Фонарь на 2-х XM-L

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор фары на 2-х диодах XM-L.
Разборка и сравнение…

Была куплена на али за 47$.
Фотографии самой фары хорошо представлены на странице продавца, копировать их не буду. Покажу только комплектацию, чтобы было понятно, что данную фару можно использовать и на велосипеде и на голове.

ТТХ заявленные продавцом:
2 XM-L диода с максимальной яркостью 2000 люмен.
4 режима работы:
— слабый ток 0.2А
— средний 0.9А
— сильный 1.4А
— строб 1.4А (для его включения нужно подержать кнопку выбора режимов больше 3 секунд)
— память на выбранный режим (при повторном включении помнит режим в котором был)
— емкость батарей 4400мАч 8.4В с защитой IP68, типа влагозащищенный.
— время работы до 3-х часов в максимальном режиме и +7ч в минимальном. итого 10 часов света.
— корпус алюминий с окраской по желанию в три цвета (продавцу в заказе нужно будет написать желаемый цвет).
и т.д.

Перейдем к самому интересному. Внутренностям и сравнению.
Разбирается очень легко. Откручиваем два передних винта со стороны стекла и все распадается на части.

Рамка со стеклами со светящимися зелеными кольцами. Уплотнение рамки. Два рефлектора с мятой текстурой. С этой стороны влагозащита выглядит прилично.

С обратной стороны крышечка тоже с уплотнителем и драйвер. На крышке две кнопки с зеленой подсветкой, когда батарейка в норме, и красной, если она разряжена. Левая вкл/выкл, правая выбор режима. Включаются четко с легким щелчком.

Диоды приклеены термопастой на алюминиевые втулки. Здесь все в норме. А вот в корпус они вставлены с заметным зазором. Передача тепла на корпус очень плохая. При первом же включении было замечено, что он очень слабо греется. Поэтому в зазор между корпусом и диодными втулками (не знаю точно как их назвать) шприцом была залита термопаста. Испытания показали, что корпус фонаря стал прогреваться быстрее, значит, охлаждение диодов улучшилось. Замеры температуры не делал. Нет приборов.
С корпусом и охлаждением разобрались, идем к драйверу.

Плата выполнена фигурной специально под корпус фонаря. Крепится в корпус своим винтом. Не болтается. Наборы микросхем и прочего… на дилетантский взгляд качество пайки среднее. Пятна флюса (возможно) на элементах. Но все работает, трогать не будем.

Батарейный блок (далее будем называть его «холдер»). Его основное преимущество это то, что он разборный и состоит из обычных акумов 18650 в количестве 4 шт. В случае износа, поломки или на запас всегда можно заменить на другие.
Разбираем посмотреть…

Опять плата, пружинки, резиновый уплотнитель. Все в норме. Вода проникнуть не должна.

Кабель к фонарю вполне достаточной длины, чтобы холдер можно было носить на поясной сумке (если фара на голове) или на раме велосипеда. Кстати, к нему в комплекте идут две ленты с липучками, которыми его можно без сумочки крепить на раму. А благодаря желтому уплотнителю корпус не трется о раму и теоретически должен крепко держаться. (Этот факт еще не проверен, т.к. привык использовать небольшую подрамную сумочку для акб.)

Аккумуляторы. Сравнение по высоте с запасным со старого фонаря. Идеально. Емкость мерить нечем. Выясним в процессе эксплуатации. замерил. реальная емкость 2400маh

Зарядное устройство с индикатором процесса. Зеленый — заряжено, оранжевый — идет зарядка. В комплект продавец доложил переходник под евророзетку.

Ну и напоследок сравнение фонаря в максимальных режимах, т.к. считаю, что минимальный свет для езды на велосипеде ночью по лесу слишком тусклый.
Сравнивать будем с двумя фарками.
Фотографии сделаны с одинаковыми параметрами.
Фара номер 1. Доработана. Из-за гладкого рефлектора имела слабую боковую засветку и яркое узкое центральное пятно. В таком виде использовать было неудобно, поэтому перед диодом была поставлена дополнительно эллиптическая линза.

Как видно на фото, боковая засветка стала отличной, видно обочину. Яркость вдали осталась комфортной для поездок по ночному лесу.

Фара номер 2. Самодельная фара на XM-L с честными 2.8А и коллиматорной круглой линзой. Использую ее постоянно. Нареканий в работе нет. Засветка равномерная без четко выраженного пятна. Дальность приличная. Годится для скоростных поездок по лесу. Из-за круглого коллиматора светит не только вниз, поэтому в луч попадают ветки над дорогой и деревья. Несомненный плюс при езде по лесу.

И напоследок герой нашего обзора. Делайте выводы. Для себя сделал. Годится! 

ps/ до столбов у дороги метров 50…
  • Link
  • 01 августа 2013, 11:34
нормально заливает
  • 01 августа 2013, 11:42
Хорошая фара, хороший обзор, не совсем понятен только момент:
т.е. садим фару в теч. 3 часов на максимуме, а потом она еще 7 в минимальном светит?
как бы да. :)
в описании: Battery Life: up to 10 hours(about 3 hours high brightness, 7 hours low brightness)
но это еще не проверено и возможно часы китайские.
  • 01 августа 2013, 12:19
было бы клево, если бы вы сделали замер.
круто, что батарейный блок разборный и что аккумы можно менять, не круто только, что аж 4 мелких шурупа для этого нужно выкрутить-закрутить. А если в дороге, да еще в темноте… Но это лучше чем традиционные запаянные наглухо блоки, однозначно.
Можно и запасной блок взять для быстрой замены :)
  • 23 апреля 2014, 11:01
Можно, конечно, но купить нормальную сборку — та еще задачка. Самому разве что сделать.
Как всегда с люменами наврали. Там не 2000, а в 2 раза меньше…
  • Rager
  • 01 августа 2013, 12:11
Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться: у вас красным кнопка загорается задолго до полного разряда? А то у меня есть китайская народная на 1-м хмеле, так она красным горит когда минуты 2 осталось светить. А то может кто знает как ее подкалибровать?
проверю, отпишусь.
  • skadi
  • 02 августа 2013, 00:03
питать фарку от качественных аккумуляторов — поможет.
  • Last_One
  • 01 августа 2013, 12:28
Вот такой бы холдер отдельно бы найти. Никто не встречал отдельно в продаже и желательно без аккумуляторов?
  • skadi
  • 02 августа 2013, 00:03
без акков не видел, а так оп
  • 02 августа 2013, 14:53
Попробовал найти такую же на али, нашёл точно такую же и за такую же цену. А еще нашёл пак на 6 аккумуляторов, тоже пластиковый, да еще в комплекте с сумкой https://aliexpress.com/item/item/6-x-18650-Waterproof-Battery-Set-for-Bicycle-Light/1000492864.html

Вот интересно разбирается ли у него корпус.
  • 04 августа 2013, 15:38
Да, я это видел
  • skrpgvch
  • 01 августа 2013, 19:14
Скажите какую эллиптическую линзу использовали для доработки, в идеале размеры/маркировка, где взять и почем? ;)
покупал очень давно на деалэкстреме. внешне похожа на эту. размер только меньше, около 25мм. но сейчас есть в продаже плоские эллиптические линзы, которые ставят вместо родного стекла. эффект тот же…
  • Rager
  • 02 августа 2013, 06:22
Мне линза с картинки не понравилась — слишком много света съедает. Город у нас местами очень темный, пришлось почти всегда ездить на макс. режиме фары (вместо среднего без лининзы). Так что линза лежит теперь без дела.
  • 02 августа 2013, 08:13
в линзе дырка посередине или что? если дырка, то зачем? дождь попадать будет, фигня какая-то. ))
не. это не дырка… это такая технологическая особенность. место упора выталкивателя с литейной машины. кто литьем пластмасс (цветного металла) в пресс-формы занимается, должен понять.
  • 02 августа 2013, 08:25
можете рассказать чуть подробнее, что за коллиматорная линза, где ее достать, и из чего фару сделали? обзора по этой самоделке нигде не писали?

обзора не делал. изготавливалось мелкой партией…
здесь на фото стоит коллиматоная эллиптическая линза. свет от нее не такой дальнобойный, как в обзоре, но покупателям он больше понравился.
фара алюминий. драйвер, диод, кабель с кайдомена. Остальное, типа кнопка, с местного магазина электро-компонентов.

это линзы. купить можно в любом китай-магазине. цена копейки.

ну и отличие между круглым и эллиптическим коллиматором:

• 03 августа 2013, 09:22
спасибо. класс! сколько смотрю готовые китайские фары, все не нравятся слабоватым охлаждением, а тут все должно быть отлично. ребристый корпус сами точили? и ркпление на руль мощное, не то, что резиновое колечко почти у всех китайских.
ставьте на поток, продавайте через инет с фришиппингом по всему миру. :)
корпус делал фрезеровщик по моим чертежам. крепеж такой мощный не специально. упрощал, чтобы было подешевле в изготовлени. наши станочники себя очень сильно ценят. любая сложность в конструкции и цена изготовления растет в геометрической прогрессии… с китайцами конкурировать не получилось.
  • 03 августа 2013, 10:24
Ого! А где такое крепление на руль можно достать?
  • puhstic
  • 02 августа 2013, 22:33
Вот, посмотрите, какие есть варианты этой линзы. www.radiodetali.com/td/prolight/collimator/unicorn.htm
  • 03 августа 2013, 09:23
ого, не разобраться мне никогда в этом. ) спасибо.