Китайский Strider или Чистрайдер

1. Цена: US $16.99

Доброго времени суток, всем читающим. Да прибудет с вами сила.
Как то, настал в моей жизни момент, когда захотелось мне потестить Чистрайдера, то есть, китайскую реплику именитого американского ножа фирмы Strider.
Страйдеры — эдакие ломы, с титановым лайнером, вторым лайнером из G10, клинком из стали D2, невероятной толщины.
Купить оригинальный нож мне помешали сущие предрассудки: ценник от $500 и коротюсенькая режущая кромка.

Скажу сразу всем найфоманам — чистрайдер за 17 долларов — не более чем несерьёзная игрушка. Для EDC сойдёт с боооольшим натягом, ибо:
1. Сталька просто пластилиновая. При заточке до бритья и последующем разделывании пресловутой курицы, на РК замины. Лист режет с напрягом. Правится, правда, быстро, но постоянно его править — неблагодарное занятие.
2. Режущая кромка короткая. Т.е. порезать колбаску или хлеб на природе — не самые лучшие впечатления. Приплюсуем обух почти 5мм и получаем лом ХЗ для чего созданный.
3. Клипса с одним единственным положением обеспечивает ему жуткое положение на кармане. Торчит далеко и заметно. К тому же, изначально, клипса очень тугая. + на лайнере почти у конца клипсы глубокий паз, который мёртво цепляется за широкий шов джинсов. Даже подогнув клипсу я не избавился от этой проблемы. Пичаль.
Учитывая всё вышеизложенное(замечу, что это сугубо моё оценочное суждение) я не представляю себе, за что можно отдавать сумму, начинающуюся от пятисот(!) баксов, за столь несуразный ломообразный тесачок. Безусловно, он харизматичный, привлекательный и красивый, но, по-моему, жутко нефункциональный.
Если вы не задумываясь можете потратить пятьсот долларов на хотелку, не особо заморачиваясь о её функциональности, этот красавец может вас порадовать. Я же уверен, что никогда не куплю себе оригинал Strider. Скорее, я куплю потестить оригинал Spyderco Military. Имея Tanatious и Endura 4, я смело могу сказать, что отношусь к части нафоманов, что почитают Spyderco, на что есть ряд причин.

PS: Лайнер из неизвестного китайского металла Чистрайдера с алиэкспресса был с отделкой Stonewash(Галтовка), клинок же, был обычного металлического оттенка, что вызвало моё глубокое недоумение. На чёрном G10 второго лайнера, резали глаза поблескивающие металлом болты. Вид был несуразный и странный. Я отдал нож моему знакомому(никнейм на youtube — Detectniro) на кастомизацию. Он сделал следующее:
1. Травление клинка и последующая галтовка.
2. Травление болтов, осевого и прочих, для придания им тёмного отттенка.
3. Изготовление нового спейсера из оранжевого спейсера из оранжевого G10. ИМХО это оживило нож и придало ему индивидуальность.
После этого нож пожил на кармане пару дней, порезал на публику несколько листов и благополучно отправлен на полку, ввиду своей «пластилиновости».
Вот как то так, ребята. Всем бобра добра.

ЗЗЫ: Так как я в гостя, а дома уже темно — фото эксклюзивно на капоте Зубары)

Фото конечного результата ножа

Насечки отлично держат палец

• GRV42
  • 14 июня 2013, 19:26
А как он выглядел «до» кастомизации?
  • 14 июня 2013, 19:50
Смотрите фото на али, по ссылке ;)
Печально что пластилин:( спасибо за обзор, давно я его ждал) оранжевый спейсер из коробки такой или вы уже доделали?
А, пардоньте, нашел, сложновато читать такой монолитный текст:) да, не плохой стал, а что не попросили Detectniro закалить клинок? я помню он вродебы это умеет.
Не ленивый Вы, однако :) Озадачить знакомого на кастомизацию, чтобы через 2 дня положить нож на полку :)
  • 14 июня 2013, 19:58
Мне было интересно «оживить» нож. Олег предупреждал, что он пластилиновый, но ему интересен сам процесс кастомизации, за что ему — моё глубокое уважение. Такие золотые руки еще поискать. То, что нож пока полочный — сугубо мой выбор, нисколько не умаляющий его труда.
Если комент мне, то я бы сам калил, все хочу ченить закалить, а из пластилиновых только ф1, если его калить, то рукоять сползет, а он итак гавно, потом еще и рукоять делать ему)
  • 14 июня 2013, 19:52
Не вижу смысла в этом. У меня есть Navy-k615 ака BladeTech ProHunter Magnum закаленный до 62-64HRC — отличный нож! Кастомизированный Олегом же!
Насколько мне известно, закаливал не он лично, а мастера на Алтайском Вагоностроительном Заводе.
Точно:) навики да, хорошие стали делать, старый как раз он на заводе и калил)
  • 14 июня 2013, 19:59
У меня сейчас тот самый клинок, что фигурировал в его обзорах-тестах. Великолепная работа!
А, вы про старый навик, ну тот то гавно, я имел ввиду этот https://aliexpress.com/item/item/Navy-K-617-k617-Vole-440C-steel-G10-handle-Folding-Knife-Free-Shipping/847005667.html
  • Willik
  • 14 июня 2013, 20:33
Чайна страйдеры, особенно те которые от Кевина Джона типа этого https://aliexpress.com/item/item/Kevin-john-strider-SMF-Tactical-knife-D2-G10-HRC60-knife-Free-shipping/940154733.html, весьма достойные железяки, правда они и дороже существенно. За объективный обзор конечно +
  • 14 июня 2013, 20:46
Что значит «старый»? Я имел ввиду NAVY-K615, про него и писал. Вы ссылаетесь на К-617, тут спорить не могу, ибо в руках его не держал и ничего о нем не знаю ;)
NAVY-K615 старый блейдтеч К-617 новый блейдеч, я сначала подумал что вы ходите с новым, я не помню наизусть все номера ножей)
ЗЗЫ: Так как я в гостя, а дома уже темно — фото эксклюзивно на капоте
:-) Напомнило: «Здравствуй Муська, пишу вам из горящего танка...»
Блин, сразу возикло желлание прочесть тот обзор, ушел «в поиск»

PS поиск ничего не дал, кроме данного комента(((

PPS уже понял ооткуда прикол изначально))))
Я советую посмотреть на ножи Кевина Джона. Ценник не совсем гуманный, но качество сравнимо с оригиналом, если не лучше
На Али же видел Чинайдер из какой-то веселой 440. Стоили они порядка ста убитых енотов, но видео тест-сравнение с оригиналом меня просто поразило! Чинайдер сдал позиции только после толстенной металлической банки. А картон, деревяшки и мясо рубал не хуже оригинала…
И как назло, сейчас, когда жабу наконец-то задушил, они из продаж исчезли…
  • Rels
  • 15 июня 2013, 14:32
Брал свой китайский страйдер здесь — https://aliexpress.com/item/item/Strider-SMF-D2-blade-folding-knife-G10-titanium-alloy-handle-pocket-knife-STONEWASH-60HRC-hardness-utility/716894272.html за 70$. В отличии от вашего винты черные, Цена тоже отличается)). Твердость устраивает, хотя не специалист, не знаю сколько надо и чего порезать чтобы понять «пластилиновая» или «алмазная». Фото моего:

А без ножа сила с людьми не присутствует?
  • 16 июня 2013, 08:52
Что вы имеете ввиду? Лично для меня нож никогда на был инструментом взаимодействия с людьми.