7'' Capacitive Cortex-A9 NEC Renesas EV2 на мой взгляд лучший китайский планшетник

1. Цена: $174.74 - 182.11

Пользуюсь данным девайсом более 2 месяцев, впечатление конечно отличное, конечно есть и подводные камни, но где их нет? Радует что минусов не так и много. А теперь подробнее…

Начну с комплектации, а точнее то что было у меня в комплекте:
1 x Сам планшетник
1 x US зарядка
1 x Англ. инструкция
1 x USB дата кабель
1 x Стерео наушники в подарок (сразу на выброс)
1 x Стилус в подарок (вот мне интересно, зачем его положили, ведь экран емкостной, а стилус пластмассовый, он ведь не работает на емкостном экране).
Все фотографии делаю под спойлером (что бы сильно не отвлекали).
Нажми что бы открыть фото

Размеры: 195mm×115mm×13mm
Вес: 430 гр. (сам не взвешивал)
Разрешение экрана: 800 на 480
Первое что мне понравилось в пленшетнике — это очень хороший и качественный емкостной экран 7 дюймов. Работает очень быстро, даже не успеваю я за ним )))). Экран мультитач 2 точки (очен удобно увеличивать и уменьшать.
G-сенсор работает тоже замечательно, но в играх нужно привыкать.
Понравилось наличие в нем синего зуба (Bluetooth), удобно подключать к нему БТ гарнитуру о которой я уже писал вчера, а так же внешний GPS по БТ.
Новые модели уже идут со встроенными модулями GPS, у меня без него, да и мене он не нужен, т.к. есть в телефоне, а уже если понадобится куплю внешний по БТ.
Теперь про интернет. Подключается интернет 2 способами, через wi-fi и через внешний 3g модем (подключаются почти все модемы фирмы Хуавей). По wi-fi подключению проблем не возникает, если подключать его к роутеру, по другому не пробовал. Модем 3g подключается посредством переходника, который идет в комплекте и работает отлично. Но для начала модем нужно перевести в режим только модем.
Производительность планшетника на высоте, вот информация о процессоре:
Нажми что бы открыть

Почти все работает отлично и без тормозов.
Вот пару тестов, прошивка 0827, до этого была 0729, она мне показалась побыстрее (по второму тесту было более 1300 попугаев). Скриншоты с новой прошивки:
Нажми что бы открыть

Игры работают не все, т.к. ошибки по совместимости, но работают некоторые 3d, например Нид фор спид пошел без глюков и тормозов, а вот Асфальт 6 вылетает после заставки. Т.к. я не любитель гонок для меня это не критично. Играю иногда в «злых птиц», они идут без тормозов и глюков.
Электронные книги не читаю, по этому не смогу ничего сказать.
С видео тоже бывают проблемы, не все фидео файлы в HD качестве воспроизводит, их нужно конвертировать, для меня это тоже не критично, т.к. люблю побольше фильмов на планшетнике.
Встроенная память 4 Гб, оперативки 512Мб и этого достаточно. Карты памяти поддерживаются до 32Гб, сам пробовал только 8Гб, работает быстро.
Иногда бывают зависания, видимо еще прошивки не доработаны, китайцы хотят перевести планшетник на Android 2.3, сейчас пока что 2.2.
Понравилось наличие сенсорных кнопок (назад, поиск, меню и домой). Вот только минус этих кнопок, то что они без подсветки и ооооочень чувствительные. Хотя в новой прошивке есть способ их отключать. Кроме сенсорных кнопок есть еще обычные кнопки (механические), а именно громкость + и -, а так же кнопка питания.
В моей версии есть вибро (в некоторых идут без него). Так же есть встроенные стерео динамики (в новых версиях ставят моно).
Пластик очень приятный. Разбирал его, вот фото аккумулятора и wi-fi антенны:

Аккумулятор хороший, как на фото видно 3400mAh, время работы без интернета доходит до 8 часов, а при использовании портативной солнечной зарядки время увеличивается в двое. Солнечная зарядка у меня не дешёвая, куплена у китайцев около 70 зеленых (отзыв об ней напишу позже, т.к. отдал ее другу на поездку на море)
Wi-Fi антенну пришлось заменить, т.к. у этой не очень большой радиус. Заменил очень просто, вместо этой впоял провод 10 см, сечением 1.5 мм. Радиус приема увеличился, пусть не намного, но по квартире хватает (правда и у роутера антенну пришлось модернизировать).
Программы тоже не все работают, но таковых очень маленькое количество.
Права суперпользователя (ROOT) получены не очень стандартным способом, но они получены.
Фото разобранного планшетника ниже:

Тут полное фото (4.4Мб)

Подведем итоги.
Плюсы устройства:
+ Очень хороший, быстрый и сочный экран (при максимальной яркости можно работать в солнечную погоду)
+ Сам планшетник очень быстрый, все что работает идет без глюков и очень быстро.
+ Невысокая цена
+ Наличие синего зуба
+ Возможность впаять GPS модуль
+ Оперативки хватает
+ 3D игры которые работают, идут без глюков и проблем, даже с использованием G- сенсора.
+ Долгая работа планшетника без использования интернета. С интернетом через 3G модем время уменьшается минимум в 2 раза.
+ Сенсорные кнопки
+ Заряжать можно как через miniUSB так и при помощи зарядки.
+ Есть выход под miniHdmi (не подключал)
А теперь минусы:
— Разряжается быстро при использовании внешнего 3G модема
— Иногда зависает (видимо частичная несовместимость программ)
— Не поддерживаются все игры и приложения
— wi-fi отключается при засыпании
— сенсорные кнопки очень чувствительные и на них нет подсветки, даже случайное и минимальное нажатие срабатывает.
— Не во всех версиях есть GPS. Есть отверстие для подключения сим карты, но оно пустое (не нужно туда ничего совать, а то придется разбирать планшетник что бы достать). Сейчас вроде появились версии со встроенным 3g модулем, но цена у него от 80$ выше.
— Наблюдается мерцание экрана при низком заряде аккумулятора.
— Плохо воспроизводятся фильмы в HD качестве

В общем планшетник за такую цену очень хорош. Если Вы не хотите много играть в какие-то игрушки на планшетнике, а нужен как читалка или для интернет серфинга, а так же медиа плеер, тогда это то что нужно!
Спасибо за внимание! Думаю мой обзор поможет с выбором )))
  • egikon
  • 02 сентября 2011, 13:09
Я понял, что бы почувствовать все плюсы, нужны «прямые ручки»:)
  • 02 сентября 2011, 13:12
Кривые руки всегда не идут на пользу ))) Аппарат действительно нормальный и обсуждение идет активно.
  • egikon
  • 02 сентября 2011, 13:17
Хочется купить, и не бегать с бубном вокруг него. А обзор хороший…
  • 02 сентября 2011, 13:22
Спасибо! К сожалению китайцы не умеют собирать все достойно, вот и приходится «напильником» дорабатывать, на то мы и русские люди )))))
Отличный обзор.
только не хватает физических характеристик.
Размеры, вес. чтобы никуда не лезть. =)
  • 02 сентября 2011, 13:31
Спасибо за замечание, сейчас все добавлю.
PS Это мой второй отзыв, так что извиняйте, если что то не то. Со временем исправлюсь )))
все отлично) сколько такой же стоит только с 3g и gps?
  • 02 сентября 2011, 13:43
Как я помню с GPS стоит на 20-25$ дороже, с 3G берут еще от 80$.
По моему проще купить wi-fi роутер мегафон или мтс, что я и сделал )))
Кстати, когда уже на 3.х будут планшетники? пока встретил только один на каком то неизвестном сайте. подумал, что фейк. Кто в курсе?
  • 02 сентября 2011, 13:33
Вроде как с осени собираются появиться, но я на 100% не уверен
если правда — надо брать)
  • radist2s
  • 03 сентября 2011, 07:45
Гугл еще не открыл ветку 3.х для сообщества, так что ниже представленные планшеты вызывают вопросы. Дело в том, что открывать 3.х вообще не будут, так как боятся, что куча производителей начнет бездумно делать на ней устройства, а версия не сильно устраивает гугл по части совместимости. Выйдет версия 4 — вот тогда и посмотрим, и с совместимостью у нее будет все отлично.
  • 02 сентября 2011, 13:38
Еще фото добавлю чуть позже, а точнее вечером.
  • Rp1e
  • 02 сентября 2011, 14:27
del
  • 02 сентября 2011, 14:32
Я уже писал это, но повторюсь.
Работает максимум 8 часов без подключенного wi-fi и 3g.
С wi-fi проработает 5-6 часов.
С 3g модемом всего 4 часа.
Меня выручает портативная солнечная зарядка.
Как-то мало попугаев, ожидал от Cortex A9 (Cortex A8 набирает около 2800-2900) большего. А какой у него видеоускоритель? Инет через bluetooth доступен?
  • 02 сентября 2011, 17:15
Насчет того какой там видео ускоритель, затрудняюсь ответить, т.к. в технической части я не очень селен. Но фото разобранного планшетника выложил.
  • SEM
  • 02 сентября 2011, 16:48
Lenovo планирует продавать новый 7" планшет по 200$.

Так что китайцам придётся заметно подвинуться по цене на свои noname-планшеты…

mobbit.info/item/2011/9/2/lenovo-ideapad-a1-android-planshet-za-200-dollarov-9-foto
  • kiD
  • 02 сентября 2011, 17:27
вот 10 уже есть
www.houseofdap.com/lepad-k1-lenovo-k1-ideapad-wifi-10-tegra-2-honeycomb-3-1-android-tablet-16gb.html
и цена как то не радует…
  • Vilissa
  • 02 сентября 2011, 17:12
Обязательно про зарядку напишите потом обзор, очень интересно!!!
  • 02 сентября 2011, 17:15
Обязательно напишу, но только тогда, когда мне ее вернут.
  • senneka
  • 02 сентября 2011, 18:04
Главная беда китайской электроники — китайские программисты с кривыми руками :)
  • VitohA
  • 02 сентября 2011, 21:46
Archos 7 8Gb 145$ плюс доставка через шипито (не сильно много накидывают). Вот открыл для себя амазон и думаю, что китайцам пора над своими ценами подумать — пока что у них бюджетники хороши, за бугром такие больше нигде не купишь. А всё, что от 200$ — уже не к китайцам. А виндовые вообще цены нога в ногу. Думать, думать и ещё раз думать им над ценами. Вот такое моё ИМХО.
А за обзор спасибо!
  • 02 сентября 2011, 21:57
А Archos собирают не в Китае? Думаю там его и собирают. По мне 7 версия слабовата по сравнению с RENA3. Китайцы конечно и не этот планшетник скинут цену, когда все на поток поставят, но вот качество будет уже не то, т.к. чем то нужно жертвовать. (((
По мне у этого планшетника цена не попадает в минусы. Хотя это только мое мнение. Я никого не заставляю покупать его.
  • Egorkas
  • 02 сентября 2011, 22:25
И что вы получите за эти 145$ + доставка:
-Резистивный экран.
-Процессор на Rockchip'е.
-Android 1.5.
Да, оно действительно того стоит, хотя собирается, практически, на одном заводе :)
  • EvgeniyZ
  • 02 сентября 2011, 23:00
А посоветуйте, что можно взять отцу просто книги читать? Подешевле желательно.
  • 02 сентября 2011, 23:07
Думаю дешевле этого mysku.club/blog/aliexpress/1751.html уже не найти