Однолямочный рюкзак или Go bag

Привет всем. В своем обзоре хотел бы рассказать об однолямочном рюкзаке, в простонародье именуемом go bag. Если кратко – вещь годная, можно брать.

Для начала определимся с терминами и понятиями. В Америке go bag – это такой «тревожный чемоданчик», т. е. упакованный в небольшую сумку набор предметов первой необходимости (паек, документы, медикаменты и т.п.) на случай ЧП (наводнение, ураган, пожар, техногенная катастрофа). С этим понятно.
Обозреваемый рюкзак go bag (буду его называть так) – это такой подкласс снаряжения, изначально разработанный фирмой S.O.Tech для военных, спасателей, медиков. О его существовании я узнал недавно, и как увидел go bag, так сразу захотел его заиметь. Цена на оригинал (по непроверенным данным) начинается со 150 баксов, поэтому решил заказать китайскую подделку на али за 20 зеленых.

Как я и хотел, получил рюкзак цвета хаки. Расцветка выбиралась из тех соображений, чтобы пыль, грязь не так была заметна на рюкзаке.

Вес рюкзака (без ничего) примерно 800 грамм. Размеры – 53х17х15 см. Объем (на глаз) – не больше 20 литров. Исходя из объема, предназначение рюкзака – использование в пределах города, недальние вылазки на природу на велосипеде или пешим порядком. Изготовлен go bag (как и все китайские ноунейм вещи) из «дубового» нейлона, имеющего с внутренней стороны подложку по типу клеенки.

Кажется, что материал водонепромокаемый, но это не так, он намокает. Насчет влагонепроницаемости не скажу, так как не испытывал. К качеству пошива претензий у меня нет, торчащих ниток почти не было. Да, изначально присутствовал специфический запах, который выветрился после суток на балконе.

Основная «фишка» go bag – это возможность доступа в грузовое отделение во время ходьбы. На верху (и внизу) рюкзака есть ручки, схватившись за которые, можно переместить рюкзак на живот и залезть в любой карман. После извлечения нужной вещи, рюкзак снова помещается за спину.

На внешней стороне расположены три кармана на молнии, их размеры 12х12х6 см.

На дне каждого кармана (как и на дне самого рюкзака) есть люверс.

На боковых сторонах находятся два блока строп молле (по три в ряд), что хватает для навешивания практически любых подсумков. Это позволяет расширить функциональные возможности рюкзака, «заточить» его под свои нужды.

Под стропами молле есть по 2 плоских кармана (размеры 22х14 и 26х14), разделенные по середине. На два кармана приходится одна молния с двумя бегунками. В них войдут всякие мелкие вещи, полезные в быту (нож, фонарик и т.д.) или документы, то есть то, что необходимо держать под рукой.

На единственной лямке, которая регулируется по длине в двух местах (возле верхнего и нижнего фастекса) также имеются стропы молле. Сама лямка почти плоская (китайцы пожалели уплотнителя, если он там вообще присутствует), поэтому не исключено, что если рюкзак будет тяжелый, то лямка будет давить/натирать плечо и шею.

Как уже отмечал, на верху и на дне рюкзака есть ручки для переноски из стропы. Стропа относительно широкая, что позволяет удобно нести go bag. На нижней ручке также нашита липучка, фиксирующая ее в походном положении (чтоб не цеплялась за что попало).

Доступ в основное отделение закрывает клапан на двух молниях на всю длину рюкзака. Дополнительно верхняя часть клапана надежно фиксируется липучкой, самораскрытие исключено.

Внутри основного отделения рюкзака имеется длинный плоский карман. Его предназначение для меня осталось загадкой, так как он слишком узкий и длинный, чтобы в него можно было что-то положить из каждодневных вещей.

Подводя итог, можно сказать, что go bag мне понравился. Несмотря на свой «тактический» (ох, не люблю я это слово!) вид, им можно пользоваться в повседневной жизни. Если есть тот, кто хотел такую вещь, но продолжает сомневаться брать-не брать, я однозначно рекомендую брать.
На человеке ростом 176 см плотного телосложения
  • hiv360
  • 03 июня 2013, 23:41
хотелось бы фото на человеке
Однозначно — НЕ БРАТЬ, стиль пошива как у чёрных сумок с рынка! Через 2 дня сломались обе молнии. И вообще это не сумка для повседневной носки, а тревожная сумка в машине/ветролёте. Нирикамендую!
неистово плюсую ))) собрал в него эмерженси кейс и повесил в коридоре ))))
  • kaiser
  • 04 июня 2013, 13:02
а что у Вас в ней? поделитесь списком.
  • xbop
  • 03 июня 2013, 23:55
А что туда удалось уложить, так чтобы не особо напрягать молнии и что нужно именно на каждый день?
Наверное, хорошо подойдёт в комплекте с «тактическим» рюкзаком, если снизу или сбоку пристегнуть на молле.
  • Tagget
  • 04 июня 2013, 00:05
В голову пришла идея: в длинный плоский карман можно попробовать запихнуть небольшой туристический топорик по типу Fiskars X5 или X7. Для вылазок на природу неплохо.
  • borec
  • 04 июня 2013, 00:05
(нож, фонарик и т.д.) или документы
Ага, кому что. Кому-то важнее, чтобы документы были под рукой, кому-то — нож.

При этом передвигаться, когда у рюкзака есть две нормальные лямки, гораздо удобнее.

Так вот же, узкое и длинное: img.alibaba.com/photo/424547503/10pcs_box_packing_condom.jpg
  • v1ct0r
  • 04 июня 2013, 00:55
нормальная шкурка для оружия
  • DiMoS
  • 04 июня 2013, 01:01
ИМХО карман для какой-нибудь картонки, чтобы сделать дно твёрдым.
Это карман для гидропака
  • DiMoS
  • 04 июня 2013, 12:22
Трубка через люверсы выпускается?
Честно сказать, избавился от него через месяц лежания на антресолях, поэтому не помню. Вещь просто отвратительная копия, страшный сон выживальщика, ибо молнии вставлены неусиленные, откровенно слабые, при ходьбе моогут разъехаться, а их две. Сам материал не внушает доверия (смотрите камент снизу), при агрессивном использовании получите дырявый мешок (разойдуться молнии, протрётся материал. Во внешние карманы неудобный доступ, из-за клапанов закрывающих молнии.

Не брать ни в коем случае!
в оригинале внутренний карман может и предназначался для питьевой системы, а в китайской копии — слишком узкий. у меня валяется двухлитровая емкость, пробовал разместить пустую в этом кармане, влезла только в сложенном вдоль виде. дырки для вывода шланга наружу нет, через люверс она не пройдет.
  • 04 июня 2013, 07:42
Длинное узкое бесполезное отделение очень похоже на карман для гидратора. А значит, рядом дырка наружу должна быть, чтобы шланг гидратора выводить. По идее — вверху рюкзака, рядом с лямкой.
А вот один из этих (первый, второй) экземпляров, возможно, прародитель описанного товара. Давно присматриваюсь, да дорого. А материал совсем другой. Кордура 1000д у одного заявлена, и баллистический нейлон 1000д у другого.
А та ткань, что идет на обычные «тактические рюкзаки» по 20уе, хорошо описана по ссылке, как нейлон 600д или полиэстер 600д. После прочтения описания материалов несколько расхотелось мне покупать изделия из этого «600д».

Опытные, кто в курсе, только на картинках кажется, что любая другая расцветка у именно этого материала выглядит гораздо дороже, чем черный цвет? По фотографиям у продавцов, черный материал выглядит более чем убого. При этом другие цвета относительно нормально получаются.

Давно пытаюсь на алиэкспрессе найти нормальный рюкзак-однолямочник или некоторую сумку, чтоб на спине удобно висела. Может, кто купил да молчит?
Пока кандидаты:
100% oxford waterproof a88,
1000d cordura single shoulder bag,
aerlis типа как в обзоре, но совсем мелкий,

походный тоже сложно найти достойный. чтоб с поясным креплением, относительно жесткой спиной, нормальным материалом и удобным набором карманов. делитесь информацией, покупатели :)
Чёрный цвет выглядит очень дёшево, была у меня такая сумка.
  • 04 июня 2013, 09:46
спасибо
Заказал такой только в другом месте https://aliexpress.com/item/item/The-single-shoulder-bag-transformers-charge-packet-Tactical-Airborne-shoulder-bag-bag-bag-go-ballistic-diagonal/767520088.html
Но не в качестве основного рюкзака. Основной бросается на «базе» в этот кидается сухпай, тент, накидка, патроны и вперед по лесу бродить. Особой нагрузки не несет, сколько прослужит — столько прослужит. В крайнем случае швейная машинка есть и шить умею.
В качестве «Go bag» в шкафу уже много лет живет 50 литровый нормальный рюкзак, с заранее положенной в него едой, одеждой и прочим. Рядом с ним 120 литровик скидать который дело 3х минут.
  • 04 июня 2013, 09:51
Да, автор, спасибо, что просветили насчет go-bag. как-то и не задумывался о том, что это за термин.
обзор познавательный.
теперь, пожалуй, не куплю такое :)
  • dv78
  • 04 июня 2013, 11:56
Интересно было бы почитать дополнение к этому очоту через год эксплуатации, например.
Классический «go bag», а иными словами тревожный рюкзак, солдатский вещь-мешок советской армии, конструкция времен первой мировой войны, что, как вы понимаете указывает на проверку временем. Не подделка. Брезент. Кожа. Металлическая фурнитура. ~200 рублей.

• diamon
  • 04 июня 2013, 13:39
киньте ссылкой где купить плз.
в окрестных военторгах только кетайское г. типа описаного выше за несусветные деньги.
Сплав, или тут.
в армии бесплатно выдают
  • diamon
  • 05 июня 2013, 10:16
20 лет назад мне кроме кирзачей и кальсон ничего не выдали…
  • Ozonar
  • 04 июня 2013, 20:06
Как же он меня за**ал за армию, как увидел аж в груди забурлило.
у меня парочка валяется дома, но я б стреманулся с ним по городу ходить, т.к. слишком уж «бомж-стайл»
Хочу!!! Тока не понял в магазах по ссылкам доставка только по России?
Увы, не знаю. Ищите информацию на сайтах. Вот тут ещё есть.
отдельные комментаторы упустили из виду, что описываемая вещь — китайское изделие за 650 руб (брал когда стоил 20 баксов). Какого качества вы хотите за эти деньги? Если хотите качества, и главное, готовы за него платить, покупайте продукцию maxpedition, 5.11 Tactical, тот же S.O.Tech! Да, ценник будет отличаться на порядок, но думаю оно того стОит, раз пользуется успехом у состоятельных парней.
Не навязываю никому своего мнения, но конкретный экземпляр, описываемый в обзоре, меня по качеству устроил. Нормальный рюкзак. А брать или не брать, каждый всегда решает сам.