RESUN Cyclone External Filter CY-20 aquarium canister

1. Цена: 27.95$ (покупал за 30,88$)

Внешний фильтр для аквариума

После того, как я купил себе аквариум, встал вопрос о фильтрации воды. Самый дешевый вариант для небольшого аквариума — это помпа, которая прокачивает воду через себя и заодно распыляет воздух. У этой помпы есть один большой плюс – она недорого стоит. Все остальные качества помпы – это ее минусы. Чтобы избавится от всех недостатков помпы, было решено купить внешний фильтр.

Раньше я пользовался помпой AQUAEL FAN-mini Plus (в обзоре про сифон, выкладывал в комментариях фотографии аквариума). Поначалу меня все устраивало, но после длительной эксплуатации я понял, что у нее есть недостатки:
1) она шумная. То есть шумит не сама помпа, а пузыри воздуха, которые лопаются на поверхности.
2) аэрация воздуха только на верхних слоях воды в аквариуме
3) помпа забивается достаточно быстро. Пару раз бывало, что с утра пузыри воздуха выходили из помпы, а к вечеру помпа практически не работала. Из-за этого несколько рыб у меня погибло.
4) промывать фильтр (губку) нужно между сменами воды, иначе потом очень долго восстанавливается биологическое равновесие и вода становится прозрачной.
5) очень много места занимает внутри аквариума. Если аквариум не большой, то проблема свободного места стоит очень остро.

У знакомого есть большой аквариум, и он использует внешний фильтр для фильтрации воды. С его слов, он его ни разу не промывал, хотя пользуется им больше года. Походив по магазинам, я был немного огорчен ценами на внешние фильтры. Ценники начинались от 2800 руб., а производительность подобных фильтров была раз в пять выше, чем мне нужно. Я уже не говорю о размерах фильтров, которые я увидел в магазинах: размером с аквариум (по высоте) в мой интерьер никак не вписывались.
Естественно, дальше полез искать внешние фильтры в китайских магазинах. Сходу ничего не нашел. Зато порывшись по различным аквариумным форумам, я нашел, как сделать внешний фильтр самому. Загоревшись этой идеей, я составил смету планируемых покупок и поехал в магазин, чтобы приблизительно узнать стоимость самодельного внешнего фильтра. В итоге, я от этой идеи отказался, так как цена получилась около 1500 руб., а мне предстояло еще потратить свое время.
После неудачных поисков я временно забыл о внешнем фильтре на свой аквариум, но продолжал надеяться, что когда-нибудь куплю большой аквариум, а к нему большой внешний фильтр.
Однажды просматривая аквариумные принадлежности на китайских сайтах, я наткнулся на небольшой внешний фильтр CY-20. Размер — то, что нужно, производительности хватает. Руки сами потянулись к кнопке «купить». Через месяц ожидания посылка у меня.
Как обычно, почта не заботится о сохранности посылок. Моей посылкой, наверно, в футбол играли (размер и вес примерно подходят).

Открываю посылку, внутри коробка от внешнего фильтра, переложенная лентами вспененного материала.

Коробка с разных сторон

Здесь картинка показывает, из чего состоит фильтр

Открываем коробку, внутри опять тот же упаковочный материал, что и в посылке. На мой взгляд, он помог при транспортировке, иначе бы фильтр ко мне целый не добрался.

Вытаскиваем все из коробки

Внешний фильтр

Весит он со всеми компонентами 467 грамм

Размеры фильтра 14х18х14 см

Верхняя крышка имеет два крепления, которые при повороте на 180 градусов фиксируют крышку либо в открытом, либо в закрытом положении

Открываем крышку. Я предварительно вынул фильтрующие элементы

Внутри есть губка, которая надевается на штырь. Таки образом невозможно перепутать, в какое отделение должна вставляется губка, а в какое фильтрующие элементы.

Емкость фильтра внутри имеет перегородку

В этой перегородке внизу есть пазы, сквозь которые должна поступать вода, из одного отделения в другое.

На канистре фильтра есть наклейка, на которой указаны характеристики помпы:
Напряжение: переменное 220-240В/50Гц
Мощность: 3 Вт
Максимальная производительность 200 л/час

Сверху крышки есть заливная горловина.

Снизу под эту горловину выведена трубка. Я не очень понял принцип работы этой трубки. Возможно, трубка нужна для засасывания воздуха, который скопился под крышкой.

Вилка американская, переходника не было.

Под крышкой и у заливной горловины есть уплотнитель

Внешний фильтр комплектовался шлангами:

Шланги имеют разный диаметр, поэтому перепутать их невозможно. Шланг с большим диаметром нужен для забора воды, с меньшим — для ее слива

Размеры шлангов 50 см

Диаметр заборного шланга

Толщина стенок

Диаметр сливного шланга

Толщина стенок

В комплекте есть U образная пластиковая трубка, к которой подключается заборный шланг

Есть насадка с прорезями для забора воды

Заборная труба в сборе

Так же есть набор пластиковых трубок для «флейты»

Вот так можно сделать «флейту»

Вместе со шлангом

Есть комплект присосок, по две на каждый шланг

Сам фильтр можно поставить рядом с аквариумом или даже повесить.

Инструкция есть, но она на китайском языке

В комплекте были два мешочка с фильтрующими элементами.
Уголь:

Керамические кольца

Собираем фильтр:
Кладем керамические кольца. Я их промыл в проточной воде и положил прямо с мешочком, чтобы потом легче было доставать.

Сверху положил специальные биошары

Обзор на биошары я не делал, так как меня в свое время опередили (биошары)

Перед сборкой я сделал небольшую модернизацию. Приклеил небольшой уплотнитель, там, где крышка соприкасается с перегородкой.

На мой взгляд, это улучшит герметичность двух отсеков, и вода будет проходить через все фильтрующие элементы.

На самом деле я купил фильтр давно, а вот поставить его никак руки не доходили (переезд, ремонт). Как говорится, не было печали, так черти накачали… В одно прекрасное утро я услышал треск из аквариума. Я сначала подумал, что котенок залез за аквариум, но все было намного серьезнее. Треск шел от электронного реле, на которое капала вода с заборного шланга (для воздуха) от помпы. Как оказалась, большая улитка залезла на помпу и перекрыла телом выходное отверстие, а так как помпа еще работала, то вода устремилась по шлангу для воздуха. В итоге, реле накрылось. Электричество я отключил, но чтобы все убрать, пришлось сливать аквариум и переносить его на новое место, чтобы тумбочка не размокла. А так как я все равно начал заниматься аквариумом, то и заодно решил поставить внешний фильтр.
Фильтр я поставил:

Запускается фильтр просто.
Сначала крепятся все шланги в аквариуме. Затем открывается заливная пробка и через воронку наливается воды (всклянь). После этого закрываем пробку и включаем фильтр. Поначалу фильтр пытается прогнать воздух, оставшийся в трубках и в фильтрующих элементах. Естественно, фильтр работает шумно, но по мере выхода воздуха, фильтр начинает работать тише. В первый час фильтр иногда начинал снова шуметь, видать, откуда-то попадались пузырьки воздуха. Я, чтобы ускорить выход воздуха, наклонял фильтр в разные стороны. В итоге, фильтр заработал совсем бесшумно. В паре метров от аквариума уже не слышно никаких навязчивых звуков.
Вот видео работы фильтра:

На видео есть небольшой шум от воздушного компрессора, но все равно от аквариума теперь шума на порядок меньше.
Я пробовал включать и выключать фильтр — запускается без всяких проблем.

Небольшие выводы
Плюсы
1) Средняя цена. Дороже чем помпа, но дешевле любого внешнего фильтра, который продается в магазинах
2) Хорошее качество изготовления
3) Есть необходимый минимум, который нужен для запуска внешнего фильтра
4) Экономит место в аквариуме
5) Практически бесшумный
6) Легкий пуск
7) Большая площадь фильтрации (по сравнению с помпой).

Минусы
1) Нет аэрации (по сравнению с помпой)
2) Шланги жестковатые (хотя, возможно, это придирки)
3) Данный фильтр работает только на уровне аквариума, так как помпа слабовата.

В целом, я доволен.
  • et2000
  • 05 июня 2013, 19:59
обзор плюсую. Но есть вопрос: существует какая нибудь защита от затопления квартиры в случае выскакивания выходного щланга.
К сожалению такой защиты нет :(
Есть.
Сверлим в заборной трубке на 2-3см ниже уровня воды отверстие на 1.5-2мм.
Если вода потекла из фильтра или выскочила выходная трубка, то в зависимости от объема акваса на полу окажется несколько литров, а не весь аквариум :)
  • et2000
  • 06 июня 2013, 17:52
ай да молодца, надо будет попробовать
Это стандартный трюк. Рекомендую больше читать профильные форумы :)
то может не помочь. если фильтр стоит ниже аквариума, то по сливной трубке фильтр может воду выкачать.
Если сверлить отверстие, то забор воды будет не только снизу, но и сверху… и на мой взгляд сверху будет забирать больше.
Как двухгодичный пользователь такого фильтра скажу следующее:
— шланги по сути не выскакивают аж никуда. Как бы ни старались, если не дергать специально и после дергания не поправить все это дело, то ничего не не слетает/не вылетает.
— возможна течь через уплотнитель между корпусом и крышкой, но это в случае неправильного закрывания онной (уплотнительная резинка при закрывании иногда кривовато стоит) либо же если сам фильтр расположить очень низко от уровня дна аквариума. В обоих случаях течь существенная, но проявляется через 10-30 минут после запуска. А следовательно, достаточно просто 10-30 минут иногда поглядывать все ли ок, а дальше наслаждаться работой фильтра.
— чистить (промывать) фильтр надо не реже чем 1 раз в 6 месяцев, иначе струя потока падает очень сильно и фильтр не справляется со своими обязанностями.
Чистить фильтр надо не раз в полгода, а по необходимости. Тут, видимо, от условий в акве зависит. Кто-то годами не чистит и нормально, а кто-то постоянно. Если фильтр запустился, то он отходы замечательно перерабатывает, напор не падает. Еще причиной падения напора может быть обрастание шлангов внутри бактериальным налетом. В качестве примера. Есть два одинаковых внешника у меня и знакомого. Примерно один объем воды в Акве. Но он часто моет канистру, а шланги нет. А у меня за пару месяцев шланги обрастают, я их мою, после чего напор как у нового. Фильтр мою редко
  • demi4
  • 05 июня 2013, 20:52
а как часто надо менять воду в аквариуме если стоит такой фильтр?!
Менять воду нужно также, а вот фильтр промывать реже и биологическое равновесие с таким фильтром лучше.
  • cofein
  • 06 июня 2013, 20:07
тоесть у меня не получится сделать себеаквариум что бы не менять воду? я то думал что фильтра хватит за глаза ((( вода к тому скажем так «дождивая» )) мягкая мягкая ))
  • 12 января 2022, 18:26
не получится.
Во первых, вода испаряется, а доливая взамен мы повышаем концентрацию солей и прочего.
Во вторых, аквариум все же не способен на автономный биобаланс, не все выделения рыб перерабатываются.
  • 05 июня 2013, 22:59
Максимальная производительность 200 литров в час…
А номинальная какая??

У меня аквариум литров 10 (хотя это сложно назвать аквариумом))), еще и круглый, вот задумываюсь о внешнем фильтре, только у них мощность большая.
Хотя если поменять трубки, например от капельницы поставить или другие меньшего диаметра, производительность фильтра должна уменьшиться.
Насчет номинальной производительности ничего не скажу. Раньше не замерил, а теперь уже не смогу.
По поводу других шлангов, даже не знаю. Скорее всего ничего получится. Там патрубки на фильтре сделаны под диаметр шлангов. Я с трудом шланги на патрубки запихал, а меньшего диаметра точно не получится засунуть.
Да, Бим_Сони прав, не получится уменьшить ничего.
Фильтр с его насосом расчитан именно на 200 литров в час, и пытаясь «зажать» производительность вы будете насиловать фильтр.
Ну и + тонкие трубки забьются очень-очень быстро.
Для 10 литров думаю что никакой внешний не прокатит, ибо любая мало-мальски значимая для фильтрации струя воды будет очень сильной в 10 литрах. Но это ИМХО.
  • 06 июня 2013, 17:14
тогда что делать, возможности в данный момент приобрести нормальный аквариум нет, возможно через год. А смотреть на мутную воду в аквариуме сил нет, да и рыбок жалко
Если правильно «настроить» аквариум, то вода должна сама по себе быть чистой.
А мутная она по сути первые несколько дней, пока устанавливается в ней некий биобаланс. И фильтр тут, напущенный с нуля. вам не поможет.
Как вариант. вполне возможно высадка растений поможет вам: она и аерацию чуток улучшит и вид аквасу придаст, ну и с вашей проблемой поможет справится — даст свою долю баланса в аквариуме.
Но лучше все же ещё почитать на спец. форумах, там вам больше полезной информации дадут, ибо я всего лишь любитель.
  • 06 июня 2013, 19:09
спасибо
  • 12 января 2022, 18:28
Купите фильтр рюкзачок. Например xp-03. Для 10 литров его хватит с головой. А если на заборную трубку напялить губку, то и 40 литровый без большого населения потянет.
  • Alger
  • 05 июня 2013, 23:03
внешний фильтр конечно очень хорошо, но ставить китайский нонейм… это очень очень смело.
надо что-то мудрить с тем, чтоб фильтр был выше уровня воды в аквариуме и что-то придумывать чтоб обрубало электричество на фильтр, если в месте его установки появилась лужица. потом ремонтировать соседей снизу выйдет гораздо дороже нормального фильтра тысяч за 3-9.
P.s. моя мечта Tetra Tetratec EX700 (в Спб его можно купить за 3000-3500)
Поднимать фильтр смысла нет, так как если помпа качает, то она все равно аквариум выкачает почти досуха. Городить всякие защиты можно, но если они ложно сработают, то ничего хорошего не будет.
П.С. кстати бывшая помпа тоже была брендовая, однако не уберегла от затопления (хорошо, что я дома был).
Для помпы обязательно нужно ставить обратный клапан. И сама помпа обязательно нужна. Без аэрации ни какой фильтр кислородом воду не насытит.
Это не нонейм, а вполне известный на протяжении последних 3-5 лет производитель.
Это также как и покупать китайские ZOPO, Jiayu и т.д. — вроде китай, но покупаются пачками и работаю очень даже ничего.
А Тетры и прочии залупили очень высокие цены — это раз. И да, главное, они не делают таких маленьких внешних фильтров с таким функционалом =(
  • 12 января 2022, 18:31
RESUN это известный многие десятилетия бренд и OEM производитель аквариумных штук.
25 — 30 % воды в аквариуме нужно менять еженедельно, не зависимо от того какой у вас фильтр.
Мне показалось, что аквариум у автора обзора стоит на подоконнике. Это самое плохое место в доме для размещения аквариума. Солнечный свет приводит к появлению зелени на стёклах, и помутнению воды.
Благодарность автору за обзор. Так как для маленьких аквариумов внешних фильтров не встречал, а внутренние не люблю по тем же причинам, что описал автор.
У меня безвыходная ситуация. Тумбочка сохнет, аквариум пока на подоконнике.
Именно по этому восхищаюсь людьми, которые мучаются с маленькими аквариумами.
На маленьком аквариуме учимся :-)
Учиться надо хотя бы на сотне литров. Чем больше аквас, тем легче в нем поддерживать равновесие.
Сколько такой аквариум стоит и где заказать?
В любом зоомагазине вашего города :) Из китая еще никто такие банки не таскал по почте.
Да и не рекомендовал бы я их банки, в смысле Jebo и подобные.
А какой порекомендуете?
От финансов зависит.
Я в свое время под заказ делал. Т.е. прикинул толщину стекла, нужные размеры и заказал в зоомаге. Сейчас почти все стекольные мастерские делают аквариумы на заказ.
Сейчас я бы взял что-нибудь брендовое, типа Juwel.
У меня китайский аквариум уже 5 лет работает прекрасно. Качество вполне устраевает. Не понимаю зачем переплачивать за бренд, тем более лепить самоделки. Ну если только руки требуют работы.
У китайских аквасов следующие минусы:
1. Стекло максимально тонкое для данного объема акваса. Китайцы экономят на всем. Может однажды крякнуть.
2. У китайских аквасов с гнутым передним стеклом в месте этого самого сгиба образуется дополнительное напряжение стекла. И однажды из этого места откалывается сам по себе кусок стекла и все содержимое оказывается на полу. Если банка 30 литров, то это можно пережить, а если 500?
Поэтому мой вердикт — ну его нафик.
У китайских аквасов следующие минусы:
Поэтому мой вердикт — ну его нафик.

Плюс я не говорю о самоделках, а об аквасах на заказ. Когда вы сами можете выбрать размеры банки, форму и дизайн тумбы с крышкой…
И много вы знаете таких ужасных трагедий? У моего товарища аквасалон. Он уже более 10 лет прогует Джебами. И обслуживает огромное количество аквариумов в домах и офисах. И не одного подобного случая ещё небыло. Я не рекламирую китайщину. Но и не понимаю, что люди нашли в этих Ювелах? Видимо рассуждаю, что если не Мерс, то уже и не машина. Ну на вкус и цвет товарищей нет.
Мне хватило отзывов с аквариумных форумов. Ремонт у соседей выйдет дороже. :(
Плюс — ювельки только у нас стоят дорого. За бугром это попса попсой и ценник сопоставим с джебами у нас.
С джебами мне хватило внешника. И тек, и запчасти фик найдешь. В результате заказал эхайм у немцев по цене в 2 раза меньше чем тут и забыл про проблемы с фильтром.
Купил в свое время ювель 180. Именно из-за бренда. К ювелю претензий нет, но потом искал на 50 литров, подошел более взвешенно. Купил в итоге ССБ-Аква. Если сейчас покупал на 180, то на ювель даже не смотрел бы. ССБ-Аква не хуже, но цена сильно меньше
Ювель это только для примера. Любой можно брать, главное не китай.
Хотя литров до 50 можно и китай, но не выше.
  • 06 июня 2013, 00:40
То есть шум вы убрали вместе с аэрацией?
Сдохнут же все. Аквариум литров 100? Меньше?
При достаточном количестве ЖИВЫХ растений, на аэрацию можно забить. Хватит простого перемешивания воды простейшей помпой.
А по сабжу — при таком объеме субстрата мечтать о биофильтрации не приходится, увы.
Живые растения это клево, только не надо забывать, что ночью они работают наоброт, т.е. жрут кислород и выдают углекислый газ. Я уже так накалывался. Так что либо флейту ставить выше уровня воды, чтобы вода кислородом насыщалась, либо компрессор небольшой ставить. Второе предпочтительнее, т.к. фильтры любят забиваться и вставать в самый неподходящий момент.
Ну биофильтрация идет и на крупнопористых губках внутренников — не обязательно киллограммы субстрата во внешних канистрах. Для примера объем субстрата для биофильтрации во внутренниках EHEIM AquaBall составляет всего 250 мл
Аэрацию отдельно делал. Она по шумности оказалась меньше, да и воздух поднимает со дна.
На видео видно, там где флейта поднимаются пузырьки воздуха.
  • Ichi
  • 07 июня 2013, 18:44
По идее тут аэрация идет за счет флейты (у меня несколько таких фильтров) и если нет пленки на поверхности воды, то её хватит, больше чем нужно кислорода не будет в воде. Лишь специфическим рыбкам и ракообразным надо «бульбуратор».
  • 11 июня 2013, 00:57
Рад, что эти пузырьки беспокоят вас меньше, чем Aquael'евские :)

PS. Видео редко смотрю, поэтому и вопрос был.
Отсутствие аэрации не минус.
Рассказываю. Можно сделать так же, как на внутреннике было. Берешь трубку и вставляешь в первую дырку на флейте. Если напора воды хватает, то точно так же будет захватывать воздух. Но все не так просто. На конец трубки, который во флейту, лучше надеть что-то диаметром потоньше и вставить под углом, чтобы вода в трубку не пошла. На другой конец трубки, возможно, надо поставить регулятор, если воздуха много будет засасывать. Чтобы не получилось как с внутренником (хотя со флейтой вероятность этого стремится к нулю), конец заборной трубки нужно оставить под крышкой аквы. Чтобы, если уж польется, то не наружу.

Сразу скажу, что я так пробовал, система работает, но пока не довел до ума. У меня внешник мощный, пузырьки воздуха на полаквы разлетаются, мне такой вид не нравится. Хочу поставить компрессор по таймеру, чтобы он включался ночью, да и количество воздуха так проще регулировать. Компрессор у меня почти бесшумный, да и той комнате спят редко
Не надо систему из трубок городить. Есть готовые диффузоры:
fish.aquaristic.net/Eheim-Diffusors.html
У них на заборнике есть регулятор, чтобы слишком сильно не пузыряло.
Весьма технологично, но есть несколько НО лично для моих условий
1. Конец флейты у внешнего стекла, а такая штука красоты не добавит
2. В принципе не поместится
3. Распыляет хорошо, но в моем варианте тоже очень неплохо распыляется
4. Все равно пузырьки по всей акве, поэтому вопрос включения только на ночь остается открытым. Кроме компрессора и таймера (это все у меня есть) на ум ничего не приходит. Можно клапан электромагнитный, но его у меня нет. Может, попадется какой-нибудь, тогда подумаю.
В итоге особенных преимуществ у этого диффузора нет. Лично для меня, кому-то может и пригодиться
Диффузор ставится вместо флейты :)
В принципе проблема легко решается подключением компрессора к заборной трубке плюс таймер…
Хотя не знаю зачем включать только на ночь его — у меня всегда без остановки работал.
У меня ехайм 2226, если поставить диффузор вместо флейты, то там цунами будет )) Я даже в штатной флейте дырки побольше рассверлил, и все равно после чистки шлангов на выходе убавляю.
Включать хочу на ночь, потому что вид летающих пузырьков не нравится. Люблю, когда естественная обстановка в акве. А кислородом днем и растючка хорошо снабжает. А на ночь уже не хватает, наверху плавают
У нас 2073. В принципе на минимуме вполне нормуль.
Хотя вид пузырьков это уж кому как нравится :)
  • 06 июня 2013, 12:56
Подытожу: пользуюсь тем самым Aquael в своем 120-литровом аквариуме. Работает круглосуточно. Живых растений нет. Рыбы довольны. В комнате иногда сплю, не напрягает. Днем вообще замечательно — есть ощущение веселой жизни в аквариуме, а не тихого болота.
На внешний никогда не поменяю.
Мое мнение, никому не навязываю :)
Спасибо за обзор, он мне напомнил о давней идее поставить внешник.

Кто из Украины — он у нас в инет-магазинах по 19$ с копейками.
Такой же купил, работает тихо. Первый раз долго шумел, пока воздух весь выдувал. Так же после каждого запуска гудел, пока не опустил выходящую часть в воду. Настала полная тишина, у меня комп шумит громче.
  • cofein
  • 06 июня 2013, 20:17
да да, спасибо огромное за обзор, беру на воорожуение )

у меня комп очень очень тихий ( старался ) пришлось даже отказаться от часов потому что тикали громче ))) а попугаев мама нечайно выпустила полетать за окно… ntthm думаю по поводу рыбок )
У меня красноухая черепаха, еще та тварь. Вымахала, теперь шипит и кусается(очень сильно).
Тоже видел такой фильтр у китайцев.
В итоге купил у нас в Украине за 150 грн (19,26$)