Велошлем Giro Ionos (H-15) - хорошая реплика за приемлемую цену

После очередного просмотра выпуска чрезвычайных новостей жена попросила, чтобы я купил себе велошлем. Катаюсь каждый день на работу и обратно, а иногда и по два раза, а велодорожек у нас как не было так и нет. В общем пошел в интернеты выбирать. Смотрел по популярности ну и чтоб под форму подходил. Выбрал, заказал и спустя ровно месяц пошел на почту забирать. Когда взял пакет в руки понял что в поездке посылку не жалели, помята была очень сильно со всех сторон. Даже пометку на нашей почте сделали, что посылка приехала пострадавшей.

Ну ладно, беру посылку еду на роботу снимать видео вскрытия, мало ли, вдруг придется с продаваном ругаться. Слава Богу все обошлось и шлем оказался целым и невредимым. Опыта использования подобного инвентаря у меня не было. Но не смотря на свое азиатское происхождение, шлем оказался очень красивым и производил впечатление дорогой вещи.

Кто то из знакомых говорил мне, что если шлем китайский, значит будет сделан из мягкого, бессмысленного в плане безопасности материала. Ошибался мой знакомый!)) Шлем твердый на столько, на сколько это возможно для шлема. Даже появилось такое впечатление, что если его уронить, то он попросту разобьется.

В целом все собрано, склеено, и покрашено очень даже качественно. Это касается и материалов ремней, пряжек и внутренней подкладки.

Последняя, к слову, крепится к внутренней поверхности на липучках и в любой момент может быть легко снята для чистки.

Единственной оплошностью допущенной китайцами оказалось то, что надписи были не накрашенными, а наклеенными. На сколько их хватит я не знаю, но на вид приклеено добротно

Что касается размера, то заказ я оформлял наугад. Хоть и говорили мне, что велошлем нужно обязательно мереть перед покупкой, решил рискнуть. В результате мне прислали размер L.

После первой примерки расстроился, великоват оказался. Обнаружил сзади регулятор размера, покрутил и о чудо — размер стал правильным. Так что кому все шлемы маленькие, с этим точно не прогадаете.

Единственным не совпадением с заявленными тех данными был вес. Шлем оказался легче чем было указано на наклейке — всего 215 гр. Фактически в руке практически не весом, на голове не напрягает.

Как я уже писал, велошлема у меня никогда не было, так что после первой поездки остались смешанные чувства. К счастью, после третьей все сомнения отпали — привык в общем. Ехать не жарко, «продуваемость» хорошая. В плане аэродинамики ничего сказать не могу, так как больше 30 км/час, как правило, не разгоняюсь, но хуже точно не стало.

В заключении могу сказать, что покупкой остался доволен. А учитывая стоимость брэндовых и не очень шлемов в наших магазинах, брать можно не задумываясь.

Вот несколько фоток на мне

P.S. К стати, мой коллега по работе, бывший велогонщик, а нынче тренер сайкл программ был приятно удивлен моей покупкой, и сказал что ожидал гораздо худшего за такую цену. Так что перефразируя Амфису Чехову скажу: «Не важно каким видом спорта вы занимаетесь, главное чтобы он был безопасным». Всем добра!
  • 18 июля 2013, 23:23
Очки, кому интересно, вот с этого mysku.club/blog/aliexpress/17298.html обзора
  • TemTem
  • 18 июля 2013, 23:47
От велоспорта далек, но обзор достойный, есть с кем поделиться.
А какой у вас размер головы? Тоже думаю купить подобный, сдерживает только полная непределенность с размером — эти их «эльки» как-то ни о чём не говорят…
ЗЫ: на сайте с вашим товаром указан: 57-63 cm. Это «L»?
  • 19 июля 2013, 10:57
У меня обхват головы составляет 57-59 см, изначально шлем был великоват, но после настройки подогнал как раз под себя. Но хочу заметить что можно сделать еще меньше — думаю гдето сантиметров на 5-7.
  • Chhag
  • 19 июля 2013, 00:14
Байк хороший. Шлем хороший. Очки хорошие.
И, слава Богу, ни фонариков-часов ни нижнего белья- ширпотребовских платьечек.
Плюсую.
  • vadims
  • 19 июля 2013, 00:40
Классный шлем! Разве что от дождя не спасет =)
Ладно ещё денег почта не взяла за краш-тест. Зато теперь все сомнения в надёжности отпали. :-)
После краш-тестов, а также после значительных ударов, даже если внешне не видны повреждения, как правило, шлемы рекомендуется менять. Надеюсь, что после подобного испытания доставкой ПР, Ваш шлем сможет достойно выполнить возложенную на него функцию. Безопасной дороги Вам :)
  • 19 июля 2013, 10:50
Спасибо. Хорошо что сам шлем был добротно обмотан пупыркой, так что ему, в отличии от упаковки, практически не досталось)
  • nek
  • 19 июля 2013, 01:17
уже более 5 лет ездию на велике и не разу не пригождался, а вообще многим он помог?
  • Mauser
  • 19 июля 2013, 01:31
По ссылке доставка 36,40, дороже товара, как-то не бюджетно совсем.
  • Vahk
  • 19 июля 2013, 10:16
Скажем спасибо Почте России, если ещё год назад продаванов с Али приходилось уговаривать фришипить на Украину\в Белоруссию, то теперь с точностью наоборот, старший брат всё чаще обделен бесплатной доставкой.
  • 19 июля 2013, 10:48
В Украину доставляют бесплатно))
помогите выбрать ребенку шлем, есть детские размеры?
Присоеденюсь к вопросу. Старый шлем у рябеночки совсем поистрепался…
  • 19 июля 2013, 10:47
Конкретно назвать продавца не могу, но может такя ссылка вам поможет www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=kids+helmet&catId=0&initiative_id=AS_20130718224456
Хочется, что бы уже проверенный вариант был…
  • AlMaZ
  • 19 июля 2013, 10:28
Тоже решил купить себе шлем, взял тот, который на али 10 баксов стоит(не знал буду ли носить, поэтому решил не тратить деньги зря). Шлем сделан хорошо, но вот сидит на мне как-то странно. Вроде бы и размер подходящий, но какой-то он уж очень здоровый. А смотрю на фотки/живых людей в других шлемах и на них он вроде бы не так странно выглядит.
Хороший обзор, спасибо.Подскажите пожалуйста по вашей форме — где брали и как она в носке.
  • 19 июля 2013, 21:54
Форма тоже Чайна, видел такую на Али и на Тао, но покупал в оффлайне — ждать месяц не хотелось. В итоге $20 переплатил при том что на али такая по 35 продается. Катаюсь с мая месяца каждый день кроме воскресенья. Нареканий нет, форма держится хорошо.