Увлажнитель воздуха. Плюсы и минусы после 5 месяцев использования

Живу на Дальнев Востоке. Климат влажный, поэтому найти в местных магазинах простелький недорогой увлажнитель очень и очень сложно. Есть аппараты стоимостью от 5 тысяч, но зачем их покупать, когда можно обратиться к соседнему Китаю?

Итак, полазив на муське, увидел обзор такого вот аппарата. Было решено купить его. Да, как было замечено в комментариях к нему, купить можно в местных магазинах за такую же цену, но, опять же повторюсь, не во Владивостоке, у нас в принципе нет увлажнителей такой ценовой категории.

Автор говорит:
Плюсы:
+ Хорошее качество сборки
+ Отличный воздушный поток на выходе
+ Хорошая вместительность бачка для воды
+ Возможность регулирования мощности испарения
+ Индикация отсутствия воды
+ Автоматическое отключение при малом уровне воды

Из минусов можно отметить:
— Весьма короткий шнур питания (1м).

Так же в комментариях было замечано, что если наливать воду из-под крана, мебель покроется белым налетом.

Итак, увлажнитель стоял в комнате площадью 24 квадрата. После 5 месяцев использования пришшли к такому выводу:

Плюсы:
+ Хорошее качество сборки
+ Отличный воздушный поток на выходе(на полной мощности длина струи около 80 см)
+ Возможность регулирования мощности испарения
+ Автоматическое отключение при малом уровне воды
+ Нет никаких налетов на мебели от обычной водопроводной воды(это скорее плюс самой воды)

Минусы:
— Маленький объем резервуара
— На полную мощность работает не более 6 часов(на ночь НЕ хватит)
— Появляется налет ржавчины на самом приборе(это скорее минус самой водопроводной воды)

Итак, теперь о хорошем:

Небольшой объем резервуара и то, что на помной мощности прибор проработает не более 6 часов компенсируется тем, что есть возможность регулировать мощность.

Ржавчина удаляется очень простым способом: в нижней части прибора можно справится простой тряпкой, а в сам резервуар засовываем тряпку, заливаем мыльную воду и аккуратно трясем 3-5 минут. И вуаля, налета нет!

ДО:

Берем обычную тряпку:

Протераем ей нижную часть увлажнителя:

Затем засовываем ее в резервуар и вливаем в него мыльную воду(по-другому очистить от ржавчины никак не получится):

Трясем 3-5 минут и все!

Увлажнитель как новый:

Итак, уважаемые пользователи, я думаю, что минусы данного увлажнителя устранимы, поэтому считаю, что данное устройство вполне подойдет для домашнего использования, а покупать или нет — решать Вам.
  • Pumpme
  • 29 июня 2013, 10:53
Живу на Дальнев Востоке. Климат влажный
Я чего то не понимаю, так зачем его ещё и увлажнять?
Тоже не понимаю, самому пришлось наоборот осушитель покупать, потому как всю зиму и все лето влажность высокая, стала образовываться плесень на стенах. После покупки осушителя зимой за 10 часов из атмосферы набирало по 2.5 литров воды (лимит бочка), так летом кондиционер влагу устраняет, зимой осушитель LG, заказанный с ибея за 9т.р. Зимой удобно что на высокой мощности можно и отеплить небольшую комнатку, а также осушить постиранное белье. Плесень исчезла, на окнах перестал появляться конденсат. Дверь на морозе открывается с клубами влажного воздуха, а раньше такого небыло))
реально люди не понимают зачем им нужен увлажнитель, даже если плесень образовывается всё равно хотят, видимо маркетологи в голову вбили что им нужен увлажнитель.
на самом деле половине населения нашей страны нужен именно осушитель ) а лучше 2 в 1 автомат (есть такие) который сам решает осушить в данный момент или увлажнить.
  • sdeman
  • 29 июня 2013, 18:17
все кондиционеры умеют работать в режиме осушения, если на улице очень холодно, то напольный кондиционер — универсальнее!
зимой все равно сухо
Да, забыл упомянуть. Дома зимой стоит невыносимая жара. Окна не откроешь, т.к. зима. А батарею не удалось перекрыть, т.к. был сломан вентель.
  • scan63
  • 30 июня 2013, 19:04
А что накрыть батарею одеялом религия не позволяет?
  • denisr
  • 09 июня 2017, 23:40
Превышение уровня CO2 из-за закрытых окон — это намного вреднее для организма, чем недостаток или избыок влажности. Поэтому окна открывать надо, даже зимой, либо делать приточно-вытяжную систему или бризеры.
  • zork
  • 30 июня 2013, 16:11
Влажный климат еще не означает постоянную необходимую влажность.
Тот, кто например, много печатает на струйнике, знает, как быстро могут начать загинаться углы у фотобумаги после того, как достанешь ее из упаковки. Это при недостаточной влажности воздуха. Приходится манипулировать десятком листов, да еще уголки подкручивать.
Если печать на плоттере (без разницы что водянка, что сольвент), то изменение влажности влияет не только на размер капли, но и на равномерность заливки — вплоть до невозможности печати.
Традиционое время массовой гибели флешек — конец зимы-начало весны, именно из-за статики, которая образуется, в частности, из-за сухого воздуха.
Лично для меня этих трех причин вполне достаточно, чтобы иметь подобный увлажнитель.
Только недавно обсуждали с женой покупку увлажнителя. Спасибо за обзор. Нажал «планирую купить».
  • v1ct0r
  • 29 июня 2013, 11:09
Живу на Дальнев Востоке. Климат влажный,
масло маслянное? смысл?
или это на зимний период, когда из-за печки/отопительной системы воздух в помещении пересушенный?
  • v1ct0r
  • 29 июня 2013, 15:01
да вообще бред, зимой можно с открытой форточкой жить если сухо
в моем регионе часты пылевые бури и смерчи. окна сполшные — не открываются. и все-равно после пылевой бури между стеклами попадает песок. Зимой в доме очень сухо. Взрослых это не очень беспокоит, а вот маленькие дети чувствительны. Мы обычно увлажняем мокрыми простынями. Вот имхо для этого и может пригодиться сей аппарат.
Да, пару мокрых простыней на батарею и в комнате +10-15% к влажности
  • zork
  • 30 июня 2013, 16:14
Помогает мало. Простыним быстро сохнут. Даже вариант с опусканием половины ткани в рядом стоящий таз с водой помогал мало.
Если заливать фильтрованную воду, то и мыть ничего не придется. А так эта же ржавчина оседает вокруг и в лёгких.
Не всегда фильтр помогает. Лучше использовать дистиллированную воду.
у меня после обратного осмоса почти такая и получается — 12ppm
>опять же повторюсь, не во Владивостоке, у нас в принципе нет увлажнителей такой ценовой категории.

Во Владивостоке как раз есть — в Технопойнте от 900 р.
technopoint.ru/catalog/i6602315/uvlazhnitel-vozduxa-vitek-vt-1760
Чуть дороже, но несущественно.
На момент покупки увлажнителя в технопоинте не продавали увлажнители, а может быть плохо искал.
  • Sergey
  • 29 июня 2013, 13:42
Сколько из Китая идет посылка до Владика?
Не обольщайтесь, быстро только через посредника. Скажем так — из той же японии можно ждать месяц, а то и два))
Суровая у Вас вода, однако.
  • Erkem
  • 29 июня 2013, 15:57
Пожалейте свое здоровье — поставьте обратный осмос. Чистая вода и для питья будет, и в увлажнитель заливать будете, не будете этой дрянью дышать.
  • Xenos
  • 29 июня 2013, 16:06
Увлажнять воздух во Владивостоке нужно только зимой, когда влажность сильно падает по естественным причинам. Летом, особенно во Владивостоке, чаще надо озаботиться осушителем, как тут верно подметили, т.к. бельё не всегда высыхает за целый день (чилима, будь она неладна). А у нас в Хабаровске летом машины с работающим кондиционером отпотевают снаружи!
Воду надо проверить на жёсткость, мягкую можно фильтрованную из-под крана и всё будет чистым — и увлажнитель, и комната.
А что до покупки в интернетах вместо оффлайна — человек доволен, что ещё надо? К тому же, филиалы почты россии (сознательно с маленькой буквы) встречаются на бескрайних просторах России чаще, чем магазины с хорошим ассортиментом и вменяемыми ценами. А ждать и терпеть — это в нашей ментальности.
  • kaiser
  • 29 июня 2013, 17:26
а брал ли кто осушитель? или как он правильно зовется не знаю.
  • Apxun
  • 29 июня 2013, 17:57
Присоединяюсь к вопросу!
о, привет. это после твоего первого обзора я купил увлажнитель, продавец вроде отправл, на след. день он пошел на экспорт, и всё, прошло уже 105 дней, всё так же экспорт((
p.s: все кто пишет про то что увлажнитель не нужен, поясняю что климат везде разный, может у вас на дальнем востоке и не нужен, а у меня дома зимой влажность 25%, летом 40%, а врачи рекомендуют постоянную влажность 60-70%
Ну и вода у вас во Владике…
Я бы все-таки воду фильтровала перед использованием.
А, кстати, не пробовали замерять приборами, насколько применение этого увлажнителя реально увеличивает влажность?
Искренне советую еще теперь мягких тряпочек для влажной уборки заказать!)
В свое время имел неосторожность приобрести аналогичный ультразвуковой увлажнитель..., даже стекла в окнах покрываются сизым инеем со времнем, если этой шнягой часто пользоваться.., не говорю уже о телевизоре на кухне и черных (темных) вещах в квартире, особено хорошо заметно, единственное, что заметил, что этот налет (иней) как то избирательно к вещам относится, к телику с ЭЛТ в кухне, прямо липнет, он на вторые сутки круглосуточной работы девайса начинает покрываться инеем, а телик в зале с жк матрицей стоящий в 2 метрах от увлажниетля, особо этот налет не собирает на себе!?!
Пробовал кипяченой водой заправлять его и водой пропущенной через фильтр...., монопенисуально..., все равно все в нелете!!!
А заправлять это чудо техники дистилятом из соседнего лабаза по 25 карбованцев за литру..., по моему проще купить более дорогую модель увлажнителя, которая не ультразвуком увлажняет!
Я допускаю, что у ТС качество воды из под крана такое, что налета не оставляет..., но это скорее исключение из правил, на большей части нашей родины, думаю налет будет обеспечен!
Вот как-то такое мое ИМХО!