Travel Plug Adapter Converter for europe 2pins US / AU to EU 10PCS

Сразу скажу, конкретно здесь я ничего не покупал, поводом к посту послужил вот это обзор: mysku.club/blog/aliexpress/16043.html, где я написал пару комментариев (https://mysku.club/blog/aliexpress/16043.html#comment321954 и mysku.club/blog/aliexpress/16043.html#comment321946) о качестве данных переходников, но их нещадно заминусили, после чего я решил, что рассказать об этом стало делом чести:)

Как я предполагал, после того, как первый у меня сгорел с неплохой вспышкой, второй отправился в мусорку, поэтому сегодня после работы пришлось забежать в оффлайн магазин за парочкой специально для демонстрации. За время, прошедшее от первой покупки, их слегка модернизировали внешний корпус, однако внутренности остались одинаковыми (разве что, в версии с ещё и круглыми отверстиями, пружинных контактов два, а не один), по ссылке у этого продавца как раз пара вариаций корпусов в описании.

Вот так они выглядят на столе:

Раскручиваем:

Здесь видно, что изменения не просто косметические, но и положительные: нет, качества не прибавилось, однако теперь прямого замыкания удастся избежать благодаря ребру жёсткости у цилиндра, в который вкручивается винт

Сначала контакты кажутся жёсткими, вилка входит с трудом и держится хорошо, однако этот металл совсем не упругий, и через несколько раз контакты уже почти не держат вилку, вот так это выглядит:

Слева «новые» контакты, справа я уже вставил вилку раз десять. Но это не всё, ещё через некоторое время контакты начинают крутиться вокруг своей оси, и в один прекрасный момент оказываются вот примерно в таком положении:

Если ребра жёсткости в верхней части нет, то мы получаем эффектную вспышку и выбитые пробки.

Резюмируя: будьте бдительны:)

UPD: в комментариях dimmm84 выложил фото вот такого переходника, как проверенного: mysku.club/blog/aliexpress/16171.html#comment324836 сам, в итоге, остановился на таких же и тоже могу порекомендовать
у меня от таких переходников сгорело 2 блока питания, из за плохого контакта
Я не совсем понял как пружинки могут развернуться в узком пластике разделенном перегородкой (куда винт вворачивается). Можно подробнее?
Места там много, вся верхняя крышка полая, а разворачиваются они из-за того, что начинают болтаться и совсем почти не держатся, отверстия больше реальной толщины вилки, поэтому давят на концы при вставке неравномерно, так и поворачиваются:)
При чём, кстати, у меня развернулся и замкнул переходник, в котором контактов было всего два вместо 4-х здесь, а места почти столько же
автору однозначно "+" за желание докопаться до истины
и еще бы раз плюсанул, за ссылку на магазин — вот и первые ласточки беспредела ПР
Can not deliver to Russian Federation
я вот такие покупаю в местном магазине по 15р
имхо самые лучшие переходники
Вот, я тоже в итоге остановился именно на таких, в них даже австралийские вилки (когда плоские контакты ещё и под углом) держатся хорошо
  • 24 мая 2013, 23:49
Это те которые в оффлайн-магазинах именуют «Переходник TEFAL», чаще попадаются белые. Видел по 9р (0,028$).
Не скажите в каких магазинах искать, устал даже в интернете искать.
  • 18 сентября 2013, 23:18
Посмотрите в местных магазинчиках радиодеталей.
Я там искал, нигде нет, вот и хотел бы названия магазинов в других городах
У нас такие примерно по 55 центов, но в них вилка китайских устройств не влазит без допиливания. По крайней мере в те, которые у нас продаются.
Не подскажите названия местных магазинов?
  • dimmm84
  • 19 сентября 2013, 00:42
товары для дома)) еще с совков магазин
  • 24 мая 2013, 23:45
Подскажите тогда нормальные переходники, наиболее недорогие, но без таких косяков.
В комментарии выше показывают хороший переходник
  • Jhony
  • 24 мая 2013, 23:59
Я не понимаю зачем его постоянно снимать одевать раз десять, одел раз и забыл. И будет тебе счастье. Самый лучший переходник — это отрезал американскую вилку и приделал евро. А так с переходниками это все не то. У самого китайский телефон и китайская зарядка была (евро) успел зарядить телефон полтора раз и пришел ей пушной зверек. Дело возможно даже не в переходнике, а в самой зарядке. Как говорится что попадется.
Не на все зарядки можно приделать вилку европейскую (особенно зарядок для телефонов это касается), а снимается он часто сам, когда тянешь за вилку из розетки
Проще купить качественный за аналогичную цену и не бояться снимать:)
Изолента наш друг:-)

Так две зарядки держится. Я тоже предпочитаю меньше дергать такой переходник — проще новый взять и таким вот кустарным способом прикрепить.
Эстетически тоже не страдает, как по мне.
не по Фен Шую, изолента не синяя!
  • YETI
  • 25 мая 2013, 07:45
клей «МОМЕНТ» наш друг:-)

тоже пара, тройка таким образом держится ))
  • SCUM
  • 27 мая 2013, 03:42
есть варианты когда вилка в самом девайсе встроенная… у меня например в родной зарядке от телефона, да и еще много где встречается… тогда ничего не отрежешь
Раз уж мой обзор послужил поводом для написания, то вставлю свои пять копеек =)
Внутренняя конструкция переходников в моем обзоре отличается от переходников в вашем. Корпус не полый и пружинки другие. Повернуться пружинки не могут, так как надежно фиксируются перегородками корпуса. Возможно в процессе эксплуатации обнаружатся какие-то дефекты, но пока все выглядит именно как я описал выше.

Плюсую:) Лучше было бы фото сделать, на видео эти перегородки совсем не видно:)
Тем лучше, тогда этот пост будет обзором одной из неудачных конструкций:)
Советую пропаять развальцованные контакты, иначе может разболтатся и начнёт пропадать контакт, а это основная причина сгорания бестрасформаторных БП. Я свои все пропаиваю:

Действительно, в прошлом обзоре были переходники с US на евро, и все они имеют такую конструкцию как на фото SergeyShaman. А автор рассматривает здесь переходники с «толстой» вилки на " тонкую", были популярны в 90х, когда все импортная электротехника имела вилки не подходящие к нашим советским розеткам.Эти переходники действительно одноразовые и все об этом знают. Так что автор вы купили не те переходники, и неправильно информировали народ о якобы ненадежности сабжевых. Так что все минусы справедливы.
Нет, эту универсальные, они имеют и прямоугольные, и круглые отверстия, а мои первые адаптеры, имеющие сходную конструкцию, были только с прямоугольными
У меня все такие переходники, как выше, проблем не наблюдаю…

Я, про усики по одному )))
  • sku
  • 25 мая 2013, 06:39
В копилку плохих адаптеров:

Брал на фастехе. Понравилось тем, что есть пластиковый зазорчик на штырях, я иногда при выковыривании устройств с таким адаптером из розетки пальцами туда попадаю.

Но внутри оказалось то же говно, что и везде. Пользоваться нельзя.
В обзоре, на который Вы ссылаетесь другая конструкция переходника. Замыкание там исключено перегородкой, но контакты держат очень слабо, даже новые. Это их главный недостаток.
  • v-b
  • 25 мая 2013, 14:06
Мне продавец фотика вот такой положил адаптер (переходник):

Качество устраивает на 100%. Контакты не из фольги, а из хорошего толстого металла и есть светодиод (можно было бы и без него обойтись).
  • vismyk
  • 25 мая 2013, 15:25
Я бы светодиод отчикал от греха подальше. Если так уж хочется, лучше заменить его на неонку, она безопаснее.
  • v-b
  • 25 мая 2013, 17:26
Думаю, что ничего с ним не будет, схема ведь элементарная (резистор+светодиод), если даже один «умрет», КЗ не будет.
каждый день из 50 тонн товаров, попадающих к нам на таможню — 40 тонн вот такого дерьма, который через дорогу стоит 10-15 рублей, а в худшем случае в первом Фикс-прайсе находится…
У меня еще пара вот таких есть

контакт хороший, все надежно. только не могу определить откуда мне их прислали — отдельно ни разу не покупал, китайцы в довесок шлют.
  • Lopa
  • 17 июля 2018, 19:17
Не выглядит она надёжной, вот честно.
  • dv78
  • 27 мая 2013, 13:31
Большая проблема у этих переходников — это то, что у самого переходника довольно тонкие штырьки, которые хреново фиксируют его в розетке.