Говорящий хомяк (2 штуки)

Пресловутый говорящий хомяк, а точнее — парочка хомяков. Для тех, кому не хочется долго читать, скажу сразу — полученные хомяки не оправдали ожиданий. Но случаются и чудеса. История целиком ниже.

Это будет мой первый обзор. Решила вылезти из «муськиных» кустов, потому что обнаружила, что заказов сделано уже довольно много, и пока практически все удачные, за исключением одного. Вот с него и начну, поскольку это пока «крайняя» моя посылка.

Хомяки заказывались для дочки (ну, немножко и для меня, я тоже люблю всякое мягкое, пушистое и веселое). На момент покупки фото товара было другое — два ровненьких пухляка, рыжий и серый (выбора другого цвета не было), ну и цена чуть повыше — 17.86$. Если получится вставить, вот изначальное фото. Кстати, было много хороших отзывов на момент покупки, а сейчас их там ноль. Заказали в мае и очень ждали. Пришли хомы через 2 месяца — нормально, как обычно.
Первое (что я считаю своей ошибкой) — упаковка. Фото, конечно, не сохранилось, но хомяки пришли в простом пакете, очень туго обмотанные сначала пленкой, потом скотчем и затем сверху пупырчатой пленкой. Вид был ужасен — супермятые несчастные зверики с мордами набок.
Вот такое фото я отослала в диспут:

У продавца было указано в подробностях товара: «Если Вы хотите коробку, то свяжитесь со мной». Но я этот момент как-то проигнорировала, и напрасно. То ли тугая обмотка сыграла свою роль, то ли посылку пинали на почте, то ли просто изначальный брак — хомяки оказались нерабочие. Специально купленные новые батарейки (для одного хомяка требуется 3 ААА-батарейки, «мизинчиковые», в комплект при покупке не входят) не запускали хомяков в действие. Сказать, что ребенок был сильно расстроен — еще ничего не сказать. Девочка уже не малышка, пойдет во второй класс, но ревела белугой.
Я написала продавцу письмо, и, не дождавшись ответа, открыла диспут, приложила фото и попросила либо вернуть деньги, либо выслать новых хомяков, либо предложить свой вариант решения проблемы. Ответа так и не было, но деньги вернулись полностью ровно через сутки после открытия.

А вопрос с хомяком пришлось решать проще, но много дороже — заказала у самой себя на сайте по партнерке, и привезли мне пару на выбор — один был без коробки, розовый мятенький аналог моей покупки, и другой более ровный и пухлый хомяк в симпатичной коробочке-цилиндре, который оказался неожиданно громким и звонким. Играла с ним вся семья, и, если честно, игрушка эта очень позитивная и особо звучно и смешно воспроизводит высокие голоса. Думаю, что мои посланцы были бы такими же звонкими и веселыми, если бы я обратила внимание на комплектацию коробкой.

Для сравнения немного фото на скамейке (там свет нормальный), нерабочая покупка слева.
«Лица» как будто одинаковые, материал (шерстка, носик, глаза) просто один в один, только помятость разная.

Попы как будто разные.

Да, «рост» хомяков — 15 см вместе с ушками.

В ближайшее время я планирую разобрать мятых хомочек и попытаться понять, что сломано. А пока они поселились среди остальных игрушек.

Дополняю после операции по вскрытию.
Перед операцией вставляем батарейки, включаем и пробуем поговорить. Реакции ноль.
Оперировать буду самого мятого серого хому. Он недоволен, но надо.

Разрезаем стяжку.

Приподнимаем чехол. Видим шкурку, подшитую синтепоном (им же набиты морда и лапы), и довольно крепкий пластиковый корпус как бы из 2 частей, формой напоминающий гриб на толстой ножке — белая пирамидальная ножка и черная полукруглая шляпка-череп.

Почему череп? В «шляпке» есть три отверстия, к которым подшита с изнанки морда хомяка в районе носа парой крупных стежков, и не только пришита, но и защипнута частично между половинками «шляпки».

Так что снять шкурку целиком не удалось, слишком много действий, тогда как нас интересуют проводки, расположенные в «ножке». В «черепе» ничего нет, он просто должен приподниматься на «шее» и заставлять хомяка трясти головой. Да, в «черепе» есть еще одна дырка сбоку, как от бандитской пули, но для чего она, я не поняла.

Кстати, был бы синтепон под рукой, обязательно выровняла бы хоме щеки. Отложим этот момент на потом.
Развинтили «ножку». Подошва — изнанка панельки с батарейками. Дед проверил батарейки и контакты тестером — рабочие.

В пузе располагается динамик с микрофоном. Видимо, динамик должен быть приклеен, но он тут же при открытии вывалился. На фото он вложен на место.

Плату четко сфотографировать совсем не получилось… Но вот зато все вместе, при просмотре в реальном размере можно понять, что ничего не оторвано, все на месте.

Собрали корпус обратно, и вдруг… чучело заговорило!
Слабонервным не смотреть. Хоминатор.

Таким же образом разобрали-собрали рыжего хомяка, и получили еще одного повторюшку! Рыжий хома оказался не такой резвый, как серый — притормаживает. И вообще мои заново рожденные говоруны имеют очень замученный и усталый вид, но это мы будем исправлять, набив им морды. Синтепоном, конечно. :)
ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО
Друзья, в полевых условиях деревни не имею возможности ни снять, ни склеить-нарезать, а тем более загрузить (о, Мегафон!) более-менее приемлемое видео. Поэтому будем смотреть каждого хомяка чуть-чуть и по отдельности. Но сравнить все равно реально. Они пока грузятся на Ютьюб. Предыдущее «Ку-ку» грузилось больше часа!

И вот оно настоящее
Наша хома, официально ее зовут Лаки Хамстер Полынь, но по-домашнему это Полечка, Полян и просто Поля. Временами очень даже говорящая :).
  • spam00
  • 02 августа 2013, 18:32
хотим видео с разговорами
  • 02 августа 2013, 18:40
Видео не проблема, но ведь оно будет с хомяком, купленным не по ссылке на товар. Это разве разрешено?
  • KOTENKO
  • 02 августа 2013, 20:09
думаю да. так товар если не одинаковый, то идентичный. хотя морды уж разные.
  • KOTENKO
  • 02 августа 2013, 20:12
  • agrish
  • 02 августа 2013, 22:33
не могу поставить минус — виджет ютюба закрывает стрелку вниз =(
  • lockeron
  • 02 августа 2013, 18:35
У первых хомяков плохих даже морда больше на крысу похожа чем на хомку )))
  • 02 августа 2013, 18:43
Добавлю — на изначальное фото, выставленное продавцом, они тоже не похожи. А вот на текущее — вполне.
  • Floppy
  • 02 августа 2013, 18:40
Так они пришли просто помятыми или помятыми и не рабочими?
  • 02 августа 2013, 18:41
Они пришли и помятыми, и нерабочими. Проверялись и на пользованных, и на абсолютно новых батарейках.
  • 02 августа 2013, 19:56
бедолаги… их почта росии убила… мои соболезнования.
не отчаивайся… жизнь прекрасна..)))
  • 02 августа 2013, 20:20
Простите, а в чем Вы усмотрели незнание пользования игрушкой на батарейках, которая включается кнопкой ON-OFF?
  • 02 августа 2013, 20:39
попробуй искусственное дыхание сделать… можно попробовать укол в попку… или по голове им постучать… больше вариантов Я не могу предложить)))
  • 02 августа 2013, 20:46
В ближайшие сутки препарирую и выложу отчет :) Ну, как вариант, спросить у viktor2010, в чем секрет пользования.
не обращайте внимания на него, это местный троль
Живой хомяк как будто не верит что это все ему, и спрашивает — а это все мне, а после фотосессии не отберете?
  • 02 августа 2013, 21:50
Ага, а потом: «Куда?! Отдайте! Отдайте!»
  • 02 августа 2013, 22:43
малчик — дэвочка??..
  • 03 августа 2013, 23:36
Девчонка.
  • Igorrrrr
  • 03 августа 2013, 10:11
Не по теме обзора, но, кажется, хохмяк перекормленный, уменьшите порции и поставьте сплошное колесо, иначе болеть будет…
  • 03 августа 2013, 23:29
Нет, хома в нормальном весе, она просто так сидит шариком. Колесо у нас сплошное, по размеру, и используется постоянно каждую ночь хоть генератор подключай. Она еще растет, пропорции меняются.
  • Serg32
  • 03 августа 2013, 02:33
Мне кажется они уже были поломанные, ибо дешево. Я на днях получил работающую собаку в коробке за $11.
  • dk800
  • 03 августа 2013, 07:20
на али уже по 8.3 бакса есть
когда я покупал, дешевле 11.4 не было
популярность снизила цену )
  • 04 августа 2013, 09:31
и качество (
Автор обратилась с проблемой, но в ответ один флуд. Предлагаю ТС разобрать девайс насколько можно, сделать фото, ну а мы ( кто понимает)возможно поможем.
  • Serg32
  • 03 августа 2013, 09:46
Да, может там проводок отвалился.
Хотел собаку разобрать, но там нужно перерезать стяжку.
  • dimats
  • 03 августа 2013, 10:33
Стяжку конечно можно и не перерезать, а подставив иголку в защелку стяжки так, чтоб она открылась, но лучще все же перерезать и потом стяжку использовать новую. Она стандартная, у меня в хозяйстве нашлась аналогичная.

В крайнем случае кусок проволоки от UTP кабеля для локалки подойдет.
  • dimats
  • 03 августа 2013, 10:30
Был обзор хомяка с тинидила/buysku,
Там конечно морды как травмированные, но те хомяки работают. Особенно если дополнительно смазать силиконом механизм. И шлют их в коробках.
  • 03 августа 2013, 23:26
Всем спасибо большое за комментарии и участие, прошу прощения — весь день в деревне Мегафон не дает нормального интернета, фотки не могу загрузить, идет в час по чайной ложке. Если завтра заработает в полную силу (надеюсь) — посмотрим фото. Стяжку я уже перерезала :)
  • 04 августа 2013, 09:41
ждем. :) конечно, очень странно, что оба хомяка дохлые. кажется маловероятным, чтобы даже от жесткой доставки российской почтой издохли сразу оба. возможно продавец выслал брак. а поробуйте батарейки вставить в обратную сторону, т.е. где +, туда батарейку минусом. вдруг на заводе провода к батарейному остеку перепутали местами.
  • idro
  • 04 августа 2013, 18:27
покупал много хомяков (собак), иногда что-то в двигателе залипает, надо вручную по толкать верх-вниз, а у собак с выключателем брак какой-то, тоже — разобрать собрать.
  • 04 августа 2013, 21:43
Спасибо, пробовали, ибо уже научены китайскими ночниками :) Не помогало.
  • chorny
  • 04 августа 2013, 19:16
Мой хомяк тоже не запускался, но путем энергичных встрясываний он ожил
  • 04 августа 2013, 21:41
Отредактировала топик. Ура, у меня нас теперь три говорящих хомяка!
  • 05 августа 2013, 05:34
ну вот, видимо, как говорили в окмментах, что-то залипает. может нужно было потрясти хорошенько, на голову подавить. теперь хомяки работают, получилось, что немного обидели продавца.
  • 05 августа 2013, 14:28
Ну да, теперь немного неудобно, это верно. Но стоит учесть, что хомяки на рекламном фото на момент покупки (см. ссылку в самом начале поста) все же были не такие, как пришли мне, да что там — просто страшненькие, и покупатель как бы не должен заниматься разбором-сбором механизма. Трясти — конечно, ребенок их тряс после первой неудачи, т.к. очень хотел, чтобы хомяки заработали, но результат появился только после манипуляций с отверткой. Успокоюсь тем, что продавец отреагировал без промедления и споров, значит, либо прецедент был, либо он корову на этом точно не потерял. Впредь буду внимательнее к таким покупкам.
  • starp
  • 05 августа 2013, 06:11
А если всех хомяков посадить рядом и «запулить» в них фразой — они будут переговариваться до бесконечности?
  • hazadum
  • 06 августа 2013, 08:41
Интересно, а для чего на плате место под восьминогую флэшку, может для того чтобы расширить память? Нужно попробовать впаять туда SPI-Flash :)