Неплохая метеостанция за 600 рублей

Всем привет это мой первый обзор для Mysku.ru

Представляю вам недорогую метеостанцию с магазина Aliexpress

Для начала расскажу, что выбирал исходя из цены и наличия внешнего датчика. В итоге выбор пал на него.

К сожалению посылку не фотографировал, но могу сказать, что продавец хорошо упаковал сей аппарат — коробка пришла в сохранности.

Что ж перейдём к метеостанции. Она использует батарейка стандарта ААА, которых к сожалению в комплекте не было

Метеостанция умеет

Измерять температуру и влажность

Показывать время и дату

Также присутствует совершенно непонятная функция показа погоды (ни разу не угадала)

Метеостанция может стоять на полке

Либо быть подвешенной к стене

Теперь перейдём к главной (для меня) функции — поддержка беспроводного датчика. В комплекте с ней шёл 1

Показывает только температуру и влажность. Ничего лишнего

Он как и станция может либо стоять, либо подвешиваться

Плюсы:
1. Цена
2. Беспроводной датчик

Минусы
1. Отсутствие барометра (не слишком нужен, но не помешало бы)
2. Бесполезная функция показа погоды (вместо неё можно было бы что нибудь другое придумать)

В итоге покупкой доволен

«У меня такая точно станция живет полтора года. Беспроводной датчик пережил 2 уральских зимы (причем практически не отличающихся от сибирских). Все прекрасно работает.» комментарий от nicol
1. Отсутствие барометра
2. Бесполезная функция показа погоды

Имхо, из 1 следует 2
Если этот обзор хоть кому нибудь будет интересен, то добавлю обзор беспроводного домофона с описанием подключения к электромеханическому замку
Я давно искал такой обзор, сделай пожалуйста.
  • dez
  • 10 июля 2013, 13:38
про замок интересно, да
  • kaiser
  • 10 июля 2013, 14:23
А пока пишите, скиньте ссылку на него пожалуйста
  • kaiser
  • 10 июля 2013, 18:17
Благодарствую
  • di_ba
  • 10 июля 2013, 21:29
какая интересная штукенция, пишите обзор
по ссылке у продавца нет в наличии
18.79
Мне от только что написал, что есть 2 штуки. Свяжитесь с ним напрямую
А поскольку функция влажности за пределами музеев особого практического применения не имеет, то фактически имеем за 600 рублей электронный термометр?
  • Brim
  • 10 июля 2013, 17:48
Чей-то? Влажность на улице, может, и не очень интересна. А в помещении — очень даже.

Более чем интересен. Буду очень благодарен.
Расскажу про домофон в течении месяца
  • 10 июля 2013, 13:13
Я не понял — почему беспроводной датчик что-то показывает? Он должен вывешиваться за окно на улицу и оттуда «вещать» на базовую станцию окружающую обстановку. В данном виде сей датчик долго не проживет (в крепкий мороз, например).
непонятная функция показа погоды
Сия функция проистекает из «барической тенденции», то есть при понижении атм. давления считается, что можно ожидать осадки, а при повышении — солнечной погоды. Но это весьма общий случай и работает достоверно только в случае сильных перепадов. Опять же, неясно по какому алгоритму он считает (по кЕтайскому)… Но эти вопросы не к автору, а скорее к производителю (глас вопиющего в пустыне).
Присоединяюсь, обзор беспроводного домофона очень интересен.
Испытаю нашим сибирским морозом:) Ну с беспроводным датчиком так и есть он у меня висит на улице. Очень удобно, когда у тебя загородный дом и если хочешь посмотреть температуру, то надо идти порядка 50ти метров до обычного. Ну разве неудобно знать какая температура на улице не вставая с дивана:)
У меня такой же, уже год. Нормальный прибор, недорогой, но дьявол кроется в деталях. В паспорте у него написано, что ниже -20С он не показывает, не предусмотрено.
  • 10 июля 2013, 13:51
что ниже -20С он не показывает
только по этой причине я заказывал это
  • 10 июля 2013, 13:39
В данном виде сей датчик долго не проживет (в крепкий мороз, например).
подобный датчик прожил зиму, с обычными самыми дешевыми батарейками, минимальная Т -47, но вот весной его сбила сосулька, Т показывает, а на станцию не вещает, к зиме жду новый
кстати то что он что-то показывает, это даже плюс. У меня сдох менее навороченный с DX(естественно более дорогой), не проработавший и года базовый блок, так теперь я могу выглянуть в окно и посмотреть сколько градусов на улице прямо на датчике.
Что касается крепких морозов, то прошедшая зима(-32 минимум в поволжье) не сказалась на точности(местная погода проверялась через интернет) датчика и пара батареек думаю еще годик вытянет.
А кто что может рассказать про доставку DHL из китая? Написано 4-8 дней
  • Loki
  • 11 июля 2013, 01:14
DHL в РФ с физическими лицами не работает.
Сталкивался уже. Китаец обещал выслать DHL-ом, но потом написал, что это не возможно и выслал ЕМС-ом.
Не пробовали датчик положить в морозилку и проверить, как он работает в мороз?
Отличная идея. Сейчас попробую
  • 10 июля 2013, 13:33
пользуясь своей метеостанцией в многоэтажке, я понял, что добиться правильных показаний температуры не возможно, во первых тень очень трудно найти, если квартира с солнечной стороны, во вторых дом нагревается и влияет на показания датчика нагревая его, зимой люди открывая форточки выпускают тепло и оно поднимаясь выше нагревает датчик
Датчик у меня под крышей висит, где солнца быть не может.
  • 10 июля 2013, 13:42
думаете воздух там не нагревается? ошибаетесь, у меня температура разнилась на +5-+9С
Ну воздух и должен нагреваться:) Главное, чтобы на него прямые солнечные лучи не попадали
  • 10 июля 2013, 14:07
одно дело когда он нагревается солнцем, а другое дело когда от теплового излучения дома, температура возле дома выше чем в поле допустим
Мне не нужны идеально точные данные. Для куда важнее знать, к чему готовиться, когда я выхожу из дома. Разница в 2-3 градуса ИМХО незначительна
  • 10 июля 2013, 14:24
летом нет разницы хоть +10 будет, а зимой погрешность увеличивается, я сперва вообще подумал что датчик бракованный, но контрольные замеры показали его иправность
  • T0urAN
  • 10 июля 2013, 20:37
Мой датчик от метеостанции Assistant зимой при температуре ниже -12 град врал на 7-9 град в плюс. Очень приблизительная температура получалась. Летом не врет.
  • 10 июля 2013, 20:45
это и огорчает, зимой 9 градусов погрешность не такая уж и маленькая
  • 10 июля 2013, 14:12
обычный ртутный термометр прикрепленный за окном точно такую же погрешность даст, если не большую, я свой прикрутил к раме балконного остекления с северной стороны, возле всегда открытого окна
  • 10 июля 2013, 14:26
ну от открытого окна он будет греться, по мне была бы онлайн метеостанция, берущая данные с интернета и выводящая ее на экран, это было более точным показанием
Стоимость бы была в районе 2тыс наверно
  • 10 июля 2013, 14:33
была бы такая, 2тыс не большие деньги
  • 10 июля 2013, 14:33
с интернета? а там точно?:)
Вам стоит в этом случае присмотреться к нормальным станциям, с хорошими выносными датчиками, флюгерами и т.п., на подобие тех, что стоят на дорогах, ну соответственно и ценник у них…
  • 10 июля 2013, 14:44
в интернете точнее чем сам намеришь, данные то берутся с метео датчиков, да и куда ставить эти флюгеры? если жить в частном доме то да, можно, а в многоэтажке некуда
  • 10 июля 2013, 17:05
на крышу
типа такой
  • 10 июля 2013, 17:13
датчики пробьют через несколько этажей?
  • 10 июля 2013, 17:18
100 метров, точно пробьют
  • 10 июля 2013, 17:29
через бетон? сомневаюсь
  • 10 июля 2013, 17:45
я не говорю о 100 метрах бетона, но несколько этажей точно
  • T0urAN
  • 10 июля 2013, 20:43
Что это за датчик такой? Через четыре стены — с одной стороны квартиры на другую — база, случается, теряет сигнал.
  • 10 июля 2013, 20:50
кто о чем…
Он не доживёт до России:)
  • 10 июля 2013, 17:18
из китая доживает же)))
  • Brim
  • 10 июля 2013, 17:56
Планшет, с выведенным большим виджетом погоды? :)

Но я пользуюсь 4 сайтами с прогнозом погоды. И все показывают разные данные. :)
  • 10 июля 2013, 19:27
планшет на стену в прихожке повесить)
  • 10 июля 2013, 13:38

Используем аккумуляторы. В датчике меняется где то раз в год. А в самой метеостанции хватает полного заряда месяца на три-четыре.

Автор еще не упомянул, что на метеостанции можно выставлять лунное положение. Тогда метеостанция точно будет показывать в какой фазе в данный момент времени находится луна.

Метеостанция меряет уровень влажности. Не знаю как автору, но нам очень важна эта функция. Зимой, когда во всю греют батареи — наблюдается очень низкий процент влажности. Включаем увлажнитель. И наглядно (в цифрах) можем смотреть как меняется уровень влажности.

Из минусов — отсутствие подсветки. Как в модели автора, так и у меня нет подсветки экрана. И на метеостанции ничего нельзя разглядеть, если нет внешнего освещения. Кстати, есть модель чуть подороже на пару долларов, в которой есть функция подсветки. Нажал кнопку и экран подсветился на несколько секунд.

А в целом хорошая метеостанция. Стоит своих денег.
С моей моделью шла книжка, в которой была озвучена функция подсветки, но добиться её работы я не смог:)
  • 10 июля 2013, 13:54
В наших моделях правой нижней кнопкой идет «SNZ». А в моделях где есть подсветка идет «Light». Вот и вся разница.
Как то так.
В сервисной книжке черным по белому(на английском) — «удерживайте кнопку SNZ в течении 5 секунд для включения подсветки. Если подсветка не включается, то проверьте заряд батареи»
запили сам
Запилить? Куда запилить?:) Проводной датчик не катит некуда
Извиняюсь, не дочитал
В подсветке нет необходимости
  • SterX
  • 10 июля 2013, 14:34
У меня станция с подсветкой. У нее даже дисплей цветной!
Получил за нее почти полный рефунд. У нее обратная проблема: без подсветки ничего не видно. И углы обзора никакие.
Использую такую метеостанцию уже 1,5 года. Пока единственный минус, станция выжирает батарейки очень быстро… замена каждые три месяца. Внешний блок наоборот экономичен, последний раз менял 9 месяцев назад.
  • 11 июля 2013, 08:50
Да-да, все верно. Сама метеостанция очень быстро сжирает батарейки. Было бы неплохо подключить её напрямую к сети.
  • maza11
  • 03 января 2015, 01:34
у меня почти такая же станция и тоже батарейки жрет как сумашедшая, вот на фото я только сегодня вставил в нее заряженные GP ReCyko HR03 табло еле светится.Вот думаю может к ней 18650 аккумулятор прикрутить, но спалить ее питание 4,2В боюсь
Просыпаешься включил телек -везде показывают температуру… начинаешь проверять почту на планшете виджет погоды… включил телефон такая же фигня… куда еще это ?(да забыл за окнами висят два еще....)…
Я живу не в городе. И когда в городе допустим +25, у нас +20 бывает. В городе неделю идёт дождь, а у нас в это время засуха.
Сколько км до города? Про неделю дождей просто интересно… а так я про городской квартирный вариант имел ввиду… да и в кварире живешь показывает на солнце +25 выходишь а там северный ветер и в тени мороз :-) так девайс так поиграться с неделю:-)
70 км
  • 10 июля 2013, 20:49
ни кто не видел трансмиттеров для него дешевле $11?
  • oliver
  • 12 июля 2013, 05:28
Датчик водонепроницаемый?
За такие деньги — нет
  • 12 июля 2013, 10:26
на указанном мной выше трансмиттер с резиновыми уплотнениями, как сам корпус, так и батареечный отсек, имеются отверстия только в нижней части, куда выведен сам датчик
если в этом не так, то плата быстро выйдет из строя