E27 9W/ 12W/ 15W Energy Saving LED Lamp Bulb 85V-260V Warm white/cool White Light Super Bright Free shipping

Доброго времени суток всем!
До меня добралась очередная лампа и Китая. Вот — хочу поделится впечатлениями.

Заказывал я 12Вт «warm white». Добралась до меня посылка очень быстро (ну по меркам ФГУП «Почта России») — 28 дней. Упакована отлично.

Сама лампа не разбирается — всё склеено.

Лампа сделана на основе диодов 5630 — фото с сайта продавца:

Лампа на весах

Фото светящейся лампы

Ну а теперь самое интересное. Как я написал выше — заказывал я 12Вт теплого белого света, а по факту получил 6,5Вт холодного белого. То ли продавец выслал 9Вт «cold white», толи у него 12Вт так «ярко» светят — не известно, ибо добиться ответа от продавца я так и не смог. Написал ему 15 июля — до сих пор молчок.
Итог: покупать у этого продавца что-либо никому не советую.

Ну и напоследок лампу можно сравнить с лампами накаливания (фотоаппарат в ручном режиме):

Лампа все же разбирается. Ее полусферический рассеиватель должен быть на простеньких защелках. Пальцем с одной стороны по «экватору» нажать — должно отщелкнуться. Только без фанатизма.
Любопытно было бы глянуть — она на обычных светодиодах или на COB сборке?

PS. На сайте прода увидел. На обычных диодах.

Реальная мощность 12W. Но светят хорошо. Мне не повезло в общении — тамошний прод показался просто «теплым». Elena. Куча путаницы, тормозные ответы, лишние вопросы…
  • 29 июля 2013, 22:09
Еще раз посмотрел и еще раз убедился — не разбирается. Видны следы клея на стыке рассеивателя и радиатора.
Если перейти в магазин то можно увидеть, что собрана на диодах 5630.
Непонятно — нафиг они ее заклеили? Ну да хрен с ними. Можно в статью натырить фоток с сайта прода. «Чтоб два раза не бегать».
Чем они рассеивают 12.5 Вт?.. Радиатора практически нет. У вас работают? Как тепловой режим? На сколько светят по сравнению с обычными? У меня 15Вт на самсунгах 5630 размером с ананас греется заметно.
  • 29 июля 2013, 22:37
я писал в обзоре, что реальное потребление 6,5Вт
Извините, я не вам :)
Я про
>Лучше было бы взять такие: https://aliexpress.com/item/item/2012-hot-sale-big-promotion-9W-led-bulb-E27-base-warm-white-800-900lm-Free-dropping/708697023.html
Еще раз пардон, надо было сразу процитировать :)
Вот эти пластиковые с виду ребра — на самом деле алюминиевые, облитые пластиком для эстетики и изоляции от напряжения. Они и служат радиатором. При моих 240В в сети я еще не разу об них не обжигался. Максимум — до 45 градусов примерно за час-два работы. Внутри цоколя в пластиковой трубке драйвер. Тоже не перегревается.
Не надо такие вещи покупать на Ali. На том же eBay похожая лампочка стоит 3,99$ (одна из первых попавшихся по поиску ebay.com/itm/281135212667) при этом там продавец честно заявляет ее мощность в 5 Вт.
Хотя и там можно найти и дороже, и якобы мощнее.
  • 29 июля 2013, 23:16
Вот тут вы не правы — на Ali можно покупать такие вещи. Вот вам пример: mysku.club/blog/aliexpress/16602.html — у меня таких 8 шт и я ими доволен как слон.
Просто считаю Ali лотереей — как повезет. Сам более менее технически сложные товары предпочитаю брать не там. У самого примерно столько же разных лампочек с eBay (и еще в пути) — пока всеми доволен. К тому же на eBay почти всегда лампочки можно взять дешевле. И количество мошенников на порядок меньше.
  • Kok
  • 30 июля 2013, 09:07
Дешевле, потому что на Али проды обязаны трек давать. А на ебее трек — за дополнительную денюшку.
  • 30 июля 2013, 09:24
честно говоря мне не вериться, что на eBay прям так уж лучше чем на Ali — я бы с удовольствием почитал ваш обзор на лампы с eBay (ну естественно с сравнением с лампами накаливания)
Ну сами то лампочки, что с Ali, что с eBay пр сути одинаковы — изготовители то одни и те же. Просто мне больше нравится сама площадка и отношение к клиентам. А хороший обзор сделать не смогу — нет соответствующей аппаратуры, а просто словами описывать лампочки — не правильно. Я предпочитаю брать диодные лампочки для местных светильников типа настольны ламп, бра и т.п., там они отрабатывают гораздо лучше чем в основных светильниках.
Что касается отсутствия трека на eBay — там он особо и не нужен, после 45 дней с оплаты при неполучении 100% гарантия возврата денег, причем в течении 1-2 дней. Да и некоторые продавцы дают трек и там даже на копеечный товар.
  • 30 июля 2013, 13:34
Видите ли, это Палка о двух концах… На Ebay не дают торговать фуфлом (почти), но зато на Али гораздо лояльнее при рассмотрении диспутов покупателей.
Ой ли? Лояльность на Ali зависит исключительно от продавца. Если он нормальный, то вопрос легко решить. Если же продавец не признает претензию, то хваленая эксроу тянет рассмотрение месяцами (от 3 и более). На eBay все мои претензии рассматривались в течении 1-2 дней самими продавцами — они там крайне не любят вмешательства площадки, т.е. до диспутов даже не доходит. Главное начинать переговоры на самой eBay, а не на палке.
  • 30 июля 2013, 15:47
22 выигранных диспута на Али (все до одного). Ес-но, переговоры с продами я не считаю. На Палке где-то 30% я проиграл — в основном из-за требования выслать товар обратно.
Отличный результат. Все бы так. А то есть экземпляры, что согласны сами (?) и всех уговаривают проглотить любую обиду от китайцев. Типа — «вы знали, что заказывали», «чего вы хотите за такую цену»…
  • bng_b
  • 02 августа 2013, 07:23
Небольшое замечание. Не знаю, где вы живете, а я живу в г.Томске. Вот небольшая статистика: из 154 посылок мне за 45 дней пришло 66 (если отнять европейские, EMS, Hong Kong и Singapore Post, то останется 52), 46-60 дней — 47 шт., свыше 61 дня — 41 (1 — 100 дней, 1 — 123 дня). Т.е. почти на треть я на eBay даже feedback бы оставить не смог, а трепать продавцу нервы из-за работы нашей почты мне совесть не позволяет. Поэтому на eBay я, в основном, заказываю только мелочевку или то, чего в другом месте нет (или слишком дорого). На Ali я могу продлить срок ожидания посылки до 90 дней. При этом по треку видно, стоит ли открывать диспут для подстраховки или нет.
  • zOn
  • 30 июля 2013, 15:29
а не подскажете разницу между Али и Ебэй?
И там и там площадка частных продавцов, и там и там надо смотреть рейтинги и отзывы, и там и там защищаются платежи.
Просто ебэй — европейский, а али — азиатский.
Только на ебэй я встречал перепродаванов с али, а на али — нет.
  • 30 июля 2013, 06:09
Вы на стоимость доставки внимания не обратили…
А чего на фришип обращать внимание?
  • 30 июля 2013, 11:54
Опа! Спасибо, благодаря Вам в кои веки я почувствовал себя «белым человеком»! У меня сейчас на Ebay по умолчанию стоит адрес посредника в США и шиппинг показывает $10. Поменял на Россию и увидел free shipping! Так редко бывает сие нынче…
  • 29 июля 2013, 22:58
а чем лучше? может быть такая же совершенно… как вы визуально или по описанию понимаете где лучше где хуже?
Я такие наблюдаю в люстре. :)
Они COB — чипы светодиодов припаяны к пластине теплоотвода прямо на заводе.
  • Soorin
  • 29 июля 2013, 22:22
Уж сколько раз твердили миру… Хорошие лампы — 100 люменов на ватт, технология COB. Стоимость от 13 долларов за девятиваттную. (И я ими не торгую).
  • 29 июля 2013, 22:32
100 люменов на ватт китайцы пока не могут — доказательств обратного пока не видел.
  • Soorin
  • 30 июля 2013, 18:34
Посмотрите лампы, которые я обозревал. Они уже года полтора работают у нас.
  • 29 июля 2013, 22:59
вы как китаец, они тоже пишут… вы бы конкретней сказали. лично я сов не видел, не видел и их преимущества, а за 13 долларов китайцы и 3х долларовые лампочки могут продавать, вам ли не знать…
А с BICa религия не позволяет заказывать?
И дешевле значительно, и проблем нет, а если что-то напутают, то исправляют быстренько (техподдержка хорошая).
  • 29 июля 2013, 22:35
Цены там и там примерно одинаковые на схожие лампы. И не техподдержка, а конкретный продавец у которого вы покупали :)
Вы бы прежде чем заказывать, выяснили у продована на каких LEDах собрана ваша лампа. Вот для общего развития описание современных SMD LED.

Чем отличаются LED 5630 от 5730:
5630 SMD LED
Сверхяркий мощный белый светодиод в корпусе PLCC-2 (5,6х3 мм). Используется при конструировании осветительных приборов общего назначения. Содержит один кристалл 20x38 mil.
Световой поток — 45-55 Люмен при токе 180 мА. *
Цветовая температура: 4800-5300К.
Напряжение питания: 2,9-3,6 В.
Угол половинной яркости — 120 градусов.
Чипы Genesis Photonics (Тайвань).
Максимальный рабочий ток — 180 мА.
* Световой поток указан для цветовой температуры 4800-5300К.
2800-3300К (-7%)
3800-4300К (-5%)
6800-7300 (+5%)

5730 SMD LED
Сверхяркий мощный белый светодиод в корпусе PLCC-2. Используется при конструировании осветительных приборов общего назначения. Содержит один кристалл 38 mil.
Световой поток — 110-120 Люмен при токе 350 мА. *
Напряжение питания — 2,9-3,6 В. Угол половинной яркости — 120 градусов.
Чипы Genesis Photonics (Тайвань). Максимальный рабочий ток — 350 мА.
* Световой поток указан для цветовой температуры 4800-5300К.
2800-3300К (-7%)
3800-4300К (-5%)
6800-7300 (+5%)
  • 30 июля 2013, 09:39
А я смотрю вы не у кого не покупали. Копипаста это конечно хорошо, но обзор лампы которую вы купили на диодах 5730 и выдающую 110-120 Люмен с одного диода я бы посмотрел. Да чего я — я думаю все бы с удовольствием посмотрели.
обзор лампы которую вы купили на диодах 5730
Придут заказанные и не лень будет — напишу :-).
выдающую 110-120 Люмен с одного диода
110-120 Люмен с одного диода — это МАКСИМУМ, в таком режиме их не гоняют, обычно не более 50% и это зависит от драйвера.
Копипаста это конечно хорошо
А информацию я привёл, что-бы при выборе лампы Вы ориентировались на чём надо заказывать, а не брать непойми что задорого, думаю она будет полезна многим.
  • 30 июля 2013, 10:41
Тогда не вводите людей в заблуждение этим:
Максимальный рабочий ток — 350 мА.
тут правильнее:
smalite.en.alibaba.com/product/568038944-213609249/5730_SMD_led.html
тут правильнее:
Ну Вы блин даёте! Не смешите людей, брать характеристики с Али :-)
Читайте ТОЛЬКО даташиты, вот:

1) copy.yandex.net/?tld=ru&text=smd%205730%20datashite&url=http%3A%2F%2Fled22.ru%2Fpdf%2F5730-1.pdf&fmode=envelope&lr=41&mime=pdf&l10n=ru&sign=c12771d43ec667a90ff2524d610c9416&keyno=0

2) copy.yandex.net/?tld=ru&text=smd%205730%20datashite&url=http%3A%2F%2Fwww.remcomplekt.ru%2Fdatasheet%2F2-pdf%2F%2874443%29_SMD5730.PDF&fmode=envelope&lr=41&mime=pdf&l10n=ru&sign=af0eed203b1ec08d5aa9ee3f1aac0cc7&keyno=0

И не вводите людей в заблуждение! :-)
  • 30 июля 2013, 12:01
Рекомендуемый продолжительный ток эксплуатации: 300-350 мА
это по вашей ссылке

А вот это ваши слова:
Световой поток — 110-120 Люмен при токе 350 мА
И после этого я ввожу людей в заблуждение?
На этом с вами (человеком, который написал 500 каментов и ноль обзоров) я спор заканчиваю.
А я с Вами и не спорил :-), просто хотел Вас немного просветить и похоже это получилось! Вы я вижу уже начали читать даташиты и в будущем будете выбирать технику более осознано. :-)
  • 30 июля 2013, 12:14
Я думаю просвещать могут те, кто сам что-то полезное сделал — на данном ресурсе хотя бы написал обзор. А так просвещение от вас только оставляет неприятный осадок, благодаря которому писать обзоры пропадает желание.
При чём тут это? Я Вам просто дал ИНФОРМАЦИЮ которая надеюсь стала полезной для Вас и поможет в будущем выбирать товар и мы прочитаем ещё не один ваш обзор :-). А сам я не пишу потому что очень ленив :-).
Немного уточню. Максимальный рабочий ток он действительно рабочий. И производитель, не обеспечивший такое питание и утилизацию тепла — просто лох или сознательный обманщик. Это нормальный, 100% ток для светодиода. Стабилизируйте и отводите тепло. При этом производитель гарантирует заявленные характеристики на заявленном промежутке времени. Китайцы же ПОВАЛЬНО не могут такого обеспечить. И потому просто и тупо приучили уже всех потребителей к своему дерьму. Которое как-нибудь, ни шатко ни валко, потихоньку тлеет себе на пониженном токе для растягивания срока жизни и испуская ядовито-зеленые лучи из-под желтого люминофора…
Максимальный рабочий ток он действительно рабочий
Китайцы же ПОВАЛЬНО не могут такого обеспечить
Ой, не несите чушь, китайцы могут обеспечить ВСЁ, но зачем это в лампе надо? Ток в 50-70% от максимума — это хороший режим, долгая жизнь и спокойная старость :-).
Китайцы не могут обеспечить свое производство кристаллов нужного уровня.
Минусаторы показывают свой уровень доверия к китайским производителям? Ну-ну…
Когда сами походите по этим граблям, тогда увидите.
www.bright-leds.ru/page-led_manufacturers.html
Причем клятвенно обещая упаковать Эпистаровский чип в корпус, подсовывают что подешевле.
www.bright-leds.ru/page-degradation.html
Ну а на фонариках, видя надпись Cree — человек обязательно должен быть уверен, что там штатовский чип? Хе-хе. :)
www.bright-leds.ru/page-lifespan.html
www.bright-leds.ru/page-degradation_blue_leds.html
Просмотрел. Для освещения комнаты, может быть(!), годится только
www.buyincoins.com/item/20598.html
остальными только тамбур освещать.
  • 29 июля 2013, 23:00
как вы так на расстоянии можете определить? с вангой дружите?:))
китайцы они такие, сегодня одно, завтра другое ))
Зачем на расстоянии? :) Я пробовал
А на счет «сегодня одно» — китайское «одно» всегда полное «одно» :) Ну вы понимаете, о чем я :)
Видимо Вы совсем не разбираетесь в LED лампах, вот на современных SMD 5730:
www.buyincoins.com/item/33237.html можно сейчас купить за 5$,
или вот ещё на COB:
www.buyincoins.com/item/32509.html
А у той что в обзоре даже не указано на каких LEDах собрана.
И сколько таких надо в люстру, чтоб осветить зал? :) 5? 8? Спаисибо, не надо :)
Если есть, чем оспорить, дайте фоток или обзор.
И сколько таких надо в люстру, чтоб осветить зал?
А сам посчитать не могёшь :-), люмены указаны, эти лампы светят равномерно во все стороны, в отличие от обозреваемой.
Почему то я догадывался, что доказательств их применимости не последует :)
Я их и не применяю, а Вы можете посчитать сами освещённость.
Может быть, опрометчиво советовать людям то, чего вы никогда не использовали?
Дык я вроде и не советовал, просто привёл для сравнения. Люди не глупее нас, разберутся.
  • metal
  • 30 июля 2013, 23:53
спасибо. закажу ради интереса по штучке эксперимента ради.
  • vadims
  • 29 июля 2013, 23:00
Не подскажите как искать подобные ламы, только чтобы освещение было желтое как от лампы накаливания?
Как такой цвет называется?
  • 29 июля 2013, 23:01
Как такой цвет называется?
варм вайт, горячий белый )))

лично я не люблю такой свет, только холодный белый… лучше светит, не так тускло…
Я для себя таких пока не открыл :(
Похожая на эту: www.buyincoins.com/item/20598.html
Жрет 15Вт, светит как сотка, но свет ближе к люминисцентному, несмотря на заказанный Warm White.
Но размер ее вызвал неподдельное восхищение у жены и коллег — в люстру такое чудовище не ввинтишь :)
  • 30 июля 2013, 06:03
Как всегда, отличный и дельный обзор! Но где же диспут? Всего лишь надо прикрепить ваши картинки к диспуту и прод будет справедливо наказан!
  • 30 июля 2013, 09:26
Диспута не будет. Продавец получил негативный отзыв — для меня вполне достаточно.
  • 30 июля 2013, 12:03
Ну что же, это ваш выбор. Я лично каждый раз открываю диспут на Али и еще ни одного не проиграл, кстати! кЕтайским враньем сыт по горло…
  • Zhe
  • 30 июля 2013, 15:47
Жаль, что не открыли диспут.Похоже, что не вполне достаточно.Сейчас у этого товара ни одного отзыва.Стоило бы на него подать жалобу в Али
  • 30 июля 2013, 10:17
Светодиоду для долгой жизни нужно 2 квадртных дюйма радиатора на ватт. На всех этих лампах или наипалово с мощностью, или со сроком службы, а скорее всего и то и другое.
Нормальная лампа имеет много рёбер и теплоотвод от светодиода на тепловой трубке.
  • 30 июля 2013, 10:43
полностью согласен
Тепловая трубка в светодиодных лампах? %) Пруфы есть? Не, я видел Филипсы по 40 евро за лампочку, но, ИМХО, даже там нету трубок.
  • 30 июля 2013, 11:14
wwwboards.auto.ru/computer/643803/

Человек сам изобрёл, запатентовал, толкнул производителям, получил пробную партию, народ в конфе брал, всё в порядке.
Спасибо. Действительно любопытно. Но даже у брендов пока такого нет. Интересно, автор закрылся патентами вкруговую? Иначе ощиплют.
  • 30 июля 2013, 12:46
He знаю, надеюсь закрылся…
Но китайцы плевали на патенты, не удивлюсь если через какое-то время половина ламп на Али будет с тепловыми трубками…
Но всё равно проблема остаётся, для сброса тепла нужен радиатор приличной площади, т.е. компактных и ярких светодиодных ламп не будет.
«Компактно, ярко, долговечно — выберите любые два показателя»…
Уличные прожектора — ещё может быть, там плевать на внешний вид, можно сделать массивный корпус с рёбрами.
Фонарики для дайверов — вода лучше охлаждает.