Коллиматорный прицел закрытого типа 1х40 Red/Green Dot Sight

1x40E R&G Dot Sight Scope w/10mm-20mmWeaver Mount, коллиматор закрытого типа с креплением weaver 20 мм / ласточкин хвост 11 мм, красная или зеленая точка (только один тип метки), диаметр линзы 36мм, увеличения нет. Покупал для плинка, на пневматическую винтовку.

Что такое коллиматорный прицел.

Еще обзоры коллиматоров:
Коллиматорный прицел под WR
1X 33mm Red/Green Dot Sight Rifle Scope (открытый коллиматорный прицел для пневматики)
Реплика прицела EOTech 552 HBC-27038 [Страйкбол]

Сразу оговорюсь, я в этих ваших прицелах понимаю мало, взял просто «поиграться», и еще потому что открытые прицельные прошлый хозяин винтовки очень уж невзлюбил, с ними стрелять тяжело. Ну и мне с ним не на войну и не на страйкбол — то, что эта китайская поделка может развалиться при первом же серьезном испытании я и так понимаю.
Кстати, надпись от продавца к продавцу меняется — и бушнелл, и макснайп, и бса есть.

Фото:
Коробка, инструкция на английском.

Комплектация небогатая, даже тряпочку для протирки положить забыли. Собственно, прицел с интегрированным креплением, шестигранник — крутить винты крепления, колпачки на линзы и всё.

Внешний вид: сверху, спереди, сзади

Корпус из алюминия, выглядит (в смысле — я не проверял, молотком не стучал по нему) прочно и монолитно. Стеклышки непонятные, но прочными точно не выглядят.
Крепления: вивер 20мм нормальное, должно садиться хорошо

Путём переворачивания крепежных планок должно было получиться примерно то же самое для ласточкиного хвоста/dovetail 11 мм, но у китайцев не срослось:

Тем не менее, на ластохвост прицел встал и даже не шатается
Закрепленный прицел

Крутилки: маленькие для боковых и вертикальных поправок (под колпачками), хорошо кликают, цена одного клика, вероятно, как и заявлено — 1 угловая минута, измерить нечем. Большая крутилка — регулировка яркости и цвета точки, сперва 5 степеней яркости красного, если дальше крутить — зеленого.

Питание от цр2032

Ну и собственно точки, крайние положения. На глаз, честно говоря, разницу между 1 и 5 не сильно заметно, на фото разница видна более отчетливо.

Пристрелять толком не успел, но так как винтовка слабая и стреляю я максимум на 25 метров — вроде пришлось по душе, уж всяко лучше кривого открытого прицела. Насчет брать или нет советовать ничего не буду, мало в прицелах понимаю, этот практически первый. Но сделан он добротно для своих 30 баксов, это точно.
PS Винтовка Norica Sport, закрытый — потому что мне так больше нравится.
с 25 метров в 1 руб попасть реально?
  • 07 августа 2013, 23:19
Мне — нет. Размер точки будет много больше размера рубля. А вообще люди и с открытого так стреляют.
  • Mazzyk
  • 07 августа 2013, 23:19
Если прицел нормально пристрелять — реально.Брал на али китайскую оптику для пневмы.В принципе — соотношением цена-качество вполне доволен.
  • 07 августа 2013, 23:53
В рубль я с открытого попаду. Примерно 3 из 5. ;)
Друг один с этой дистанции сигареты рубил :) с открытого прицела ;)
У меня зрение увы, не особо, так что подобный подвиг только с оптикой и с мягкого упора повторить могу :) и то не 10 из 10 срежу… Максимум половину :)
  • gans1973
  • 08 августа 2013, 11:39
действительно, а на х… я попу гармонь? ссори такой прицел на пружинную пневму, с открытым прицелом гораздо удобней, вяхиря таким наверно не выцелишь, я давно на хачикеоткрытый пользую, с оптическими и такими, просто не удобно на дистанции больше 30 метров стрелять по биоцелям
  • 08 августа 2013, 16:53
С таким — да, точка больно жирная получается. :)
А к оптике просто привыкнуть надо. Сам пока совсем плохо видеть не стал от оптики открещивался. А сейчас — нормально :)
  • gans1973
  • 08 августа 2013, 19:30
каждому свое конечно, если чисто по бумажкам может и сойдет, но мне удобней с открытого, привык понимаете ли, просто из практики, с открытого легче навести на цель, особенно подвижную, хотя тоже уже не орлинное зрение
  • Paranoic
  • 07 августа 2013, 23:52
срочно придумывайте стопор!!! прицел будет сползать так как отдача резкая а он тяжёлый. Можно конечно купить переходник в них есть болт который вкручивается и не даёт сдвинуться. Можно в ласточке просверлить отверстие и нарезать резьбу.
banggood.com/Wholesale-11mm-To-20mm-Rifle-Tactical-Sniper-Dovetail-Rail-Extension-Weaver-Adapter-Black-p-53824.html
дырка посередине вивера это и есть стопор
  • 08 августа 2013, 08:20
Стопор есть, и резьба под него есть, просто винтовка в одном месте, а все приблуды в другом, не успел поставить.
  • 08 августа 2013, 01:41
Брал этот: dx.com/p/1-45-reflex-laser-sight-rifle-scope-red-green-laser-configurable-12174

По видимому, мой прицел такой же, только есть еще крышечки в комплекте. Я его покупал как первый коллиматор к своему 12 калибру. Прекрасно понимаю, что он скорее всего не выдержит нагрузку от отдачи дробовика, мне просто было интересно посмотреть будет ли мне удобнее с точкой или с открытым прицелом.

На текущей момент времени: за лето пока 1 раз вырвался пострелять с ним, серию из 70 выстрелов прицел выдержал и вроде разваливаться не собирается :) Однозначно с ним удобнее. Как только (если) он распадется от нагрузки — куплю себе что-нибудь по серьезнее к 12 калибру :)

К покупке рекомендую (на пневматику так точно)
  • Skynet
  • 08 августа 2013, 04:00
На гладкоствол коллиматор? Да вы знаете толк в извращениях ))))
  • 08 августа 2013, 10:52
А в чем проблема? Мой шотган отменно кладет пули на расстоянии 50-70 метров с коллиматором стало очень удобно, гораздо лучше чем с открытым прицелом. Есть дорогие модели прицелов специально рассчитанных на нагрузки отдачи 12 калибра. И даже если стрелять дробью навскидку, все равно удобнее с точкой, чем в открытом прицеле совмещать прицельные планки.

К тому же, когда звучит слово «гладкоствол 12 калибра» не стоит сразу вспоминать дедовскую одностволку ;)

• 08 августа 2013, 11:24

Вот собственно куда временно стал этот коллиматорный прицел :)
  • Paranoic
  • 08 августа 2013, 18:22
офигенное соответствие цены :) 1/60
  • 08 августа 2013, 18:32
Ну должен же я был попробовать что такое коллиматор, а платить сразу и много за навароченный прицел, мне не хотелось. Зато теперь уверен: коллиматор мне подходит, очень удобен. Когда этот дешевый китайский не выдержит, подберу что-нибуть хорошее и надежное по советам с ганзы. :)
  • 08 августа 2013, 16:55
Да ну?
Коллиматор на дробовик — самое «оно».
Это ж не высокоточка, где важна точность. Тут скорость критичнее, а целиться с коллиматором в разы быстрее и удобнее.
  • Viper
  • 08 августа 2013, 03:41
Ну хоть что-то новое и оригинальное в обзорах, за что вам спасибо =)
… а то от всех этих тряапочек/ножичков/часиков и т.п. уже подташнивает.
Да были уже обзоры коллиматоров, так что это уже не ново) Но обзор всё равно интересный.
В лазертаге такие используем, нормальный коллиматор. Главное он крепкий, пару раз прикладывался об бетонный пол и остался цел.
  • k711
  • 08 августа 2013, 07:50
давно же известен список прицелов, относительно нормально работающих на ППП. www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401
Итак, это липерсы.
Вбиваем их на али, получаем: https://aliexpress.com/item/item/PROMOTION-ORIGINAL-LEAPERS-SCOPE-UTG-3-9X40-Hunting-Scope-Riflescope-FULL-SIZE-MIL-DOT-TACTICAL-OPTICS/592244716.html
Сетка милдот!
Прицел живёт на ППП! Переменник!
Ну + кольца к нему — ещё 5 долларов.
итого, за 57баксов имеем зачётный прицел.
  • 08 августа 2013, 08:23
Зачем мне зачетный прицел на 25 метров? Вот дурострел прикуплю — тогда и о прицеле задумаюсь, но это уже в следующий сезон, скорее всего.
Мужиков всегда интересует оружие. Я своему сделал подарок, он тоже стал западать по всяким китайским прицнлам с лазером, но постреляв, понял, что лучше, чем произведённого у нас НЕТ.
Любят оружие все, мой в восторге от такой игрушки и про китайские прицелы не мечтает:

Мой Тигрёнок с тигром.
К качеству фото не придираться, всё делал сын. А вот оружие после охоты чистить не любит.
Всётаки мужиков тянет подсознательно к оружию, хорошим машинам, часам и блестящим железкам…
looks like shopped
  • 08 августа 2013, 16:58
ПСО-шка — вещь!
От огнестрела ушел в пневматику. :)
Слишком редко куда-то выбирался. :(
Но вот ради тигра порой хочется сейф обратно купить. :):):)
Нормальный обзор и норамальный прицел.
На пневматику калиматор самое то.
но не на винтовку… колиматорный прицел создан для быстроты наведения оружия на цель нри большой кучности то есть лучше всего подходят для автоматов и пистолетов-пулеметов например www.air-gun.ru/show_image.php?id=1601
  • 08 августа 2013, 16:49
Подарите мне автомат, я с удовольствием поставлю на него коллиматор. Вообще давайте разделять «боевое» профессиональное применение и развлекательную стрельбу из предметов, конструктивно схожих с оружием.
  • 08 августа 2013, 17:06
Да ради бога. :)
Вот только я, развлекаясь, из любого из своих «предметов, конструктивно схожих с оружием» на 35 метрах соберу 5 дырок которые можно будет накрыть одной 5-и рублевой монетой. Коллиматор мне в этом несильно поможет. Скорее даже, мешать будет.
А вот автомат пневматический существует. И не один. Вот на него коллиматор — самое то. ;) А винтовкам оставьте открытые прицелы, диоптры и оптику.
а на иж-53 такая штука подойдет?
  • 08 августа 2013, 16:46
Если прицепить сумеете — почему нет?
  • 08 августа 2013, 17:00
Можно, конечно… Но, ИМХО, это уже извращение :)
Если и ставить что-то на 53-й, так хороший открытый. Потому как для того, чтобы из него можно было выжать точность с точку коллиматора, надо убить столько времени и сил, что ну его нафиг :)
  • alexkzn
  • 08 августа 2013, 18:58
сколько выстрелов выдержит?
наверно пару десятков
Я боюсь, что от одного точного выстрела этот прицел разлетится, а если не повезёт, то и от рикошета)))