Метчик и плашка на 1/4 дюйма / 20 витков на дюйм

1. Цена: $7.39 + $6.97 = $14.36

Метчик: 1/4" — 20 HSS Right hand Tap 1/4" — 20 TPI
Плашка: 1/4" — 20 Right hand Die 1/4" — 20 TPI

Этот пост — не совсем обзор, потому что обозревать два кусочка железа как-то странно, на мой взгляд. Однако, кому-то может оказаться полезным сам факт существования такой вещи в китайских магазинах.

Итак, это метчик и плашка для нарезки резьбы 1/4 дюйма с шагом в 20 ниток на дюйм. Зачем они нужны человеку, не являющемуся слесарем, токарем и вообще, может быть, от работ по металлу далекому? Чтобы нарезать резьбу на болтах и в отверстиях, совместимых со стандартным штативным гнездом фотоаппарата. Именно такая резьба используется на большинстве фото- и видеокамер. Строго говоря, на больших аппаратах используется еще б́ольший диаметр — 3/8". Но сейчас не об этом.

Подобные железки могут понадобиться при поломке существующего штатива или изготовлении нового. В моем случае мне был нужен винт для самодельной панорамной головки.

После просмотра предложений на eBay, где всего за 3 доллара вам готовы продать коротенький алюминиевый винт, может возникнуть правильное желание изготовить необходимые компоненты самостоятельно. Надо сказать, у меня и в мыслях не было заказывать такую мелочь из Китая, я был уверен, что уж такие-то простые вещи можно купить в своем городе. Однако, из 10 магазинов крепежа и сопутствующих товаров только в одном знали, что дюймовая резьба — это не только сантехническая резьба, а просто стандарт, и плашка может быть диаметром не с водопроводную трубу, а гораздо меньше. А уж аббревиатуру «UNC» можно было и не упоминать.

К слову об UNC (Unified National Coarse) и UNF (Unified National Fine) — эти виды резьбы немного отличаются (прежде всего шагом), для штатива нужен именно UNC. Более подробную информацию можно найти в Википедии.

Помимо того, в тех нескольких российских онлайн-магазинах, что я нашел, либо была оговорена минимальная сумма заказа в несколько тысяч, либо работали они только с оптовыми клиентами. Поэтому пришлось, как обычно в таком случае бывает, заказывать с Aliexpress.

Каких-либо проблем с продавцом (ZFE Stores) не возникло. Публиковать фото пришедшего примерно через полтора месяца конверта не буду, скажу только, что две маленьких железки были замотаны в упаковочный полиэтилен так, как будто они были по меньшей мере стеклянные.

Несколько фотографий:

Результаты работы.
Слева направо: 6 мм, обточенный до 6.35 М8, обычный М6.

Идеальным для нарезки болта является диаметр 6.35мм. Поэтому вот на этом экземпляре диаметром 6 можно увидеть срезанные грани резьбы. На функциональность не влияет, но на всякий случай другие винты я делал на основе сточенного до 6.35 болта М8 — внутренний диаметр резьбы М8 чуть меньше, чем 6.35, но это почти незаметно.

Полученные винты и отверстия отлично взаимодействуют со штативами и фотоаппаратами разных мастей.

+ Со своей работой справляется
+ Можно нарезать себе сколько угодно винтов, отверстий и радоваться
+ Я объездил весь город в поисках подобных плашек
+ Найти такой в интернет-магазинах России тоже не получилось

— Немного дороговато — видимо, сказывается доставка

Немного погуглив нашёл плашку за 95-130 рублей, а метчик (первый и второй номер, то есть комплект) за 74 рубля. Дойдя до магазина или базара данный товар можно купить дешевле и быстрее. Не вижу смысла покупки. За обзор спасибо и +1. От обзоров и комментов на сайте многие получают опыт и учатся на ошибках и не всегда на своих!!!
Я говорю же, десять магазинов обошёл. И, если можно, ссылку.
Ссылки вот например
hxxp://www.inpo.ru/index/G:31/S:472/I:9917
hxxp://www.prof33.com/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,7577/option,com_virtuemart/Itemid,34/

hxxp://www.bsi-instrument.ru/catalog.html?p=W6N28140
Не знаю в каком вы городе находитесь, поэтому искал наобум. По себе знаю несколько инструментальных магазинов где можно купить почти всё или попросить чтобы довезли, обычно за неделю справляются.
1) не в моем городе + не продают физлицам
2) Минимальная сумма заказа 2000 руб.
3) ждите наличия на складе или под заказ — минимальная сумма заказа, насколько я помню, 3000.

Если бы все было так просто, я бы не покупал на Aliexpress.
  • Pash80
  • 04 июля 2013, 18:48
сходили бы на рынок, там на Поле Чудес старьевщики много таких продают по невысоким ценам…
Очень сомневаюсь что там продают именно такие как в обзоре.
Метрических у старьёвщиков полно, да и то со стандартным шагом, даже метрический инструмент с мелким шагом найти проблематично. Им с заводов инструмент обычно тащат. На заводах используется инструмент стандартный для России, а метчик и плашка стандарта в обзоре — не применяется в России.
Поверьте. Если бы я торговал метчиками и плашками, то я лично не закупал бы такие для продажи. Именно потому, что такие метчики и плашки нужны одному человеку на весь город, и не факт что он дойдёт в поисках до меня. Ну не применяются такие стандарты в России. Неходовые они. И не важно свой это покупатель или случайный.
А из любви к искусству? ;) отрицаете что можно любить и собирать инструмент?
Лично знаком с рыночным торговцем инструментом(торгует лет 15, а то и более), на прилавке лежит всякое… и хорошее и не очень… а вот отдельно такие эксклюзивы… Штангеля швейцарские и немецкие довоенные в бархатных коробочках простые и с часовым индикатором… просто в руки взять приятно… точные… И такого достаточно много… Хотя на прилавке не лежит… да и не нуно оно людям которые сверло заточить не умеют…

Но это все лирика…
А практический смысл в том что подобный торговец имеет в отличие от магазина(продавца в нем)
1)опыт
2)большое количество «поставшиков», выходы на предприятия и их инструменталки
2)большой круг общения и среди покупателей(там уже своя тусовка) и среди торгашей…

Так что у него шансов раздобыть эксклюзив гораздо больше…
чем у магаза где у менеджера тока прайс в компе, в котором минимальный заказ метчиков скажем 10 комплектов… менеджер никогда их не закажет, так как заказывает только ширпотреб…
Про любовь к искусству не отрицаю :). Сам люблю инструмент различный.
Но вот вы спросите у своего знакомого торговца такую плашку и метчик. И цену если есть у него эти вещи. ;)
Продолжать думаю не имеет смысла. Было приятно с Вами пообщаться. :)
П.С. Считаю что минусов Вам зря наставили, потому как мог, попытался исправить ситуацию своими плюсами.
  • login23
  • 19 октября 2014, 03:22
витворт не годится
  • Jhony
  • 04 июля 2013, 16:45
Точно, а человек просто в прикол не покупает в магазине, а ждет месяц из китая. Погуглить это одно, а купить то что нагуглили это другое. За обзор плюсик.
с дюймовым инструментом засада у нас… сталкивались… за комплект из трех метчиков(примерно на 16 мм-точно не помню как называлась резьба)контора специализирующаяся на металлорежущем инструменте загнула 4500р… хочешь бери хочешь улыбайся…
Тут недавно понадобился М5 метчик. В соседних лабазах не было. Нашел где-то на отшибе. Глянул — и бежать. Мало того, что ОНО одно вместо двух номеров, так еще и видно, что режущую кромку делали болгаркой. И даже не очистили от наплывов. Т.е. зубья в сечении не пилой, а почти сплошной стеной. И зуб от наплыва практически не отличается.
качество современных, да… в основном полное г… и вопрос не в том что болгаркой, а то что хороший метчик должен быть не круглый, а скорее треугольный(квадратный)… должен быть задний угол+ тело конусом, а счас просто на болту канавки прорезали, да фаску сняли :(
  • Soorin
  • 04 июля 2013, 17:49
Думаю, люминь.
Собственно когда потерял винтик от своей зажигалки zippo я не смог найти ему замену как оказалось от китайской zippo этот винтик не подходит к оригинальной т. к. оригинальную zippo делают в США, а там другой стандарт резьбы, и у нас на рынке фиг найдешь такие винтики.
Так вроде же оригинал Zippo ремонтируют бесплатно? Пожизненная бесплатная гарантия ведь…
«Чтобы нарезать болты и резьбу в отверстиях»
Может нужно так: «Чтобы нарезать резьбу на болтах и в отверстиях»
  • Soorin
  • 04 июля 2013, 17:50
Ну, если у китайцев штанген-циркуль называется «нониусный штанген-рейсмус»…
Ну, вообще-то штангенциркуль неправильное название. Википедия: «В немецком языке штангенциркулем (Stangenzirkel) называется циркуль для начертания окружностей и дуг больших радиусов. По-немецки штангенциркуль называется Messschieber или Schieblehre — соответственно, «раздвижной измеритель» или «раздвижная линейка».»
– вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..
Бля. Вспомнил. Браво!!!
А вы не пробовали к токарям подходить и интересоваться, многие токарные станки могут нарезать резьбу без лерки и метчика.
а у вас много токарей осталось?
Пяток точно знаю, и это в маленьком городе. Весной нужно было выточить съемник на генератор с мелким шагом резьбы, все сделали без проблем.
В провинции остались, в крупных городах, сомневаюсь. Сам, спасибо школе и урокам труда, могу нарезать на токарном почти любую резьбу. Впрочем и имею маленький станочек «для души», хотя токарем никогда не работал.
тоже есть ТВ-4, здорово выручает
В провинции остались, в крупных городах, сомневаюсь
Вот вы меня удивили, всегда думал в большом городе вариантов больше, это может они по большей разбросаны и их поискать нужно, но даю наводку в любой автосервис или гаражный кооператив подойдите и спросите токаря, они гдето двигателя растачивают.
Могут. Но не внутреннюю резьбу диаметром 6,35 мм.
  • asdfzx
  • 04 июля 2013, 22:16
Где производство вставало в позу молящегося, весь инструмент уходил через карманы работяг в обмен на еду.
Трубная, она же дюймовая резьба, это за гранью ваших понятий. Но подскажу, попробуйте вкрутить метрический болтик в любой фотик (в крепление штатива у кого есть) и удивитесь, что там резьбёнка 7/8 дюйма и хер где такую плашку найдёшь или комплект метчиков.
Да можно найти кучу всяких штативов, даже в виде пробки на пэтбутыль 1,5 литра, но не инструмент.
ЗЫ аффтару плюс.
ЗЗЫ диаметр заготовки для нарезания резьбы является диаметр минус (или плюс) шаг резьбы, справедливо для метрических резьб.
Трубная, она же дюймовая резьба, это за гранью ваших понятий.
видимо ваших тоже… это разные вещи

Для понимания пример
дюймовая 1/2" это будет наружный диаметр 12,7 мм шаг 12 ниток на дюйм или 2,12 мм, причем бывает с углом 55 или 60 гр
трубная G1/2" это будет наружный диаметр 20,96 мм шаг 14 ниток на дюйм или 1,81 мм ,55 гр
  • asdfzx
  • 04 июля 2013, 23:23
Англицкая система мер основана на дюймах, как и американская. Резьба для труб в России, СССР, и снова России пришла из за бугра, и отличается лишь количеством ниток.
ЗЫ про трубы почитайте, что есть диаметр, а что условный проход, а что есть сгон, а что есть резьба. Про угол даже спорить не буду. Инструмент был шагомер 2 приведённых типов. Но вот какой резьбой снабжён винт суппорта станка 16к20 55 или 60?
16к20 у мну нет. но ходовые винты обычно с прямоугольной(трапецеидальной) резьбой…
И не надо мну лечить…
если для вас 12,7 и 20,96 одно и тоже…
мало того, есть минимум два стандарта трубной дюймовой резьбы английский(и наш) и американский у американской NP1/2" наружний диаметр 21,223 и угол при вершине 60гр…
  • Shumk
  • 05 июля 2013, 10:35
Спасибо за обзор и комменты. Прямо душой отдохнул посреди всех этих часов, телефонов и носков с трусами.
  • 5maker
  • 25 января 2017, 15:48
Может кому еще надо 3$
Столкнулся с такой же проблемой, что и автор. Нужно. Как забрать можно?