"Кожаная" оплётка на руль.

Всем привет, хочу ознакомить вас с интересной и полезной вещицей — оплёткой для автомобильного руля. На муське уже есть подобный обзор но, тем не менее, я напишу свой. Дабы проинформировать, а в чём то даже предостеречь покупателей.

Началось всё с того, что кожаная обшивка руля моего автомобиля со временем начала протираться. Время, как известно, никого не щадит. Видимо, активное руление в купе с кольцами сыграло свою роль и потёртость стала ощутимо заметна. Тут я столкнулся с проблемой — купить кожу для перетяжки руля оказалось сложнее, чем я думал. Различные автоателье и салоны предлагали лишь услуги по перетяжке руля их силами. А я принципиально хотел заняться этим сам. Кожа со старых кожаных юбок отверглась сразу. Интересовала хорошая свежая кожа, двух типов — перфорированная и обычная матовая. А пока я занимался поисками, друг показал мне эту оплётку с алиэкспреса. Почему бы и нет? Решил посмотреть, что она из себя представляет.

Вот в такой банке это всё было упаковано.

Внутри — сама оплётка, игла и нить, которой оплётка стягивается на руле.

Конечно же, это никакая не кожа, но кожезаменитель хорошего качества.

Внутри — что то вроде неопрена. Плотный, нескользящий материал.

Вот так выглядит руль. Справа отчетливо видны затёртые места.

Чуть поближе

На улице +27. Я включил кондиционер, музыку и приступил.

Буквально сразу же я и столкнулся с причинами, по которым и решил написать этот обзор.
Игла выполена, традиционно, из любимого китайцами сплава фольги и картона. Сломалась в руках. При чём, ушко рассыпалось просто от того, что я сжал его пальцами. Стоит быть осторожнее, ибо обломки могут запросто воткнуться в палец. Рекомендую сразу же взять нормальную иглу.

Стяжка оплётки может производиться несколькими способами. Кому какой удобнее и милее. Я использовал самый простой, когда нить продевается в каждый шов, окаймляющий оплётку по контуру и стягивающий её на подобие обувного шнурка. Нить была того же цвета, решение — временное — так что я не стал выпендриваться) На будущее были планы использовать красную нить для стяжки. Но, для этого, как минимум, нужно нормальная кожа + дополнительная обшивка как минимум рычага АКПП. Что бы отделка ключевых элементов не отличалась друг от друга.

Нить на строчке оплётки меня откровенно расстроила. Она рвалась и рвалась. В тех местах, где она рвалась, приходилось проходить иглой сквозь саму оплётку, что бы хоть как то стянуть её.

Отсюда и не самый лучший результат. Руль достаточно толстый, а нить не позволяла толком стянуть оплётку на нём, так что, до идеала — ой как далеко.
К тому же, над боковыми рулевыми спицами у моего руля есть утолщения, для более удобного хвата. Там щель получилась ещё больше, так как оплётка имеет одинаковую ширину по всей длине.

Результат

Моё резюме:
Оплётка сносная. Те задачи(временное решение), что я ей ставил, она выполняет. Материал приятный на ощупь. Не скользкий. Внешне — глаз не режет и выглядит лучше, чем протёртый с одного края руль. Износостойкость проверяю, за неделю — никаких видимых изменений.
Рекомендовал бы я её к покупке? Не могу дать однозначного ответа. Возможно, на менее толстом руле, без всяких утолщений — моих проблем удастся избежать. А я не совсем доволен результатом.
  • penzet
  • 28 июля 2013, 16:46
для сведения, в восточной части страны огромное количество машин с правым рулем.
  • Torch
  • 28 июля 2013, 16:52
Местоположение: Россия, Барнаул
  • 28 июля 2013, 17:13
Россия. Город Барнаул. У нас правый руль вообще очень распространен. А уж тот факт, что ценник на пруль в среднем ниже, примерно на три килобакса, так это вообще делает его крайне привлекательным вариантом!
  • 28 июля 2013, 17:10
Читаем внимательно, всё написано русским по белому :D
Заканчиваем беспочвенные придирки.
А какой толк от нее ожидался то в принципе? Ну +10 к четкости, как наклейка Adidas на заднем стекле, она конечно не дает. От нее чисто эстетический толк, за небольшие деньги можно придать приличный вид старому обшарпанному рулю, а чего еще можно требовать от оплетки для руля?
  • Closer
  • 29 июля 2013, 19:37
Там не только эстетика — облезший руль заполировывается рукам и и начинает проскальзывать.
Особенно летом от потных рук.
В целом, сносно получилось!
решение временное
Сразу вспоминается поговорка: «Нет ничего более постоянного, чем временное».
  • 28 июля 2013, 17:23
Я тоже подозреваю, что на со временем обрастет изолентой и заплатами)
Главное, чтоб изолента была синяя, тогда оплетка станет вечной.
А мне вспомнился советский автотюнинг
  • 28 июля 2013, 17:50
Кропотливое, кстати, занятие было — плести эти штуки!
Я в 90-х на Ниву в автомобильном на Исакова покупал похожую уже в готовом виде )
«Плести» пришлось только центральную «нитку»
Думал о такой, но раньше стоила дороже. Теперь как определюсь с размером закажу. А вообще если хочется качественно то стоит перетянуть руль целиком, стоит это порядка 3т.р. (вырезается из кожи по лекалам старых кусочков).
  • 28 июля 2013, 17:31
Мне примерно такой же ценник и озвучили. Конечно же, самому сделать дешевле, т.к. затраты только на материал. С чем у меня и возникла проблема.
Не то, что бы мне было жалко эти три тысячи, принципиально хочу это сам сделать)
Думаю, что без навыков шитья кожи будет проблематично. Когда искал в своем городе, выяснилось что этим даже не все перетяжники салонов занимаются. А специалистов по перетяжки конкретно рулей мало и заказов у них на 2-3 недели вперед. Срок исполнения кстати 1 день со снятием руля.
Самое сложное на мой взгляд это правильно сшить кусочки поперечными швами. Там без машинки не обойтись.
  • 28 июля 2013, 17:41
Мне знакомая в ателье на машинке прострочит их по периметру. Мне останется только стянуть их на руле. С лекалами даже заморачиваться не придется, просто срежу по шву старую кожу с руля.
  • 28 июля 2013, 18:12
Спасибо за полезный обзор. Когда долго руки держат руль — не потеют?
На eBAY видел оплетку из натрулаьной кожи, продает болгарин. С доставкой около $20+.
  • 28 июля 2013, 18:46
Не потеют. Может из-за кондиционера)))
  • 28 июля 2013, 19:13
Угомонись уже
Пользователь MCSaite на пару дней отправляется читать правила ресурса.
Дайте ссылку на болгарина пожалуйста. Найти не могу(
  • 29 июля 2013, 16:56
Начал искать — и не могу найти, хоть убейте!.. Оченвидно, прод самоудалился. Он у меня был в «сохраненных», продавал на ebay.co.uk за фунты.
  • Naevus
  • 28 июля 2013, 18:45
Кондиционер зря включили — «кожа» съежилась :) Надо было печку, — тянулась бы лучше :)

Это шутка, естественно.

А вот по методике шитья — с детства помню (А. Маркуша «Мужчинам до 16 лет»), что шить надо двумя иголками! Методика проста: берем нитку, вдеваем два конца нитки в две иголки (концы оставляем свободными, -как для шиться «в одну нитку») одной иголкой прошиваем первый стежок и выравниваем нитку — чтобы обе иголки имели равную длину ниток. Дальше — просто полная аналогия шнурков и ботинок — шьем двумя иголками направляя их навстречу друг другу. иголки лучше взять «сапожные» — не прямые, а загнутые дугой. Стежки, кстати, можно не затягивать сразу — удобнее будет иголки продевать в ткань. А после 5-7 стежков — протянуть их по очереди — ну прям как ботинок когда шнуруете…
  • vintus
  • 28 июля 2013, 19:34
езжу с такой же уже год. пробег 30000. Выглядит как новая. Ни о какой изоленте пока и речи нету. А главное руки на ней не потеют вообще, часто езжу по трассе далеко.Так что у кого руль потерт очень советую.
Хороший обзор.
Но лучше отдать специалисту на перетяжку.
Да согласен но не все могут позволить дорогое удовольствие. Автору спасибо за обзор + с меня…
  • Shadow
  • 29 июля 2013, 00:48
Делал такЪ (подобным чехлом на Волге):

Поближе:

Ничего не ломалось и не рвалось, всё ровно. Относительно. Кое-где пришлось «читернуть» и пихнуть два витка в одну петлю для выравнивания стежка.
Для «сельской местности» (шутка) — сойдёт.
Но зашивать в подобное гогно реально кожаный руль… Извините…
ну так если тот руль уже на черта похож — то почему нет? единственное, что он с утолщениями, и получилось не очень аккуратно. но ИМХО лучше чем было. ну и, кстати, совет нагреть эту оплетку — вполне мог сработать.
  • Shadow
  • 31 июля 2013, 22:07
Я мочил оплётку.
Так не захотела.
Точнее я побоялся тянуть сильно. А мокрая как-то легче пошла.
  • basvas
  • 29 июля 2013, 20:29
А какого диаметра у вас руль?
У продавца указана ширина оплетки 10,5 см
  • doomik
  • 13 августа 2013, 20:33
делал с подобной оплетки на Фиате и на Ланосе — очень удобно и красиво. Главное не спешить и делать аккуратно и продевать через одну петлю.