The Actiontec GT701 USB/Ethernet DSL Modem offers a comprehensive and expandable solution for residential or small office DSL ac

1. Цена: $20.53 - 26.32

Да да да, я всё ещё пользуюсь архаичных DSL для выхода в интернет. Уже давно расцветает «витая пара», я всё ещё сижу на телефонной линии через сплиттер. Тариф устраивает, соотношение цена/скорость/стабильность тоже. не устраивало лишь то, что хоть и была у меня уже гигибитная домашняя сеть, но вот не было Wi-Fi, а я как раз начал своё знакомство с Android. А денег (как всегда) много тратить не хотелось. И полез я на всеми любимые ебеи и алиэкспресы…

Долгое время юзал D-link, сначала простенький однопортовый, потом захотелось локалку небольшую замутить — взял четырёхпортовый. Потом решил сделать гигабит и взял соответствующий пятипортовый свитч той же фирмы (беленький, серия Green, отдал около $30). И захотелось пойти дальше — поставить таки Wi-Fi. Отдельно точку доступа покупать не хотелось, всё же плодить лишние устройства не хотелось. Решил взять модем с Wi-Fi, тем более количество портов на модеме меня уже не интересовало (благо свитча хватало). Решил поинтересоваться, сколько стоит самый дешёвый вариант в интернете. Оказалось, что уже за сумму около $20 можно взять такое устройство. В то время как в магазине на «фирму» цена начинается от $50 (хотя сейчас уже может подешевле).

Решил взять на алиэкспрессе (первая моя покупка на этой площадке). Шла посылка около месяца, то есть как обычно.
Пришла обычная коробочка, внутри которой был модем, блок питания, кабеля (сетевой, телефонный и USB) и инструкция. Опытный человек наверное уже заметил засаду, да? Ага — антенну то я не упомянул. Потому что она несъёмная:(

Но это мой просчёт — есть точно такая же модель, но со съёмной антенной (она чуть дороже).
Модем имеет встроенный сплиттер, так что главное гнёзда не перепутать при подключении. Поставил, подключил, выставил нужные настройки. Всё работает. Несмотря на небольшую антенну связь по квартире нормальная. Модем стоял на подоконнике, и я юзал Wi-Fi во дворе (у меня как раз доче было несколько месяцев — я по выходным на коляске её спящую по двору возил). По дальности — что-то около 40-50 метров, и то связь была «1 палочка», а скорость была очень низкой, что-то около 10-20Кбайт/сек, но для неспешного сёрфа хватало. Если подойти поближе — метров 20-30, то можно было спокойно слушать интернет радио (чем я и занимался, так как в мобиле небыло FM радио). В общем связь меня устраивала полностью.

В процессе эксплуатации выявилось несколько косяков — нельзя поднять второе соединение, и как следствие нельзя смотреть IPTV. Расстроился, но не сильно, т.к. практически им не пользуюсь и сейчас. Разве что раз в месяц ради интереса. Второе — гнездо питания немного разболтано и если модем тронуть, то может отвалиться питание и придётся провод передёрнуть. Если модем стоит на своём месте и никто его не трогает — то проблем никаких нет. Но всё равно неприятно. Также с перенаправлением портов я помучался изрядно. В интерфейсе «без ста грамм не разберёшься» — что куда нужно вводить. Методом проб и ошибок всё же нашёл, как правильно, и всё заработало. Для чего настраивал? Дома стоит NAS Synology, к которому я часто цеплять с внешки. Ещё одно маленькое разочарование — не поддерживает WPA2, хотя с WPA дружит хорошо. Принципиальной разницы между ними нет, главное чтобы не WEP, так что пофиг.

А вот что касается плюсов — модем очень быстро поднимает интернет соединение. Гораздо быстрее D-link. Это не могло не радовать. Ну и встроенный сплиттер тоже хорошо, плюс если рядом стоит телефон не нужно городить огород из разветвителей. Торрентами пользуюсь всегда, но в основном для скачки, качаю через NAS три-четыре файла, канал как правило забивается весь. Проблем не обнаружил. Также жрёт немного (БП 12В, 0,5А), практически не греется, и как следствие не виснет из-за перегрева. Вот бы Д-линк такой же был:(

Всё работало стабильно, но тут в одном месте зачесалось, прочёл я, что можно загрузить альтернативную прошивку dd-wrt, всё скачал и одним тёмным вечером начал ставить… Увы, ничего не получилось, на одном из первых этапов модем наглухо вис, прошивка так и не залилась. Включаю модем… а он того… не подключишься к нему. Всё, думаю, приплыли. Убил модем. Расстроился. Но тут же вспомнил, что я качал родную прогу для восстановления. Запускаю, выполняю действия по инструкции — модем оживает. Вбиваю настройки — ура, я снова в интернете. Понял, что больше так шутить не стоит… и полез ещё раз внимательно читать про прошивку и попробовал ещё раз залить её. Опять ошибка, опять убил модем. Восстанавливаю, настраиваю во второй раз. Понимаю, что уже наступил следующий день, скоро на работу, в общем пора завязывать с экспериментами.

За несколько месяцев использования я не могу припомнить, чтобы он зависал. D-link нервно курит в сторонке. В общем оставил приятные впечатления. И тут Wi-Fi захотели родители, я уже хотел заказывать такой же, но тут подвернулся четырёхпортовый длинк с вай-фаем за схожие деньги — его я купил и поставил себе (привет IPTV, привет понятный интерфейс, привет зависоны), а китайца поставил родителям. Надо признать, нареканий к нему нет, кроме как к хлипкому гнезду питания (но они его не трогают, хотя часто включают-выключают, т.к. инетом пользуются не круглые сутки).

В общем и по сей день он работает исправно и хлопот не доставляет. Так что рекомендую:)
  • h1tch
  • 25 августа 2011, 12:56
написано хорошо, подробно, но практически не читабельно
  • 25 августа 2011, 13:02
Почему?
Ваши предложения (по улучшению читабельности)?:)
Так лучше?;)
  • h1tch
  • 25 августа 2011, 17:45
намного)
  • S_N
  • 25 августа 2011, 13:16
тоже запарил D-link 2540
емкости перепаял, полгода не прошло как новые глюки полезли — dns не видит.
передернешь — работает.
только я хотел аналог DIR-300 какой-нть. соберусь с духом — отыщу куплю и отпишусь :)
  • nikolay
  • 25 августа 2011, 13:51
DLINK DIR320, постоянные сбои интернета были, как поставил dd-wrt 6 месяцев стабильной работы… они же вроде на определенные модели, а тут Квест какой-то :)
  • 25 августа 2011, 13:56
DD-WRT есть для очень большого кол-ва девайсов:) В том числе и для этого:) Я сам удивлён:)
  • tbnk
  • 25 августа 2011, 13:58
DIR320 кроме всего прочего еще и USB разъем имеет, у меня в него 250 гб винт подключен, торренты сами качаются и раздаются, без компа.
Ну и сервисы разные крутятся типа личного сайта, отправка СМС через веб и много чего…

Правда прошивка у меня другая, от Олега, доработанная умельцами.
  • S_N
  • 25 августа 2011, 16:01
шикарно! а принтер можно вместо винта подключить? печатать по сети будет?

хотя и винт прикольно, у меня телек LG с эзернетом, но все равно винт к телеку по ЮСБ включен. а стирать/добавлять фильмы так неудобно. по сети было бы ловчее.
  • tbnk
  • 25 августа 2011, 16:35
Подключение принтера и в родной прошивке есть, для этого USB порт собственно и поставлен. Другой вопрос что не все принтеры так работают, народ целые списки совместимых принтеров составляет.
Если портов не хватает, можно воткнуть USB HUB.

Еще туда USB камеры подцепляют. Logitex точно работают. Пробовал подцепить камеру с БИК — линукс дров не нашел, дальше возиться не стал. Так бы можно было с работы смотреть что дома происходит :)

Вообще, DIR320 это кастрированный ASUS WL500gp, вот форум по нему. По DIR320 есть отдельная ветка с адаптированными прошивками.

Сразу предупреждаю — работает это все не очень быстро, у меня скорость копирования файлов с подключенного винта по вайфаю около 1.5 мб/сек (15 мбит), по эзернету — около 2.2. Проц в роутере слабенький, памяти всего 64 мб на все задачи.
  • 25 августа 2011, 16:45
Жесть:) У меня NAS с гигабитным интерфейсом, я вообще не замечаю «тормозов», когда по сети копирую:) И HD спокойно по сетке смотрится, а с такой скоростью даже HDready не посмотришь.
Вообще, предлагаю загругляться с обсуждениями не по теме:) 320ый это роутер, а топик про ДСЛ модем всё же:)
  • Frank
  • 25 августа 2011, 22:41
Пробовал подцепить камеру с БИК — линукс дров не нашел
Даю бесплатный совет: бегите подальше от вебкамер с отдельным шнурком для звука: это древние камеры, требующие специфического драйвера для каждой модели, в то время как современные вебкамеры работают по единому стандарту UVC и не требуют какого-либо специфического драйвера, сразу работают в любой современной операционке. Почему от старых вебкамер надо бежать даже если вы являетесь пользователем виндовса: а кто вам даст гарантию, что производитель выпустит драйвер совместимый с windows 8? Только UVC камеры будут в ней гарантированно работать.
  • Sheldor
  • 26 августа 2011, 07:02
я такую же камеру с БИКа покупал еще год назад, была с одним шнурком usb, микрофон цифровой, работает без специальных драйверов. а то они картинки в магазине какие-то левые повесили.
  • 25 августа 2011, 20:48
Хотите знать, чем плох встроенный сплиттер? А я вам скажу! Тем что модему он не нужен, нужен он, телефону! ;)

Альтернативных прошивок много, ну допустим 3 разных, на основе которых строят десятки. Там главное память, флешка и процессор, из них и нужно исходить.
  • 26 августа 2011, 08:02
Ну вообще-то не очень хорошо включать модем в линию напрямую, если есть телефон. Я лично наблюдал картину, как такой модем «вешался» при входящих звонках. Ему телефонные частоты тоже нафиг не нужны, как и телефону — модемные.
  • 27 августа 2011, 19:04
Разбери хоть один обычный сплиттер и убедись сам, что модем там подключен напрямую! Если телефон подключен через сплиттер, то помех модему он сделать не может. А модем, который «вешался», является барахлом, хуже чем в данном топике, раза этак в два.
  • Frank
  • 25 августа 2011, 22:47
В то время как в магазине на «фирму» цена начинается от $50
Гм, у нас в Украине например rozetka.com.ua/ru/products/details/41058/index.html
Неужели у вас в России хуже? :)
  • 25 августа 2011, 23:56
market.yandex.ru/model.xml?modelid=1562009&hid=723087&text=TP-LINK%20TL-WR340G&srnum=3
судя по вашей цене, это прям дэмпинг какой-то :)
  • 26 августа 2011, 08:03
Крутые у вас цены:) У нас цен таких нет. Да и этот бренд у нас не сильно распространён.
  • x64s
  • 27 августа 2011, 00:54
Все у нас есть-в прагме такой же 700 рублей. Сам им пользуюсь-ненарадаюсь, длинк выкинул нафиг. А настраивается даже обезьяной с закрытыми глазами за 30 секунд.
  • MasterIT
  • 28 августа 2011, 15:10
Так точно есть у нас такие. Тем более если с 1 лан портом — стоят копейки.

Мое же ИМХО, роутер это та вещь которая должна экономить нервы а не тратить (плохие экземпляры делают это особо изумительно). Поэтому давно уже сижу на Linksys. Сначала был WAG (ADSL + WiFi router) сейчас просто лан роутер с WiFi-n (WRT).