Ployer Momo7 IPS Dual Core RK3066/16Gb/1Gb

1. Цена: Брал за $80.64, сейчас $88.88

Лазил я как-то по необъятным просторам великого АЛИ с надеждой найти, так сказат, самое лучшее и дешевое. А на глаза мне попался вот этот агрегат: Ployer Momo7. После недолгих раздумий и прокуривания сайта 4PDA было решено заказать. Что из этого вышло — под катом.

Решился я именно на эту модель по нескольким причинам:
* самый дешевый с IPS матрицей и нормальным разрешением экрана;
* более ёмкая батарея;
* две камеры (хоть и говённые, но две);
* один из лучших китайских процессоров (если не лучший) для планшетов до 200$ Rockchip RK3066;
* ну и цена — 80 с копейками долларов.

Теперь подробнее.
Пришел он в коробочке, обвернутой пупырчатой плёнкой, которая лежала в почтовой коробочке (при вскрытии была изувечена до неузнаваемости, поэтому фотогрфировать я её не стал), но планшет при транспортировке не помяло.

В общем вот так выглядит планшет в своей коробочке:

В комплекте с планшетом идёт: зарядка (microUSB), OTG-кабель, наушники, ёмкосный стилус и USB-кабель.

Теперь про характеристики:
Android 4.1.1
Экран: 7" IPS (это вам не TN, углы обзора почти по 180, яркий)
Разрешение: 1024*600, 5-точечный тачскрин;
Процессор: двухядерный Rockchip RK3066 1,4 GHz
Видео: Mali 400;
Память: встроенной — 16 Гб, оперативной — 1 Гб (4х256MB);
Камеры: две — 0,3 и 2,0 Мп;
Wifi — 802,11 b/g/n;
Батарея: 4000 mAh;
Разьемы: 3,5-jack (стандартные наушники), разьем для microSD карт, miniHDMI, micoUSB (и для подключения к компу, и для зарядки).
Материал корпуса пластик.

Первое впечатление — я такого за 80 баксов не ожидал!
Планшет хорошо собран, не скрипит, не люфтит, приятный на ощупь.

Включаем.
«He is Alive, ALIVE!!!»
Как вы понимаете, первое, что меня обрадовало — он работает. Идём дальше. А матрица и правда IPS, яркая.

Через некоторое время тестирования он не перестал меня радоват: всё работает очень плавно, не подвисает, да и разрешение не кажется маленьким (в самый раз).
Кстати особенностью планшета есть его толщина — 0,8 см, и правда тоненький. Но как в последствии я понял — несимметричность рамок вокруг єкрана как раз связана с тем, что планшет тонкий. Просто с правой стороны расположены разьемы, и что-бы они не мешали матрице, её сместили в сторону (так даже удобнее книжки читать на планшете).

Теперь производительность и игры.
Ну это Rockchip RK3066, знающие люди меня поймут. В общем идёт на планшете большенство игр, и без тормозов. Например я пробовал Real Racing 3 — на много лучше чем на моём Ainol Flame, немного притормаживает на заставках, но в самой гонке — идеально. Так же пробовал Dead Triger — отлично, что ещё можно сказать.

С совместимостью приложений тоже всё хорошо. Я в Play Market несовмстимых просто не нашел.
Wifi у планшета хороший, не отваливается, хорошо ловит.
Заряжается планшет примерно за 5-5,5 часов (заряжал в спящем режиме), но скорее всего скорость зарядки зависит от качества пропайки Usb порта.

А теперь про печальное.
Здесь стоит убогий динамик. Оно не критично, но всё таки. Не всегда ведь хочется на планшете в наушниках сидеть.
Так же — совсем незначительная проблема это нерутированая прошивка с предустановленными китайскими приложениями. По желанию можна просто скачать и поставить рутированую версию прошивки.
Так же к минусам можно отнести камеры (0,3 и 2,0 Мп), качество картинки посредственное, даже фотки делать не хочется. Но для скайпа самое оно.

И снова к плюсам. Я ведь забыл написать про батарею, а она за такие деньги очень даже ничего. Время работы 3,5-4 часа (с полной нагрузкой: игры, полная яркость, Wifi), 7,5-8 часов (фильмы, 50% яркость).
Да и для интересующихся — потроха:

Батарейка и правда 4000 mAh, но вот качество пайки могло быть лучше.

Но потом я захотел сравнить мой Ainol Flame и новый Ployer Momo7 по качеству матриц. Бой конечно не равний (1280*800 у аинола за 150$ и 1024*600 у Momo7), вот что из этого вышло:

Momo7 — слева, Ainol Flame — справа.

Плюсы:
* цена;
* производительность;
* ёмкая батарея;
* IPS матрица;
Мнусы:
* плохой динамик;
* прошивка без рута;
* пайка могла быть лучше;
* слабенькие камеры (хотя что можна было ещё ожидать за 80$).

Резюмэ:
Momo7 меня очень порадовал, ни разу не завис за неделю использования, да и вообще — идеальный апарат за такие деньги.
Спасибо за обзор.
Поправь ошибки(например: * плохой дингамик;)
  • vil2
  • 02 июля 2013, 16:10
несимметричность рамок вокруг єкрана как раз связана с те, что планшет тонкий.
Очень интересный и обзор. Спасибо.
Неплохо за эти деньги…
  • AlexxM
  • 02 июля 2013, 16:29
неплохо за 80 то вечнозеленых) у самого ainol fire, но такой бы тоже взял. чисто дочке отдать на растерзание ))))
та же фигня, только без дочери )
  • boez
  • 03 июля 2013, 12:08
Не попал :( Отвечал на сообщение ниже, а создалось тут.
  • liquor
  • 02 июля 2013, 19:51
Обзор хорош, плюсанул, НО…
Был куплен полтора года назад Ployer momo9.
Что отвалилось за это время:
1. Микрофон
2. Выход на наушники
3. Внешний динамик
4. Тач практически живёт своей жизнью.
5. Акб потеряла 50% ёмкости
Вывод: поделки этой фирмы, в которой работают судя по всему китайские дети инвалиды я больше никогда не куплю.
Не показатель. У меня до сих пор продолжает жить momo9 — ни одной из перечисленных вами проблем. Вы уверены, что у вас был оригинальный momo9? В то время это был весьма популярный аппарат и, как следствие, много подделок и т.н. OEM версии.
У меня был момо9 (самый первый). Тоже ни одной из перечисленных вами проблем не встречалось, батарею вообще отлично держал (в играх 4-6 часов).
  • boez
  • 03 июля 2013, 12:09
Ну китайские изделия полюбому лотерея. Вот у моего малого (дарили в 2.5 года, сейчас почти 4) Ployer Momo 9 еще тот, старый на чипе A10. Толстый конечно по сравнению с новыми планшетами, медленный — но пережил много падений просто с полуметра на ламинат, и одно — с полутора метров на кафель. От последнего у него правда треснуло стекло на экране — но никаких проблем с тачем или экраном от этого не появилось, малой продолжает строить тележки и катать на них хрюшек :) Батарея держит часа 3 на игрушках типа упомянутой, а больше и не надо, в таком возрасте вообще играться надо минут по 20 :)
а как обстоят дела с зарядкой девайса? а то у моего варианта заряжает где-то часов 12-15 :(
  • 03 июля 2013, 00:27
А я думаю, что забыл написат :-) — кстати заряжается 5-5,5 часов (пока пробовал только в режиме сна). И ещё, если вы читали страничку продавца (я сегодня это заметил), то там написано, что он решил проблему с зарядкой — они в комплекте начали высылать другую зарядку.
И я так понял, что скорость зарядки здесь зависит от качества пропайки разьема микро юсб.
пока-что идеальным планшетом фирмы на мой взгляд является Момо8 ИПС 16Гб.
  • olo
  • 02 июля 2013, 21:48
Тоже собирался брать у этого продована, но побоялся ибо Внизу описания было написано что OEM(как всегда заныкано) + в адресной Q50. ОЕМ кстати он убрал. В общим хоть цена манила не взял. А тут акция на байску тотже момо за 75 чиной. А теперь вопрос, ОЕМ или все же родная зборка?
  • 03 июля 2013, 00:29
Ето ОЕМ, планшет не в оригинальной коробке и с левой макулатуркой (мануалом), но с полным комплектом.
У этого же продавца заказал, жду…
  • xopek
  • 03 июля 2013, 00:31
Ну это Rockchip RK3066, знающие люди меня поймут.
А незнающие? Нагло.
  • 03 июля 2013, 00:48
Ну почему же нагло, для незнающих я аедь написал, что идёт почти всё, и лиш некоторые игры с мощной 3д графикой могут немного притормаживать, но и то не сильно (скажем так — играбельно).
  • sadoff
  • 03 июля 2013, 01:16
Странный у вас минус — "прошивка без рута", это ведь не камера, что если какашко то ничего не изменишь. Рут кому надо тот сделает.
  • 03 июля 2013, 01:19
Тут да, спорный минус, но например меня напрягают китайские приложения на планшете.
насчет качества китайпланшетов -брал в ноябре pipo u1( по параметрам схожий с вашим) до сих пор ни одного косяка, хотя юзается в день часов по 8, а китайские проги у меня удалились и без рута(его я так и не делал и так все пашет-))
покупка хорошая!
  • 03 июля 2013, 11:48
Да, u1 хороший аппарат, даже ближе к моему Ainol Flame чем к Momo7. Я например Ainol ещё в октябре получил и абсолютно доволен выбором.
  • xsi
  • 08 сентября 2013, 08:36
Подскажите, где именно на 4пда вы брали прошивки? Я пока закопалась в разборках, какой же именно у людей PLOYER MOMO7 — Speed или обычный.
  • 08 сентября 2013, 12:10
Вот ссылка на тему о планшете: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=397074&st=980
Прошивки есть в шапке темы, на сколько я знаю, их пока три: стоковая (без рута), а так же более новые 3b и 3с.