Набор для прокачки гидравлических тормозов велосипеда.

Купил велосипед через в инет магазине Ростовском Merida Matts TFS 100

Тормоза гидравлические. Передний тормоз слабо сжимал из за воздуха в системе.

Поэтому я им не пользовался совсем. Было решено прокачать тормоз. Услуга стоит 400-500 рублей. А так как мне нравится разбираться в вопросе и делать самому, в отличии например от написании исков от которых меня воротит но приходится, заказал комплект для прокачки.

Комплект очень удобен тем что туда входит всё что может понадобится в процессе, и отвёртка звёздочкой и рожковый ключ на 7 и 8. Имеются запасные прокладки.
Комплект предназначен, как видно из надписи на коробке, для прокачки нескольких различных тормозов. На моём стоит TEKTRO. Скорее предназначен для веломостерской. Но конкретно для своего и поэтому дешевле не нашёл.
Продавец вложил дополнительный шланг, но он мне не пригодился. Масло купил в офлайн магазине

скинулись на троих, так как 1 литра мне хватило бы на 100 лет при учёте что рекомендуется прокачивать 1 раз в 2 года, а расходуется не более 0,02 литра за раз. А инвестировать на такой большой срок не хочется.
Фото процесса прокачки не додумался сделать, в инете есть достаточно инструкций и без меня, но со всей ответственностью могу заявить что для тормозной системы Tektro HDC-300, как написано на сайте в описании вела, подходит.
А где обзор то? Наборчик — да интересный, но не раскрыта тема нифига.
конкретней пожалуйста, какой инфы Вам не хватает? Вставить ролик процесса? Я не спец в этом деле, обучать не берусь!
  • 24 июля 2013, 21:46
скокаж велик стоил?
около 20 000, не помню точно
:-) что не так, это не обзор вела ведь! Минусы заберите свои пожалуйста :-)
  • 25 июля 2013, 09:50
Не обращай внимания, здесь есть отдельная категория мудаков, которые любят поминусовать!
Где обзор прокачки тормозов. Я вижу на фото механические дисковые тормоза.
  • 3r1s0n
  • 25 июля 2013, 10:07
Как ты определил что они механические? Из фото видно что они дисковые и только. А как по ТАКОМУ фото можно определить гидравлика там в броне или тросик? Да никак.
  • 28 июля 2013, 01:55
я вижу, что гидравлические. Нужно быть немного в теме.
Где обзор прокачки тормозов. Я вижу на фото механические дисковые тормоза. 16долларов за рожковый ключ… шприцы и отвертку. ????? а разве у вас в инструментах нет этого всего.
а где вы увидели механику? вернее, где вы ее могли увидеть понятно, фотка с тормозами только одна. Как вы определили что это механика? Только честно =)

И кстати, почему автор доложен всё это иметь? Многие успешно обслуживаются в веломастерских, имея дома только необходимый ремкомплект с складными ключами.
взвешенный ответ
  • 25 июля 2013, 08:41
Так ремкомплект вышел по цене одного похода в веломастерскую, оправданное вложение денег!
Ремкомплект останется при мне в отличии от веломастера
  • 25 июля 2013, 09:48
Вот и я о том-жеш!
согласен, оправданное вложение денег в веломастерскую на дому =) другое дело, что не каждому это подходит, кому то проще раз в год съездить на обслуживание в хорошо зарекомендовавшему мастеру. Это сильно актуально для Москвы конечно, тут есть из кого выбрать, для других городов вполне возможно всё по другому, лучшие руки — свои руки =)
  • 25 июля 2013, 10:24
В общем, да, у нас в городе знаю только одну такую мастерскую, но цены на данную услугу не знаю, думаю она будет сопоставима по стоимости с сабжем!
кстати заметил что минусуют в основном те кто обзоров своих не пишет, критики я полагаю,
комментарии пожалуйста будьте добры.
  • Jhony
  • 24 июля 2013, 23:21
А как вы видите кто вам конкретно минуснул?
по комментам. точнее?
  • Vladus
  • 24 июля 2013, 22:44
От стиля «слога» мозг вывернулся наизнанку.
спасибо, приму за комплимент!
  • Shadow
  • 24 июля 2013, 23:35
Жесть какая… Я на машинах, что на Волге, что на классике, что на Вольво так прокачиваю — по старинке: ключ, трубка, жижка, помощник, пузырьки, нет пузырьков, готово.
Велосипед. Гидравлические тормоза. Спецнабор… Куда катится мир?

А за обзор плюсанул. Узнал много нового об этой жизни :)
как то побоялся подручными материалами прокачивать, навыков в этом нет совсем, не могу объективно оценить необходимость необходимость купленного мною набора. Спасибо за плюс!
а можно и без помошника: надеваете на расширительный бачок крышку переделаную родную или аналогичную только с соском от бескамерок, накачиваете либо ручным либо электро насосами воздух в расширитель следя за жижкой и без фанатизма, открываете штуцера, кому как надо хоть по кругу хоть по порядку, сначала задние потом передние, естественно открывать пока давление в расширительном есть, час работы всего лишь, и ноги помошника целы(особенно если «волга»), и какчество в разы выше, и слитую жижку можно сразу в бачек лить если свежая, потому как пузырьков практически нет, вотличии от ананизма маслания педали
  • Shadow
  • 25 июля 2013, 00:23
ето дрочЪ«Вдвоём веселее» :)
Мы так на пыже 307м тормоза делали — загнали на яму — чисто ваще на профилактику — непойми откуда туман прёт. Оказалось в трубке тормозной (причём стальной!!!) трещина — на педальку давишь — туманит.
Полезли вертеть — отломали. Время почти 20:00. По пырому метнулся, купил трубку медную от тазика, привёз — не подходит. Фигня делов, отпилил один конец, скинул тазовые штуцера, накинул пыжовые, обточили болт под конус, пихнули трубку в тиски, развальцевали — катается уже третий год в ус не дует :)
По времени — тоже час, а сколько приключений/паники/опыта :)
  • 3r1s0n
  • 25 июля 2013, 10:16
Гидравлические тормоза на велике очень полезная вещь, но не для всех. для города и обычных за глаза хватает. А вот когда едешь с горы вниз по узкой тропинке каменистой, даже с гидравлическими тормозами от напряжения руки просто отваливаются, особено предплечья, ты их уже и не чувствуешь даже.
  • borec
  • 27 июля 2013, 01:34
Много ли здесь таких?
А для остальных — гидравлика просто понты, к тому же требующая дополнительного обслуживания по сравнению с тросами.
Тема обзора классная! если бы вы сюда еще выложили фото самого процесса прокачки, то сказал бы что и обзор отличный. Я такие наборы встречал, но вот как его пользуют — ни разу не видел, очень интересно, а на себе экспериментировать уже не хочется =)
Кстати, каверзный вопрос — как вы узнали, что у вас рабочая жидкость минералка, а не дот? ;-)
Спасибо. Видно что байкер, оценил!
На вопрос как узнал, на тормозной ручке написано. Для Вас:
Фотка в темноте на балконе, но вроде разборчива, с низу надпись видна «oil»

очень удобно. а у меня вот только в инструкции написано.
  • albus
  • 25 июля 2013, 07:01
Ссылок надо как прокачивать тормоза велосипеда очень много, на сайтах производителей типа Avid(SRAM) размещено видео по прокачке. В офлайне цены на такой набор начинаются от двойной цены этого.
В принципе в данном наборе главное это металлические штуцера, а остальное можно купить отдельно в аптеке, но их то не купишь ( только если вытачивать на заказ).
Не знаю как масленые но на ДОТе рекомендуется прокачивать чаще чем раз в два года, но если не катаешь DX можно не заморачиваться.
Интересно чем данный набор отличается от набора для прокачки Avid-Formula-Haes?
ТС стоит разместить ссылку на ту инструкцию, по которой прокачивал сам.
Или написать типа:
— шприц столько то кубов
— шланг столько то см
— и т.д.
  • albus
  • 25 июля 2013, 12:06
Перешел по ссылке в магазин, в названии товара написано :«Juicy 3 5 7 Elixir Code», то есть для ДОТа тоже подходит. Надо будет взять.
  • 28 июля 2013, 01:58
В этом наборе штуцеров не два, как обычно, а целая охапка, под что только можно. Это огромный плюс.
ТС, просьба указать где брали велосипед?
deleted
прокачивал гидравлику набором из аптеки — шприц и капельница — рублей 50 вышло.
Масло — трансмиссионное из автомагазина. Литр рублей за 300.
  • 28 июля 2013, 02:00
Молодец. Но не советую агитировать за трансмиссионку:
она густая. Очень. обычная минералка — 2.5-5W, трансмиссионка — 80W
Даже если ручка не будет тупить, то что будет с этой густотой при низких температурах? То же самое — при высоких.
Я не сам придумал про трансмиссионку. Вычитал где-то на форумах. Использовал это масло
LHM+ не смог найти.
а какое масло заливали? тоже планирую свои тектро прокачать.
  • 28 июля 2013, 02:02
можно шимановское фирменное, но лучше него — LHM+ для гидравлических систем авто марки ситроен, 350 руб/литр, ну и более дешевые аналоги см. «аналоги минерального масла шимано» например на веломании, их длинный список, там даже самые дешевые жижи подходят.

Че попало лить не советую — тектро одни из самых текучих тормозов, могут быть проблемы потом, особенно на холоде.
Кто-нибудь заказывал гидравлические тормоза для велосипеда с Aliexpress? например такие https://aliexpress.com/item/item/BR-M355-Hydraulic-Disc-Brake-Lever-MTB-bicycle-bike-brake-for-shimano-M355/2043747375.html