Второй обзор кучи лампочек. Китай, Икея и новые технологии.

Обзоров лампочек на муське было уже очень много. Ничего радикально нового вы тут не увидите. Но обзор будет полезен тем кто выбирает между и между. Это мой второй обзор. Первый был тут В новом обзоре старые лампы, из предыдущего обзора, новые диодные лампы, индукционные лампы, диодная лампа от Икея, и куча разных газоразрядок + показания ваттметра + показания хренового люксметра. Смотрите, читайте, если есть желание. Внимание! Много фотографий!

Лирика
Старая но актуальная лирика из предыдущего обзора
Переехав в новую квартиру я оказался в новом доме с не подключенным газом, готовить приходиться на электроплите и в электродуховке, электрочайник экономии тоже не добавляет. С целью сократить траты осенью прошлого года на алиэкспресс была заказана целая россыпь различных диодных лампочек, некоторые откровенно разочаровали, некоторые приятно удивили. При покупке ориентировался на различные шкалы и уверения китайцев что такая-то лампа светит на столько-то.

Новая лирика
В целом используемые лампы показали себя хорошо, экономия электроэнергии значительная, и, если опираться на изначальные траты на электроэнергию, то большая часть ламп себя окупила. Но у диодных ламп есть серьезные недостатки как видимые (не естественные цвета, «узкие» пучки света без рассеивания) так и не видимые но осязаемые («рваные» полосатые спектры). Так же оставались вопросы к реальному потреблению. Поэтому в этот раз для обзора у коллеги (спасибо ему) был позаимствован ваттметр, а из Китая выписано чудо техники – индукционные лампы, которые обладают чудодейственными характеристиками. Подробнее об этом ниже.

Методика теста

Методика теста
В качестве основного инструмента используется фотоаппарат Sony A100 со штатным объективом. Стандартом, с которым будем все сравнивать была выбрана лампа на 60 ватт отечественного производства непонятно какого завода (коробки давно нет, надпись на самой лампе не разобрать) диафрагма была выставлена на 5.6, выдержка на 1/15 с., ISO 400, баланс белого определен как 2700 кельвинов (это значит что свет 60 ватной лампы выставлен как «стандартный белый» хотя по факту он теплый, но за счет этого хорошо видны температурные отклонения остальных ламп) В дальнейшем эти параметры не менялись. В качестве модели съемки – белая мятая бумага и деревце из стекла. Каждой лампе давалось время на прогрев, примерно 10 минут. В течении этого времени снимались показания на ваттметр. В качестве «датчика освещенности» использовался встроенный в телефон люксметр, по факту он оказался довольно кривым т.к. показывает освещенность ступенчато и при сильной освещенности сразу за 5000 люксов наступает 7500. Поэтому его показания оставляют желать лучшего, но за неимением другого пользовался этим, для «меряния» попугаев сойдет.

Для справки, что такое люкс и с чем что сравнить тыц .

«Рваность» спектра проверял при помощи компакт диска. Сами спектры не фотографировал, не хотелось перенастраивать фотоаппарат и вообще двигать хоть что-то во время съемки.

После предыдущего обзора мне указали, что я ставил источник света слишком близко к объекту, поэтому «рассеиваться не все успевали». В этот раз источник света отстоял от объекта съемки на 1,5 м. столько у меня от фальш потолка до столешницы, дополнительно «прибором» снималась освещенность чуть в стороне от основного потока, на расстоянии 2 м. схема прилагается.

И так поехали
1. Лампа накаливания 60 W продукт отечественных технологий свет приятный, достаточно яркий как в месте освещения так и вокруг. Эталон, как ни крути.
Цена ~10р.

Оценка
+ номинал 60 вт. Фактическое потребление 58,7 вт.
+ приятный, привычный теплый свет 2700 к.
Освещенность в точке 2: 7500 lux

— надежность зависит от погоды на марсе
— жрет много электричества
— сильно греется

2. Лампа газоразрядная IKEA 20 W лампочка бралась из эстетических соображений под торшер. Толку от нее не много, зато красиво.
Цена ~250р.

тыц

Оценка
+ номинал 20 вт. Фактическое потребление 19,5 вт.
+ приятный, теплый свет

Освещенность в точке 1: 5000 lux
Освещенность в точке 2: 2600 lux

— «рваный спектр» делает невозможным «мелкую работу» под такой лампой, читать тяжело

3. Лампа газоразрядная Philips Circular 220-240V 25W E27 CDL 25 W лампочка бралась больше 3-х лет назад, как мощный источник света, способный осветить все и вся. До сих пор работает, хотя и вынута из люстры. Пожалуй лучшая лампа из всех газоразрядных, которую я видел
Цена ~450.

тыц

Оценка
+ номинал 25 вт. Фактическое потребление 22 вт.
+ на фото свет слегка синеват, в жизни он реально белый
+ спектр практически идеальный

— геометрия лампы не позволяет воткнуть ее в любую люстру
— цена

4. Лампа Индукционная 23 W
Результат передовых технологий освещения, безэлектродная лампа, с, теоретически, бесконечным сроком службы, коэффициентом мощности 0.95, с идеально белым светом и ровным спектром. Короче «Светлое Будещее» если верить рекламе.
Как подсказали ниже, реальный КПД лампы примерно 12% против 2% у лампы накаливания.
тынц на википедию

Цена 38$. С тех пор цена подросла

Оценка
+ номинал 23 вт. Фактическое потребление 23 вт.
+ на фото свет слегка синеват, в жизни он реально белый
+ спектр практически идеальный

Освещенность в точке 2: 7500 lux

— оооочень медленно разгорается ~3 мин!
— геометрия лампы не позволяет воткнуть ее в любую люстру
— цена

5. и 6. Лампа Диодная 9 W
Безусловный лидер, по вниманию, прошлого обзора. Цена, с тех пор, немного подросла

Цена 7.34$. С тех пор цена подросла

В прошлый раз было справедливое замечание — светорассеиватель снижает интенсивность света, теперь мы можем проверить это прибором.

С светорассеивателем

Без светорассеивателя

+ яркий
+ цена
+ освещает больше полусферы

На самом деле, светорассеиватель на освещенность «в прямой зоне» не сильно повлиял, в обоих случаях «плохой» люксометр показывал одни и те же цифры, так что если различие и есть то оно не существенно.

Освещенность в точке 2: 7500 lux

— номинал 9 вт. Ложь. На самом деле, потребление 12 вт. (- потому что врут сильно)
— лампа громоздкая
— с светорассеивателем свет зеленоват
— без светорассеивателя синеват.

7. Лампа диодная 5 W day white унылая лампа, с холодным белым
Цена ~8$.

+ низкая цена
+ экономная, но с потреблением врут 6.5 вт.

Освещенность в точке 2: 1800 lux

— тусклая, свет как в холодильнике

8. Лампа диодная 5 W warm white унылая лампа, с теплым белым визуально более тусклая чем с холодным, но «прибор» говорит что глаза врут
Цена ~9$.

+ низкая цена
+ экономная, но с потреблением врут 6.5 вт.

Освещенность в точке 2: 2800 lux

— тусклая

9. Лампа диодная Типа Corn 10 W warm white кукурузина на диодах типа 5050

Цена ~8.6$.

+ не греется
+ равномерно светит во все стороны
+ новый замер на более долгом сроке 7,4 (первые 5 минут жрет эл-ва больше чем дальше)
Освещенность в точке 1: 2600 lux
Освещенность в точке 2: 1280 lux (визуально посветлее чем в предыдущих 2-х лампах)

— лампа не яркая

10. Лампа диодная Типа Corn 7 W cold white долгожданная кукурузина на диодах нового типа 5630. заявлена высокая эффективность. Посмотрим.

Цена ~7$.

ссылка на магазин

+ низкая цена
+ экономная, с потреблением почти не врут 7 вт. (заково перемерял на более долгом сроке)
+ отличная свтеоотдача! ярче 10 вт типа 5050!

Освещенность в точке 2: 2600 lux
по «прибору» ярче в 2 раза по факту «глазом» раз в 1.5 ярче не больше.
— свет впору в морг такой ставить… зачем вообще такой Cold делать?

11. Газоразрядная 20 W Ikea

Цена ~300р.

Оценка
+ хороший, теплый белый свет, «белее» круглого собрата
+ равномерно светит во все стороны
+ потребляет 18 вт.
+ визуально ярче своего круглого собрата
+ очень быстро разгорается, менее минуты

Освещенность в точке 1: 5000 lux
Освещенность в точке 2: 2600 lux

Пожалуй одни из самых удачных ламп в моем доме. Заменил индукционками. Потом частично вернул — в спальне теплый белый приятен.

Теперь начинаются спотовые лампы.

12. Спотовая диодная лампа 5630 9 W также долгожданная спотина на диодах нового типа 5630. тоже заявлена высокая эффективность. цвет — day light

Цена ~5$.

ссылка на магазин

+ Яркая!
+ отсутствие фокусирующих линз позволяет эффективно светитить во все стороны полусферы
+ потребление 11вт. почти уложились в заявленное.

Освещенность в точке 2: 3200 lux

— ооочень сильно греется, не подойдет для спотов в натяжном потолке.
— неудачная форма радиатора, в некоторые формы спотов не помещается (конкретно в мой)

13. Спотовая диодная лампа 5050 3W Ikea «держурные» споты с моей кухни, споты с фокусирубщей линзой. цвет — Warm light

Цена ~5$.

ссылка на магазин.

Даже на этом фото видны края зоны интенсивного освещения.

Оценка
+ Яркая, очень, в пучке фокуса
+ почти не греется
+ настоящий, теплый белый, самый приятный из всех диодов.

Освещенность в точке 1: 7500 lux

— тусклая ВНЕ фокусированного пучка
— относительно низкая надежность из 15 заказаных ламп (10 в эксплуатации) 3 «замерцали»
— потребление нифига не 3W! Реальное потребление 8W!

14. Обычная лампа накаливания 40 вт. обычная лампа типа «свеча»

Цена ~10 р.

+ дешевая
+ теплый эээ серый?

Освещенность в точке 2: 1800 lux

— после остальных ламп, унылая тусклость
— греется очень сильно
— потребление 38 вт.

14. Икея газоразрядная 20W Ikea дешевая газоразрядка под е14 патрон

Цена 100р.

+ цена (???)
+ потребление 22вт. против 20 по паспорту

Освещенность в точке 1: 1280 lux
Освещенность в точке 2: 640 lux

(прибор показал полную аналогичность 40вт. лампе накаливания, на самом деле, светит немного ярче, но читать удобнее под лампой накаливания — рваный спектр)

— самая тусклая индуционная лампа из тех которые я видел (с таким потреблением!)
— относительно низкая надежность (!!!) из 4-х купленых 1 издохла через неделю.

15. Икея диодный (!) спот 3,5W Ikea Икеевский китай. Сборка качественная, греется не сильно, посмотрим что это такое. Warm white

Цена 300р.

+ Яркая! очень!
+ нет узкой зоны освещения, светит везде относительно равномерно
+ хорошее качество сборки
+ можно купит не прибегая к услугам «почты россии»

Освещенность в точке 1: 7500 lux
Освещенность в точке 2: 5000 lux

— Ложь про 3,5W! жрет 7! в 2 раза больше!!!
— цена 300р.! офигеть…

Вне конкурса

галогенная лампа
Я ее вывел из «конкурса» т.к. ужасающие характеристики вызывают у меня недоумения. Этого не может быть, потому что не может быть. Возможно диодная лампа у меня — дичайший ноу нейм, мейнд ин африка.

вот она

на самой лампе никаких надписей, на коробке 60W

Освещенность в точке 1: 1260 lux
Освещенность в точке 2: 800 lux

— жрет 77 вт.
— яркость хуже 40вт. лампы накаливания
— греется как проклятая

мораль — найду попозже нормальную лампу, дополню обзор

Резюме

Итоговая картина выглядит так

Общий итог можно подвести такой: хороший, яркий свет стоит хороших денег. ты платишь или за электричество или за лампу.
Дешевый и хороший свет — сказка.
Самая лучшая лампа из всех, имхо — индукционная — самый лучший свет и высокая яркость.
Новые диодные лампы имеют большой потенциал.яркость их высокая, потребление умеренное, цена тоже умеренная. Посмотрим на сколько быстро они будут деградировать.

Реально «забороть» по яркости лампу 60вт. смогли только индукционка, газоразрядка филипс, и большая диодная лампа. Но победа не существенная — «хреновый люксметр» определить ее не смог, «на глаз» разница в пользу новых ламп видна, но их цена…

Всем спасибо, кто осилил до конца. Пишите вопросы -отвечу. Порыв графоманства иссяк.

UPDATE: некоторые лампы заново перемерял дав большее время на разогрев, изменения коснулись в основном спотов и кукурузин.

UPDATE 2: на своем сайте добавил расчет о стоимости эксплуатации и эффективности замены всех ламп. Ну и еще кое какую информацию.
почему бы не тестить люксометром смартфона?
  • Soorin
  • 11 июня 2013, 21:26
Может быть, потому, что он не калиброван? (И ни слова о поверке...)
Я измерял люксметром ТКА-Люкс разные хорошие лампы светодиодные. И не только люксметром ^_^
люксометры смартофона оставляют желать лучшего, ТКА-Люкс был бы полезен, но его нет :(
У меня такая из Икеи светит нормально, рекомендую для бытового применения. Яркая. (Внимание, E14)

Но типа такой из Икеи еще лучше. Светит чуть слабже, зато по размеру крохотулька. У меня такая под E14 вместо E27 у автора обзора.

Никаких замеров, конечно, не делал, это чисто мои ощущения. Именно эти лампы я использую по итогам полугода тестов. Около пяти ламп с БИКа и Алиэкспресса лежат без дела, так как полное *****. Так что я там больше лампы не покупаю, тарьтесь в Икее :)
Иекя конечно хорошо, но сильно дорого :(
  • hiv360
  • 11 июня 2013, 21:34
взял две лампы типа кукурузины на 7 и 12w вообще никому не рекомендую., полная фигня, светят очень слабо… думаю до 60W накаливания ни одна не дотягивает
у кукурузины уменьшают ток на диодах, чтоб не грелись, поэтому и светят хреново, в целом согласен — схема дерьмо, хотя на самых новых диодах более-менее.
  • Astat
  • 11 июня 2013, 21:35
Ну Вы и молодец. Так все протестировать и расписать.
Дали кучи информации для размышлений))))
Тоже хотел приобрести на Али индукционные лампы, но что-то это показалось слишком дорогим удовольствием.
Приобрел здесь https://aliexpress.com/item/item/E27-5630-60led-16W-1800lumen-220V-AC-led-bulb-cool-white-warm-white-928/662212606.html Warm White. Остался вполне доволен. Светят ярко, яркость по визуальным ощущениям выше 100Вт. Правда из 5 полученных ламп одна почти сразу перестала светить(по диспуту вернул за нее деньги).
Индукционки взял из любопытства и остался очень доволен. Цена, конечно, кусается но мне кажется за такими лампами будущее, по крайней мере там где нужен естественный свет.
все для народа!
Отличный обзор! Спасибо.
PS про индукционную лампу впервые слышу тут.
в журнале радио 20 лет назад печатали схему запуска ламп с перегоревшей нитью типа ЛБ. индукционки то же самое. не понимаю чего они так дорого стоят.
  • nfire
  • 11 июня 2013, 22:43
Стереокино (теперешнее 3Д) начали показывать в 20х годах прошлого столетия. Не понимаю, чего с ним (с 3Д) сейчас так носятся.
я думаю контент сегодня для 3д совсем другой. аватар тот же, а про начинку лампы такого не скажешь — ничего нового а цена не адекватная.
  • jh7
  • 11 июня 2013, 22:49
новый продукт(относительно), хотят сорвать как можно бабла.
  • Closer
  • 12 июня 2013, 17:11
В журнале Радио запускали лампы подачей высокого напряжения на электроды.
Так сейчас запускают большую часть современных ламп дневного света.

А индукционные лампы вообще без электродов — просто колба с люминофором и газом.
А поджигают её при помощи высокочастотного излучения.
По сути как в микроволновке :)
Этот опыт тоже описывался в журнале Радио, лет 40 назад :)

Видятся мне два возможных недостатка этих ламп:
— излучение довольно сильное (примерно равно мощности лампы), да ещё часто прямо над головой — не вредно ли по итогу.
— надёжность Китайской электроники. У меня почти все лампочки экономки мощнее 18 ватт помирают не из за лампы, а сгорает электронный баласт внутри. Как бы и индукционные этим не страдали, условия работы то те же.
  • 14 июня 2013, 15:52
— излучение довольно сильное (примерно равно мощности лампы)
То есть в оптическом спектре лампа не излучает почти совсем, т.е. нихрена не светит?! Или таки вы имеете в виду именно сильное _оптическое излучение_, т.е. свет? :) Если для лампы указали КПД 95%, то «побочное», в том числе тепловое (нагрев) излучение 20-ваттной лампы составляет лишь 1 Вт. Если лампа нагревается хотя бы до 40 градусов, то побочное радиоизлучение практически отсутствует, измеряется милливаттами.
  • Closer
  • 14 июня 2013, 16:43
Излучатель конечно «долбит» в лампу.
Но вот сколько достаётся ей, а сколько стоит фоном вокруг — вопрос интересный.
Про 95% видимо идёт речь как раз КПД преобразователя сетевое «напряжение-излучение поджига лампы».
Микроволновка ведь тоже направленно греет блюдо, как и сотовый свой передатчик не для прогрева наших мозгов включает.
  • 14 июня 2013, 18:20
Поскольку КПД это коэффициент ПОЛЕЗНОГО действия, а полезным действием осветительного прибора является, как это ни странно, видимый СВЕТ, то и КПД указывает на эффективность полного цифла преобразования электроэнергии в свет, а не отдельных этапов.
Впрочем, я тут посмотрел — КПД в 95% не соответствует действительности :) Просто автор неправильно понял характеристику power factor, которая на русском языке называется коэффициентом мощности, а на языке электриков — косинусом фи, и он имеет некоторое, но весьма далёкое отношение к КПД. Величина этого самого «настоящего» КПД под вопросом, я думаю (после размышлений о принципе работы) она должна быть в пределах 35...50%.
Теперь об побочном излучении. Во-первых, я таки уверен что большая его часть — банальное тепло. Во-вторых, в лампе используется «низкочастотная» вариация поджига — 250 кГц. эта частота в более чем в три тысячи раз ниже, чем используется в сотовых телефонах, и в общем-то ничего не способна причинить живому организму — горящая спичка с расстояния в 5 см даст больше по мощности излучение гораздо более высоких частот :) Я уже не говорю о крайне широком спектре облучения Солнцем, с мощностью зашкаливающей за 500 Вт/м2.
Кстати говоря, про зажигание перегоревших ЛБ. Я паял эту самую схему, да действительно работает. Но подключив амперметр, я сразу понял почему схема не нашла широкого распространения. Ток лампы ВЫРОС в ВОСЕМЬ РАЗ!!! то есть вместо 36Вт она жрала 288Вт!!! при тех же световых показателях(((((((( Это уже ни в какие ворота.
А косинус фи, точнее сказать к КПД отношение имеет наверно все же никакое. Если кто не знает, то это отношение Активной мощности к полной. Это даже буквами тяжеловато расписать, проще нарисовать векторную диаграмму.
Еще хочу от себя добавить, я уже много лет как перевел весь свет дома на люминисцентные газоразрядные лампы, но не те которые в патрон вкручиваются, а такие длинные по 120см, светильник с ЭПРА 2х36Вт (стоит <=500р), лампа филипс 36Вт с индексом 840 или 865 светят просто фантастически(стоит 70-100р, спетовой поток 2750Лм каждая!!!)итого менее 700р за ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ровный и близкий по спектру к солнечному свет. И не переживайте сейчас с новыми ЭПРА эти лампы мгновенно зажигаются и АБСОЛЮТНО не гудят.
PS мое окно в доме САМОЕ ЯРКОЕ)))))))
категорически полезный обзор.
старался :)
  • exo
  • 11 июня 2013, 23:11
за «общий итог» +100500
очень точно подмечено
даже не появляется желание опровергать с калькулятором в руках
деревце из стекла, как мило!

шашлык из сои, сладость без сахара, аромат идентичный натуральному и надувная женщина… как далеко шагнула цивилизация!
Да блин, ну и живи всем натуральным. Только солнечный свет, только естественное жилье типа пещера или нора, только та еда которую сам поймал на охоте!!! только ХАРДКОР)))
  • trex
  • 12 июня 2013, 08:52
Относительно 13 лампочки, у меня аналоги как на 220 так и на 12 вольт. Разъем другой, но не суть важно. Моргать начинают те. у которых лед драйвер переходит в состояние насыщения.(Или забыта прокладка по центральному ферриту, или еще чего то) Лечится сменой драйвера. Да и берут сомнения, что в них 5050, скорее 1 ватт эпистар. Под MP16, в БИКе очень удачная лампа для спотов на 220 вольт, и стоит меньше 3 долларов.
Обзор хорош, надеюсь лампы победят в июне.
надо будет раздербанить их — посмотреть.
Да-да, интересно взглянуть что внутри, хотя бы ради спортивного любопытства.
По своему опыту: примерно год «сидел» на игле китайских магазинах (слава богу, в прошлом году как-то утихомирился с покупками :) ), за это время накупил по разным акциям целую кучу (20-30) самых дешёвых разнообразных светодиодных. За последний год использовал в основном те, что со встроенным датчиком движения типа таких (в коридорах и т.п.) — работают месяца 3-5. А вот из просто дешёвых (в т.ч. засунутые в отдельные девайсы с датчиками) за год вроде и ни одной не сгорело. Нюанс — со встроенным датчиком были у меня просто в сети, а почти все остальные — после ИБП.
Только сейчас начал разгребать оставшуюся кучу, вскрыл все, в т.ч и работающие — ни в одной простой лампе нет драйвера, банальные схемы с диодным мостом и парой R и C. (Упаси боже, ни в коем случае не призываю отказываться от драйверов! :) )
  • shaman
  • 12 июня 2013, 09:36
Ёк-макарёк! Мега-обзор лампочек! Спасибо! Газоразрядный Филипс на 25 Ватт даже в магазинах ни разу не встречал. Заинтересован.
покупал в оби довольно давно, даже не знаю, бывают еще такие в природе или нет
лампа руль интересная. вот бы на неё в жизни посмотреть.
за обзор большое спасибо
Ай, маладца. Еще один лампочный маньяк!..))
+за обзор!.. Что скажете об этих 1,5 Вт и 1 Вт. Хочу купить для перепелок, им яркий свет не нужен, но вот думаю не сильно ли он будет тусклым…
100 люмьен это 10 вт. лампочка. В холодильниках стоит 15-ти(обычно) можете сравнить освещенность. ИМХО будет очень тускло. Разве что таких ламп будет десяток.
  • mucha
  • 12 июня 2013, 12:37
Подскажите реальные размеры индукционной лампы, сходу не нашел. А именно: Высоту и диаметр
общая длинна 18 см.
ширина в самой широкой части 8
За обзор плюс — работа грандиозная и интересная.
Теперь о выводах:
— замена 100Вт ЛН 20Вт энергосберегайками — маркетинговый дрек, нужно 30 ваттные;
— диодные лампы могут заменить максимум 40Вт, для этого нужна 10-12 ваттная диодная лампа;
— в Икее сильно подорожали энергосберегайки, два года назад покупал по 180руб блистер в двумя 20 ваттными;
— индукционная лампа декларируется как очень долговечная, но в остальном мало отличается от обыкновенных энергосберегаек.

Вообще с индукционными лампами я бы поосторожней был, возможны засады с долговечностью:
— электроника может быть не вечная, СОВСЕМ не вечная :)
— у меня некоторое количество энергосберегаек было заменено не потому, что перегорели или мигали, а потому что сильно потускнели. Года через 4 на такую лампу без слез не взглянешь, тусклая, зараза. Почему-то кажется, что индукционные лампы тоже этим страдают.
не соглашусь с Вами. Писал здесь ранее, что приобрел на Али 15Вт LED-лампы и к их яркости претензий нет. Три лампы по 100Вт в люстре были заменены на три LED, потери освещенности в комнате не заметил ни я ни другие члены семьи. Правда не все идеально: некоторые светодиоды в лампах еле-еле светятся при выключенном выключателе(не диммер, а обычный с разрывом цепи), спектр света не желтит, как у ламп накаливания, а уходит в белый.
  • qwerty
  • 12 июня 2013, 21:21
либо выключатель со светодиодом, либо он размыкает ноль, а не фазу.
я 100 вт. и не ставил целью заменить, пока что речь идет о 60 вт. :)
на счет индукционок, ключекое отличие от газоразрядок, которое заметил я — идеально белый свет (как солнечный) и отсутствие черных полос при дисперсии.
На счет надежности — время покажет, я ее разбирал — все что увидел, вполне ремонтно пригодно, у лампы действительно нет электродов.
Обзор шикарный, написан отлично, прочел, смакуя буквы.
Хотел было отметиться в карме, да не смог — уже плюсовал когда-то:))
Вам спасибо!
wikipedia.org:
Длительный срок службы: 60 000—150 000 часов. Благодаря безэлектродному исполнению срок службы значительно выше, чем у традиционных электродных люминесцентных ламп.
Десяток лет для лампочки — это долго, но не бесконечно долго, IMHO.
ну я, конечно, утрировал но теоретически самое слабое место лампы — электроника. Газовый баллон запаян — что с ним сделается-то? разве что деградация люминофора. Поживем — увидим.
деградация люминофора очень низкая, потеря яркости — около 30% за те же десять лет. (по-крайней мере, так заявлено)
Ну это теоретически, есть соменние что китайцы на ярких диодах используют новые типы люминофоров, скорее совершенствуют схемы управления. Судить не берусь.
Индукционная конечно вне конкуренции, очень приятный и яркий свет, но цена ???? Я по дому уже раскидал обычные энергосберегайки maxus 4100 от 15 до 32 ват, прекрасный чистый белый свет не давящий не на глаза не на восприятие, идеальное свечение и думаю очень долгий срок службы, а цена самой дорогой 4$, теперь даже о светодиодгных не думаю, он имне не нужны уже. До этого пробовал разные марки энергосьберегаек. разные и по качеству и по восприятию света, всё не нравилось, пока не купил максус, дело не в продвинутой технологии, а в качестве изготовления и следования тех процессу, вот так вот.
Очень интересный и полезный обзор. Приму на вооружение.

P.S. Про морг посмеялся :]
Может эволюционировать все же? :)
Я имел ввиду деградацию люминофора у светящейся поверхности диода. Очень боюсь что яркость новых диодов будет быстро падать.
  • 14 июня 2013, 15:56
Деграда́ция (от лат. degradatio, буквально — снижение), регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется прогрессу.
Вот тут индукционные по 26 долларов за шт. Но продавец не бриллиантовый, а это минус.
Купил, пока были по 26$, щас дороже, но у этого продавца есть 30W тоже по 26 баков. Лампочка светит аналогично энергосберегающей 23Вт, свет тёплый, разгорается в силу около минуты, притом так работает драйвер — потребление плавно возрастает от 16 до 23Вт. Прикольная штука, но здоровая и дорогая.
По яркости, с какой лампочкой накаливания и люминисцентной энергосберегающей можно сравнить Вашу индукционную? Визуально, на Ваш взгляд.
ярче 60 вт. лампы накаливания. я бы даже сказал очень близко, или даже ярче 100 вт. но прибор это не подтвердил, с другой стороны, 100вт. лампы накаливания, чтобы проверить, у меня нет. Из энергосберегает сопоставимая яркость только у «руля» Филипс, остальные заметно тусклее.
в описании индукционной лампы у вас написано: «коэффициентом преобразования электричества в свет 0.95». естественно ни о каком преобразовании электричества в свет речи нет, это Power Factor, по русски коэффициент мощности — ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощности
реальный же КПД таких ламп, учитывая их светоотдачу около 80 Лм/Вт, получается процентов 12 (для сравнения, у лампы накаливания — 2%).
спасибо за разъяснения, я действительно несколькро был введен в заблуждение терминологией и китайским описанием. теперь буду знать. чуть позже в самой статье поправлю описание.
  • jelez
  • 16 июня 2013, 10:11
лампа — руль = Лампа PHILIPS Circular 220-240V 25W E27 CDL
около 440 руб.
Для разумного освещения удобнее брать
просто кольцевую лампу
MASTER TL-E Circular Super 80 32W/840… (40W/840)
и отдельный балласт Osram с тёплым стартом.
Срок службы больше.
Световой поток похож на индукционную.
Общая цена ниже. Живучесть выше.
но это для самоделкиных.
для установки в круглые, типа щит,
светильники,
вместо ламп накаливания (ашан, метро..)
Потребитель получает от кольцевой лампы света больше,
чем от компактной,
У свёрнутой в фигу лампы больше неравномерный износ люминофора, меньший срок службы.
о! спасибо за название, добавлю в обзор.
  • boring
  • 26 февраля 2014, 13:58
Мне вот всегда интересно было, как подобные лампы устойчивы к перепадам напряжения, резкому-включению выключению и т.д.?
Потому что давно планирую перебираться на более экономные лампы, однако именно это настораживало. Ведь у так называемых «экономок» это главная проблема.
  • 27 февраля 2014, 12:32
теоретически, не скажу :) практически — дела лучше, перепады напряжения на диодных лампах не заметны в принципе, включение/выключение переживают хорошо.
  • Oregu
  • 28 февраля 2014, 00:26
Я для сравнения лампочек или светильников использовал экспонометр фотоаппарата. Абсолютное значение яркости в люксах не покажет, зато достаточно точно можно определить относительную яркость ламп. Ставил фотоаппарат в режим «приоритет диафрагмы», рассчитанное фотоаппаратом значение выдержки позволяет судить об относительной яркости источника света. Главное — одинаковое расстояние до источника света.
За обзор спасибо, отличное исследование.
  • 28 февраля 2014, 10:15
Спасибо за идею, если соберусь еще раз сделать подобный обзор, обязательно воспользуюсь.
  • jelez
  • 27 марта 2015, 19:51
Сколько лет светит у вас индукционная лампа?
Нет ли у вас цифр светового потока на момент установки и на текущий момент.
Создает ли индукционная китайская лампа помехи для радио и телевидения?
  • 13 декабря 2015, 23:11
светят до сих пор, все 3. Работают ежедневно. Помех не создает. О световом потоке ничего не могу сказать, на сколько он слабее стал, если стал.
  • Bober
  • 23 сентября 2016, 09:28
Еще почти год спустя, как светят индукционные и светодиодные лампы? Деградация сильно заметна?
  • 14 января 2017, 13:37
Индукционки живые деградации не наблюдается. Из диодок все живые споты 9W все целые и работают. 3W перегорела половина из всех купленных деградация есть, по сравнению с «резервной» лампой примерно 10-15% потеря в яркости. из перегоревших 3W вернуть к жизни удалось примерно половину — кондеры дохнут.
  • Bober
  • 15 января 2017, 20:45
Спасибо! Начну искать индукционки.