Fuguang chinese tea cup 520ml 700B-520 elegant double-layer glass water bottle

1. Цена: $3.25 + $15.04

Заварочная кружка-“термос” на 520мл.
К покупке рекомендовать не могу, за подробностями добро пожаловать под кат.

За наводку на такую знатную и удобную вещь респект камраду balamut.
Благодаря вот этому обзору: mysku.club/blog/aliexpress/16166.html я узнал, что есть такие нужные и полезные вещи.
Напомню плюсы таких заварников: за счет двойных стенок долго держат тепло и отдельная секция для заварки, которая позволяет многократно заваривать чай.
Всем хорош стакан из обзора, но уж очень маленький.
А душа просила больше объема, поскольку чая в меня влезает много. Опять же благодаря наводке камрадов были закуплены стаканы термосы разных систем. Это обзор первого из них.
Посылка шла не долго, 34 дня.
Трек

Упаковано все в коробку, пупырки не пожалели.

При пересылке ничего не пострадало.
Помятая коробка с кружкой внутри

Героиня обзора.

Карточка крупным планом

Габариты

Проводим тест драйв, готовимся к заварке.
Кипяток готов, строго 90 градусов.

Насыпаем две ложки зеленого чая.

Устанавливаем ситечко и защелкиваем его. К креплению претензий нет.

Крепко закручиваем крышку, сильно. Вот тут проявился первый косяк. Уплотнитель у крышки очень жёсткий, чуть не докрутил и привет. Вся вода из кружки на столе.

Переворачиваем.

Ждем минуту, переворачиваем обратно.

И получаем пол литра прекрасного чая.

Откручиваем крышку, и нас ждет поиск ручки, что бы вынуть ситечко.

Достаем ситечко, чай при этом старается просыпаться.

Все, можно пить чай, а можно закрутить крышку :)
Чай в кружке остывает медленно, но это все таки не термос.

Плюсы
Достаточно удобная кружка для заваривания.
Можно без проблем пить на работе нормальный чай, а не пакетики.
Позволяет многократно заваривать чай

Минусы
Не продуманная конструкция отделения для заварки.
Уплотнитель очень жёсткий, плохая герметизация.

Не забываем о традиции

Вот живность на работе :)

• koca
  • 14 августа 2013, 21:39
У меня похожая кружка, только техника завариванивания должна быть другая, чай кидаеется в кружку, а отделение для заварки служит скорее ситечком.чтобы чай не попадал в чашку, сам термос отличный, особенно для работы.
Что то мне подсказывает, что и в моей кружке надо так заваривать.
Но в этом случае надо переливать куда то воду, что бы чай не перезаваривался.
  • zingo777
  • 14 августа 2013, 21:47
У меня похожая кружка, только техника завариванивания должна быть другая,
В Вашей кружке чай находится в свободном плавании и заваривается сколько угодно времени, что ни есть хорошо.
  • jakekar
  • 14 августа 2013, 21:42
в этой кружке-термосе всего 500 грамм воды.зачем вы столько чая положили? там хватит пол чайной ложки. если хочется пить сразу и крепкого то чайной. да и то на 2-3 заварки хватит.
з.ы. сам термос супер. у меня такой но без ручки и в чехле. не обжигает. горячий но терпимо. в чехле вообще не чувствуешь. покупал за 20 юаней на вокзале в Урумчи. без него очень тяжело. там есть спец комнаты, где можно кипяток налить бесплатно. размером с большой туалет! когда поезд ждешь 2-3 часа самое то чаю попить)))
2 чайных ложки зеленого чая на поллитра воды — ИМХО самое оно. Оптимум.
  • kurmunke
  • 14 августа 2013, 22:39
Я с 1й чайной ложки зеленого чая завариваю 2 раза по 0.5л. А вообще не зря в пакетики фасуют в среднем около 2 грамм чая — этого вполне хватает на 1 чашку чая (хотя чаще всего можно с 1го пакетика и литру чая получить).
15 долларов за пересылку товара ценою в 3 доллара — это жестко.
Я брал себе вот такой чайник с бесплатной доставкой — https://aliexpress.com/item/item/Green-beads-iopened-leak-sealing-water-cup-belt-travel-tea-cup-elegant-cup-sports-cup-pot/894374575.html
И очень доволен результатом.
Действительно, процесс заварки получается очень наглядным. И мыть потом гораздо удобнее, чем обычный фарфоровый чайник.
  • zingo777
  • 14 августа 2013, 21:49
Здесь скорее тот случай, когда китаец стоимость товара в доставку включил. Может они так меньше али отстегивают?
  • datarock
  • 15 августа 2013, 15:50
Он пластиковый? У китайцево постоянно такие вижу в путешествиях.
Тот, который по моей ссылке, — пластиковый. Но кроме повышенной легкости никаких отрицательных последствий это не влечет. Очен и очень удобная вещь.
А чем плох заварочник с поршнем, типа такого — http://www.aliexpress.com/item/Bodum-plastic-shell-stainless-steel-French-press-coffee-tea-pot-maker-plunger-freeship/733085495.html
Только он в оффлайне около 200 рублей стоит.

З.Ы. Это я не побрюзжать, а чисто для ознакомления(может все-таки лучше приобрести такой как в этом обзоре).
Можно конечно в нем и чай заваривать. Но имхо, он для кофе.
Проблема в чем, даже когда поршнем чай отжимаете там все равно остается много воды и чай мокнет. И нескольких заварок не получится. И противоположная проблема, можно так мощно нажать, что получится выжатый блин не пригодный для повторой заварки.
  • kurmunke
  • 15 августа 2013, 01:59
Проблема высосана из пальца :) Давить можно не до конца поршень и чай не будет выжиматься, а вода и так прекрасно вытекает (в чайниках то чай как-то люди заваривают и нормально у них оттуда вода от заварки уходит), единственное неудобство в том, что нужно сливать всю воду, что бы чай не заваривался дальше, а во всем основном френч-пресс ничем не отличается от такого тандема как чайник-ситечко.
не пойму одного, что мешает нашим друзьям сделать узел крышка + ситечко отдельно сборным. заварил, открутил этот узел (крышку вместе с ситечком и чаем между ними) и пей спокойно. никакой возни с поисками ручки и вываливающимися листьями. Обзор плюсанул. Имхо такая вещь — хорошая замена Gunfu чайнику в дороге.
Сделали уже.
Вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/16166.html
Только объем маааленький :)

Себе закала еще вот такую, но это просто пластиковая бутылка
Я переживал, что у меня такой заварочный чайник из пластмассы ровно до того момента, как осознал, что у меня и чайник пластмассовый… ;)
  • kubanoid
  • 18 августа 2013, 02:10
Там вроде написано, что не получается извлечь заварной узел и закрыть колбу крышкой. В комментариях.
  • char
  • 11 сентября 2013, 14:58
Заимел такую же. В целом доволен. В первый раз чай пролился после переворота, но я был готов по вашему опыту — чайник стоял в раковине. Больше проливов не было.
Был рад помочь :)
  • char
  • 03 октября 2013, 14:29
В итоге не выдержала и месяца, лопнуло стекло от кипятка. Печаль.