Есть зарядка для хвоста, надо для мозгов зарядку...

После нескольких очень неудачных покупок на Али, получил две очень радующие посылки. В одной из них оказался, впрочем не случайно, Кубик Рубика. Кого заинтересует, пожалуйста — по кат. Продавец был выбран на Али по принципу, у кого дешевле всего.

С учетом немногочисленности фото и с постоянными наездами, что спойлеры не решают насущных проблем, ничего туда прятать не буду.
Фото упаковки. Снаружи — стандарт, коробка уставшая от путешествия чайнапостом. Внутри вложен пенопласт, для предотвращения полетов внутри.
Упаковка
Первая придирка:
Ну можно было бы и со всех сторон обложить. Но девайс в целости и сохранности.
Сам предмет находится в коробке.
Коробка
Но все это мелочи по сравнению с самим Кубиком: он просто замечательно сделан.
Технические характеристики:
Размер — 55 мм
Цвета — белый/красный/зеленый/оранжевый/синий/желтый
Семейство классических кубиков Рубика.

Для ценителей данных головоломок приведу плюсы:
1. Нет наклеек (слазить, пачкаться и отваливаться нечему).
2. Несущие 6 плоскостей сделаны на пружинках, вследствие чего, кубик разбирается и собирается без повреждения пластика.
3. Ножки подвижных граней скруглены, поэтому сам кубик вращается легко и просто, даже если перпендикулярная грань не стоит точно на месте.
4. Пластик не рыхлый, а достаточно твердый.
5. Нет нашлепки с иероглифом на белой грани, как у продавана на фото.
6. Удобный размер 5,5 см. Удобен для взрослых и детей (старше 7 лет).
7. Внутренности уже хорошо смазаны и ходят очень, даже чрезмерно, легко.
8. Буду еще покупать, поэтому уронил на кафельный пол с высоты 1,5 метра, для теста — все цело, трещин ни внутри ни снаружи нет.
Все можно увидеть на фото:
Подробные фото

Из минусов отмечу некоторую неидеальность в ровности плоскостей граней (можно увидеть на фото зеленой стороны). Но после кубика с наклейками — это не так существенно, хотя кому-то может не понравиться. Чрезмерная легкость хода и пластичность (айтем легко растягивается, из-за внутренних пружин) тоже может кому-то показаться неприятной.
Мне не понравился флуоресцентный оранжевый.

Вердикты:
Мое личное мнение: брать! Я буду брать детям еще 3 штуки.
Ананасу тоже наверное бы понравилось!
Вердикт
Для тех, кто вдруг не знает, что это такое — статья в Википедии.
Если есть вопросы — задавайте.
Для тех, кто вдруг не знает, что это такое — статья в Википедии.

Вот и выросло поколение не знающее что это такое.
  • 12 июля 2013, 21:29
Ну не так все плохо, у меня племяшке — 8 лет, собирает за 4 минуты. Я за 5-6 )))
  • Egor47
  • 12 июля 2013, 21:38
1. Нет наклеек
Не, не соберу :-)
Зато:
кубик разбирается и собирается без повреждения пластика
У меня хоть ещё и советский с наклейками, но до конца так и не собирал ни разу, только если по «кубикам» его разбирал и собирал в кучу по цветам граней. )))
Наберите в поисковике «Как собрать кубик рубика».
Найдете много инструкций и видео.
  • 12 июля 2013, 22:52
еще лучше набрать Джессика Фридрих )
хм, ну если столько лет прошло, то почему Вам лень один раз прочитать как собирать?
чтобы не соврать, меня в 14 лет научили этой премудрости, затем лет 5 просто практика, при наличии практики действительно собирается за 4 минуты
автору спасибо, точно закажу сыну, вместе будем учиться
  • gedem
  • 16 июля 2013, 03:45
Даже побыстрее иногда.

за 4 минуты?
ты чем собирать собираешься? наверное ушами если так))
Не отчаиватесь, есть решение!
  • 12 июля 2013, 21:58
этож Dayan лучший кубик для скоростной сборки, купил себе с черными гранями потому как немогу привыкнуть к белым )и лучше брать 5-ю версию
Судя по реальным фоткам коробки — это не Dayan, хотя вроде и не хуже.
У самого Dayan 5, брал за 10,5 долларов.
Теперь он у меня вместо сканвордов в туалете(каждый день практикуюсь).

P.S. Поискал повнимательнее и нашел — это Qiyi Black Mamba.
  • 12 июля 2013, 22:18
Мне в принципе все равно (насчет цветов): черный или белый. Классика жанра — белый. А что касается 5й версии, что Вы имеете в виду?
Он имел ввиду, что лучше брать Dayan 5.
  • 12 июля 2013, 22:20
Dayan 5 — название кубика
  • 12 июля 2013, 22:21
Все нашел отличия, но это для спецов )) Для физкультуры — этот тоже неплох.
По части скорости — я не очень задавался целью, а вот самому приподразвиться и детёв приучить к чему-то более умному.
Кажется, классика жанра — черный.
  • 13 июля 2013, 05:20
Вы имеете, наверное, в виду цвет пластика, на который клеились наклейки. Данная модель из литого цветного пластика.
тоже хотел заказывать с али, долго выбирал, приценивался.
в итоге купил у торговцев в электричке всего за 150 руб (!!!), качество хорошее, доволен.
  • 12 июля 2013, 22:38
смотря какой купили ) классическая конструкция не самая лучшая
Сейчас снова входит в моду. Сужу по молодым парням на работе, так значит действительно все по кругу и циклами.)))).
Простите, а что мешает, купить кубик рубик в спорт мастере за 50 рублей?
Потому что кубик, качеством сопоставимый с Dayan 5(или со старым советским) в оффлайне стоит около 600-700 рублей.
Всякие кубики по 50-70-100-150 рублей жуткая гадость.
Давно покупал копию даяна (копию ли?) до сих пор радует своей надежностью, скоростью и удобством сборки.

Вот обзор: mysku.club/blog/others/6551.html

Могу поискать ссылочку где купить можно)
Был у меня такой в начале 80-х. Помню, что алгоритм сборки впервые напечатали в «Науке и Жизни» и тот номер было не достать. Сейчас же в интернете есть куча инструкций и сборку кубика по памяти может освоить даже чайник, затратив пару дней. После первой сборки становится неинтересен. Ещё есть змейка и шар Рубика. Считаю, что информация о том, что эти головоломки что-то там развивают, не более чем миф.
  • yahan
  • 13 июля 2013, 14:30
Это легко исправить — отрегулируйте под себя отверткой в центральных кубиках винты
А для тех кто так и не научился собирать кубик рубика, есть вариант собрать штуку которая соберет кубик рубика за вас. )))
Нет нашлепки с иероглифом на белой грани, как у продавана на фото.
это «нашлепка» самого известного производителя кубов:DAYAN))