Велосипедный шлем

Здравствуйте, дорогие друзья!

Задумался о безопасности на дороге и приобрел для себя велошлем. Хотелось такой шлем, чтобы был удобен при катании, имел светлую окраску, привлекал внимание водителей авто и имел приемлемую цену. В обзоре фотографии шлема, размеры и фото на мне.

Вопрос: Для чего нужен велошлем?
Ответ: Даже в светлое время дня и ночи велосипедист в велошлеме лучше выделяется на дороге, и получает в некотором роде уважительное отношение водителей — ну типа там пан спортсмен катит, ага, не просто так себе!

Доставка в течение 32 дней. Коробку изрядно помяли, но содержимое без повреждений (пенка снаружи и 2 слоя пупырки внутри).

В комплектацию входит: шлем, козырек от солнца, инструкция по эксплуатации.

Характеристики из описания на али:
1. 39 вентиляционных отверстий
2. Съемный козырек
3. Вес 285г
4. Изготовлен из вспененного пенополистерола + пластик

Измерил окружность своей головы (58см) и выбрал размер L (56-61 cm):

Внешний вид спереди:

Серебристая полоска сзади шлема отражает свет от фар машин, повышая заметность велосипедиста:

Внутренности:

Липучки, крепеж, регуляторы, ремешки:

Крепеж в корпусу шлема надежный и аккуратный:

Козырек защищает от солнечных лучей:

Сделал небольшую проверку на соответствие описанию:

1. Вес оказался меньше заявленного, я считаю это плюсом (210г. + 2-3 г. козырек):

2. Измерил шлем рулеткой, может кому-то будет полезно. Длина (27см), ширина (22см) и высота (15см):

3. Посчитал количество вентиляционных отверстий, получилось 41 вместо заявленных 39.

Выводы, впечатления и фото на мне.
Катаюсь в шлеме вот уже 2 недели, вентиляция работает отлично, голова не потеет. Шлем не мешает обзорности, комфортно сидит на голове. За время эксплуатации ни разу не ощутил дискомфорта.
С козырьком:

Без козырька:

В планах прикупить велосипедные очки, а пока приходиться щуриться от солнца если не одеваю козырек.

Плюсы:
1. Малый вес 210 грамм, шлем почти не ощущается на голове
2. По раскраске гармонирует с велосипедом
3. Размеры соответствуют описанию на сайте
4. Множество вентиляционных отверстий (41) создает хороший поток воздуха по всей поверхности головы
5. Благодаря белой и серебристой раскраске, шлем не перегревается на солнце, а также повышает заметность велосипедиста в темное время суток или в условиях пониженной видимости, за счет отражения света фар автомобилей
6. Цена ниже чем в оффлайне в 2-3 раза

Минусы:
1. Фирма «RockYou» мне не известна, поэтому не смог найти ролики краш-тестов велошлемов данного производителя. Скорее всего это местный китайский бренд, китайцы же сами в чем-то катаются на своих велосипедах. Тем более количество велосипедистов там в 100 или даже 1000 раз больше чем в любой другой стране мира.
В одном только Пекине зарегистрировано 11 миллионов велосипедов, могу ошибиться, но это в 100 раз больше чем во всей России.
В общем, при покупке полагался на высокий рейтинг магазина и достойное качество ранее приобретенных у него товаров ( грипсы, задний фонарь и защита для вилки )

Шлем мне понравился, одеваю его с удовольствием.

Муся одобряет

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
Бардовый балахон с Али?
Брал в магазине ванкл, качеством доволен. Про эту толстовку писал не так давно вот в этом обзоре.
Спасибо)
Думал это такая https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-promotion-and-discounted-2013-men-s-hoodies-sweater-in-multi-color-slim-stylish-sports-and/885791064.html
на фотке просто такая ничего вроде) Думал может и себе взять)
С 10$ кофтами аккуратнее, картинки часто ставят от совсем других изделий, подробно писал об этом тут, фото в начале этого обзора.
прям под цвет рамы. класс
  • Pash80
  • 30 июня 2013, 21:36
>1. Фирма «RockYou» мне не известна, поэтому не смог найти ролики краш-тестов велошлемов данного производителя.

какая разница, все типа брендовые, что продаются на Али подделки и что и как они держат — загадка… настоящие бренды стоят от 70-80$… но у нас в офлайне тотже китай, только в 2-3 раза дороже…
Да, согласен с вами. Скорее всего это местный китайский бренд, китайцы же сами в чем-то катаются на своих велосипедах. Тем более количество велосипедистов там в 100 или даже 1000 раз больше чем в любой другой стране мира.
  • 30 июня 2013, 22:38
Они и на своих китайских машинах ездят, которые сминаются в гармошку. Не равняйте, их там много — потеря пары миллионов незаметна :-)
За последние 2-3 года китайцы продвинулись в технологиях, почти половина мировой экономики находится там. Большинство товаров которые они выпускают для своего рынка имеют уже не такое качество какое было в 90 годах.
И я все больше склоняюсь к мыслям покупать в интернете не подделку под известные бренды, а что-то с их собственного рынка.
Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте, буду только рад.
  • 30 июня 2013, 23:01
Китайцы берут количеством, не качеством — это всем известно. Я все больше склоняюсь к тому, что вещи, которые отвечают за безопасность, нужно покупать не у китайцев.
  • 30 июня 2013, 22:38
Начальный оригинальный Giro за $35 можно купить.
Так и не смог найти видео краш-теста хоть какого-то велошлема, единственный что нашел это про мотошлем и кувалду, может быть кто-то видел или на велофорумах постил?
  • textum
  • 30 июня 2013, 23:15
Ну разве что этот…
мне кажется она странно улыбается после удара.
как в том анекдоте:
Учительница ведет экскурсию по стройке и рассказывает технику безопасности:
— Дети, по стройке нужно всегда ходить в каске, а то если кирпич на голову упадет — убить может. Один мальчик шел около строящегося дома с непокрытой головой, ему на голову упал кирпич и убил его. Тут одна девочка была, хорошая девочка, все правильно сделала, в каске ходила по стройке. Так ей кирпич на голову упал, а она только засмеялась и дальше пошла…
Вовочка вылазит:
— А я знаю эту девочку! Она до сих пор ходит в каске и смеется.
  • 30 июня 2013, 22:37
Козырек, кстати, предназначен не для защиты от солнечных лучшей, а для защиты от мелких веток и прочих неприятных штук.
Шоссерам тоже солнце светит, но у них ни на одном шлеме козырьков нет.
Спасибо за дополнение, буду иметь в виду, а то я от веток обычно нагибаюсь пониже к раме:)
  • 30 июня 2013, 22:42
Я тоже нагибаюсь, но бывает всякое. козырек полезен, когда какая-то небольшая ветка идет по касательной к шлему, козырек ее направляет в сторону, а так бы она могла угодить в глаз.
сомневаюсь в световозвращающих свойствах окраски затылочной части.
можете в темноте посветить на него и сделать фото?
Попробую сделать.
  • neskey
  • 01 июля 2013, 08:49
Венцеслав — это кто?
  • agrish
  • 01 июля 2013, 10:39
Шлем — слишком индивидуальная вещь, чтобы его покупать без примерки. Остаётся только надеяться на удачу.

Сам 6 лет назад при покупке шлема перемерил около дюжины разных, пока не нашел тот, который идеально подходит по объему, окружности и не давит на макушку.
С того времени изобрели шлемы с плавной регулировкой, там на фотке шлема сзади такая красная хрень — вот она и крутится плавно подгоняя шлем по обхвату головы в определённых примерах.
  • agrish
  • 08 июля 2013, 23:54
Спасибо, кэп! Регулировка меняет окружность только крепежа, не самого шлема. А то выходит, что можно надеть шлем на несколько размеров больше и утянуть до размера головы. Только ни удобства, ни безопасности при этом не получите.
Регулировки по окружнолсти обычно недостаточно тем у кого вот такая голова.