Качественный кирпич по выгодной цене.

1. Цена: Сейчас 7.65$, брал за 5.98$

Всем доброго времени суток! Разумеется речь пойдет не о строительных материалах. Ни разу до сей поры не пробовал чай пуэр, спрессованный в кирпич. И вот такая возможность предоставилась. В одном из магазинчиков на Али появился невзрачный с виду чай пуэр с иероглифами и мутноватой надписью 7562.
Привлекала только заманчивая скидка в 75% и 100-процентный(на тот момент) рейтинг магазина. В итоге продавец буквально уговорил меня купить этот чай. Месяц ожидания пролетел незаметно, и вот загадочный чай уже у меня дома.
Упакован отлично, добрался в целости и сохранности. Разворачиваю. Первым делом проверяю запах. Слава Богу, запаха носков и плесени не ощущается!!! Запах сдержанный, древесный. Открываю коробку, внутри чай аккуратно упакован в бамбук. Еще один приятный момент.
Цвет чайного кирпича коричневый с оттенками оранжевого цвета. Спрессован плотно и аккуратно, ничего не сыплется. Отслаивается легко, не крошится. Самое время попробовать на вкус. Как и положено после промывки завариваю чай кипяточком.

Через минуту получаю густой насыщенный чай темного цвета. Пробую на вкус. И тут меня постигает небольшое разочарование. Чай самый что ни на есть обычный. Мягкий древесно-ореховый вкус, присущий большинству пуэров. В целом приятный, без горечи. Но без из изысков. Чай на каждый день. Конечно, я благодарен продавцу. Получить за 6 долларов 250 грамм качественного чая большая удача. НО второй раз покупать не буду. Даже если цена сильно не поднимется. Впрочем, она потихоньку ползет вверх. Смущает полное отсутствие опознавательных знаков. На коробке нет ни даты выпуска, ни информации о производителе. Тем более нет акцизных марок и других степеней защиты. Скорее всего производится кустарным способом.
Опасаюсь чаёв в подобных упаковках — неизвестно откуда они и как на самом деле делались. Да и по цене лучше немного доплатить, но купить фабричный и быть спокойным. Разница в цене не так уж и велика.
  • trex
  • 16 июля 2013, 17:08
На деле можно нарваться на чудесный деревенский продукт.
  • spam00
  • 16 июля 2013, 17:26
хм, вот только китайца очень трудно соблазнить кустарно изготовленной едой или напитком — они лучше представляют сколько там кадмия и прочих ядов может быть
  • 16 июля 2013, 17:40
Согласен. Лучше брать чай известных брендов. Хотя там не исключена вероятность подделок. И лучше не гоняться за дешевизной. Скидки в 75-80 процентов не бывает. На самом деле это просто реальная цена чая. Скидка может быть процентов 5-10, не больше.
  • spam00
  • 16 июля 2013, 17:42
и чай «известных брендов» лучше на али не брать — положат такой же из обзора
  • 16 июля 2013, 17:47
где брать?
Ашан в Гданьске(Польша),

50 злотых 100 грамм отборного Пуэра(Ripe)= 49 рублей.
Качество гарантированно.

SirRoger
  • Faster
  • 17 июля 2013, 02:02
Я вас могу заверить что самый лучший пуер только в китае
В свою очередь могу вас заверить что данный чай 100% Пуэр из Китая, прошедший европейский контроль качества радио-фито и т.д анализ, гарантирующий что он не сделан где то в Китайском подвале.
  • 18 июля 2013, 11:53
наверное всетаки 5 злотых :)
Точно 5 злотых… описка:)
  • selius
  • 21 июля 2013, 15:14
100 гр. отборного Пуэра за ~ $1.5 доллара?
сударь, да Вы, должно быть, щутить изволите?
даже откровенное г**но в цветастых мешочках стоит дороже!
будь поаккуратнее с «сэром Роджером» в красивой упаковке с надписью «Original China Tea»!
  • Vdoooh
  • 17 июля 2013, 00:00
не нужно обобщать всех продаванов на али в одного небритого хитрого барыгу, который только и думает, какбы мне русских эээ… «обмануть»
  • RPG
  • 16 июля 2013, 22:41
При правильном заваривании, пуэр (да и любой чай) сначала заваривают в кипятке на минуту и эту воду сливают, а затем уже заваривают и пьют.

На большинстве пуэров есть маркировка, на этом тоже есть, 7562, последняя цифра означает фабрику Мэнхай. Хотя конечно подделать эту маркировку раз плюнуть:)
Я покупал пуэр 7562 от Менхая у Берилеба — уверяю Вас, упаковка там совсем другая )))
  • RPG
  • 17 июля 2013, 19:51
7562 не обязательно конкретный сорт чая. 75 г. рецептура, шестая категория листа и завод Мэнхай — таких чаёв миллиард.
«И тут меня постигает небольшое
разочарование.»
Да Вы, батенька, Большущий Оптимист!
P.S. За эти деньги и " Изыск" — скорее бесплатный сыр!..
  • trex
  • 16 июля 2013, 17:06
Нам нужны кирпичи хорошие и разные
хороший кирпич.
Не читая текст, а смотря картинки думал вам прислали сухой навоз.
По комментариям понял это чай.
Ну чтож повеселил ставлю +
  • v1ct0r
  • 16 июля 2013, 19:24
а смотря картинки думал вам прислали сухой навоз.
в НАШИХ магазинах навоз и продают — хоть заваривай его, хоть не заваривай. (вспоминаю с ностальгией краснодарский чай времен СССР)
Краснодарский чай и сейчас хорош, только его и пью. Ещё азербайджанский неплохой. Горозда лучше и дешевле сена вроде липтона и ахмада. Да и многих китайцев оставляют позади
  • Vdoooh
  • 16 июля 2013, 23:57
а я вот в данный момент Иван-чай пробую, собранный на выходных. Что-то есть :)
  • Sepro
  • 16 июля 2013, 18:00
Тьфу!)) я и вправду подумал что уже с Китая кирпичи заказывать начали! Представил примерно время постройки здания с учетом доставки одного кирпича...)
Спасибо за обзор, сам чай не пью, но все равно интересно
  • v1ct0r
  • 16 июля 2013, 19:21
Скорее всего производится кустарным способом.

думаете, что как те чукчи пельмени делали, пережовывая мясо всей родней, так и китайцы этот чай?

главное, что чай нормально «пошёл» и «вышел».
«7562 это код рецептуры.
Код рецепта представлен в четырехзначном цифровом формате: 0000. Первые две цифры обозначают год создания рецепта, когда он впервые был выпущен, третья цифра — класс листьев используемые в рецепте, и последняя цифра представляет завод (»2" для завода Мэнхай).
Следовательно 7562 расшифровывается так:
рецепт 1975 года
использован шестой и далее класс (сорт) чайного листа
изготовлен на Мэнхайском заводе"
… Но сравните упаковку teabaron.ru/catalog/item/18
  • 16 июля 2013, 21:17
Спасибо за полезную информацию! Да, упаковка не имеет ничего общего с менхайским заводом. Зачем тогда такая маркировка? Попробую выяснить этот вопрос у продавца…
  • 16 июля 2013, 21:34
Сейчас еще раз пообщался с продавцом. Он говорит, что у них собственное производство. Видимо, на самом деле небольшая чайная артель. ОН продает еще и другой чай собственного производства. Судя по отзывам, неплохой. Я тоже оставил ему положительный отзыв. За эти деньги чай весьма приличный. По-крайней мере мне доводилось покупать жуткую гадость за бОльшую цену
Чай растёт вот только тут если он от туда то есть вероятность что у него свои плантации
Но чай на 6 сотках не выращивают, В Китая чай выращивает государство, или как у нас говорят Олигархи. На плантациях работает большое количество человек как на крупном заводе. Но они поверте не будут продавать чай на Али. Он скорее всего мелкий торгащ который сидит у себя дома. И упаковка у правда очень странная.
Традиционными регионами произрастания являются Юго-Восточная Азия (Индия, Индокитай). Широко культивируется в Индии, Китае, Японии, Индонезии, Шри-Ланке, в ряде районов Африки, Южной Америки, Европы, Центральной Азии (Турция), Закавказья (Грузия) и др.

Наиболее древние проформы чайного растения обнаружены в Юго-Западном Китае (провинция Юньнань) и в примыкающих к нему районах Верхней Бирмы и Северного Индокитая (Вьетнам). Именно здесь обнаружены наиболее древние формы чайного куста, и именно отсюда исходят две ветви географического распространения чайного растения в пределах Азии – на север до 29° с.ш. и на юг до 11° с.ш.
За название плюсанул.
  • 18 июля 2013, 11:54
чай покупаю только на teaspring. Дорого но зато я уверен в качестве того что там продают. Чай на алиэкспресс это для экстремалов.
  • 18 июля 2013, 11:59
попробуйте один раз Feng Huang Tuo Cha. Вот это настоящий Пуэр. После него остальное будет казаться помоями. Стоит где то от 40 до 50$ за 250 грамм.
И это еще дешевый пуэр, дорогие сорта могут и тысячи долларов стоить.
Но брать 6 баксов за 250 грамм… Китайцы рис и яйца научились подделывать, боюсь пуэр тоже.