Wholesale-free shipping 1 pc 48 Stainless Steel Blades Meat Tenderizer/Тиндейрайзер

Как то, на одной шопоголической страничке увидел такой девайс, почитал, понравилось — ну и заказал, благо стоит копейки (даже в наших магазинах).

Если кратко (приведу цитату одного интернет магазина):
Мясной тендерайзер (Meat Tenderizer) — незаменимый помощник на кухне. Он предназначен для придания мясу рыхлой консистенции, что позволяет ускорить процесс приготовления продукта и значительно сэкономит время.
Это ручной рыхлитель для отбивания мяса свинины, курицы, индейки, телятины, баранины, а также рыбы и других продуктов. В отличие от отбивки молотком, обработка мяса тендерайзером не нарушает структуру мяса и его внешний вид. Мясо прокалывается в сотнях мест острыми ножами тендерайзера, благодаря чему оно становится мягче. Тендеризация также способствует равномерному распределению рассола и специй по объему мяса при мариновании…
При обработке Тендерайзером, волокна продукта травмируются меньше, чем при обработке молотком, а соединительные ткани, наоборот, максимально разрушаются.

Если кратко — штука на любителя, вряд ли, даже заядлый кулинар часто будет ей пользоваться, но иметь полезно. Так что покупать или нет — на ваше усмотрение

Заказ был сделан 23.03.2013 добрался до меня 16.05.2013 в довольно помятой коробке. Однако внутри, ничего не пострадало — родная упаковка даже не помята.

На удивление, тиндерайзер оказался вполне увесистой штукой (на фотке казался маленьким). Впрочем на коробке была надпись XL — видимо есть штучки и покомпактнее

Аккуратный плексигласовый чехольчик закрывает 48 острых, стальных лезвий

Собственно которыми и протыкают мясо.
Пружина, довольно тугая, пальцами не очень просто сжать девайс

После обработки продуктов, лезвия необходимо промыть. Тиндерайзер для этого разбирается очень просто. Внизу, на «подошве» есть проволочные ушки, вытянув их в стороны

Отделяем подошву и моем лезвия

Работает устройство просто. Ставим его на кусок мяса (на фото, смоделирована ситуация… тут мясо так себе)
и с силой нажимаем (пружинка жестковата). Лезвия легко разрезают волокна. Но следов, как таковых, на мясе почти не видно

Плюсы

+Простота
+Волокна не размохрачиваются (когда молотком бьешь то разрушается структура)
+Мясо становится (после готовки) мягким
+Мясо не сушится (т.е. соки не сильно вытекают)

Минусы
-Нужно смотреть, что бы не попасть в кость
-Мыть не очень удобно
-Нужно помнить, что когда протыкаем мясо, то с поверхности всякие микробыши попадают в толщину мяса. Т.е. нужно или промыть сперва поверхность (а Тиндерайзер изначально должен быть «стерильным») мяса или окунуть его в кипяток или смазать… скажем водкой или готовить мясо полностью прожаренным (впрочем, не плохо бы знать, что тот же бычий цепень живет внутри мышц — так, что лучше хорошо жарить изначально)

P.S. Фотка с али почему то не загрузилась, воспользовался своей
  • 5k1n
  • 21 мая 2013, 14:19
по ТВ продают на диване рубля за полтора! ТС красава!) так держать
пруф?
  • 21 мая 2013, 14:20
ИМХО. Возможно кому-то и будет полезен сей девайс, но лучше все-таки брать нормальное мясо. Под конкретную цель — конкретный отруб. Ну и не пережаривать например вырезку, делая из нее подметку, или пытаться сделать стейк из шеи или окорока. За обзор плюсЪ.
брюшина, скажем нормальное мясо и бюджетное, но вот жестковато — но если обработать… :)
  • 21 мая 2013, 14:28
Брюшина да, но из-за количества соединительной ткани — только тушить(говядина и прочее жесткое мясо от всякой дичи), а вот если свининка — то только сухой посол)))
  • Kotam
  • 21 мая 2013, 18:36
А из чего стейк делать?
  • 21 мая 2013, 19:39
Скажем так, длинная мышца которая вдоль позвоночника, с обеих сторон, а так-же часть близлежащих мышц. Иногда, в зависимости от вида стейка, с частью ребра. Ну и мясо надо выдержать. Если надо подробнее — могу накидать толковых ссылок, где по полочкам все разложено, без всяческого пафоса
  • Kotam
  • 21 мая 2013, 19:46
Спасибо! Да, было бы интересно.
Я вот думал, что из шеи самый лучший стейк.
Ну так вроде шея тоже вдоль позвоночника. Так что в принципе вполне соответствует предыдущему сообщению.
А вообще, тоже жду ссылочек. Люблю почитать о еде :)
  • 3town
  • 24 мая 2013, 23:08
Да, очень интересно! Оставьте ссылки, пожалуйста.
У меня жена покупает хорошее мясо, незамороженное, без хрящей и жил, но все равно приходится отбивать стейки. С этим аппраратом процесс отбивания значительно легче. Сам им в прошедшие выходные обрабатывал мясо — свинина стала мягче курятины.
Чего только китайцы не придумают, чтобы мы купили за баксов 10-20))
Ну на ПРОИЗВОДСТВЕ тиндерайзеры используют повсеместно. Там они правда игольчатые — валки такие… через них мясо пропускают. Так, чт оэто не китайская придумка
  • tester
  • 21 мая 2013, 14:32
это не те ли игольчатые, через которые сразу мясо набивают водой для веса? :)
Курятину набивают рассолом перед копчением, во время копчения вода испаряется, специи и соль в мясе остаются, вес возвращается к исходному. Если бы не набивали, копченая курица про Египет, фараонов-мумий сразу воспоминания бы навевала…
нет… это называется шприцевание.
В ресторанах же используют валики игольчатые (наподобие тех, которыми наливные полы прокатывают, выгоняют воздух) — суют кусок мяса, запускают двигатель и они прокатывают его, размягчают типа
При чем тут китайцы? Я тоже такой приобрел — приехал неделю назад. Также за $11 с Али. На Кабеласе аналогичные агрегаты стоят раза в 2-3 дороже.
www.cabelas.com/product/Home-Cabin/Kitchen-Dining/Kitchen-Accessories%7C/pc/104798880/c/104739480/sc/104472180/Jaccard174-Super-Meat-Tenderizers/728888.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse.cmd%3FN%3D1101291%26WTz_l%3DSBC%253BBRprd728888&WTz_l=SBC%3BBRprd728888%3Bcat104472180
  • aai
  • 21 мая 2013, 14:34
2 недели назад такой же получил. но обзор не стал писать. лень.
достал из коробки и порезал палец:)
думаю штукенция полезная. для шашлыков.
не всегда удается угадать с мясом.
да и скорость маринования увеличивается и мясо пропитывается полностью.
к шашлычному сезону готов!
Сразу столько разного вспомнилось: Таухклар, Братенгольд, Ро-Шинкат и так далее, и так далее…
  • maa
  • 21 мая 2013, 14:43
Раз пружина такая тугая, не будет ли он деформировать(чё тот молоток) мясо, нарезанное, например, на шашлык?
ну относительно тугая… втыкаешь лезвия в мясо и за счет силы пружины они сами из него выходят. Все ж не эспандер :))) Но некую силу нужно приложить
  • maa
  • 21 мая 2013, 14:58
Я бы, пожалуй, снял направляющие и нижнюю площадку. Думаю, вполне можно и без них мясо истыкать)
лезвия можно погнуть
заказал месяца 2 назад. Трэк вернулся в китай, потом продавец написал, что завернула таможня, он переупаковал и выслал заново. Самая долгоидущая посылка будет )
Трэк вернулся в китай
Скучный у Вас трек. Вот у меня посылка погулять решила, в Дойчланд потянуло сердешную.

Пошастала маленько, и домой, домой…
  • nonpro
  • 21 мая 2013, 16:52
почему развернули? за ХО приняли? )
не знаю, может упаковал плохо и ножи прорвали коробку… или в описалове написал «нож для прокола мяса» или «митмашин» ))
  • Blok
  • 21 мая 2013, 18:48
Вы не один. Мой висит 2,5 месяца в Пекине со статусом NULL.
Подтверждаю — вещь в хозяйстве нужная. Мясо маринуется отлично, получается мягкое — что, например, актуально для детей. Покупал абсолютно аналогичный в московском интернет-магазине — там его цена была уже 750 руб. без доставки — так что здесь выгода налицо.
я для мариновки шприц использую… лимонный сок внутримышечно ;) очень недурственно получается
Точно! Можно еще соевым соусом уколы делать.
как будто на наркоманский форум зашел.
У нас тут своя атомсфэра. ;)
  • mumis
  • 21 мая 2013, 16:19
На тему мытья. В заголовке лота "...Tenderizer мыть в посудомоечной машине вновь прибывшего горячее надувательство"
  • mumis
  • 21 мая 2013, 16:46
Ну вот! Понял, что с мытьём не так и сложно, и оплатил… Зачем? А хрен его знает.Пока не знал о существовании и не надо было.Ох уж это шопомания…
Я правильно понимаю, что этот IDE-шный разъем в разборе годится для любого мяса, кроме говяжьего? А почему?
для любого… и говядину милое дело дырявить
  • telekc
  • 21 мая 2013, 17:30
Интересно, такие ножи не лучше будут? Кто в теме?

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
У меня такая же по форм-фактору штуковина, только просто в магазине купленная. Очень доволен.
На мой взгляд, держать её, и соответственно, применять гораздо удобнее, чем такую, как в обзоре.
  • fm2
  • 21 мая 2013, 17:46
От такого тендерайзера мясо само расскажет, как его выращивали.
  • LTW
  • 21 мая 2013, 23:45
Я такой тендерайзер (круглый, только белый FAKELMANN) в офлайне (в Реале) рублей за 200 покупал. Квадратного нет, сравнить могу только теоретически — тот что в обзоре (квадратный), мыть явно сложнее будет. А этим (круглым) больше раз ткнуть придется в мясо :)
  • BoPoH
  • 21 мая 2013, 19:25
штука прикольная, но я как то вилкой обхожусь пока
  • borec
  • 22 мая 2013, 00:11
На фотках чисто ГРПМ ))
спасибо тебе милчеловек:

результат:

ЗЫ. Не знаю надолго ли его хватит: после отвивки этих кусков на деревянной доске — на 4 ножах загнулись кончики, но отбивать намного приятнее, чем молотком!