Авторизация
Зарегистрироваться

Набор наголовного увеличителя.


Налобный или наголовный увеличитель. Позволяет оставить обе руки свободными для работы. Можно применить для любой мелкой возни. Подсветка должна бы обеспечить комфортное освещение зоны работы. Хоть паяй, хоть бисер плети, хоть гравюры рисуй. Правда, тоже меру нужно знать, иначе можно и окосеть ненароком.

Сразу скажу, что буду беззастенчиво тырить фотки со странички товара. Ибо там все получилось гораздо лучше, чем это снял я. :(
В городских магазинах такого типа налобников найти не удалось. Есть либо старый тип «козырек с очками» на жесткой ленте-оголовнике, либо монокуляр на тоненьком каркасе от очков.Первый вариант не нравится громоздкостью в хранении, а второй — свои очки достали, вторые будут уже перебором. Присмотрел вот эту конструкцию. По идее, там все простенько и косяков особых быть не должно. Угу, как же…

Что обещают:

Color: black
Monocular lens magnification: 5X, 8X, 13X, 20X, 25X, 28x (3pcs, diameter 27mm)
Binocular lens magnification: 1.0X, 1.5X, 2.0X, 2.5X, 3.0X, 3.5X, 4.0X, 4.5X, 5.0X, 5.5X, 6.0X (5pcs)
Power: 3 * AAA Battery (not included)

Что имеем:

Черный цвет — ага, есть. :)
Монокль — 3 линзы в отдельной коробочке. Как видим, 5х-8х-20х. Бинокль — 5 линз в отдельной коробочке. Увеличения, как ни странно, начинаются с 1х. Линзы все до единой, естественно, пластик. На ножке каждой линзы есть указание кратности.
Отсек для трех батареек ААА. Просто отсек. Пружинные контакты, резистор на ограничение тока светодиода, резиновая крышечка на закраинах корпуса, гибкий проводок тянется вдоль резинотканевого оголовника и впадает в держатель линз. Налобная часть имеет мягкую наклейку на внутренней стороне. Коробка с батарейками прижимается к затылку мягкой резиновой крышкой. Посадочных гнезд, как можно заметить, два. Поэтому возможны разнообразнейшие комбинации линз, как моно, так и бино. Именно поэтому в спецификации присутствует такая большая линейка увеличений. Просто прибавляется к линзе №1 увеличение линзы №2. Вот например, х28 — это монокуляры х8 и х20, установленные последовательно. Вот бинокуляры: А вот использовать такую конструкцию из одной бино и одной моно — как-то стремно. Там же посредине бинокулярки проходит граница двух полулинз. И 20х попадет как раз по центру.
Линзы относительно центра налобной части можно двигать и фиксировать зажимом в удобном месте. Держатель может наклоняться вверх-вниз вместе со светодиодом. Фиксируется пластиковой трещеткой вроде обычного китайского налобника. Само собой, хреново. Светодиод имеет свою собственную свободу — он тоже может наклоняться отдельно от всего держателя. Ось опрокидывания у него впереди, где светодиод. Ну и каждое из стекол тоже откидываются индивидуально.
Светодиод довольно слабый, ничего хорошего он не добавляет. С мелочью и так нужно работать при хорошем освещении. Включается осветитель движковым переключателем на его корпусе.

Что по засадам:
При первом впихивании батареек в отсек светодиод не заработал. При ближайшем рассмотрении оказалось, что плоские контакты (плюсовые) имеют слишком глубокую посадку в пластиковые держатели. И длины плюсового вывода батарейки просто не хватает. Пришлось маленько потюкать контакты изнутри дюбелем, чтобы они стали более выпуклыми.
Пластиковая гайка на пластиковой же резьбе, которая фиксирует держатель линз от самовольного ползания по желобу — доверия не вызывает, хлипковата. Или провернется или пополам треснет.
Пластиковая трещетка, фиксирующая наклон держателя линз — просто никудышняя. пока еще худо-бедно, потихоньку плавая, фиксируется на зубьях. Но зубьям очен быстро придет аллес.
Ширина бинокуляров — ИМХО, маловата. Это китайцам с их миниатюрными лицами пойдет. А русская… э-э-э, лицо — имеет бОльший размерчик между центрами глаз. :)
Светодиод светит куда угодно, кроме того места, куда нужно светить. он может двигаться только вверх-вниз. Да и то в малых пределах. Настроить как нужно не удалось.
Светодиод же — ну не хватает его света. Вкупе с предыдущим пунктом заставляет задуматься о замене нафиг.
То ли у меня зрение совсем уже никакое, то ли еще что — глаза очень быстро съезжаются в кучу при использовании данного аппарата. Так что — вприглядку такие вещи подбирать трудно. Нужно обязательно пощупать и примерить.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +20 +30
свернуть развернуть
Комментарии (10)
RSS
+
avatar
0
Ну, и какой итог? Деньги на ветер?
+
avatar
0
Ну почему же. Использовать можно. Но усложненная по сравнению с советским «козырьком» конструкция имеет кучку дополнительных слабых мест.
Ну а по адаптации зрения — это сугубо индивидуально. Что хорошо в простой оптике — дешево и нет лагов, запаздываний инструмента и отображения. А этим грешат практически все дешевые электронно-оптические решения. И при работе под камерой лаги часто делают работу затрудненной.
Самый лучший вариант, конечно, это 3D микроскоп. Увеличения до 40 вполне должно быть достаточно. Вот только стОят они как крыло от самолета.
+
avatar
  • AFCrio
  • 13 августа 2013, 15:14
0
Одним глазом нормально, при отсутствии альтернатив иметь увеличительное стекло перед глазами и свободными обе руки очень удобно. Двумя глазами у меня так и не получилось нормально смотреть, наверно действительно сделано для китайских миниатюрных сборщиц.
Подсветки можно сказать что нет.
+
avatar
+1
Прочитал, «налогового увеличителя». ))
+
avatar
  • Vladus
  • 13 августа 2013, 18:10
0
Аналогично! :)
+
avatar
+1
А ну ка, давайте ещё раз проверим Ваши доходы, на этот раз более тщательно.)))
+
avatar
  • Sibvaleo
  • 14 августа 2013, 09:21
0
Хотелось бы увидеть сей прибор как он держится на голове. ч смотрю там ремешки, а нашего прибор ободок, можно быстро снимать и одевать при необходимости.
+
avatar
  • andklv
  • 15 августа 2013, 03:18
0
второй вариант в выборах — это очки для ювелиров, то есть там практически окуляром до предмета дотрагиваться надо.
+
avatar
  • andklv
  • 15 августа 2013, 03:21
0
я остановился на похожих очках только фонарик с двумя диодами и база не ездит вправо-влево. доволен как слон.
+
avatar
0
Первый вариант не нравится громоздкостью в хранении
Вариант хранения на столе :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.