Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор бензиновой зажигалки.


Доброго времени суток. Как-то на день рождения друзья подарили мне зажигалку Zippo. Зажигалка мне сразу понравилась. Удобная и, главное, приятная в использовании, на ветру практически не тухнет. Для повседневного использования решено было купить дешевую замену в Китае. В итоге подделка в плане работы оказалась в чем-то даже лучше оригинала.

По внешнему виду подделка сразу выдает себя целиком и с потрохами. Внутри корпуса видна ржавчина, качество элементов на троечку с плюсом. Корпус покрыт черной краской. На ощупь шероховатый. На мое удивление, краска до сих пор не облезла(примерно 3 месяца использования). Пару раз ронял ее на асфальт — появились на углах крохотные и едва заметные сколы краски и все. Внутри ватка забита не шариками, как у оригинала, а цельным куском. Войлочная прокладка весьма дерьмового качества — при попытке отогнуть ее сошел верхний плотный слой. Винтик, закрепляющий пружину с кремнем прокручивается(резьба видать сорвана), но не выпрыгивает. Кулачок изготовлен очень грубо.
Теперь о самом главном. Со своей прямой задачей зажигалка справляется на ура! Зажигается нормально, не тухнет. Правда сильный питерский ветер ей не по зубам, как и оригинальной zippo.
Фотки:



Ржавчина внутри:

Вместе с оригинальной Zippo:



И напоследок, моя небольшая коллекция необычных зажигалок:


Итог.
Плюсы:
+ Небольшая цена.
+ хорошо справляется с главной задачей.
+ хорошее покрытие краской
Минусы:
— Качество изготовления — могли бы постараться и сделать лучше.
— Глухой щелчок при открытии крышки (на Zippo он гораздо приятней и звонче)
— Общее для подобный зажигалок — ветрозащищенность не на высшем уровне. До «турбированных» газовых зажигалок им далеко.

Вывод: для любителей zippo-подобных зажигалок для повседневного использования — брать можно.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +20 +30
свернуть развернуть
Комментарии (37)
RSS
+
avatar
0
А зиппа оригинальная такого уровня как у вас примерно почем на ибее?
+
avatar
+1
у меня zippo 200 brushed chrome. посмотрел на ибее — цена с доставкой — в районе тысячи рупий. думаю, проще в оффлайне найти.
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 10:48
-1
Даже меньше 20 баксов. И это из США, где одна из самых дорогих почтовых служб, половина из этих 20 баксов — доставка.
Нечего ее жалеть, ходите с оригиналом. Фейк — это совсем несерьезно. Если боитесь износить/потерять подаренную — купите Gold Dust, ей вообще всё пофиг (в разумных пределах).
+
avatar
0
А сабжевых у вас не продают?.. Хотя, что говорить, в интернете покупать удобней.
+
avatar
  • maa
  • 19 июля 2013, 06:31
+1
Пользуюсь в точности такой же. Из минусов, я бы ещё назвал — острые грани, возле колесика. Как то палец лег не на колесо, а чуть выше. *ЧИРК* и вуаля, глубокий порез. Поработал дремелем, скруглил грани.
+
avatar
+1
мне, значит, повезло больше. Палец постоянно трется об эти грани, но порезов не наблюдается.
+
avatar
  • shaman
  • 19 июля 2013, 06:45
+5
Смысла заказывать в Китае не увидел. Они же в ларьках всех стран продаются, от 1 до 5 долларов.
+
avatar
+2
в интернете заказывать интересней.
+
avatar
  • gslava
  • 19 июля 2013, 08:28
0
Автор писал(а):
моя небольшая коллекция необычных зажигалок
А чем необычны зажигалки из вашей коллекции?

+
avatar
+1
необычность в том, что это акционные зажигалки(кроме 2-3, подаренных мне друзьями). В открытой продаже я их не встречал. раньше такие делали в основном marlboro, сейчас же их клепают все, кому не лень. плюс есть 3 зажигалки из городов России. Кто-то собирает магнитики на холодильник, я же по возможности хапаю зажигалки.
+
avatar
+1
— Глухой щелчок при открытии крышки (на Zippo он гораздо приятней и звонче)
у «зипы» звук у каждой зажигалки свой (на корпусе указана музыкальная нота), так сам звук открытия зажигалки запатентован. )))

P.S. а в чем китайская зажигалка оказалась лучше оригинала?
+
avatar
  • mumis
  • 19 июля 2013, 10:38
-5
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 10:59
+3
А теперь посмотрите, сколько стоит пятидесятилетняя Zippo в хорошем состоянии. Они как вино, только дорожают. А если из редкой серии, то вообще ужас какие цены. Даже если через 50 лет человечеству не будут нужны источники открытого огня, Zippo все равно будет представлять огромный коллекционный интерес.
+
avatar
+1
полагаю, что вы ошибаетесь) как раз «зиппо» и будет раритетом.

одна из моих, серебряная, на данный момент, стоит гораздо дороже, чем когда её покупал.
+
avatar
  • mumis
  • 20 июля 2013, 22:41
0
Время рассудит :)Не забудьте только тогда минусик исправить
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 10:53
+3
Не указано никаких нот на зиппе. Это дата производства, буквами месяц, числами год. И щелчок может быть какой угодно, но точно не глухой.
И звук у них не запатентован, это глупая городская легенда.
+
avatar
-4
уважаемый. с оф сайта «зипы»: Например, зажигалка со штампом A при открывании даёт ноту «ля», с буквой В — ноту «си бемоль», с буквой С — ноту «до», с буквой D — ноту «ре» и так далее до H — «си». Эта версия никак не подтверждена самой компанией Zippo, но тем не менее при проверке выясняется, что правило действительно работает для определённых моделей зажигалок.

и далее: Прежде всего, стоит упомянуть, что Зиппо – единственная компания, которая запатентовала звук щелчка. И ни одному из конкурентов не удалось повторить этот звук. Конечно, сам клик запатентовать нельзя. Но можно защитить патентом точную конструкцию зажигалки – её форму, размеры, внешний вид. Зажигалка состоит из 22 отдельных частей, для её производства требуется провести ровно 108 технологических операций. И только при точном соблюдении операций и при точном исполнении всех деталей полученное изделие будет издавать тот самый клик. Таким образом, в 2002 году компания Зиппо запатентовала в качестве самостоятельного товарного знака форму зажигалки, фактически зарегистрировав сущность звука, способ его возникновения.
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 11:32
-1
Эта версия никак не подтверждена самой компанией Zippo
Это дата. Может, вы расскажете, с какой нотой будет играть зажигалка K Zippo 12? Если что, это маркировка зажигалок, выпущенных в ноябре 2012 года.
единственная компания, которая запатентовала звук щелчка
Номер патента или не было.
Конечно, сам клик запатентовать нельзя.
Что именно здесь непонятно?
+
avatar
+1
слухи про ноты и т.п. — это уже для фонатов! Мне же просто нравятся такие зажигалки. Лучше оказалась в том, что на холоде лучше работала(наверное из-за того, что была новой).
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 10:56
0
Китайцы в своем репертуаре. По форме — replica 1941, покрытие — black matte. Ну не бывает реплик 1941 с покрытием блэк матте.
Ну ещё на настоящих матте зиппах краска с печати снята лазером, потому что печать — основной способ определения оригинальности зиппо.
Я понимаю, что тут никаких претензий на оригинальность, но блин…
+
avatar
  • Baly
  • 19 июля 2013, 15:09
0
А как на этом сайте купить? И главное что за цена странная 1-2 рубля? — это аукцион? ))
+
avatar
+1
От себя посоветую голого пингвина из Японии.

голый пингвин 1

Если же зиппо, то от этого же продавца например

зиппо 1

зиппо 2

зиппо 3
+
avatar
+1
круто. Может, по возможности, куплю.
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 19:00
-1
Чот как-то слишком уж у него дорого. За какого-то не слишком известного пингвина 2000 рублей получается, зиппо не дешевле.
+
avatar
+1
Это очень известный пингвин, фирма зародилась почти также давно как и зиппо. Конкретно этот пингвин — технически опережает и ИМКО и Зиппо, очень крутая зажигалка, на самом деле.
Просто мы Японию рассматриваем лишь как источник электронной техники, но у неё есть и свои иконы в других областях.
+
avatar
0
Это китайский сайт или японский, не пойму.
+
avatar
  • gedem
  • 19 июля 2013, 20:36
0
Ракутен — японский аукцион.
+
avatar
0
Обзор понравился, особенно из-за позитивной надписи на обратной стороне Zippo…
+
avatar
0
ну это главная фраза бендера из футурамы =)
+
avatar
  • JustMe
  • 19 июля 2013, 23:17
+2
Какое совпадение, сегодня как раз забрал с почты точно такую же как в обзоре, только оригинал, обошелся что-то около 750 рублей с доставкой из штатов.
У меня наоборот, сначала был фейк за 100 рублей, а теперь уже оригинал. Разница, честно говоря, только с эстетической стороны, а работают одинаково.
+
avatar
0
согласен с вами. Мое мнение — если китайцы постараются, то и с эстетической стороны разницы не будет. Всего-то надо подойти к изготовлению ответственней, а не с мыслью «а и так купят, зачем же париться?».
+
avatar
  • gedem
  • 21 июля 2013, 00:40
0
В обзоре совсем другая. У нее форма как у реплики 1941 (ровный прямоугольник со скругленными углами) и покрытие не crackle, а black matte. Не говоря про то, что зиппо снимают лазером покрытие с печати.
+
avatar
  • k711
  • 20 июля 2013, 06:02
0
ребята, подскажите как часто вы заправляете свои бензиновые зажигалки. насколько хватает заправки, если заправить и не пользоваться?
у меня в гараже валяется китайская зипа. если заправить и поставить вертикально, — зажжется и через неделю, если заправить и положить на бок — может не зажечься уже на следующий день… бензин испаряется сверх всякой меры, как мне кажется…
+
avatar
0
точно не засекал, но полной заправки хватает примерно на неделю(или меньше). Одна емкость с бензином кончается примерно через 1,5 — 2 месяца. Интенсивность использования — 1,5 пачки в день.
+
avatar
  • mumis
  • 20 июля 2013, 22:47
-1
Такие зажигалки надо хранить только вертикально, в зажатых перед собой ладонях и величественно помахивать головой. Хватит на 2,5 месяца. Проверено. Как бонус получите поклонение от окружающих адептов. Поджечь можно до 35 бумажек после посещения сортира. (см. ТТХ Zippo)
+
avatar
  • gedem
  • 21 июля 2013, 00:43
0
Да, примерно неделю. Да, если положить на бок, то быстрее, но не один день. У китайских может инсерт менее плотно входить, поэтому бензин может и утекать сильнее, чем в оригинале.
+
avatar
  • Ozonar
  • 23 июля 2013, 20:13
0
Брал такую же, только на тинидил и на доллар дешевле.

Качество на высоте — никакой ржавчины, покрытие отличное. Открывал раскаленную докрасна крышку печки зажигалкой, даже следа не осталось.

Минус в утекающщам бензине — некоторые китайцы держат по месяцу, а не неделю как тут.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.