Mobile power supply box "7 electric" (TM) + 4 Original Samsung 18650 2600mAh + 4 Protected Original 3400mah NCR18650B

1. Цена: $69,34 - $2 купон= 67,34

Здравствуйте, Девочки и Мальчики!
Сегодня я попробую поведать вас о новом чуде китайской инженерной мысли — Повербанке «Севен Электрик»( далее по тексту просто Банка).

Краткое содержание для тех, кто не дружит с тестерами и паяльниками: батарейки хорошие, зарядка — очень неплохая.
Мне понравилась покупка. Советую.

А теперь — чуток подробнее. Букв будет много, как-то старался осветить все стороны и обзор получился длинноват, где-то что-то кому-то будет непонятно… спрашивайте.

В связи с увеличением количества мобильной техники в доме и уменьшением емкости штатных батарей была проведена ревизия имеющихся в наличии 18650 элементов. По результатам две банки отправились в мусорку(ессно, специальную, для батареек), а ещё 4 были признаны ограниченно годными. :) Учитывая вышеизложенное, было принято решение купить более-менее универсальный источник энергии, с хорошей ёмкостью + свежие 18650 элементы.

Мониторя Али, наткнулся на магазин, гордо именующий себя батарейной фабрикой: «XinShengLi battery factory» :) Звучало заманчиво… Цены в норме. Почитал отзывы и расстроился… Народ жаловался на плохую коммуникацию. Кто-то долго получал посылки. Надо признать, что с английским там беда… :) И отвечают не сразу. Скорее всего потому, что это фабрика, а не специализированный магазин, где менеджеру нефиг делать и он отвечает сразу же. Однако, отвечают всегда. Ни один мой вопрос не остался без ответа. Инструкцию на китайском на почту? — Пожалуйста! :) Читай, нам не жалко. Менеджер мне понравилась и я решил рискнуть. Уточнил, реальная ли ёмкость у батарей, попросил не тянуть с доставкой, придушил жабу и сделал заказ.

Сама Повербанка: https://aliexpress.com/item/item/Electrical-4-18650-mobile-power-box-voltage-adjustable-charge-box/731331347.html
Самсунги: https://aliexpress.com/item/item/4PCS-lot-New-Original-Samsung-18650-ICR18650-26F-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-Free-Shipping/877291602.html
3400 капаситные NCR18650: https://aliexpress.com/item/item/4PCS-lot-Protected-Original-3400mah-18650-NCR18650B-Rechargeable-battery-with-PCB-3-7V-For-panasonic-Free/877313632.html
Итого, с учетом $2 купона — 67 баксов.
Оплатил 3 августа и приготовился ждать три месяца… Каково же было мое удивление, когда 7го товар ушёл из Сингапура, а 12го был выпущен таможней Пулково!!! 20 Августа я получил пакет в Ростове-на-Дону, в своём почтовом отделении! Причем, реально он там был 1-2 дня! Так не бывает! Посылки из Китая просто физически не могут идти в РФ за 15 дней! Это нарушение законов Ньютона!
Тем не менее, заказ у меня в руках.
Внутри всё стандартно. Банка и аксессуары — как на картинке,
самсунги — внутри, «панасоники» снаружи.
Итак Банка:
Поскольку инструкция есть только на китайском, в котором я не очень силён, алгоритм работы изучен «методом тыка».
1. Правильно устанавливаем батареи. Переполюсовка — черевата плохим настроением :).
2. Нажимаем кнопку инициализации (только при первой установке батарей, либо полной смене). Собираем корпус. (ток 9mA)
3. Нажимаем кнопку — включение. на дисплее «ON». (38mA) Если в течение 15 сек не подключена нагрузка — прибор отключается.
4. Кратковременное нажатие на кнопку прибавляет или отнимает по 0,5V, двухсекундное удержание — выбирает направление (+0,5 или -0,5), трехсекундное — выключает Банку. Всё просто.
5. Прибор НЕ МОЖЕТ одновременно выдавать напряжение на выход >5,5V и на USB выходы. т.е. если у вас 5 или 5,5в, то на всех трёх выходах (usb1, usb2 и линейный выход), если 6В и выше — то только на линейном выходе.
Ставим банку на зарядку, используя 5В 1А зу от авторегистратора, на дисплее отображается процент зарядки. Последняя цифра мигает. Цифры постепенно бегут к 100%, потом долго мигает последний нолик…

и вот на экране «100» горит всеми сегментами!
Тестер теперь показывает 4,21 — Банка заряжена.
(Надо сказать, что 1А(мперное) ЗУ у меня таки взорвалось :), да… душа резистора не выдержала зарядного тока. Пришлось заряжать штатной зарядкой от SGS2. Хоть там и заявлено 0,7А, но зу справилось… часов за 12. :)
Одновременно с этим заряжались NCR-ы.
Первую пару я разряжал Imax-ом. Только не до 2,75 а до 3 вольт током 1А. Результат 3100.
«Нормально», подумл я.
Затем разрядил третью банку током 0,7А

и снова третью 0,7А

динамика положительная… это мне нравится. :)

и четвертую током 1А — 2753… хм…
пробуем ещё раз, ток 0,7А:

дожимаем на никель-кадмие до 2,7 (помня, что по ТТХ отсечка у нас на 2,5, но хамить не будем)

Не в силах победить любопытство, снова заряжаем и разряжаем на никель кадмие до 2.4V, ну надо же проверить полную ёмкость при разряде током 1А и работу PCB и своими глазами увидеть отсечку на 2,5V! :))

Итого по NCR-ам: поскольку разряд идет до 2,5В, мне думается, что ёмкость 3300+ следует считать реальной.
PCB, похоже, фэйк. А, может, я что-то не так делаю.

Вывод неоднозначный. Товар имеет свои плюсы и минусы. Но 3300+ емкость на дороге не валяется и за 9 баксов — уже неплохо. «значит, хорошие сапоги, надо брать!» :)
планирую ещё потестить защиту.

Теперь вынимаем и начинаем тестить Самсунги. (ток 0,7А) до 3х вольт.

4й — примерно так же. сорри, нет фото.

Вывод аналогичный: разряд идёт только до 3х вольт. Если разряжать далее, то 150-200 мАч можно дополнительно выдавить.

Переходим к оценке эффективности работы банки:

Как видно, 13 вольт из 4х вольт получаются с трудом… Но это жизнь. :) КПД, как мне думается, на «3 с плюсом».
Но, если заряжать сотики и планшеты напряжением 5V — то всё вполне сносно.

Проводим тест Банки на емкость при 12В. Выставляю на Имаксе разрядный ток 1А 12В, прошу банку выдать 13В. Запуск:

ток получился всего лишь 0,4А то ли Банка не может выдать при 12В больше, то ли Имакс боится перегреться…
Да, так и есть. Через 50 мин до имакса невозможно дотронуться. Банка отдала 335мАч, напряжение 12,63В (как видим, под максимальной нагрузкой напряжение проседает). Степень заряда Банки — 87%, на аккумах — 4,0 вольта.
Обобщим:
50: 4,0\ 87 \ 335 \ 12,63
100: 3,8\74 \ 666 \ 12,64 Банка не горячая.
120: 3,8\68 \ 800 \ 12,64
135: 3,7\64 \ 900 \ 12,64 Имакс раскалён, мне надо уйти. Перерыв 5 часов… продолжаем разрядку…
195: 3,7\48 \1300 \ 12,66
240: 3,6\34 \1600 \ 12,66
270: 3,6\26 \1800 \ 12,66 и опять перерыв… три часа…
330: 3.5\09 \2200 \ 12.68
360: 3.5\00 \2400 \ 12.67 как видно, процент зарядки не соответствует напряжению на аккумах. :)
409: 3,2\00 \2729 \ 12,69
В этом месте напряжение резко упало до 3V и Банка выключилась.
итого, почти 7 часов(а точнее, 6,81 часа) Банка выдавала ток 0,4А при напряжении 12,66V что равно 12,66х0,4х6,81 = 34,48 Вт.

Емкость установленных аккумов (возможно я и ошибаюсь) 3,6х2600х4шт = 37, 44
КПД: 92%… хм… слабо верится.
В любом случае, результат неплохой.
Минусы:
1. Немного неверно откалиброваны проценты зарядки.
2. Немного неверно установлен порог выключения. Следовало бы установить его равным 2,6-2,7V.

Заряжаем Банку оригинальной самсунговой 2А зарядкой и изменяем ток заряда с помощью хэндмэйд шнура…

странно… всего 0,5А… интересно, почему взорвалось зарядное?

… и переходим к тестированию выдаваемого тока с помощью того же шнурка.
Подключаем телефон SGS2 — 0,4А. Причём, и на 1 и на 2м USB.
Проверяем через штатную зарядку и шнурок — те же 0,4А. Видимо, это телефон сам берёт только 0,4А.
Подключаем планшет SG7500 — не показывает ток и не заряжается. Однако, если планшет подключить напрямую в банку, то зарядка идёт, но… только через (1А) USB1

А через «планшетный» (2А) USB2 — нет. Что-то тут китайцы намудрили… или шнурок от самунга не оригинальный, не знаю.

И измерить этот ток я не могу, видимо, у самсунга какая-то хитрая распайка шнура.Ну да ладно, идёт зарядка — уже хорошо.

Переходим к более жёстким тестам :) Распаковываем дедовское орудие пыток!
Даже в выключенном виде на выходе есть напряжение(равное напряжению на аккумах).

Включаем.
5В 1А — легко.
И ещё забыл написать: вы не можете изменять напряжение под нагрузкой. Отключили нагрузку. Изменили напряжение, подключили.
9В 1,5А — запросто. Банка не греется.

13В 2А — Банка поработала около минуты и аварийно выключилась. Пришлось для включения нажимать инициализационную кнопку.
12В 2А — Банка работала минут 10. Катушка на банке немного тёплая. Обмотка реостата сильно нагрелась и начала вонять.

Похоже, 12В 1,5А = 18Вт — это нормальные параметры, которые Банка может держать, не напрягаясь. После этого я ещё минут 15 погонял её реостатом в режиме 5В 2А.
Работа стабильная, катушка холодная, признаков перегрева нет.

Вот как бы и всё.
К сожалению, мне не удалось измерить «планшетный» зарядный ток, но это жизнь, не может быть всё идеально. :)

Я не имею специального электротехнического образования, поэтому, если я где и ошибся в подсчётах, не судите строго. Научите, разъясните, я поправлю.

Всем спасибо за внимание. Я пишу и думаю, а это вообще нужно кому-нибудь?
Если обзор понравился, не забудьте нажать плюсик.
  • trex
  • 24 августа 2013, 15:41
Конечно надо.Банок вокруг море, и выбрать то что именно нужно, трудно. Ваш труд закрывает еще один пробел. Удивляет проблема со степ-апом при 13 вольтах.
  • Djavol
  • 24 августа 2013, 15:42
планшет требует usb 3.0
мой повербанк тоже не заряжает Asus tf101
спасибо за интересную статью.
было очень интересно читать.
Счастья вам и успехов.
а так же всем мира во всём мире
  • BugMaker
  • 25 августа 2013, 02:45
Не совсем так. Родная зарядка выдает 5В при подключении обычного шнурка (включая USB3.0), но при включении родного USB3.0 выдает 15В. Вся соль родного шнурка в том, что один из его контактов (один из USB3.0 контактов) заземлен. Если зарядка обнаруживает это, то вместо 5В выдает 15В. Именно при этом напряжении планшет и может заряжаться. 5В ему мало.
  • kit99
  • 24 августа 2013, 15:53
с этими андроидами люди скоро начнут автомобильные аккумуляторы с собой таскать чтоб подзарядить телефон в дороге :) Обзор отличный, + однозначно!
  • Torch
  • 24 августа 2013, 15:59
С этими Андроидами скоро начнут собирать повербанки от которых можно «прикурить» любимый Жигуль. :))
  • 24 августа 2013, 16:18
Автор, я вас умоляю, не банка а банк! Глаза выкалывают просто эти ваши банки(( Power Bank же.
Пошел читать дальше обзор))
  • 24 августа 2013, 16:21
банка-банка… это как деньги в банке хранить, положил, закрыл крышкой и закопал в подвале :) так и тут банка, только не для хранения денег, а для хранения Ватт. :)
Надо учитывать национальные традиции. Это у них bank, а у нас принято хранить под матрасом или в Банке.
  • 24 августа 2013, 16:32
ну да, а кофе — оно, емкость — в миллиамперах и так далее. Тоже национальные традиции. Традиции быть неграмотным (я не о вас в частности, а в общем, раз уж затронули эту тему) и гордиться этим.
Ну как знаете. А идея с реостатом хорошая, надо купить себе.
  • 24 августа 2013, 16:45
кофе — исключительно он. а ещё «класть» — в обязательном порядке. :)
"/ч" не приписываю от неграмотности, скорее. ну а что Вы хотите? тут всё очень точно помечено:
первую минуту можно не слушать, соль на 1:41 и далее. Вот в этом и есть все интересы населения.
А Банка — это в шутку. :)
  • 24 августа 2013, 16:35
если защита не работает, то не надо. Тем более, что есть дешевле, а без защиты еще дешевле
  • 24 августа 2013, 16:50
я планирую ещё потестить отсечку. Если на всех не сработает, обязательно разберу аккум и посмотрю на эту ПЦБшку. спасибо за корректировку, вношу.
  • 25 августа 2013, 11:13
если не будет работать, то это вполне себе причина для претензии продавцу
Вот я тоже сразу удивился, зачем сюда protected аккумы пихать. Греховно это :)
А вообще, жаль, что люди покупаются на NCR серию, и не гуглит её кривую разряда и нижнее напряжение (2.25-2.5V), которое НЕ сможет быть использовано подавляющим большинством приборов. Так что не mAh'ами едиными, ещё стоит на полезный Wh поглядывать, который у NCR нисколько не радостный.
Ну это так:) нравоучения начинающим))
Обзор отличный, плюс!
Скажите а такому чайнику как я который ничего не понимает в измерениях такой банк с аккумами подойдёт?
  • 24 августа 2013, 16:58
смотря к чему подойдёт :)
и прибор работает сам по себе. от Вас ничего не требуется. Покупайте прибор + аккумы Самсунг и просто используйте.
  • mfisto
  • 24 августа 2013, 17:16
Меня вот интересует вопрос такой, может не в тему но
если 18650 имеет саморазряд примерно 0.05 вольт в сутке, хотя ёмкость 2500 и разряжает в 0 за месяц
Что может быть с банкой, ведь такой саморазряд должен быть за год и то много
  • username
  • 24 августа 2013, 17:23
хотелось бы кратко плюсы и минусы для не очнь подготовленной аудитории
  • 25 августа 2013, 00:00
+++
хорошая емкость = долгое время работы без подзарядки.
универсальность = вы можете заряжать разные устройства(даже те, которых у вас нет и, возможно, никогда не будет)
нормальный Коэффициент Полезного Действия = запасённая энергия не растрачивается зазря.

— потребуется 2Амперное зарядное устройство. (от планшета, например)
неточно отображаются проценты остаточного заряда (некритично. даже если у вас 00%, то вы сможете ещё пару раз полностью зарядить телефон)
устройство могло бы работать более эффективно, если бы китайцы внесли некоторые изменения. (но на 5+ за 17 долларов — это шибко круто, довольствуйтесь просто пятёркой.)
  • Alexx_0
  • 24 августа 2013, 18:22
Уважаемые, подскажите.
Мне нужно 12В и пара ампер на выходе, для мобильного освещения. Может кто знает подобный девайс на 18650.
Или можно просто собрать последовательно 3 защищенных банки? Заряжать отдельно не проблема.
  • trex
  • 24 августа 2013, 19:26
Этих данных мало, что стабилизировано ток или напряжение. Поскольку речь идет о мобильном освещении, то еще надо время работы. А так навскидку, 4 *18650 +(варианты или степ-даун( потери меньше чем при повышении напряжения)/стабилизатор тока типа 7*АМС7135)
  • Alexx_0
  • 24 августа 2013, 21:24
Напряжение 12В. Ток не знаю, от пол ампера до 2 ампер. Полагаю, время работы целиком упирается в емкость? Пары часов достаточно.

Опишу свой провал. Запитал тупо от 3х банок, всё устраивало. Не уследил и угробил их переразрядом.
О как вовремя! А я только недавно оттестировал такую-же, но обзор написать все ленился, а тут и ваш подоспел.

За ваш обзор плюс, а теперь мои комментарии если интересно:

Самый большой минус этого банка это схема зарядки. Он реализован на чипчике корый ставят в защиту аккумуляторов, полевиках и резисторе. При заряде в аккумы просто вдувается ток пока их не отрубит та самя защита. Происходит это при напряжении 4,27-4,28 вольта, что несколько многовато для обычных аккумов. Поэтому с этим банком лучше использовать аккумы расчитаные на повышенное напряжение. На зарядку аккумов (при хорошем источнике) идет ток до 1,6-1,7А (прям как заявлено).
Мощность преобразователя банка меня удивила — он довольно грамотно сделан и реально очень хорошо держит нагрузку. КПД при этом весьма хорош, (вы мало насчитали, амперметры мешают при измерениях) у меня получилось 92-75%. 12В 2А это конечно перебор, лучше его так не насиловать и не превышать отдаваемую мощность 15ю ваттами. Ток с аккумов при этом получается настолько велик что у меня нагревались контактные пружины в банке.
С планшетом у вас не получилось потомучто USB2 расчитан под айфоны и не замыкает data пару. С USB1 большой ток тоже отдается, можете замерить его по падению напряжения на резисторе. Я обнаружил еще один странный момент — на USB1 при большом токе начинает проседать напряжение, видимо есть ограничение по току, но работает оно не полностью. Я вытягивал 2А с USB1 при напруге примерно 4,7В. А шунт, кстати, тоже стоит только на одном порту — USB1. Эпл, со своими дурацкими нестандартами только жизнь всем портит. Если у вас нету яфонов то можете переделать USB2 под стандартную зарядку, будет отлично все заряжать.
Вобщем вполне достойный накопитель, если бы не косячек с зарядкой то был бы вообще почти идеал.
  • 25 августа 2013, 00:11
На зарядку аккумов (при хорошем источнике) идет ток до 1,6-1,7А
проверял с помощью шнурка. не увидел. возможно, надо было подождать минут 5?
12В 2А это конечно перебор
так у него в описалове заявлено: 12В 1,5А :) ну, где 1,5, там и 2 прокатят кратковременно :)
и не замыкает data пару
перемычку я могу кинуть, а откуда и куда? нарисуй на фотке. её можно и на внешний джампер вывести. мало ли… хотя айфона у меня никогда не будет…
проверял с помощью шнурка. не увидел. возможно, надо было подождать минут 5?
Возмозно питальник или шнурок плохие, ток падает сильно если напруга проседает.
Я смотрел при питании от мощной зарядки через короткий кабель, замерял падение напряжения на резюке R050. Вообще шунты в этом банке расставили удачно, по ним можно промерять все токи без втыкания амперметра в разрывы цепей.
Вполне, мощность банка очень порадовала.

перемычку я могу кинуть, а откуда и куда? нарисуй на фотке.
Да просто 2 центральных контакта на УСБ, там, правда, индикатор мешает до них добраться, но можно постараться.

P.S. А дедовский реостат у тебя зачетный :)
  • McStatiC
  • 25 августа 2013, 10:51
Вроде много букв, много фото, а принтскрином не научились пользоваться?))
Я ни черта не понял, что вы выбросили, что вы заказали, для чего и т.п. Количество юмора зашкаливает и превышает уровень полезности инфы. Но попробую дочитать до конца
Неа. Так и не понял.
  • 25 августа 2013, 22:37
Ну уж простите… Тогда читайте второй абзац и и мой ответ о плюсах и минусах чуть выше.
Касаемо юмора и стиля обзора… понимаете, хотелось сделать что-то образцовое. вот лично меня раздражают обзоры батареек или повербанков, когда «писатель» даже не может толком измерить емкость. «два раза зарядил планшет и один раз телефон» — это не показатель ёмкости повербанка. У меня же всё по полочкам.
И по юмору, как говорил об этом Райкин, есть вещи, которые человеку объяснять бесполезно. Он их либо понимает, либо нет. ;)
Лично я увидел обзор именно так. «а что имел ввиду- то написал, в кармане фиги нет — не суетитесь» :)
Да нет, юмор — это хорошо. ;)
Я, вроде, сам довольно технического склада ума человек, но у вас такой жаргон профессиональный, что чувствую себя за бортом.
И я вот думаю, это что: зарядное устройство или повербанк со съёмными аккумуляторами для зарядки всего-всего? У меня пока ничего нет на акумах того типа, что тут обозревались. Ну, фонарик, может, появится скоро ;)
  • 26 августа 2013, 22:35
это универсальное устройство. зарядили от 220 или от 12В прикуривателя и потом можете использовать как угодно. можете даже в него вставлять аккум из фонарика и заряжать :)
  • drell
  • 19 сентября 2013, 21:08
а это устройство ток показывает?
  • 20 сентября 2013, 13:01
нет
Тоже взял такую вещь вместе с аккумуляторами sanyo ur18650fm.
Телефон Samsung galaxy GT-I9070 заряжает без проблем. А вот Sony Ericsson-ы отказывается. Пробовал на 2-х Ericsson-ах W710i и K850i комплектными USB-кабелями. При подключении телефоны предлагают выбрать тип подключения (как при подключении к компьютеру) но при любом выборе ничего не происходит и через 15 секунд Power Bank отключается ввиду отсутствия нагрузки. Кто-нибудь знает, в чем дело и как это исправить?
  • ufaman
  • 21 января 2014, 23:30
Так себе повербанк. Сгорел с дымом, проработав чуть более месяца. Режим работы был такой: днем — на зарядке с подключенным к нему радиоприемником (т.е. одновременно шла и зарядка и разрядка аккумуляторов повербанка), вечером и ночью — с подключенным смартфоном.
Нельзя чтоб аппарат сам заряжался и кого-то заряжал. У меня аналогичная проблема с mysku.club/blog/ebay/12966.html#comment555944.
Хотя у собрата пониже — mysku.club/blog/aliexpress/18915.html такой проблемы нет. У него защита от такой схемы.
  • zoloto
  • 05 апреля 2014, 15:58
Вот ЭТО ОТЧЁТ! Я ничего не понимаю в нём, но мне кажется, что такие вот они и должны быть — наиподробными. Чтобы вопросов не возникало вообще! А вы говорите «Я пишу и думаю, а это вообще нужно кому-нибудь?»…
плюс! Я бы даже два поставила, если бы могла))