7Port High Speed USB 2.0 HUB + AC Adapter Cable + Plug for Computer Peripherals Accessories

1. Цена: $5.4 (брал за $5.1)

Герой сегодняшнего обзора уже освещался на муське: Раз обзор, Два обзор.
Когда я заказывал хаб, то этих обзоров еще не читал. Если бы читал, то наверняка некоторые моменты, связанные с использованием хаба, не стали бы для меня неприятным сюрпризом. О моих впечатлениях от устройсва и действиях по его небольшому «допиливанию», вы можете узнать под катом.

Пришедший хаб был незатейливо упакован в обычный пакет. В комплекте шли блок питания, кабель для подключения к компьютеру и подставка:
Упаковка
Упаковка

Внешний вид мне понравился, правда хаб оказался несколько меньше, чем я себе представлял. Черные вставки по бокам выполнены из материала на ощупь напоминающего софт тач пластик:
Внешний вид
Внешний вид

Вдоволь повертев устройство в руках я приступил к его непосредственной эксплуатации. И сразу выделил для себя ряд минусов.
Во-первых, соединительный кабель и шнур блока питания были слишком короткими. Во-вторых, блок питания (на наклейке значилось 5V, 1000mA) выглядел весьма хлипким и не внушал должного доверия. Но я посчитал, что первое время можно использовать и его, нужно лишь заменить шнур на более длинный. Оставалось только разобрать БП и впаять новый шнур. Что и было сделано:
Разобранный блок питания
БП1
БП2
БП3

БП с новым шнуром и старый шнур рядом
БП с новым  и старым шнуром

Дело за малым, подумалось мне, и я подключил хаб к компьютеру. Windows7 самостоятельно нашла и установила драйверы для нового оборудовании, хаб определился в системе как Generic USB Hub.
Подключив пару флешек и удостоверившись в том, что они нормально определяются в системе, я подключил внешний 2,5 жесткий диск. Диск безуспешно пытался завестись, ему явно не хватало питания. Немного расстроившись, я подключил второй usb провод диска к хабу, но даже со вторым проводом диск не хотел запускаться.
Попытки подключить хаб в другие USB порты компьютера и диск в другие порты хаба также не увенчались успехом.
Дальше, предположив, что дело в хлипком БП, я отыскал БП от старого роутера D-Link:
БП D-Link

Но и это не спасло «отца русской демократии».
Было принято решение разобрать хаб и посмотреть что же внутри. Вскрытие показало, что все (за исключением не идеальной пайки) хорошо, по крайней мере на мой неопытный беглый взгляд:
Внутренности
Внутри1
Внутри2
Внутри3
Внутри4

После того как БП и сам хаб были исключены из возможных источников моих злоключений, взгляд зацепился за натянутый (из-за своей малой длины) соединительный провод. Странно, что я раньше не догадался проверить именно его. Тут же был найден другой, длинный кабель, кажется от медиаплеера:
Кабели. Комплектный вверху,мой внизу
Кабели

После замены кабеля внешний жесткий диск наконец-то завелся. Ура!
Для чистоты эксперимента решил подключить хаб своим кабелем, а запитать от комплектного БП. Диск снова отказался запускаться. Сделав вывод, что идущие с устройством БП и кабель, можно смело выбрасывать, я приступил к тесту скорости внешнего жесткого диска. Результатами остался доволен:
Жесткий диск подключенный в USB порт компьютера
PC

Жесткий диск подключенный к USB хабу
Hub

После всех вышеописанных манипуляций хаб отлично работает, устройства не отваливаются, скорость передачи данных достойная. Иногда хаб превращается вот в такого вот «ёжика»:
Ёжик =)
Hub Ёжик

P.S. Уже собираясь писать обзор, пробежался поиском по муське и обнаружил пару обзоров сабжа. Нужно было раньше пробежаться, сразу бы заменил БП и соединительный шнур =)

P.P.S. Когда собирал хаб обратно, чтобы устранить небольшой люфт платы в корпусе, капнул пару капель термоклея между краями платы и стенками корпуса. Теперь люфта нет, плата сидит как влитая.
  • Astat
  • 24 мая 2013, 16:44
Это скорее не «Ёжик», это новогодняя елка какая то)))
Ну можно и так =))
  • 24 мая 2013, 16:49
после прочтения нескольких выше обозначенных обзоров жду такое же устройство уже 50 дней с ебея за $4,78.
есть небольшой вопрос — при подключении только к сети от хаба можно заряжать usb девайсы?
Если честно не задавался таки вопросом. Но сейчас отключил от компа и воткнул в хаб смартфон, зарядка идет. Да и с чего бы ей не идти =)
  • 24 мая 2013, 16:57
отлично! это в принципе то, ради чего данное устройство и заказывалось. Ноута с 4-я портами порой крайне недостаточно
  • AFCrio
  • 24 мая 2013, 20:39
Если вам только для зарядки, возьмите лучше что-то вроде этого www.fasttech.com/product/1336202
  • 24 мая 2013, 21:05
у такого хаба есть универсальность, 7 портов — т.е. можно все провода которые нужны для всех устройств держать вставленными. стоимость ниже. самый большой минус у такого хаба в данном использовании это провод, хотя это может быть и плюсом при определенных обстоятельствах
ну и не маловажный факт — он уже заказан, если не затеряется в надежных руках Почты Роисии, то вполне возможно послужит верой и правдой не один год
  • AFCrio
  • 24 мая 2013, 21:22
Не забывайте о том, что комплектный БП можно сразу отправлять в мусорку и покупать нормальный, что может выйти в сумме дороже.
  • 24 мая 2013, 21:38
Может быть нормальным окажется))
  • borec
  • 25 мая 2013, 00:03
Даже если БП нормальный окажется, много вы устройств зарядите одним ампером?
  • 25 мая 2013, 00:35
если параллельно то можно много, но медленно)
на сколько ампер порекомендуете БП? Есть ли ограничение?
Теоретически, хоть 100 туда подайте
практически, 100 если коротнет, мало не покажется +)))
да и у некоторых устройст нет защиты по току (и такие бывают), такчто в идеале надо бы ограничить ток на портах
зарядка по ссылке выше самый оптимум без гемороя
  • Sergey
  • 01 июня 2013, 20:24
У меня от родного БП зарядка от хаба не идет.
Спасибо, интересно было почитать =)
В идеале в него еще неплохо поставить диод чтобы при выключенном компе питание с бп не шло в материнку, потому что неизвестно есть в ней какая защита или нет, ну и большой кондёр внутрь забабахать, место есть =)
Спасибо. Дельный совет. Может озадачусь на досуге.
  • DSxxx
  • 26 мая 2013, 01:25
У меня компьютер с таким хабом не включается-нужно блок питания хаба вытаскивать с розетки.Причем в вытащенном состоянии у блока питания светится светодиод, а вроде так не должно быть.
Замена блока питания хаба не помогла-симптомы те же.
именно для этого и нужно диод впаять, так как бп от хаба постоянно дает свои 5v в дежурку БП компа, а это нехорошо ))
На фото видно, что на хабе есть целых 4 конденсатора. На моем был один, причем убитый. Так что я, в свое время, недостаток питания победил установкой кондеров. Правда проявление было немного другое: устройство работало 1-3 минуты, а потом подвисало
  • Frostt
  • 24 мая 2013, 20:23
купил такой же как https://aliexpress.com/item/item/7-Port-High-Speed-USB-2-0-HUB-Powered-AC-Adapter-Cable-5pcs-Free-Shipping/436375295.html внутри тоже честный с кодерами!
Хаб хороший, если не использовать родные комплектующие.
На работе только им и пользуюсь для USB устройств.
И планшеты через него прошивал, и телефоны, все ок, без сбоев.
  • Tisa
  • 27 мая 2013, 17:33
Блок питания тоже в мусорное ведро? Или только кабели надо заменить?
Конкретно мой можно сразу в ведро.
  • sdeman
  • 08 августа 2013, 22:44
6.3$ у томтопа c ебэй действительно работает в отличии от БИКовского шлака.