2100VAC 0.92uF Microwave Oven CH85 H.V. Capacitor 50/60Hz BiCai High Voltage Capacitor или оч.умелые ручки

Семь лет без особых проблем отработала у меня на кухне микроволновая печь Samsung 183DNR и в один из последних дней мая вдруг перестала греть. Включалась и гудела вроде как обычно, но пищу не разогревала.

Гугление по тематическим сайтам показало, что проблема обычно возникает в магнетроне или в предохранителе.

«Пациент» был вскрыт. Вид трансформатора привел меня в небольшое замешательство. Было похоже, что он горел. Вынул его обнюхал :) со всех сторон. Горелым не пахло. Вернул его на место.

Следующим подозреваемым был магнетрон. На одном из форумов прочитал, что самый простой способ проверить работоспособность магнетрона «прозвонить» его ноги между собою (тестер должен показать КЗ) и «прозвонить» каждую ногу на корпус (тестер должен показать разрыв). Сия процедура показала, что магнетрон вроде бы не пострадал.

Следующим проверке подвергся высоковольтный предохранитель 5KV 750mA, упакованный в красный пластмассовый кожух. Кожух легко раскручивается. Осмотр показал, что предохранитель перегорел. Пичалька. Но не сам же по себе он вдруг умер?

Следующий на очереди был высоковольтный конденсатор BiCai H.V. Capacitor 0.91uF 2100VAC. Вынул его из печи. Тестер показал КЗ на ногах конденсатора.

Теперь стало понятно, что менять надо и конденсатор и предохранитель.

Т.к. я живу в маленьком городе, то с ремонтом бытовой техники у нас дела обстоят, мягко говоря, не очень. Решил запчасти искать в интернете. Поиск на ebay сразу же помог найти продавца предохранителей. Там их полно. Ссылку давать не буду. Ссылка на предохранители по просьбе комментаторов. Выбрал одного с нормальным рейтингом и отзывами и в результате заказал 10 предохранителей за 200 рублей с бесплатной доставкой.
С поиском конденсатора было туго. Попадались одни продавцы, предлагающие такие же конденсаторы, но Б/У, и которые хотели за него пару-тройку десятков долларов + доставка. Перспектива поиметь запчасть за 1000-1500 рублей приводила в уныние. Я за свою микроволновку заплатил когда-то всего 2300 рублей, а тут один конденсатор стоит как половина микроволновки.

Пальцы сами набрали в адресной строке браузера «aliexpress.com».
Несколько минут поиска и заветная запчасть была найдена: http://www.aliexpress.com/snapshot/235927699.html. Цена конденсатора была всего 4.99$ включая бесплатную доставку. Емкость была выше всего на 0.01uF. Продавец был без отзывов и рейтинга. Сейчас он, по-моему, вообще пропал с али. Но я решил все равно рискнуть и заказать.

Удивительно, но уже на следующий день пришло уведомление, что товар отправлен и был выдан трек.
Чуть меньше месяца товар добирался до меня. Причем и предохранители и конденсатор в результате приехали одновременно.

Упакован конденсатор был в маленькую картонную коробочку, которая была обернута серой почтовой пленкой с наклеенным треком и адресом.

Слева старый неработающий конденсатор, справа новый.

Замена неисправных деталей на новые была осуществлена незамедлительно. Хотя я ни разу и не по электрической части. Всё сразу заработало. Сам удивился :)
Три дня — полёт нормальный.
Итого на ремонт затрачено 180 рублей (160 рублей кондер + 20 рублей за один предохранитель). Плюс приобретен бесценный опыт ремонта микроволновых печей в домашних условиях.
Респект очумелым ручкам!)
  • Djavol
  • 29 июня 2013, 17:53
Тоже ломалась печка
При том почти 3 подряд в очередности каждый месяц…
Везде слава богу предохранитель только сгорел…
Вот и у нас в городе барыги просят за него 150-200 рублей. (
Если постоянно перегорают предохранители, значит проблема не в них.
  • Djavol
  • 29 июня 2013, 22:53
на разных печках)))
у меня горели предохранители, проблема оказалась в одном и 3х микриков, на открытие двери.
молодец. мужик!
  • m0xf
  • 29 июня 2013, 18:08
«Где брал — там больше нет». Кончились они у продавца. Тоже искал такой конденсатор, но так и не нашёл по нормальной цене, пришлось покупать у барыг.
  • 29 июня 2013, 18:16
Чёрт, такие кондёры реально из продажи на али пропали. Поиск вообще ничего не находит. Засада. Видимо в тот майский день звезды на небе сошлись и мне повезло.
У барыг-то за сколько купили?
  • 29 июня 2013, 18:58
10 штук в лоте :) Солить их что ли?
  • badguy
  • 01 июля 2013, 11:01
ну за такую цену можно и собраться толпой. опять же если барыги есть в городе по тысяче рублей за штуку — то по 100-200 рублей заберут «лишнее» с радостью.

с таким лотом главное чтобы таможню прошла посылка.
  • Kedr
  • 29 июня 2013, 18:12
предохранители вам пришли в кожухах пришли?
и таки ссылку бы? А???
  • 29 июня 2013, 18:17
Нет, не в кожухах. 10 штук россыпью. Вот ссылка: ebay.com/itm/160578894984
  • Kedr
  • 29 июня 2013, 18:23
Их как то паять нужно? родной вроде крепко сидит
Я точно не помню просто, печка без дела стоит,
Залез, а дети «стырили» предохранитель с кожухом
Сейчас и выкинуть жалко печку, в тот же сад отвезти или на работу подарить…
Уж темы курил как из трансов печки сделать точечную сварку, все не на помойку…
  • 29 июня 2013, 18:28
Сам мучился ковырялся пока не осенило. Надо нагреть место стыковки предохранителя с креплением (я над огнем грел) и он тогда легко вынимается. Там стык каким-то составом промазан типа смолы.
Печка с конвекцией за 2000 рублей? Ну если вы выкидываете печку после двух лет, то возможно вам 6-8 тысяч и не проблема отдать.
  • Closer
  • 29 июня 2013, 19:39
Я сделал проще — часто эти печки стоят у мест сбора мусора.
т.к. человек не брезгливый, подобрал парочку и разобрал на запчасти.
В обоих оказалась проблема с магнетроном, поэтому запчастей для ремонта (мне нужен был трансформатор, двигатель тарелки и, как ни странно, конденсатор как в этом обзоре) теперь много :)
Приятно знать, что есть еще технически грамотные товарищи.
Но если подсчитать трудозатратраты на всё перечисленное, то получится пара дней.
Не дешевле было бы просто в ремонт отдать?
Еще одна распространенная неисправность печки — загрязнение слюдяной пластинки, прозрачной для микроволн. Печка начинает искрить или гореть. Сразу пластинку снимаем, моем-чистим-сушим и лепим обратно. Все работает до следующего раза.
В сервисе просят 1500 р за замену… плюс еще доставка туда и обратно.

Что-то с сервисами, ремонтами стало, нет смысла в них. Ремонт копеечных деталей за многие тыщи — совершенно ненормально.
Есть такая проблема. Обычно у людей, которые блюда при готовке не закрывают. Спецэффекты обеспечены.
  • Jet
  • 30 июня 2013, 04:35
С конденсаторами у китайцев дела так-же, как и с аккумуляторами, так что не факт что долго проживёт, хотя тоже лотерея.
У самого слегонца подохла печка SAMSUNG G2739NR. Трабла в сенсорной панели. (На али и ебее не нашёл панелек, а в ремонтных конторах в районе 1000ру.) Самопроизвольно начала включаться. В итоге выдала ошибку SE и вообще отказала в управлении. Начитавшись форумов решил расклеить панель и добавить изоленты для рассоединения контактов. Помогло ненадолго. В итоге сейчас решил контакты панели заменить на кнопки. Пока в процессе ремонта.