EDUP-N8530 150M Mini USB wireless network card WiFi signal transmitter /receiver desktop WLAN USB Adapter for Nano free shipping

Маленький wi-fi адаптер на 150 м/бит.
Качественно, дешево, быстро.

Покупал я сие устройство со скидкой в 25% и обошлось мне это удовольствие в 5.16 $. Пришла посылка в рекордные для почты России сроки: чуть меньше месяца!
Для чего была это покупка? Все просто… На моем уже далеко не новеньком ноутбуке стоит вафля стандарта /g то бишь до 54 мега бит. Увы из-за этого приходилось подключать кабель когда качал фильмы и прочее с локальных ресурсов. Почему на 150 м/б, ведь каждый знает, что есть 300 м/б? Тут еще проще… Расшаривать данные между устройствами такими как телефон, ноутбук, компьютер на максимальной скорости мне незачем, а даже самый быстрый интернет GPON оператор все равно обрубает до 100 м/б.

Итак, Пациент после вскрытия:

По количеству пупырчатой пленки он бы ядерный взрыв пережил, плюсом плотный пластиковый кейс хорошо фиксирует адаптер. Приятно знать, что не стрясли ничего.
Кейс аккуратно открывается и не надо тупить ножницы об пластик, вырезая отверстие что мы видим:

Диск в комплекте естественно с драйверами. Дрова и для линукса, и мака, и всех версий виндовс включая мою восьмерку. Установка с диска не потребовалась т.к. за считанные секунды винда автоматически определила и установила драйвера, после подключения устройства.
По работе адаптер справляется со всеми функциями возложенными на него. Заявленная скорость соответствует действительности. Связь не обрывается. Правда ловит хуже чем родная карточка на ноуте. Ну это и понятно, ведь у ноутбука антенна проложена. Но для сравнения, ловит так же как и телефон и планшет.
Ну и собственно как смотрится. Радует что у самсунга сзади порты и вообще ничего не заметно при работе:

Итоги: Брать однозначно!
Плюсы:
+Размер
+Простота установки
+Цена. Считаю, что очень дешево.
Минусы:
-Относительно слабо ловит. Ну это даже не минус, просто есть адаптеры с антенной. Для своего размера прекрасно справляетя с поставленной целью.
P.S. Котейка проявив инициативу помогала как могла этому обзору!
Без теста скорости — что за обзор?(
Заявленная скорость соответствует действительности.
150 Мб/с? Таки да?
Да. При копировании файла на телефон, через вафлю конечно скорость ~ 17 мегабайт в секунду, что почти 150 мегабит.
бездоказательный бред
чего бред то, у меня на брелке 150 мбит/с пишет на диск торренты 12мбайт/с, то есть по максимуму сколько отдает провайдер на роутер, столько и получает, с андройда на пк бывает 16-17, но нанобрелок дико греется.
  • vojn
  • 29 июня 2013, 15:48
  • gedem
  • 02 июля 2013, 15:14
Полный бред. При коннекте 150 мбит/сек скорость копирования чисто теоретически не может быть выше 75 мегабит, потому что ровно половина канала резервируется под технические нужды (контрольные суммы и прочее). А это около 9.4 мбайт/сек, причем реально будет меньше из-за разных помех и препятствий.
чип RTL819xCU так?
ID устройства 148F-5370, производитель Ralink
  • maksms
  • 29 июня 2013, 13:51
Обзоров этого модуля(и EDUP EP-N8508) уже тут штук 5 было…
Учитывайте, что скорость 150 мегабит надо делить на 2, т.е. реальных получаем где-то 70 мегабит.
Сам только получил с почты модуль Atheros AR5B93 чтобы повысить скорость wi-fi, но ещё не ставил, а то провайдер дает 50 мегабит, а wi-fi тянет у меня до 25 мегабит…
  • rm_
  • 29 июня 2013, 14:05
Если как пишет автор

> ID устройства 148F-5370, производитель Ralink

то таких обзоров вроде ещё не было, в прошлых девайсах такой же формы был везде Realtek.
  • Djavol
  • 29 июня 2013, 15:33
а ведь точно не было. Всю мусю перекопал но не нашел…
Делить на 2 надо только в том случае, если идет интенсивный обмен в обе стороны, тогда канал (а он не резиновый) делится пропорционально нагрузке. Служебный трафик в канале зависит от условий приема и его условно можно принять за 20%, что примерно соответствует измерениям автора.
  • maksms
  • 06 июля 2013, 08:12
Вики тоже предлагает делить на 2 ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n#.D0.A0.D0.B5.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B0.D1.87.D0.B8_.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D1.85. Сам не так много тестировал 802.11n, но у меня получалось именно в 2 раза меньше…
как и в сетях 802.11g.
Кстати, купленный модуль 802.11n mini pci-e для ноута не подошел в ноут HP (блокировка в биосе), но легко подошел в раритетный ноут acer 5101, где был такой разъем…
Так что с переходом на 802.11n в ноутах HP все грустно…
Я бы не стал в технических вопросах ссылаться на Wiki. Делить Wi-Fi канал надо пропорционально трафику и по числу работающих клиентов. Если вы в одно лицо качаете фильм, то получите примерно всю полосу пропускания. Если качаете и раздаете, то получите скорость пропорционально соотношению скачивание/раздача. Если качает и раздает 3 клиента, то делите примерно на 3.
А это что?: 2 недели назад.
Брать однозначно!
А мы давно уже купили. Вы последний.
  • cofein
  • 29 июня 2013, 22:45
мне такаяже едет ( наверно покупали вместе в груповой покупке ) больше 44 дней ((((
  • heruSS
  • 30 июня 2013, 00:46
КотЭ отлично вписалась в экспозицию ))
Последняя фото улыбнула очень ))
  • vojn
  • 30 июня 2013, 02:28
150 м/бит.
150 метров на каждый бит?