Обзор бензиновой зажигалки.

Доброго времени суток. Как-то на день рождения друзья подарили мне зажигалку Zippo. Зажигалка мне сразу понравилась. Удобная и, главное, приятная в использовании, на ветру практически не тухнет. Для повседневного использования решено было купить дешевую замену в Китае. В итоге подделка в плане работы оказалась в чем-то даже лучше оригинала.

По внешнему виду подделка сразу выдает себя целиком и с потрохами. Внутри корпуса видна ржавчина, качество элементов на троечку с плюсом. Корпус покрыт черной краской. На ощупь шероховатый. На мое удивление, краска до сих пор не облезла(примерно 3 месяца использования). Пару раз ронял ее на асфальт — появились на углах крохотные и едва заметные сколы краски и все. Внутри ватка забита не шариками, как у оригинала, а цельным куском. Войлочная прокладка весьма дерьмового качества — при попытке отогнуть ее сошел верхний плотный слой. Винтик, закрепляющий пружину с кремнем прокручивается(резьба видать сорвана), но не выпрыгивает. Кулачок изготовлен очень грубо.
Теперь о самом главном. Со своей прямой задачей зажигалка справляется на ура! Зажигается нормально, не тухнет. Правда сильный питерский ветер ей не по зубам, как и оригинальной zippo.
Фотки:

Ржавчина внутри:

Вместе с оригинальной Zippo:

И напоследок, моя небольшая коллекция необычных зажигалок:

Итог.
Плюсы:
+ Небольшая цена.
+ хорошо справляется с главной задачей.
+ хорошее покрытие краской
Минусы:
— Качество изготовления — могли бы постараться и сделать лучше.
— Глухой щелчок при открытии крышки (на Zippo он гораздо приятней и звонче)
— Общее для подобный зажигалок — ветрозащищенность не на высшем уровне. До «турбированных» газовых зажигалок им далеко.

Вывод: для любителей zippo-подобных зажигалок для повседневного использования — брать можно.
А зиппа оригинальная такого уровня как у вас примерно почем на ибее?
у меня zippo 200 brushed chrome. посмотрел на ибее — цена с доставкой — в районе тысячи рупий. думаю, проще в оффлайне найти.
  • 19 июля 2013, 10:48
Даже меньше 20 баксов. И это из США, где одна из самых дорогих почтовых служб, половина из этих 20 баксов — доставка.
Нечего ее жалеть, ходите с оригиналом. Фейк — это совсем несерьезно. Если боитесь износить/потерять подаренную — купите Gold Dust, ей вообще всё пофиг (в разумных пределах).
А сабжевых у вас не продают?.. Хотя, что говорить, в интернете покупать удобней.
  • maa
  • 19 июля 2013, 06:31
Пользуюсь в точности такой же. Из минусов, я бы ещё назвал — острые грани, возле колесика. Как то палец лег не на колесо, а чуть выше. *ЧИРК* и вуаля, глубокий порез. Поработал дремелем, скруглил грани.
мне, значит, повезло больше. Палец постоянно трется об эти грани, но порезов не наблюдается.
  • shaman
  • 19 июля 2013, 06:45
Смысла заказывать в Китае не увидел. Они же в ларьках всех стран продаются, от 1 до 5 долларов.
в интернете заказывать интересней.
  • gslava
  • 19 июля 2013, 08:28
Автор писал(а):
моя небольшая коллекция необычных зажигалок
А чем необычны зажигалки из вашей коллекции?

необычность в том, что это акционные зажигалки(кроме 2-3, подаренных мне друзьями). В открытой продаже я их не встречал. раньше такие делали в основном marlboro, сейчас же их клепают все, кому не лень. плюс есть 3 зажигалки из городов России. Кто-то собирает магнитики на холодильник, я же по возможности хапаю зажигалки.
— Глухой щелчок при открытии крышки (на Zippo он гораздо приятней и звонче)
у «зипы» звук у каждой зажигалки свой (на корпусе указана музыкальная нота), так сам звук открытия зажигалки запатентован. )))

P.S. а в чем китайская зажигалка оказалась лучше оригинала?
  • 19 июля 2013, 10:38
  • 19 июля 2013, 10:59
А теперь посмотрите, сколько стоит пятидесятилетняя Zippo в хорошем состоянии. Они как вино, только дорожают. А если из редкой серии, то вообще ужас какие цены. Даже если через 50 лет человечеству не будут нужны источники открытого огня, Zippo все равно будет представлять огромный коллекционный интерес.
полагаю, что вы ошибаетесь) как раз «зиппо» и будет раритетом.

одна из моих, серебряная, на данный момент, стоит гораздо дороже, чем когда её покупал.
  • 20 июля 2013, 22:41
Время рассудит :)Не забудьте только тогда минусик исправить
  • 19 июля 2013, 10:53
Не указано никаких нот на зиппе. Это дата производства, буквами месяц, числами год. И щелчок может быть какой угодно, но точно не глухой.
И звук у них не запатентован, это глупая городская легенда.
уважаемый. с оф сайта «зипы»: Например, зажигалка со штампом A при открывании даёт ноту «ля», с буквой В — ноту «си бемоль», с буквой С — ноту «до», с буквой D — ноту «ре» и так далее до H — «си». Эта версия никак не подтверждена самой компанией Zippo, но тем не менее при проверке выясняется, что правило действительно работает для определённых моделей зажигалок.

и далее: Прежде всего, стоит упомянуть, что Зиппо – единственная компания, которая запатентовала звук щелчка. И ни одному из конкурентов не удалось повторить этот звук. Конечно, сам клик запатентовать нельзя. Но можно защитить патентом точную конструкцию зажигалки – её форму, размеры, внешний вид. Зажигалка состоит из 22 отдельных частей, для её производства требуется провести ровно 108 технологических операций. И только при точном соблюдении операций и при точном исполнении всех деталей полученное изделие будет издавать тот самый клик. Таким образом, в 2002 году компания Зиппо запатентовала в качестве самостоятельного товарного знака форму зажигалки, фактически зарегистрировав сущность звука, способ его возникновения.
  • 19 июля 2013, 11:32
Эта версия никак не подтверждена самой компанией Zippo
Это дата. Может, вы расскажете, с какой нотой будет играть зажигалка K Zippo 12? Если что, это маркировка зажигалок, выпущенных в ноябре 2012 года.
единственная компания, которая запатентовала звук щелчка
Номер патента или не было.
Конечно, сам клик запатентовать нельзя.
Что именно здесь непонятно?
слухи про ноты и т.п. — это уже для фонатов! Мне же просто нравятся такие зажигалки. Лучше оказалась в том, что на холоде лучше работала(наверное из-за того, что была новой).
  • 19 июля 2013, 10:56
Китайцы в своем репертуаре. По форме — replica 1941, покрытие — black matte. Ну не бывает реплик 1941 с покрытием блэк матте.
Ну ещё на настоящих матте зиппах краска с печати снята лазером, потому что печать — основной способ определения оригинальности зиппо.
Я понимаю, что тут никаких претензий на оригинальность, но блин…
  • Baly
  • 19 июля 2013, 15:09
А как на этом сайте купить? И главное что за цена странная 1-2 рубля? — это аукцион? ))
От себя посоветую голого пингвина из Японии.

голый пингвин 1

Если же зиппо, то от этого же продавца например

зиппо 1

зиппо 2

зиппо 3
круто. Может, по возможности, куплю.
  • 19 июля 2013, 19:00
Чот как-то слишком уж у него дорого. За какого-то не слишком известного пингвина 2000 рублей получается, зиппо не дешевле.
Это очень известный пингвин, фирма зародилась почти также давно как и зиппо. Конкретно этот пингвин — технически опережает и ИМКО и Зиппо, очень крутая зажигалка, на самом деле.
Просто мы Японию рассматриваем лишь как источник электронной техники, но у неё есть и свои иконы в других областях.
Это китайский сайт или японский, не пойму.
  • 19 июля 2013, 20:36
Ракутен — японский аукцион.
Обзор понравился, особенно из-за позитивной надписи на обратной стороне Zippo…
ну это главная фраза бендера из футурамы =)
  • JustMe
  • 19 июля 2013, 23:17
Какое совпадение, сегодня как раз забрал с почты точно такую же как в обзоре, только оригинал, обошелся что-то около 750 рублей с доставкой из штатов.
У меня наоборот, сначала был фейк за 100 рублей, а теперь уже оригинал. Разница, честно говоря, только с эстетической стороны, а работают одинаково.
согласен с вами. Мое мнение — если китайцы постараются, то и с эстетической стороны разницы не будет. Всего-то надо подойти к изготовлению ответственней, а не с мыслью «а и так купят, зачем же париться?».
  • 21 июля 2013, 00:40
В обзоре совсем другая. У нее форма как у реплики 1941 (ровный прямоугольник со скругленными углами) и покрытие не crackle, а black matte. Не говоря про то, что зиппо снимают лазером покрытие с печати.
  • k711
  • 20 июля 2013, 06:02
ребята, подскажите как часто вы заправляете свои бензиновые зажигалки. насколько хватает заправки, если заправить и не пользоваться?
у меня в гараже валяется китайская зипа. если заправить и поставить вертикально, — зажжется и через неделю, если заправить и положить на бок — может не зажечься уже на следующий день… бензин испаряется сверх всякой меры, как мне кажется…
точно не засекал, но полной заправки хватает примерно на неделю(или меньше). Одна емкость с бензином кончается примерно через 1,5 — 2 месяца. Интенсивность использования — 1,5 пачки в день.
  • 20 июля 2013, 22:47
Такие зажигалки надо хранить только вертикально, в зажатых перед собой ладонях и величественно помахивать головой. Хватит на 2,5 месяца. Проверено. Как бонус получите поклонение от окружающих адептов. Поджечь можно до 35 бумажек после посещения сортира. (см. ТТХ Zippo)
  • 21 июля 2013, 00:43
Да, примерно неделю. Да, если положить на бок, то быстрее, но не один день. У китайских может инсерт менее плотно входить, поэтому бензин может и утекать сильнее, чем в оригинале.
  • Ozonar
  • 23 июля 2013, 20:13
Брал такую же, только на тинидил и на доллар дешевле.

Качество на высоте — никакой ржавчины, покрытие отличное. Открывал раскаленную докрасна крышку печки зажигалкой, даже следа не осталось.

Минус в утекающщам бензине — некоторые китайцы держат по месяцу, а не неделю как тут.