Osmanthus

Очередная чайная покупка…
Как вкус? Сколько времени заваривать?
  • 26 мая 2013, 13:26
мне нравится. я вообще пуэры люблю. но как известно на вкус и цвет товарищей нет. я покрепче люблю и стараюсь подольше заваривать.
Нет ли привкуса, похожего на орех?
  • 26 мая 2013, 16:09
пожалуй да что-то такое есть. но я вообще люблю подпортить пуэр сахаром и закусить соленым сыром
  • Yevhen
  • 26 мая 2013, 13:37
Хотелось бы узнать насколько вскус шу с османтусом отличается от шу без него?
Кстати, нож для пуэра — это скорее атрибут чайной церемонии. У меня он вообще на шило смахивает, покупался у ботаника.
  • 26 мая 2013, 13:41
я если честно большой разницы не замечаю
  • 26 мая 2013, 14:01
а между шилом и ножом выбирала как раз. интересно что удобнее все же.
покупался у ботаника.
если не секрет, кто такой ботаник?
  • 26 мая 2013, 14:45
Магазинчик такой на тао =) Очень хороший продавец, и чаи отличные и пробники всегда докидывает =)
А доставка через какого посредника? Можно ссылочку?
Про Ботаника давно слышала много положительных отзывов. Но, как я понимаю, он сам не шИпит?
  • 27 мая 2013, 03:06
С тао только через посредников, если не живете в Китае.
Посредников сейчас мульён, посмотрите по местным форумам в вашем городе. Вот сделал запрос «taobao» только по одному местному форуму. А если задать вопрос «посредники с taobao» гуглу, то устанете страницы перелистывать.
Пользовался и «шилом» и «плоским». Сильно прессованные чаи шилом(особенно тонким) очень трудно разделять.
Вот интересный вариант ножа: https://aliexpress.com/item/store/product/Freeshipping-Calamander-green-sandalwood-hualishan-chicken-wings-wood-PU-er-tea-cake-tea-needle-tea-insert/913358_854884555.html
  • 26 мая 2013, 16:07
о я как раз между этим и выбирала, но брала в магазине. тут он кажется немного дешевле так что спасибо за ссылку! он с резьбой завинчивается, в руках его приятно держать, симпатичный вполне. может и такое заказать Х)
  • Zzzzz
  • 26 мая 2013, 13:40
Было у меня эфирное масло османтуса, запах был резкий, плотный. А в чае каков?
  • 26 мая 2013, 13:41
я только древесный запах уловила
Все о чае, а я немного в сторону))) Ножичек меня заинтересовал- пошла смотреть по ссылке. Ну, ничего особенного, с такой работой и кортик вполне справляется. А вот в том же магазине нашла кое-что поинтереснее https://aliexpress.com/item/store/product/Organic-Luo-Han-GuoT081-Safe-Totally-Natural-Sweetener/320709_919819608.html
Кого заинтересовало, здесь подробнее:
www.itmonline.org/arts/luohanguo.htm

За обзор- плюс)
О, гарциния! Они ей чайные кусты от насекомых поливают, как мы мухомором, и как слабительное
  • 26 мая 2013, 13:58
Это архат, применяется в основном при лечении кашля
… а также и всех остальных болячек от поноса до туберкулеза =)))
Спасибо, очень интересно. А можно поподробнее о способе употребления и дозировке? Из текста ничего не понятно — то целый, то 1/4, то 1-2 шт…

Раскрошите плод, добавьте немного воды,
тушите смесь до загустения и добавляйте в пищу,
используя его в качестве заменителя сахара.

Вот это примерно получается сколько, если использовать вместо подсластителя чая?

(отложите оболочку в сторону для других целей)

Это для каких?
По поводу Вашей «находки» лучше ознакомиться тут, буковки понятней, китайская «тыковка» короче ;)
Ну вот, а там чем буковки хуже-то?)))
Кириллица роднее как-то)
Дак я вроде ссылку не на китайском давала))) Для меня кириллица тоже на первом месте)
Тогда уж лучше тут: en.wikipedia.org/wiki/Siraitia_grosvenorii
Кого заинтересовало, здесь подробнее:
www.itmonline.org/arts/luohanguo.htm
Для меня кириллица тоже на первом месте)
Тогда уж лучше тут: en.wikipedia.org/wiki/Siraitia_grosvenorii
ага, и опять кириллица))))
У меня браузер автоматически переводит, так что я не особо напрягаюсь на эту тему-откуда что взялось. Главное, что результат получаю вполне на русском. А эту ссылку( en.wikipedia.org/wiki/Siraitia_grosvenorii) дала, потому что она полнее раскрывает тему)
  • 26 мая 2013, 13:57
кортик-то справится но фишка ножа для пуэра в том что он не острый и как бэ меньше нарушает целостность листа… ну при желании можно хоть кортиком хоть дверным косяком кому что больше нравится)))
соглашусь пожалуй с Yevhen это еще и атрибут церемонии, приятно же когда есть специальная штука а не просто так.
за плюс спасибо
Впрессованной марки нет что-ль?
  • 26 мая 2013, 13:58
а как она выглядит-то?
Бумажка, впрессованная в блин с «лицевой» стороны оного. Считается, что она говорит о качестве, но это не всегда так.
  • 26 мая 2013, 16:02
а да поняла о чем вы. ну бумажки я не заметила, только впресованную ниточку, какую-то. может слишком ее впрессовали, надо ее отковырять Х)
Читал, что экспертизой именно этой бумажки определяют давность самого продукта… ;0
  • nonpro
  • 26 мая 2013, 17:16
пожалуй возьму такойже, вообще не разу из пауеров не чего не пробовал, может подскажете что купить на первый раз для распробовать? заказывал на ибее, но походу сгорела посылочка или заварилась… этого теперь не узнать
На первый раз, желательно взять набор пробников — из за специфики производства, пуэр приобретает весьма специфический вкус — он либо нравится сразу, либо не нравится сразу и навсегда.
Вы пробовали пуэр V93? Какой он на вкус?
Вкусы у всех разные, так же как и пуэров много и на любые вкусы.
Имхо, лучший способ разобраться — заказать несколько разных блинчиков, желательно в ценовом диапазоне от 10$. Пробные мини-точи не лучшего качества, и могут отбить любовь вообще к любому чаю.
  • nonpro
  • 26 мая 2013, 20:00
вот вот, именно это я и слышал про пробники, хочется сразу нормальных блинчиков, но брать много разных пока жаба душит, вдруг не понравится? по этому и спрашиваю про самый эталонный
  • 26 мая 2013, 20:05
а я свое знакомство с пуэрами начинала как раз таки с пробников. о качестве спорить не буду, возможно оно и правда низкое. но мне они вполне нравятся. кач-во точно не ниже того, что у нас на прилавках под видом чая продается фасованного (а про чайные пакетики я вообще молчу) имхо. на вкус и цвет конечно фломастеры разные. те кто пуэры не пробовал могут и пару миниточей купить на пробу, они вроде бы продаются поштучно и в местных чайных лавочках. а уж потом можно отталкиваясь от своих предпочтений и к приличным блинам и кирпичам — пуэрам переходить.