже обзор в обзоре)))
Ну Вы молодцы, такое сделать самим не каждый сможет.

А вы случайно не планируете светодиодную ленту пустить между 1 и 2 ярусом? Мне кажется было бы здорово так сделать особенно если использовать RGB ленту.
Именно для этого и строился такой потолок.
RGB лента и блок питания куплен (кстати, покупались по одному из обзоров с муськи) и ждут своего часа.
С ума сойти, вот это труд!!! Спасибо за фото!!! Респект!
У меня тоже нечто подобное в зале и кухне. В зале делал 2,5 недели по вечерам и по выходным. В кухне, когда уже наловчился сделал уже за 1,5(кухня 10кв.м., зал 18 кв.м.)
Ну и совет тем кто надумает у себя делать:
Еще проще гнуть гипсокартон, если сделать несколько надрезов в месте сгиба. Получается намного быстрее и проще.
Гипсокартон по форме всегда нарезал на полу, а потом крепил. По мне так проще и удобнее.
Супер! На сколько потолок ниже стал?
И ещё вопросик — а зачем верхний уровень нужен? Или он нужен только для того, чтобы не ровнять потолок?
Верхний уровень нужен:
1) выровнять потолок
2) провести провода
3) крепление боковых частей потолка (между первым и вторым уровнем)

Конечно можно было проштробить и уложить провода в потолке, а потом нанести примерно 1 см Rotbant-а, но на мой взгляд это было бы еще дольше чем сделать потолок из профиля.

Потолок опустился: 1 уровень = 1 профиль (27мм) + ГКП (9мм) = 36мм.
Второй уровень: 8 см + ГКП (9мм) = 89 мм
Итого: 36 + 89 = 125 мм.
С учетом неровностей потолка получилось опустить потолок в среднем на 13 см.
Высота потолка теперь с учетом того, что я равнял пол, укладывал керамогранит получилось 237 см (цифру запомнил, потому, что недавно обои клеил.
Спасибо за разъяснения. А как по ощущениям, потолок не стал «давить»?
После моей бывшей «макаровки», где потолки даже с учетом подвесного потолка были 260см, в новой квартире кажется, что низковато. Хотя если просто стоять, то рукой до потолка не достаю (рост у меня 186см).
Конечно можно было проштробить и уложить провода в потолке
НЕЛЬЗЯ штробить потолок!!11!1!!! Если не хотите, чтобы соседи провалились к вам.
Если вдруг очень надо проложить провода по потолку и других возможностей нет, то либо делать натяжной потолок и вести провода под(над) ним. Либо покрывать штукатуркой (обязательно с штукатурной сеткой) и скрывать провода в штукатурке.
Штробить потолок НЕЛЬЗЯ.
Отдельный плюс за экспонометр, не часто нас тут балуют тестами лампочек с ним)
А сколько метров кухня? 420 ватт на кухню это серьезно. У меня в кухне одна 100 ваттная лампа Ильича висит.
10 кв.м. (4м х 2,5м)
У меня двойной выключатель. Один включает 3 лампы, второй 5 ламп. Можно все лампы сразу включить.

P.S. только у меня было не 420 Вт, а 240 Вт. Когда висит обычная лампочка, то она светит во все стороны, а встраиваемые светильники, светят только вниз, поэтому эффективность у них не такая, как у обычной лампочки Ильича.
прочел на одном дыхании. не обзор — загляденье!
  • 20 мая 2013, 11:32
Спасибо за обзор.
Сам недавно купил точно такие же внешне, только на 3Вт. Купил лот на 10 шт. По скидке магазина получилось порядка 45$ с доставкой. А сейчас 90$ стоит…

Кстати чуть позже заказал ещё 10 шт на 3Вт. Но без матового стекла. Приедут, посмотрим =)
Только вот есть одно НО! В офлайне покупал действительно на SMD и матовым стеклом 7ватки, без всяких драйверов сразу вход на 220В, за 450р. в чем смысл такой покупки?
Смысл в том, что не у всех есть такие магазины, где продаются Led-светильники по такой цене. К тому же, если лампа без драйвера, то возможно внутри простая схема, которая дает приличное мерцание.
Мерцания нет, ни вживую ни на видео. Да и живу я на периферии.
Вам везет. Вот у нас такого не купишь.
  • 20 мая 2013, 16:24
Я находил аналогичные светильники у нас в городе за ~800-900 руб. За 300-450 рублей можно купить такие, где много много обычный светодиодов. Не SMD.
хватает этого света на кухне?!
Да, хватает.
  • Viper
  • 20 мая 2013, 12:27
Это не обзор, это настоящее монументальное пособие. Спасибо, однозначно в закладки!
Вот такие обзоры должны быть в топе, а не сами знаете что…
Давайте поможем достойному обзору занять достойное место!
Спасибо за такой замечательный обзор! Очень интересно и приятно читать.
Вот, бывает, почитаешь такой обзор и прям хочется себе такое сделать! А потом понимаешь, что ты еще студент и живещь в общаге:-(
  • letow
  • 20 мая 2013, 15:11
А кто знает как убрать (уменьшить) мерцания у LED без драйвера?
Забабахать кондёр бОльшей ёмкости, чтоб «сглаживал»??
Хороший обзор, законченный.
Только одно меня напрягает — матовый рассеиватель. Я для коридора около 2-х лет назад тоже выбирал светодиодные точечные светильники, т.к. галогенки перегорали очень быстро. Сначала хотел сразу все заказать с матовым стеклом, но к счастью, меня уговорили заказать один на пробу. Когда пришёл, понял, что правильно сделал — этот светильник слишком слепил. И не только когда смотришь прямо на него, а даже проходя мимо видишь это световое пятно. В итоге заказал 9 ламп с линзами dx.com/p/12w-450lumen-3500k-warm-white-led-ceiling-light-lamp-85-265v-80835 (получилось по 15.5 доллара за каждую). По прошествии 1.5 года, я могу с уверенностью сказать, что мой выбор оказался удачным. Ни одна лампа пока не перегорела, +1 в запасе. Ещё из воспоминаний — выключатель в коридоре стоит с неоновой подсветкой, поэтому пришлось на одну лампу для каждой клавиши вешать ёмкость, иначе эта самая лампа начинала вспыхивать при выключенном свете.
К сожалению, у меня нет такого опыта как у вас. Время покажет все недостатки матового стекла. Я выбирал стекло из эстетических свойств, так как не люблю, когда через стекло видно внутренности лампы.
Я это не в укор вам написал, а, быть может, кому-нибудь это окажется полезным. Тоже вначале думал, что с матовым стеклом лучше будет — не будет пятен света/тьмы, но реальность вышла другой… А в моих лампах, кстати, внутренности не видны — там единый линзовый блок с 5-ю линзами коллиматорного типа:

Если вас устраивает ваши лампы, то я рад за вас, я просто описал свои ощущения по данному вопросу.
Вот чуть по дешевше: Ebay 7,85$
  • chorny
  • 20 мая 2013, 16:45
Очень интересный и познавательный обзор
  • k-jr
  • 20 мая 2013, 23:32
Позвольте выразить Вам уважение, что не запостили обзор едва распаковав посылку, чем тут грешат слишком многие :)
  • Sus13
  • 21 мая 2013, 09:03
Можно выпаять парочку светодиодов и заменить их другими, более теплого цвета (или наоборот, холодного). Таким образом можно подобрать более приятный цветовой оттенок.
  • Rzzz
  • 21 мая 2013, 11:11
Кто-нибудь в санузлах ставил светодиоды? Достаточно будет 9-ваттного светильника на туалет размером 1*1.5 м? А двух штук на ванную 1.7*1.7?
Я ставил обычную лампочку «кукурузу» 12 Вт (обзор на муське). Этой лампочки хватало. Читать в туалете можно было без проблем. Если ставить встраиваемые светильники, то думаю 9 Вт будет маловато.
Я бы лучше сделал побольше светильников, но с меньшей мощностью — на туалет 2 по 5Вт, в ванную 4 по 5Вт — свет более равномерный будет. (Сам такую схему думаю использовать)
  • trex
  • 21 мая 2013, 16:01
В туалет 2 МР16 на 3 ватта/220вольт за 2.69 с Бика.В ванной 4 на 4вт Разъем тот же но 12 вольт, из соображений безопасности, стояли галогенки по 35 ватт штука. Изменения яркости в худшую сторону нет.
У меня в туалете такие же как в обзоре, только без матового стекла. Одного светильника маловато, у меня х 2 и в самы раз, размеры как у вас. Ванная у меня немного меньше, стоят 3 таких светильника и то считаю чуок маловато. Для вашей нужно не менее 4х
А что за устройство, которым Вы измеряете потребляемую мощность?
хороший обзор. Я тоже смотрел на эти споты с лампой встроенной но взять не решился. Посчитал что лучше поставить споты под е14 и уже «колдовать» непосредственно с лампами мой обзор того что в итоге купил и поставил. Изначально были сомнения по поводу диодных ламп — понравится ли свет.