Micro electric hand drill "Slite Tools P-500-3" или неплохая минидрель

1. Цена: $41.83 (на момент покупки - 40.05$)

Всем Бодрого Времени Суток!

Предлагаю вашему вниманию обзор наушников за 1.5$ минидрели/дремеля/бормашины/гравера (нужное — подчеркнуть, ненужное — вычеркнуть) широко никому неизвестной марки Slite
предоставленной бесплатно магазином ТиниБай
присланной на обзор магазином ЧинаДил
купленной на свои кровные на просторах АлиЭкспресс в поисках компактной настольной минидрели для сверления/пиления/отрезания/полирования/гравирования/… и т.п. (нужное-… ну вы сами знаете что...)
Краткий вердикт (для тех, кому не хочется вдаваться в подробности): Вещь! Стоит брать для домашнего непрофессионального применения.
Всех остальных приглашаю под кат, под которым вас ожидает… а впрочем смотрите сами ;)

На правах предисловия.
Имею в хозяйстве «шлифовальную машину» Sturm GM2316F (описание на я-маркете)
Кратко о Sturm!е
Мощностью 140Вт и оборотистостью 15000-34000об/мин девайс в принципе не плох… но достаточно громоздок и не всегда неудобен для мелких работ. Так же слегка настораживает качество изготовления… Но зато в комплекте идет набор бит, «шланг», дохленькая штанга для подвешивания и чемодан для хранения всего этого добра. И стоимостью «всего» порядка 1800р

а так же широко известную китайскую пародию на дремель (да и вообще на минидрель в принципе)
Mini electric super puper dril blablabla (ссылка на обзор)
с «горячо любимого» всеми нами магазины ТыниДыр (о несравненные обзоры за ТДбаллЬ!).
так и не поправили опечатку, поганцы:)

Краткая пародия на мнение
Слабый неудобный инструмент, страдающий децентровкой закрепленных «насадок», да к тому же на 10е использование в БП энструмента раздался «чпок» и мощность со скоростью упали до ТТХ умирающего дождевого червя… БП конечно удалось восстановить — крякнул конденсатор 220мФ/10В, но осадочек остался. К тому же необходимость менять цанги при смене рабочего диаметра используемого сверла жутко раздражает… Про мощность я вообще молчу. Пальцами остановить не проблема, не говоря уже о «заедании» насадок в обрабатываемом материале

Но ни первая ни вторая меня полностью не устраивает, а человек, как известно, всегда стремится к совершенству.
По скольку я не был готов отдавать за оригинальный Dremel столько денег, сколько за него хотят, а брать китайскую непроверенную копию… не решился.
В общем однажды созрел я для приобретения чего-то среднего по размерам и характеристикам между первым и вторым.
И вот, в очередной раз бороздя просторы китайшопов (и Али в частности), наткнулся на занятный инструмент, обзор которого я хочу представить вашему вниманию далее.

Начнем с немного адаптированного и переведенного мной с китынглиша описания лота:
В предлагаемой серии миниатюрных ручных дрелей используется импортируемый из Японии высококачественный электромотор MABUCHI, производства Mabuchi Motor, скоростной и надежный с низким уровнем шума.

Питание: 220В

Дрель с импортным японским мотором: 1шт
Регулируемый блок питания 24-36В: 1шт
Режущие диски: 10шт
Крепление для режущих дисков: 1шт
Стальные сверла для высокоскоростной дрели: 5шт (0.5/1.0/1.5/2.5/3.0мм)
Удобный пластиковый кейс для хранения: 1шт
Ключ для затяжки: 1шт
Размеры кейса: 25,5x13x10,5см
Вес: примерно 880г
Несколько фото от продавца из описания лота

Вроде бы неплохие заявлены способности? А как вам фото с дырками в монете и сантехнике?
Пусть там и не сталь, но ведь впечатляет?!
Ну что ж, решено, беру! Заверните две, пожалуйста!

Долго ли, коротко ли, но посылка с дрелью добралась до меня.
36 дней с оплаты, 20 дней с фактической отправки. Хотя прод выдал трек на третий день, трекаться он начал лишь почти 2 недели спустя. Запишем это в минус проду.
Путь посылки

Фото упаковки делать смысла я не вижу (да и выкинул упаковку уже), лишь скажу, что пластиковый кейс был обернут в два-три слоя пупырки, проложен смятыми газетами сверху и снизу и помещен в гофрокартонную коробку. Так же сама дрель и БП были обернуты в прочную пупырку.
За упаковку проду однозначно жЫрный плюс.

Ну все, теперь можно приступать и к главному: испытаниям и фотосессии.
Начнем, пожалуй, с фото.

Дрель прописана и проживает вот в таком удобном пластиковом чумудане:
Кейс минидрелиСразу вспомнилась убогая и неудобная «сумочка» для хранения бедного родственника, о котором я говорил в начале обзора.

В крышке кейса есть три отсека для хранения часто используемых насадок и ключа для патрона.
Содержимое отсеков в крышке
Небольшой минус крышек отсеков — надо внимательно следить за тем, что они надежно закрыты/защелкнуты.
Пару раз по невнимательности я уже рассыпал их (отсеков) содержимое, доставая минидрель из ее берлоги.

Комплект насадок/бит?.. Как мы видим, несколько отличается от того, что было представлено в описании лота.
Насадки в комплекте
Кстати, самое тонкое сверло из комплекта — всего 0.3мм (хотя заявлено было 0.5) — прекрасно удерживается в патроне.

Приступим к съемке самой виновницы обзора
Сама минидрель вид 1
С одной и с другой стороны.

Сама минидрель вид 2
Здесь можно обратить внимание на немного торчащие шляпки шурупов, скрепляющих половинки корпуса дрели. Но в принципе, дискомфорта это при использовании не вызывает.

Вид в берлоге.
Дрель в кейсе
В рабочем положении.
Дрель в руке
Ну и блок питания напоследок
Блок питания, вид сверхуСверху и снизу…
Блок питания, характеристики
Внимательный читатель должно быть уже обратил внимание на гарантийную наклейку на стыке корпуса дрели?!
Так вот, под стирающимся слоем оной был найден некий код да Винчи (серийник?), пройдя по ссылке из той же наклейки и введя его, я получил заклинание вечной жизни…
Ни в коем случае не открывать!!!

Что на самом деле оказалось всего лишь заверениями, что у нас в руках «продукты инструментом силы бренда являются подлинными логотип продукты» (брррррр)

Но мы то с вами конечно поняли, что хотели сказать нам наши узкоглазые друзья через гугл-транслейт)

Далее под спойлером немного мяса и хардкора… Слабонервным просьба не смотреть!
Хардкор тут...
Ха, поверили?! Крови, конечно же не будет, но «кишки» блока питания и самой дрели покажу.
Да не остановит меня гарантийная наклейка с колдовской печатью!!!
Разбор самой дрели
Пластиковая верхняя часть с выключателем и переключателем направления вращения.
Разбор дрели. Вид 1
А вон там виднеется «японский» мотор в металлической втулке, к сожалению вытащить мне его не удалось, т.к. не разобрался, как снимается патрон с вала двигателя. Применять силу и курочить его я не стал.
Разбор дрели. Вид 2
Вид выключателей-переключателей чуть по-ближе. Видно, что пайка достаточно аккуратная, без остатков флюса и соплей.
Разбор дрели. Вид 2

Теперь посмотрим с самыми любопытными читателями, что внутри у БП…
Внутренности БП
Плата сверху. Видно, что не распаяно два конденсатора… интересно, почему?
Блок питания, разбор, плата, вид сверху
Вид снизу. Видны остатки флюса, но пропаяно все достаточно аккуратно на мой взгляд.
Кстати, кто знает что это за красные метки возле smd-деталей?
Блок питания, разбор, плата, вид снизу

В схемотехнике не особо разбираюсь, так что оставлю мнение о качестве изготовления и надежности примененной схемы профессионалам в данной области.

Приступим к видеообзору (~13мин).
Заранее извиняюсь за качество видео :( к сожалению заметил, что часть действий с дрелью оказались ближе точки фокусировки объектива камеры… так что четкость видео пострадало, но в принципе все видно и понятно из моих комментариев к нему. Видео в местах, где производится «пиление/сверление», ускорено, правда немного кривовато

Краткое содержание видео, для тех, кому некогда смотреть
В начале ролика я рассказываю кратко об упаковке/комплектации дрели.
Затем проводятся «полевые» испытания — комплектным сверлом «пробуется» на вкус дерево и пластик.
Затем, как в анекдоте про японскую лесопилку и русских мужиков, сверлим ломжелезяку… ну и нормально просверливаем.
Во второй части ролика теперь уже «режем» армированным отрезным диском сначала ту же деревяшку (вполне успешно, но немного долговато), затем кусок пластика (вообще мигом), ну и в конце опять злосчастную железку, опять же успешно.

Общее впечатление от использования:
Минидрель удобно лежит в руке и отлично управляется рычажком, срабатывание выключателя четкое, с щелчком.
Нагрев у дрели в пределах нормы, после всех экспериментов двигатель был не сильно теплее температуры тела.
Хочется отметить невнятность регулятора оборотов. Во-первых: непонятно, в каком положении находится регулятор. Во-вторых: по ощущением регулировка оборотов происходит нелинейно.
К сожалению не имею средств для точного измерения кол-ва оборотов, но такое ощущение, что при вращении регулятора с положения Low до положения High, реально обороты ощутимо прибавляются только в последней четверти хода регулятора.

А теперь еще немного «хардкора»: тест дрели сверлением медицинской стали

Кратко: тест не пройден — терпения не хватило.
После примерно 2х минут сверления появилось углубление не более 1мм.
Возможно, если взять сверло с каким-нибудь алмазным напылением, или спец.сверло по металлу, то эксперимент был бы завершен удачно.

Упоминание о наборе 161 насадок для минидрелей
Незадолго до получения сабжа мне приехал набор из 161 аксессуаров для минидрели.
Для чего предназначены всякие экзотические, на мой взгляд, насадки?
В частности интересует назначение насадок в 3м и 5м отсеках…

Для чего может использоваться какая-то коричневая масса в двух банках?

Чем отличаются разноцветные насадки?
Предположу, что размером зерна… прав ли я?

За ответ в комментариях спасибо пользователю с ником Neptun, процитируем его:
По насадкам, значит так:
1. кирпичного цвета — это оксид алюминия — для обработки металлов, отливок, сварных соединений, заклепок и мест, пораженных коррозией, снимает заусеницы.
2. серого цвета — это более высокий класс твердости. Я использую для обработки камней, стекла. керамики, металла. В общем для всего твердого или хрупкого. При чем как подшлифовывать, так и использовать в качестве фрезы, как формовочный инструмент (например, как резец по камню).

Единственное но. Когда с каменными насадками красными будете работать — смотрите, не меняется ли цвет на рабочей области, так как китайцы придумали красить серые под красные насадки и тогда с ними работать по твердому опасно — разлетаются.

Паста — коричневая — для зеркальной полировки металла и пластика. Наносите на войлочный круг немножко — и вперед. Пластик, правда, никогда не полировал, не совсем понимаю зачем его полировать…

Заранее спасибо, если найдете время ответить на мои вопросы.

Ну что ж, пришла пора подвести итоги… раздать плюшкиплюсы-минусы

Плюсы:
  • Хорошее качество изготовления
  • Удобное, на мой взгляд, управление (вкл/выкл)
  • Удобный патрон с надежным и точным закреплением сверл/насадок/бит
  • Претензия на фирменность (голографическая наклейка, серийный номер и т.п.)
  • Достаточно длинный шнур питания (~1.3м+~1.3м в сумме ~2.5м)
  • Удобный кейс для хранения в комплекте
  • Неплохой начальный набор сверл/насадок/бит
Минусы:
  • Невнятный регулятор оборотов, который, к тому же, находится на блоке питания
  • Нет переходника на наши розетки в комплекте
  • Нет хотя бы англоязычной инструкции (это я придираюсь;)

В сухом остатке имеем инструмент хорошего китайского качества за немногим более, чем 1200р в удобном кейсе и со «стартовым» комплектом насадок.
Я бы с радостью поменял на него ранее упомянутый Sturm! вместе с китайской «заедалкой» за 20$.

В заключении я хочу сказать спасибо всем, кто дочитал мой первый обзор до конца.
Так же просьба о замеченных орфографических и грамматических ошибках сообщать в личку, а не в комментариях.
Жду здравую критику, вопросы, комментарии.
В частности очень интересует мнение о схемотехнике БП от пользователей, разбирающихся в этом.

Всем спасибо за внимание!

wbw, MetalFan

p.s кошастых нет в наличии, и про фото с чем-либо котоподобным я благополучно позабыл(
p.p.s.
эхх, а мог бы вместо написания обзора потратить это время (~6 человекочасов) на
добавление пары новых фич в TrackChecker и подготовку релизной версии программы…
Но, тем не менее, я не жалею о потраченном на создание обзора времени.
И, надеюсь, для кого-то этот обзор окажется полезным :-)
  • Viper
  • 19 августа 2013, 15:17
Шикарно, отличная разрядка после хлам-обзоров разного хлама, спасибо =)
  • 19 августа 2013, 15:47
рад, что обзор понравился)
  • Viper
  • 19 августа 2013, 16:01
Обидно что опять откровенное дерьмо типа куска дерматина из TD и халявы из CB сдвигают этот отличный обзор с первой страницы.
Народ в наших силах высказать свое фи этом спамерам! Пусть останутся только достойные обзоры!
  • avelbur1
  • 19 августа 2013, 17:15
Достоинству нас не научит тот, кто недостойно сам себя ведет.
  • 19 августа 2013, 20:15
Тут движку сайта надо переписывать и делать как на некоторых порталах. Например на we.easyelectronics.ru топик попадает на главную в том случае, если набрал определенное количество «кармы». Это было бы разумнее. А то право слово — обзоры бесплатной «хрени» выедают мозг.
а не проще ли было вместо ТРЁХ КИТАЙКИХ нонеймов купить один нормальный фирменный Proxxon или Dremel?
  • 21 апреля 2014, 18:37
проще) купите!
у меня уже есть два проксона, 40ваттный и 100ваттный и Дремель аккумуляторный.
пока хватает.
  • 23 апреля 2014, 07:47
поздравляю!!!
Отличный обзор и дрель понравилась.
Насадки в 3-м отсеке, я такие использую, что бы затачивать лерки.
А из 5-го, трудно сказать, может метчики точить, режущую кромку? У меня таких не было в комплекте.
  • gibson
  • 19 августа 2013, 15:18
Ммм какая досочка, у меня есть такая же — один в один вообще))
боевая доска)))
  • densoul
  • 19 августа 2013, 15:27
Отличный обзор! Спасибо за интересную находку.
  • 19 августа 2013, 15:48
Да, сам не ожидал такого качества/комплектации за такие деньги…
  • geosser
  • 19 августа 2013, 15:31
внутри патрон должен крепиться винтом с левой резьбой, сам патрон обычно также на резьбе. Посмотрите внутрь патрона, может прояснится как его снимать. Хотя я удивлен наличием полноценного патрона, обычно цанга и все.
  • 19 августа 2013, 15:47
никаких винтов на/в патроне не нашел… может плохо смотрел…
да и ухватить вал двигателя, чтобы попытаться скрутить сам патрон, так же сложновато… пассатижами не подлезть, чем еще можно надежно ухватить вал?

Еще варианты?)
  • 19 августа 2013, 17:43
Еще патроны бывают просто на конусе. Их нужно банально выбивать. Если полностью разжать губки патрона, то можно будет увидеть отверстие на дне.
  • 19 августа 2013, 18:20
именно так. если разжать губки, то похоже, что видно вал двигателя.
  • 19 августа 2013, 20:19
Не пытайтесь. Патрон посажен с натягом и, похоже, на «температурной разнице» за счет нагрева одного и охлаждения другого. Возможно я ошибаюсь и товарищи китайцы для удешевления технологии просто заколачивают кувалдой. :)
  • trex
  • 19 августа 2013, 17:50
может сделано по классике, на конусе, посадка на конус была почти во всех советских дрелях. Лучше без надобности не снимать. За обзор плюс, два плюса, за юмор плюс в «корму». За ТД и Чинабай отдельное спасибо
пы сы. Пока писал версия конуса появилась, но не выбивайте можно децентровать
  • 19 августа 2013, 18:00
Это точно. Да его еще и так просто не выбьешь. Приходилось это делать несколько раз. Ради развлечения этого делать не стоит.
Цанги ставят не для того, чтобы сэкономить. А для более точного закрепления хвостовика сверла/фрезы.
Патрон на высоких оборотах будет давать биение.
Поэтому у обозреваемой микродрели небольшие обороты — 9900-14500об/мин
  • 19 августа 2013, 16:32
видимо речь о более качественных цангах, чем идут в комплекте с дешевыми китайскими минидрелями. По сравнению с ними патрон у сабжа на порядок надежнее держит сверла/насадки.
Пожалуй надо было упомянуть, что сабж все-таки не претендует на место профессионального дорогого инструмента, а призван всего лишь помочь по-мелочи в домашних делах неискушенному домашнему мастеру.
  • 19 августа 2013, 15:49
За старание плюсую, но себе такую не куплю. Ни за сколько.
«Скорость: 9900-14500об/мин» — я бы не стал сверлить на таких оборотах. Разве что «пластмаску» или бумажки. Для отрезных дисков может и пойдет, если патрон не бьет. Остается только шлифовка. Но для прямошлифовалки может мощи не хватить.
  • 19 августа 2013, 15:56
а можно по-подробнее, с чем могут быть проблемы при сверлении «на таких оборотах»?)
сразу скажу, я в нюансах использования минидрелей не особо разбираюсь)
  • 19 августа 2013, 17:52
Сталь (Cт15): 800 об/мин
Сталь (Cт45): 600 об/мин
Нержавсталь: 300 об/мин
В общем случае:
Чем меньше диаметр сверла, тем
больше число оборотов.
Дерево требует большее число
оборотов, чем металл.
Металл сверлится при малых
числах оборотов
Камень надо сверлить на наиболее высокой скорости, поскольку он истирается в пыль, а не режется.
Закаленные сплавы, которые не сверлятся обычными сверлами также сверлятся специальными сверлами на максимальной скорости, поскольку для сверления надо разогреть точку контакта до довольно высокой температуры.
  • 19 августа 2013, 18:22
ого… а зачем же дремели с оборотами (якобы) под 35-40к/мин?

И чем чреваты такие высокие обороты? Может быть при диаметре от 0.3мм до 4мм это норма?
  • 19 августа 2013, 19:15
Высокие обороты нужны для шлифовки и полировки. Для работы с твердосплавными борами по стеклу/камню. А обычные сверла (типа Р6М5) горят уже на 3-4 тысячах.
  • alexpetr
  • 19 августа 2013, 19:24
Такие дремели не дрели, а граверы. большие обороты не для сверления, но для гравировки. Имхо.
  • 19 августа 2013, 18:59
добавить надо справочник токаря или слесаря, а лучше токаря-расточника, там более подробные таблицы по режимам резания, обороты зависят от диаметра сверла, чем меньше сверло тем больше обороты, и соответственно углы заточки сверла, чем меньше сверло тем меньше угол, ну и так до 112°-это на самых больших сверлах, не попадающих в пользование на данном дивайсе, при меньшем угле заточки не будет закусывания при сверлении сквозного отверстия на выходе, при сверлении нержавейки, титана, никеля пользовать анилиновую кислоту или крутой водный раствор хозяйственного мыла, как то так, а вещица занятная, плюс однозначно, и обзор радует, спасибо
  • DJBOND
  • 19 августа 2013, 15:53
Во-первых, огромное спасибо за программу для отслеживания отправлений! Как раз собирался покупать дремелеобразную штуку тут www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9393. Но Ваш, походу, лучше будет.
  • 19 августа 2013, 16:39
Спасибо!
На хоббях по вашей ссылке представлена минидрель с оборотами до 35000/мин без нагрузки, сабж может предложить всего 14500/мин.
Если вы понимаете, для чего нужно в два раза больше оборотов и вам это действительно необходимо, то лучше брать ваш вариант.
Так же у сабжа не указана ни мощность мотора, ни даже потребляемая мощность…
Пожалуй мне стоит провести измерения потребляемого тока/напряжения непосредственно самого мотора, тогда можно будет приблизительно определить его мощность.
Хотя, судя по макс.току (2А) и макс напряжению (36В) максимально возможная потребляемая мощность у двигателя всего 72Вт…
  • avk
  • 19 августа 2013, 15:55
И откуда в Китае Японский мотор? Запаха после нагрузки не появилось?
  • 19 августа 2013, 16:23
Так ведь не знаю, откуда) привезли видать…
Запах чего ожидалось почуять? Горелого мотора?
когда пилил доску — дым валил от доски) А мотор не пах ни чем… вроде)
  • 19 августа 2013, 19:03
эти моторы во всех поголовно шуруповертах стоят, даже в тех что цыгане продают, мотор как мотор ничего нового, цена в офлайне 250руб
  • SiberK
  • 19 августа 2013, 16:13
«Красные метки» — это клей. мелкие детали для удобства монтажа сначала приклеивают на посадочные места, потом припаивают.
  • 19 августа 2013, 16:21
Спасибо, занятно! и очевидно ведь)
  • bazis13
  • 19 августа 2013, 16:37
а я подумал, что их потом клеем мажут, чтобы когда блок разогревается так, что припой плавится, детальки не отвалились )
  • 19 августа 2013, 16:45
Блок, кстати, так же не особо то и греется…
  • 19 августа 2013, 16:57
температура плавления бессвинца (что в последнее время любят китайцы) примерно 217 градусов цельция
просто блок расплавится, если там температура до такой степени поднимется.
  • 19 августа 2013, 20:25
Вы спутали с оловянно-свинцовыми припоями. Безсвинцовка плавится от 300, а при массивности паяемой площади приходится и более 350 задирать. Это относится к необгораемым жалам, про медь не скажу. Просто купите и попробуйте. У самого 2е катушки безсвинцовки — работать невозможно.
  • 19 августа 2013, 22:07
Простите, но путаете именно ВЫ
Температура плавление свинца (ПОС61)-183гр
Бессвинца от 210 до 240
То что у вас фен показывает 350гр это Температура воздуха. который он выдает.
Реально на плате вы сможете измерить только «термопарой» и поверьте там будет никак не 350
google вам в помощь
Раз паяете такие вещи должны знать обязательно
Паяю строго с соблюдением температур по термодатчикам особенно при снятии чипов с материнок…
www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free.htm
  • 20 августа 2013, 18:20
Я очень рад за Вас, что паяете все строго и по термодатчикам. Но говоря о температуре имел в виду не воздух, а именно жало. И температуру из личной практики. Возможно у дорогих припоев рабочая зона и 240, чего не могу сказать о китайских, и ими удобнее работать «воздухом». Но при работе паяльником температуру приходится задирать!!! Иначе жало липнет, более теплоемкое не всегда возможно использовать, плотный монтаж. Этот факт, а судя по высказыванию у Вас есть опыт работы руками, должны знать.
  • 21 августа 2013, 12:33
Темпиратура жала!!!!, но не температура плавления.
У меня на паяльнике тоже 350.
Чем плотнее монтаж, тем выше темпиратура жала лишь только для того чтобы в месте пайки создать те самые 200 градусов т.к. теплоотдача высокая
  • 21 августа 2013, 18:29
Да и фиг с Вами. Читайте внимательно что написано в первом посте "приходится и более 350 задирать. Это относится к необгораемым жалам". Речь явно не про то, что припой сам по себе плавится. Вопрос исчерпан. Да, и грамматику подучите.
Видео не смотрел, но как обстоят у нее дела с шлифовкой? И какие для этого есть насадки в комплекте?
  • 19 августа 2013, 16:34
Не пробовал шлифовать, к сожалению. Просто нет такой потребности…
Если объясните, какой насадкой и что делать, и что в итоге должно получиться — попробую, а затем расскажу.
Все насадки в комплекте есть на фото. Возможно что-то из них подойдет для шлифовки.
Вроде как вижу белые войлочные насадки, мне нужно шлифовать металл от белой коррозии(два года под соленым дождем стоял), обычной дрелью достать не могу, вот и подумываю о покупке подобного агрегата. Не знаю, хватит мне оборотов или нет. А ржавчину не пробовали снимать?
  • 19 августа 2013, 16:59
ок, понял, попробую найти «пациента» с белой коррозией и испытать сабж)
А ржавчину тоже войлоком снимать?)
Подойдет монетка 5, 2 или 1 рубль, которая повидала очень много рук. Не глубокую ржавчину снимать можно войлоком вместе с пастой ГОИ. Вполне возможно некая коричневая субстанция и есть китайский аналог этой пасты =)
  • 19 августа 2013, 17:50
Ага, понял, попробую провести испытание на монетке, дополню обзор.
Про коричневую пасту отписались ниже. Вроде как она для полировки металла/пластика.
  • 19 августа 2013, 17:30
Войлочные насадки используются для полировки. Шлифовка осуществляется абразивными материалами. В Вашем случае лучше всего подойдет шкурка, если ей быстро не получается снять ржавчину, то тогда используйте отрезной армированный круг из видеообзора или шлифовальные камни. Но будьте готовы к тому, что могут появиться риски на поверхности в зависимости от величины используемого зерна. А вообще, проще взять кусок шкурки и сделать это руками, если есть возможность туда залезть хотя бы несколькими пальцами.
  • 19 августа 2013, 17:51
Понятно!
Спасибо за разъяснения!
  • SiberK
  • 19 августа 2013, 16:35
Диаметр вала двигателя какой?
подшипники есть?
  • 19 августа 2013, 16:44
Попробую вечером подлезть со штангенциркулем к валу… Подшипники где? на двигателе? или в корпусе? в корпусе они наверное не нужны, а в двигателе наверняка есть…
  • 19 августа 2013, 19:06
в моторе подшипников нет по определению, там бронзографитовые втулки, хотя тоже подшипник скольжения
  • Mack5
  • 19 августа 2013, 16:37
При высоких абортах без надлежащего охлаждения свело может просто сгореть.
  • 19 августа 2013, 16:47
если долго лежать на солнце, то тоже можно сгореть…
простите, но я не понял глубокой сути вашего комментария… ведь очевидную вещь же сказали.
Кэп, он такой… :)
  • 19 августа 2013, 17:12
«При высоких абортах» — задумался…
  • 19 августа 2013, 17:14
я тоже… даже слов в ответ не нашлось)
хотя мы все конечно же поняли, что имелось в виду? ;)
  • Sheldor
  • 19 августа 2013, 19:35
«при высоких абортах» ))
  • 19 августа 2013, 17:07
Прочитал, посмотрел. Это именно мини дрель. Ни гравер ни разу. Пользую на работе дремель и еще что-то подобное. Не удобный корпус. Нет гибкого вала. Нет цанг. Целый день таким инструментом работать будет тяжело. Дома по мелочам сойдет. А вот хоббистам все же лучше дремель, хотя зависит от степени увлечения хобби.
  • 19 августа 2013, 17:13
Спасибо за мнение. Пожалуй соглашусь.
Мне, как правило, более 5 минут «работать» подобными девайсами не приходилось.
Просверлил что-то или отрезал по-быстренькому, и готово)
Хотя гравернуть им что-то по-мелочи, я думаю, тоже не должно быть проблемой.

Пожалуй надо было упомянуть в обзоре, что сабж подойдет скорее на замену дешевой китайской «дрыгалки», о которой я упоминал в начале обзора, чем профессиональному инструменту для каждодневного использования.
  • 19 августа 2013, 17:14
Обзор плюсуется однозначно!
И, где еще предоставится возможность сказать «СПАСИБИЩЕ!» автору за программу…
  • 19 августа 2013, 17:15
спасибо и вам!
дык ведь на форуме программы хотя бы)
  • 19 августа 2013, 17:26
То место почитывается, но тут так неожиданно. :)
  • 19 августа 2013, 17:35
да, сам от себя не ожидал… )))
Кстати, кто знает что это за красные метки возле smd-деталей?
это клей — СМДшки закрепили, используется как защита от отрыва или откалывания при вибрациях и ударах.
  • 19 августа 2013, 17:37
ага, спасибо за дополнение! Выше уже было мнение по этому поводу)
  • 19 августа 2013, 17:35
С первого взгляда неплохую минидрель взяли.
У меня похожая но все-таки на сменных цангах и с гибким валом. Очень доволен.
5 минут и гравировка к любому поводу на подарок готова :-)

Ну и по мелочам много чего: отполировать, почистить, срезать.

По насадкам, значит так:

Идеально будет, если у вас получится на рынках подобрать к вашему аппарату гибкий вал. Спектр работ и удобство повысится раза в 2 :-)

Так что удачного пользования!!! И поздравляю с приобретением отличной минидрели!

Вот буквально вчера на подарок такую вещь сделал.
  • 19 августа 2013, 17:40
Огромное спасибо за ценный (как минимум для меня) комментарий!
Добавил ваше дополнение в упоминание о наборе насадок)
Шланг то у меня есть на упомянутом Sturm! е, но мне как-то показалось, что пользоваться им немного неудобно… да и мощность он несколько снижает.
В общем видимо не распробовал.

Кстати, а почему все так на цангах то хвалят? может я просто качественных не видел.
Но все те, что у меня есть, не обеспечивают надежного и удобного закрепления насадок…

А еще, можно немного подробнее о гравировке на стекле, либо ссылку на «мануал»? очень симпатично смотрится…

По насадкам: с рыжими и серами вроде ясно, а розово-фиолетовые для чего?
  • 19 августа 2013, 23:06
Пожалуйста, рад помочь в освоении нового, но интересного дела.

По гибкому валу есть нюансы. Выбирать его желательно там, где можно включить и попробовать конкретно на свою модель. Чтоб сидел как влитой, не было битья или дерганья головки. Если все устраивает — берем, если малейшее сомнение в поведении — не брать, обычно дальше он будет вести себя еще хуже.

По поводу неудобства и падения мощности — нужно подвесить машинку так чтобы весь вал был в воздухе практически на прямой линни. Тогда все будет Ок и работать будет проще и удобнее.

По насадкам — скорее всего фиолетово — розовые промежуточные между серыми и кирпичными, но скорее всего это китайцы случайно другой окрас придали :-)

ПО гравировке на стекле, металле — обращайтесь в личку, что знаю — подскажу.
  • 21 августа 2013, 17:17
спасибо еще раз за дополнение! по гравировке у меня чисто спортивный интерес) врядли найду время на обучение/набивание руки в 2 мес)
  • 19 августа 2013, 18:08
Пластик, правда, никогда не полировал, не совсем понимаю зачем его полировать…
Очень часто вещи из полированного пластика царапаются. На некоторых просто появляются риски, а на некоторых и глубокие царапины. А после полировки они выглядят как новые.

P.S. Красивый подарок. Долго учились? С какой примерно попытки можно это сделать?
  • 19 августа 2013, 22:58
По пластику спасибо, для меня не очевидно такое применение было :-)

По поводу учебы — месяц — два, чтобы привыкнуть к инструменту, глаз набить и руку закрепить. Нюансов чисто технических очень много.

Через месяца 3-5 (как у кого) несложные мотивы можно делать уже достаточно уверенно.
И чем больше практики, пусть даже неудачной, тем быстрее навык приходит.
А дальше что-то получилось — на следующий раз берем набросок посложнее и т.д.
автор, спасибо за обзор, за красоту слога и за содержание! пешы исчо :) обязательно!!!
интересных и удачных покупок!
п.с. и вери сенькью за трекчекер!
  • nonpro
  • 19 августа 2013, 19:08
даавненько таких обзоров не было, будем ждать ещё!
  • quantum
  • 19 августа 2013, 20:00
Обзор хорош, но отписаться в Вашем топике решил совсем не по этой причине. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить за замечательную программу и, без преувеличения, за Ваш значительный вклад в развитие движения онлайн-шопоголиков :) (не сомневаюсь, что TrackChecker установлен, как минимум, у каждого второго пользователя муськи). С ужасом вспоминаю первые загран-покупки и их «кривое» отслеживание на сайтах типа «Где???? ка», с обновлением статуса всего лишь раз в сутки. Когда посылку держишь уже в руках, а в системах еще нет ни одной записи, когда в браузере десяток закладок с глючащими и висящими сайтами почтовых систем…
P.S. Очень приятно удивлен, что автор программы является чле мозгом муськосообщества :).
спасибо за добрые слова!
да я на муське в основном читатель и комментатор, а не писатель…
но тут не смог сдержать восторга и не поделиться им с окружающими)
  • urus
  • 19 августа 2013, 20:14
так вот каков этот автор trackcheker-a. Обзоры то пишешь не хуже прог!
Стараемся)
Предлагаю заплюсовать автора- Пусть приз получит какой-нибудь. И еще… всем пользователям трекчекера поддержите разработчиков. Труд должен был оплачен.
  • 19 августа 2013, 22:59
Да нет, не стоит плюсовать только из-за того, что я еще и разработчик чекера)

Но за поддержку я всем пользователям безмерно благодарен)))
  • dimo
  • 19 августа 2013, 22:51
отличный обзор!
руки зачесались, дество вспомнил, рукоделье всякое =)))
  • 20 августа 2013, 11:30
Ну вот, китайцы (dx) прислали письмо, что мол они просмотрели мои обзорЫ? и просят писать обзоры для них…
Ну уж нет… как и trackchecker, обзоры буду писать только по порыву души)
Автору спасибо! Проголосовать не могу, карма не позволяет. Так что выражаю устную благодарность за идеи по применению.
Я меньше месяца назад получил с таобао (item.taobao.com/item.htm?id=24205532224&spm=2014.12317209.0.0)
вот такую штуковину — сам пока не знаю для чего, но чем-то чувствую, что сгодится вешь. Со всеми издержками на доставку, комиссиями агенту вышло $115. Немного попробовал на разных материалах — алюминиевый радиатор компьютерного кулера посверлил, на гаечном ключе гравировку написал, деревяшку попортил — мощща чувствуется, инструмент понравился (да и жена-рукодельница заинтересовалась).

При выборе меня подкупила мощность двигателя, по заявлению продавца равная 550Вт, а также понравилось, что всё металлическое, а не пластмассовое.

В комплекте наборчик насадок и запасные щётки для двигателя.
taobao mill engraver
taobao mill engraver
А из минусов — ну совсем не «нашенская» вилка.
Забыл свою мега гравировку продемонстрировать:
ключик (золотой)
  • 25 августа 2013, 18:08
интересный вариант, спасибо!
Не совсем понимаю зачем эта жесть с китайцами когда за 120 бакинских уже можно оригинальный Dremel 3000 взять с 25 насадками и гибким валом.
  • 27 августа 2013, 12:18
так у китайца обещано 550Вт, а 3000й всего 130Вт…
Обещаное китайцами обычно надо делить на 10 в лучшем случае.

Мне думается что Dremel сделает все что вам нужно и прослужит гораздо дольше этого китайца с непонятной родословной.
  • 29 августа 2013, 10:40
уверен, что ваш хваленый дремель в том же китае делают.
но, согласен, качество истинно китайского хромает, но есть и исключения.
  • 02 сентября 2013, 14:57
Всем читателям спасибо за поддержку!
Получил сегодня сообщение от администрации, что данный обзор победил в конкурсе обзоров товаров с алиэкспресс.
За что мне положено вознаграждение в 25$ от сайта UberDeal.ru

Возникла идея для еще одного обзора: на выходных занимался DIY — переделывал настольную ртутную лампу на светодиоды) к сожалению сам процесс переделки не заснял — был уж слишком увлечен, но хочу разобрать и все отснять, с комментариями, и списком того, что понадобилось купить…
это так, творческие планы)
  • diafour
  • 19 февраля 2015, 22:52
Попал сюда от дихальта, а тут автор чектрекера! Пожалуйста, в следующем обзоре закрепи железки и доски в тиски, а то программа реально хорошая и нужная, кто ж её писать будет, если случится что?
  • 20 февраля 2015, 21:22
а что есть дихальт? а обзоры я больше не пишу — много времени занимает)
  • YAD13
  • 29 мая 2017, 07:35
Добрый день. Кто то использовал данный инструмент для работы с фрезами по дереву и пластику?