Рация Zastone ZT-2R (она же Yaesu VX-2R)

Всем привет!
Это мой первый обзор на mySKU.
Я расскажу Вам про малышку Zastone ZT-2R (как оказалось это рации Yaesu VX-2R, но под другой торговой маркой).

Увидел я информацию об этой радейке буквально месяц назад на форуме радиосканнер.ру.
Пользователь рассказывал, что мол вот только вчера на Али появилась в продаже очень интересная рация с расширенным диапазоном приемника и внешне поразительно похожая на японскую малышку Yaesu VX-2R.

Фишка этой рации была в том, что у нее расширенный диапазон приемника 0,5 — 999 МГц и кроме стандартных видов частотной модуляции NFM и WFM она имеет амплитудную модуляцию AM, т.е. при желании можно на нее услышать много чего интересного — авиа, речной диапазоны, любителей на коротких волнах и много чего другого.

Желание мое послушать авиа диапазон было сильно, а деньги которые за нее просили укладывались в психологический барьер моей жабы. 29 июля рация была заказана (вместе с кабелем для программирования), а 12 августа я ее уже получил на почте.

Предлагаю посмотреть и почитать мои мысли по поводу этой рации. Предостерегаю сразу: я не радиолюбитель и не профессионал, а просто человек которому это интересно.
А теперь обо всем по порядку!

Основные ТТХ

Тип приемника: супергетеродин
Мощность передатчика:
1 и 1,5 Вт при питании от аккумулятора
2 и 3 Вт при питании от зарядки
Подробнее можно посмотреть здесь.

Так с чем же мы имеем дело? Радиолюбители с радиосканнера все же сошлись к тому, что это Yaesu VX-2R (далее есу), но с некоторыми косметическими изменениями.

Внешний вид

На передней панели рации расположен ЖК дисплей, динамик, микрофон, клавиши управления и светодиод прием/передача. Цифровая клавиатура отсутствует.

Дисплей однострочный, отображает частоту в частотном режиме или информацию о канале (имя или частоту) в канальном режиме и всякие другие сервисные значки. В нижней части дисплея присутствует шкала s-метра (работает адекватно).

Клавиши резиновые с приятной красно-оранжевой подсветкой. Каждая клавиша управляет тремя функциями — при быстром нажатии, при продолжительном нажатии и при нажатой кнопке FW. У оригинальной
есу эти дополнительные функции подписаны на корпусе. Заказал на ибее оргинальный корпус к есу. Так как пока не получилось все эти функции запомнить.

На задней панели рации располагается клипса и крышка закрывающая аккумулятор.

Крышка фиксируется защелкой в нижней части рации.

Аккумулятор литий-ионный, емкостью 1200 мАч. При моем режиме использования рации хватает на неделю (прослушивание эфира час, два в день и болтовня минут тридцать). Аккумулятор этот довольно универсальный, есть аналоги от мобильных телефонов.

Клипса крепится на шуруп, пружины нет.

Шасси рации металлическое, под черным прямоугольником находятся перемычки, манипуляция с которыми приводит к раскрытию рации на чуть более расширенный диапазон передачи.

На левой панели рации находятся три клавиши — PTT, клавиша отключения шумодава и клавиша включения/выключения.

Правая панель рации аскетична. Здесь только разъем зарядки.

На верхней панели рации располагается валкодер, разъем для наушников и крепление антенны.

Валкодер, если можно так сказать, двухсоставной (Да, простят меня радиолюбители!). Верхняя часть отвечает за громкость динамика, нижняя — за переключение частот, каналов или пунктов меню.

Разъем для наушников может так же использоваться для подключения тангенты или программирования рации с компьютера. Кабель приобретается отдельно. Для программирования используется VX-2 Commander.

Разъем крепления антенны SMA-Male. Имеет резиновую прокладку и выполнен довольно жестко. Думаю с этим узлом проблем не будет.

Антенна т.н. резинка длиной 11 см, довольно гибкая. О приеме и передаче чуть позже.

Еще о том что это есу говорят оставшиеся на антенне и клипсе знаки фирмы Vertex Standart (они есть и на оригинале). С есу это одна контора.

Подсветка клавиш и дисплея приятная красно-орнажевая. У нее три режима работы: включена постоянно, выключена и включается при нажатии клавиши.

О размерах и весе

Радиостанция мягко говоря компактная! Когда открыл коробку был очень удивлен. Гораздо меньше всем известного Baofeng UV-5R.

В руке лежит удобно и помещается в любой карман.

Вес всего 134 грамма.

Комплект поставки

Комплект поставки беден донельзя! Радиостанция, антенна, аккумулятор, зарядник и инструкция. Вот и все.

Инструкция на английском языке, копирует 1 в 1 инструкцию от есу, но почему-то имеет не все страницы.

Выводы и т.п.

На мой взгляд эта радиостанция стоит своих денег на все 146%! В конце-концов это есу хоть и выпущенная под китайским брендом.

Так что же можно послушать? Кроме стандартных переговоров всякого рода служб, радиолюбителей и радиохулиганов на VHF и UHF на нее у меня получалось довольно неплохо ловить авиадиапазон. Во Владимире слышно диспетчера местного аэродрома и борта общающиеся с ним. Еще слышно пролетающие «большие» борта и диспетчеров некоторых секторов служб Москва-контроль и Москва-подход. И это на штатную резинку. Хотя прием некоторых абонентов в AM несколько тиховат, хотя некоторые можно сказать «гремят»! Возможно это связано с радиоаппаратурой у них, с удаленностью или со штатной антенной. Заказал с Али 40 см антенну Diamond RH771. Посмотрим как будет с ней прием.
На КВ честно скажу услышать никого не удалось. Виной тому все та же штатная антенна.

Что касается передачи. Как отмечали те с кем общался в радиоэфире — рация имеет хорошую модуляцию и хорошую громкость микрофона, гораздо лучшую чем на баофенгах. Мощность, рации не высока, но в городе даже на 0,5 Вт на 500м работает уверенно, дальше проверить не было возможности, но думаю в итоге будет не сильно хуже чем у пятиваттных баофенгов.

В итоге рация для меня представляет один большой плюс, а из недостатков могу отметить следующее:
— отсутствие шага частоты 6,25 КГц, следовательно с рациями PMR диапазона не поболтать;
— отсутствие подписей на корпусе;
— отсутствие цифровой клавиатуры;
— режим работы подсветки, было бы удобно если бы она загоралась при приеме и когда сканирование останавливается на «занятой» частоте.

Вот наверно и все!
Задавайте вопросы, наверняка я что-то упустил.
Спасибо за внимание!

Полная инструкция к Yaesu VX-2R на русском языке
VX-2 Commander 1.1.1
  • orion
  • 26 августа 2013, 13:51
Группа «Р» (радиоконтроля) не дремлет, и если будешь выходить на передачу в недозволеных частотах то мало не покажется!!! Это совет от старого радиолюбителя. А услышать КВ диапазон на станции с антенной настроеной на УКВ диапазон (430мгц) это из области фантастики.
Удачи.
  • 26 августа 2013, 14:03
Сомнений нет, что не дремлет! :) Но хулиганить и мыслей не было, говорю только на LPD.
Про антенну, разумеется понимаю.
73!
  • tester
  • 05 сентября 2013, 17:38
Автор, замерьте, пожалуйста, размеры аккумулятора в мм, и расстояние от края аккума до каждой контактной площадки. Вдруг да и подойдет какойто иной.
Батарейный отсек на неё бывает, не видели?
  • 05 сентября 2013, 20:40
Возможности сейчас замерить нет. Она не у меня.
Вот что пишет один человек на сайте ижевского авторадиоклуба:
Сегодня заказал дополнительные батарейки и зарядку к Zastone ZT-2R. Остановился вот на таком варианте — http://www.aliexpress.com/item/2x-Battery-Charger-for-CREATIVE-DiVi-CAM-428-VX5120-NP-60-NP60-Vado-HD/513401061.html
Два аккумулятора и универсальная зарядка от 220 и от прикуривателя менее чем за 16 баксов — показалось привлекательно.
Батарейный отсек на батарейках АА нам по всей видимости не светит: конструкция шасси не позволяет. А вот подобрать очень недорогие аккумуляторы и зарядники — легко.
На просторах Интернета нарыл вот такую таблицу совместимости батареек для Zastone ZT-2R
FUJIFILM FinePix 50i, FinePix 601, FUJIFILM FinePix F Series, FinePix F401, FinePix F401 Zoom, FinePix F410, FinePix F410 Zoom, FinePix F601, FinePix F601 Zoom, FUJIFILM FinePix M Series, FinePix M603
HP Photosmart R Series, HP Photosmart R07, HP Photosmart R507, HP Photosmart R607, HP Photosmart R707, HP Photosmart R717, HP Photosmart R817
KODAK EasyShare One, Kodak EasyShare LS Series, EasyShare LS420, EasyShare LS433, EasyShare LS443, EasyShare LS633, EasyShare LS743, EasyShare LS753, Kodak EasyShare DX Series, EasyShare DX6490, EasyShare DX7440, EasyShare DX7590, EasyShare DX7630, Kodak EasyShare P Series, Easyshare P850, Easyshare P880, Kodak EasyShare Z Series, EasyShare Z730, EasyShare Z7590, EasyShare Z760
PANASONIC SV-AS30, Panasonic SV-AS3A, Panasonic SV-PT1, Panasonic SV-AV Series, SV-AV10, SV-AV20, SV-AV25, SV-AV30, SV-AV35, SV-AV100
RICOH Caplio 300G, Ricoh Caplio 400G wide, Ricoh Caplio G3, Ricoh Caplio G4, Ricoh Caplio G4wide, Ricoh Caplio RR10, Ricoh Caplio RR30, Ricoh Caplio RR300
SAMAUNG DigiMax U-CA 3, Samsung DigiMax U-CA 4, Samsung DigiMax U-CA 5, Samsung DigiMax U-CA 401, Samsung DigiMax U-CA 501, Samsung DigiMax U-CA 505, Samsung DigiMax V700, Samsung DigiMax V800
OLYMPUS AZ-1, Olympus AZ-2, Olympus AZ-2 Zoom, Olympus Ferrari Digital Model 2004
PENTAX Optio Series Optio 330, Optio 330RS, Optio 430, Optio 430RS
TOSHIBA Allegretto 5300, Toshiba PDR-T Series, PDR-T20, PDR-T30, PDR-5300
CASIO QV-R Series QV-R3, QV-R4
CREATIVE DiVi CAM 428
  • tester
  • 09 сентября 2013, 13:15
Спасибо. Она к вам в руки ещё попадёт?

Напряжения какие допустимые? Как у VX-2R?
• номинальное: 3,7 В (питание от аккумулятора)
• рабочее: 3,2 – 7,0 В, минус общий (питание от адаптера)
• рабочее при зарядке: 5,5 – 7,0 В (питание от адаптера)

Раскрытие передачи примерно чтобы по диапазонам как у баофенгов, например, было — не искали?

Есть возможность проверить — от baofeng uv-3r или Yaesu VX-3r крышка подходит? если да, то и батарейный блок найти можно (AA).

73! :-)
  • baksser
  • 26 августа 2013, 16:21
Интересно, а что они могут? Запеленговать? Как они смогут вычислить портативную носимую рацию. Задолбаются ловить. Может в крупных городах и есть какие то службы контроля. То в мелких вряд ли это кому то надо.
  • 26 августа 2013, 17:21
Может и запеленговать, кто знает…
А что бы сдавать «куда надо» на сайте радиоклуба есть телефон человека из частотного центра. Просто надо соблюдать культуру и не лезть на те частоты, куда нельзя.
  • Megalan
  • 26 августа 2013, 21:07
В Москве если будешь сильно мешать (особенно опсосам) найдут очень быстро.
  • 02 сентября 2013, 23:47
Не найдут. Или не захотят, так будет правильнее. Даже по заявлению не находят. Так что не все так хорошо в нашем королевстве. Хотя если мешать определенным службам, то тогда найдут, и быстро.
  • k711
  • 26 августа 2013, 21:35
а я недавно поставил в машину антенну и воткнул через зарядку есу-6. теперь катаюсь, слушаю гаишников… :) фигнёй занимаются целыми днями, чесслово! то эвакуации, то ВИПов сопровождают, то машины эвакуированные своим людям возвращают… и начальство их постоянно дрючит за результаты работы! а мы им зп платим…
так это я вот к чему: начнёте слушать — расстроитесь! а сказать, что думаете — нельзя :(((
  • 28 августа 2013, 10:20
Если послушать наших ппс, то они вроде как работают. :)
  • 02 сентября 2013, 23:57
Вы их в цифре не слушали. Народ реально работает. Проверки машин, проверки водителей, выезды на ДТП, ну и так далее. Бывает и юмор, но очень редко. В основном рутина, для обычного обывателя не интересная. Ну а сопровождение и наезды от начальства это тоже норма жизни, хотя и реже чем вся остальная их деятельность.
  • 26 сентября 2013, 11:19
Какую антенну поставили? Где брали? — просьба подсказать.
  • 27 сентября 2013, 09:14
Для этого любую двухдиапазонку на магните можно. Nagoya UT-108UV неплохо работает. Есть такие и на али и на ибее. Есть еще интересная модель Nagoya UT-308UV. Такую видел только на ибее у продавца radiogearpro.
Качественный обзор. 1.Где заказывал шнур программирования? 2.Какова чувствительность на диапазоне 144-146 МГц?
  • 26 августа 2013, 14:10
Шнур у этого же продавца заказывал. Ссылка вот.
Чувствительность по ТТХ 0,16 мкВ.
Мне как обывателю это ни о чем пока не говорит, но если просто сравнить с теми же баофенгами со штатной резинкой ловит больше абонентов чем UV-5R и если шумодав открылся, то уже прием не прерывается как на 5R бывает. Но это субъективно по моим ощущение.
  • genca
  • 28 августа 2013, 19:52
а схему шнура не можете нарисовать?
  • 29 августа 2013, 11:44
Поищите распайку шнурка от Yaesu VX-2R
  • 26 августа 2013, 14:02
Эту как раз смотрел недавно.
А с авиадиапазоном на передачу и при этом относительно недорогая не попадалась?
  • 26 августа 2013, 14:11
Честно говоря не изучал тему раций конкретно авиа диапазона, но все? что попадалось вроде было стоимостью больше 100$.
  • 26 августа 2013, 14:15
менее 200$ уже было бы неплохо.
Vertex только с авиа около 7тр.
А зачем вам с авиадиапазоном на передачу? Прикупили личный бизнес-джет?
  • 26 августа 2013, 14:52
Модели, до бизнес джета мне еще далеко.
Нужна связь в пределах аэродрома для общения с диспетчером.
  • BapBap
  • 26 августа 2013, 14:11
А с дальнобойщиками по этой рации общаться можно?
  • 26 августа 2013, 14:12
Общаться нельзя. Но при соответствующей антенне слушать можно.
  • X-Alex
  • 27 августа 2013, 06:16
А на штатную не пробовали слушать? Может что нибудь пролетает?
  • 28 августа 2013, 10:21
Говорят, что в непосредственной близости ловится, но совсем близко.
  • 26 августа 2013, 14:42
27,135 МГц основная у дальнобойщиков
  • BOV
  • 26 августа 2013, 15:09
В Москве ещё 433,175 вроди бы есть.
  • jenya
  • 26 августа 2013, 15:29
Это учитывая, что въезд в Москву им почти закрыли :)
  • BapBap
  • 26 августа 2013, 16:56
А что посоветуете для связи с дальнобойщиками? Для полноценной связи, в обе стороны.
  • 26 августа 2013, 17:25
Это Вам надо радиостанцию CB диапазона. Они в основном все автомобильного исполнения. Фирмы производители самые известные Midland и MegaJet.
  • ZhN
  • 10 октября 2013, 14:07
Alan 42 — для CB (сиби) диапазона 27 MHz.
www.midland.ru/products/consumer/CB_27/257/

До сих пор актуальна и продаётся.
Для автомобиля в любом случае нужна наружняя антенна не менее 2 м, а лучше не менее 2.7
  • 03 сентября 2013, 00:01
Есть еще ALAN и Yosan. Есаны несколько лучше, но и из старых аланов мегаджетов (90-х годов) можно найти живые. Мидланды до сих пор вроде ничего по характеристикам.
  • 02 сентября 2013, 23:59
Это местный автоканал и с дальнобоями никак не связан.
  • ugh
  • 26 августа 2013, 14:22
Вопрос дилетанта.
Посоветуйте, пожалуйста, модель рации с функцией активации голосом, радиусом в городе 500-1000м и, желательно, без необходимости получения разрешений.
Нужны для работы — чтобы общаться между собой на выезде, когда неудобно орать, руки заняты и из-за этого не нажать кнопку передачи…

Заранее спасибо!
  • 26 августа 2013, 14:32
Что бы на такаой дальности в городе общаться любую носимую рацию придется регистрировать.
Можно не регистрировать, но тогда общаться только в рамках LPD и PMR диапазонов.
В принципе те же Baofeng UV-B5 и UV-5R километр в городе с нормальной антенной должны пробить. Радиосвязь штука такая, что может, и на большом расстоянии работать хорошо, и на маленьком расстоянии ничего не поймешь при одном и том же оборудовании.
  • ugh
  • 26 августа 2013, 14:37
На самом деле, это максимальные расстояния. В большинстве случаев больше 100м точно не надо. Важно, чтобы можно было говорить, не занимая рацией руки. К сожалению в вопросе диапазонов вообще радиолюбительского общения — полный профан и не хотел бы, по возможности, углубляться, т.к. это к работе и увлечениям не имеет отношения… :)
Проблема в том, что при работе в городе да и просто из-за работающих механизмов, часто друг до друга даже не докричаться. Потому и возникла идея пользоваться рациями, дабы самим друг-друга слышать, но не шугать при этом окружающих и не перенапрягать голосовые связки.
  • 26 августа 2013, 15:04
Наверно те модели, что я выше называл должны Вам подойти. Активация голосом у них есть и аксессуаров к ним в интеренетах есть много.
  • overturn
  • 26 августа 2013, 14:23
А на передачу она как-нибудь раскрывается? Хотя бы 70см диапазон расширить поболее.
  • 26 августа 2013, 14:28
Вот статья, как Yaesu VX-2R раскрывают на передачу в диапазоне 120-220 и 300-555 МГц.
Конкретно Zastone вроде пока еще ни кто не пробовал раскрывать, но думаю это не за горами.
  • Tema220
  • 26 августа 2013, 14:39
За статью несомненно + отличная!
Что из этого будет лучше?
Zastone ZT-2R
UV-5R
  • 26 августа 2013, 15:03
Разные рации. Сложно выбрать.
У Застоне расширенный диапазон приема, приемник супергетеродин, довольно маленькая мощность и неудобное управление.
А у Баофенга большая мощность, удобнее управление, но хуже приемник.
Радиолюбителям всегда плюс!

как все время прикалывается мой отец )))… ..- .--- всем привет )
  • 26 августа 2013, 15:09
Спасибо!
  • BOV
  • 26 августа 2013, 15:05
У меня двухдиапазонная TYT TH-UV3R https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-TYT-TH-UV3R-VHF-136-174MHz-400-470MHz-Dual-Band-Dual-Display-Dual-Standby/631678330.html
Хорошая недорогая ($44) рацейка, маленькая и плюс ещё и радио FM диапазон 70-108 MHz в фоне слушать можно, при этом если на рабочей частоте появляется сигнал — то радио отрубается на время, то же самое если нажать передачу.
Водозащиты у неё нет?
Нет
  • aypetrov
  • 26 августа 2013, 16:08
отсутствие шага частоты 6,25 МГц, следовательно с рациями PMR диапазона не поболтать

Опечатка, шаг в кГц.

В теории можно поставить ближайшую частоту с использованием имеющихся шагов.
Но здесь в ТТХ заявлена частота ДО 440 МГц, а PMR ОТ 446 МГц. Так что даже не в шаге дело.
Ох да! Вы правы!
  • alexkzn
  • 26 августа 2013, 16:08
кстати, тоже присматриваюсь к ней, в дополнение к yaesu vx-7
  • 26 августа 2013, 17:22
VX-7R и так очень функциональна. Зачем ее дополнять? :)
  • alexkzn
  • 26 августа 2013, 17:48
в EDC слишком тяжела, в данный момент там TYT uv-3r
  • gramilla
  • 26 августа 2013, 20:01
Тут все обсуждают дорогие рации, пользуясь случаем хотел бы получить небольшую консультацию радиолюбителей из Украины. Подскажите Рация типа BAOFENG BF-888S можно ли ее использовать для переговоров в городе(растрояние нужно не большое) и не будет ли проблем? Или что из недорогих можете посоветовать? Просто слышал что есть какие-то частоты разрешеные. Буду признателен за развернутый ответ.
  • Gross
  • 26 августа 2013, 21:38
в кратце:
LPD и PMR можно
FRS низя

• Rager
  • 26 августа 2013, 20:24
Может кто подскажет максимально дешевый вариант для переговоров (для 3 человек) во время велопокатушек? Ну там, чтоб гарнитуру можно было подключить и голосом активировать.
p.s. расстояние совсем маленькое — до 50-100 метров
  • 28 августа 2013, 10:22
Baofeng UV-5R подойдет
Посоветуйте рацию, а то я в этом полный чайник.

ТЗ
1. Максимальное время жизни от 1 зарядки. АА батареи приветствуются
2. В лесу дальность >5 км
3. Максимальная распространенность оборудования
4. Вес и габариты лучше минимизировать
5. Цена за пару не более 150 -200 президентов.
  • Chert
  • 26 августа 2013, 23:52
Ну сходите на профильные форумы и поищите. Там таких обсуждений пруд-пруди и они общедоступны.
Здесь Вам подскажет один-два человека, а там, каждый, чуть-ли не параметры леса описывает.
  • exile7
  • 27 августа 2013, 19:18
с лесом у портативных трансиверов проблемы
  • Chert
  • 26 августа 2013, 23:54
Спасибо, интересно.
  • Partizan
  • 27 августа 2013, 00:36
Если это аналог Яйцу, то хрен точно настроишь на каналы PMR диапазона, проходили.
Нет ручного ввода частоты, а с помощью верньера, не получается точно подогнать.

Неудобная рацейка.

К сожалению самое интересное, слушать СиБи, не протестировали.

А так, если нет надобности в передачах и в UHF и в VHF, удобнее Пуксинг 2Р в два с половиной раза дешевле и такого же размера. В прочем, немного кривоватая передача во втором диапазоне у Пуксинга появляется после перепрошивки.
Приемник у Пуксинга тоже широкодиапазонный.
  • 28 августа 2013, 10:24
Если нет надобности слушать ничего кроме VHF и UHF, то вариантов вооооообще очень много! :)
Я увлекаюсь рациями, вот открыл первый ящик стола:

Были у меня в руках и такие модели, как в этм обзоре — совсем не впечатлило, копия она и есть копия, пусть и дешевле. Вот была бы платка кодирования, с интересным протоколом, вот это было бы интересно ;)
Слабые эти рации…
  • 27 августа 2013, 21:47
и что мешает добавить скремблер в копию? ну, «платку кодирования» )))

копия она и есть копия. 99%. самое основное отличие(1%) — впечатляющие надписи на корпусе
  • 28 августа 2013, 01:22
Красавцы троечки милашки.
  • 28 августа 2013, 10:25
О чем вы? Какие платы кодирования? В Yaesu VX-2R нет скремблера соответственно и в ZT-2R нет.
У меня Yaesu VX-6R. Там три диапазона на передачу.
К вашим еще и 50 МГц (американцы используют).
Когда еду в межгород на машине всегда ставлю рацию на держак на торпедо.
На ebay продают блоки питания от прикуривателя с заглушкой вместо батареи. Питание прямо от борта авто.
Также поменял антену на телескопическую.
Из салона легкового автомобиля ловит дальнобойщиков (27.125 Мгц) на расстоянии 1.5 км. Передавать в этом диапазоне тоже не получится (закрыт).
Несколько раз уже помогало в дороге. Узнал о закрытой впереди дороге М5 зимой ну и о засадах регулярно сообщают.
  • 28 августа 2013, 10:27
Удобно!!! VX-6R отличная. Может когда нибудь поменяю свою на нее.
  • 03 сентября 2013, 00:17
Меняйте лучше на vx-7 она по приему по качественнее будет. Шестерка мне не понравилась по своим характеристикам, когда сравнивали с семеркой на одинаковые антенны. Слабее шестерка оказалась, даже без учета наворотов семерки во втором независимом приемнике.
  • sarumian
  • 27 августа 2013, 10:12
а на СВ диапозон есть переноски у китайцев хорошие?
  • kaf
  • 27 августа 2013, 20:29
А Вы прикиньте размер антенны, и будет ответ.
  • 28 августа 2013, 01:25
Ага болезнь у многих хотят носимые Си-Би, но про антенну никто не думает.
  • 28 августа 2013, 07:43
alan 42, например. вполне себе портативка си-би.
но их никто не берет, смысла в них нет. редко-редко возникает задача, где нужны именно портативки и именно си-би, но на небольшое время.

например несколько человек перегоняют автомобили. хочется и связь с напарниками и 15 канал слушать и при этом без установки в авто.
  • 28 августа 2013, 16:27
Редко и прожорливо. И не эффективно сейчас. По цене проще бывает взять укв и не париться. А слушать «автоканал» так полноценная сибишка стоит в районе 2-2.5. В общем лет 20ть назад когда носимые УКВ были весьма спицефичны, тогда си-бишки носимые рулили. Это да.
  • 28 августа 2013, 10:27
Переноски есть, очень мало. На 409шоп одна модель что ли. Но она не стоит внимания.
  • Rzzz
  • 27 августа 2013, 10:57
Кстати, а она раскрывается на передачу на 300 Мгц, как еська?
  • 27 августа 2013, 11:49
да похоже как и VX2R без «аппаратной» модификации.
  • 28 августа 2013, 01:24
Пара слов. Цена 0_0 80 за это? оно того не стоит. Эдакий Нанфон просто очень похоже. Ну и за такую цену не стал бы брать. Тот же UV-3R справиться так же с задачами, а стоит в два раза дешевле.
  • 28 августа 2013, 10:31
Как UV-3R справится с задачей если задача была слушать диапазоны КРОМЕ VHF и UHF??
И не забывайте, что в этом баофенге приемник прямого преобразования, а в сабже супергетеродин. И в конце-концов есу стоила 200$, так что 80$ за нее же но под другим брендом думаю неплохо.
  • 28 августа 2013, 16:04
А всё прошу прощения, пропустил что там супергетеродин. Тогда всё в норме и по цене тоже.
  • 28 августа 2013, 12:11
Меню в этой рации точно такое же как в yaesuvx2rmanualrus.pdf на странице 66?

Если это так, то эта рацейка станет лучшей за свои деньги.
Я себе уже заказал одну. Если все будет хорошо, закажу еще пару штук друзьям.
  • 28 августа 2013, 12:37
Да. Меню такое же.
И программа VX-2 Commander с ней полностью работает, все функции из тех, что я пробовал настраивались, каналы забиваются.
  • 28 августа 2013, 13:50
Отлично. Предчувствую, рация станет народной.
Я уже думаю какой повербанк к ней прикрутить с выходным напряжением 5.5В.
Все таки за 3-х дневный горный погод или поездку в коммандировку штатная батарея может разрядиться.
А с подключенным повербанком еще и выходная можность поднимется.
  • Gross
  • 28 августа 2013, 12:38
Кому интересно, pdf каталог завода zastone с рознично-оптовыми ценами, обсуждаемый девайс там есть.
  • 28 августа 2013, 14:37
Я вот почитал отзывы о Yaesu VX-3R: Штатная резинка там имеет низкий КПД. Для раскрытия возможностей станции, нужно покупать другие антенны.
Причем внешние антенны должны быть узкодиапазонными с чётким резонансом и низким КСВ. Тогда внеполосные помехи существенно ослабляются. Использование широкополосных антенн нежелательно.

Резинку использовать на КВ бесполезно. Чтобы что-то услышать, подключайте любой кусок провода длиной не менее 2х метров.
Нужно отметить нормальный приём AM/FM станций на 27МГц. Используйте кусок провода длиной 2.6 метра (¼λ). Даже слабые станции принимаются довольно уверенно. Можно использовать и укороченные антенны от портативных 27МГц станций, но приём будет хуже. Избирательные свойства КВ приёмника не высокие, поэтому при прохождении на 27МГц, слушать станции не комфортно.

Для улучшения дальности связи нужно иметь как минимум одну качественную антенну на диапазоны 144/430МГц, длиной 42см.
  • 02 сентября 2013, 11:50
С нагойей или диамондом 771-ыми говорят хорошо работает.
  • 02 сентября 2013, 12:40
Диамонд 771 это первое, что я заказал для этой рации.
Отличная антенна.
  • 29 августа 2013, 12:38
Нашел файл с прошивкой каналов для VX-6 для VX-6 коммандера с банками гражданских диапазонов — СиБи, LPD, PMR, LPJ, FRS, GMRS + авиа, вещалки, служебные, речники, метро и пр.
С Zastone ZT-2R этот файл несовместим!
Потребуется перевбить все каналы руками или изучить статью Конвертация файлов частот и настроек для Yaesu серий VX-2R, VX-5R, VX-6R и VX-7R.
Когда получу свою рацию и кабель программирования — займусь конвертацией.
  • 26 сентября 2013, 11:41
Ваша рация ещё не приехала? )
Не посоветуете похожую радиостанцию, только чтобы еще водонепроницаемой была?
  • 02 сентября 2013, 11:49
Не встречал
  • 01 сентября 2013, 14:33
Может ли она работать вообще без аккумулятора, с подключенным адаптером от сети 220В?
  • 02 сентября 2013, 11:48
К сожалению сейчас нет возможности попробовать, но почему-то мне кажется, что должна работать.
  • 03 сентября 2013, 00:09
Оригинал работает, насчет этой копии не скажу. Как приедет могу написать результат, если топикстартер ранише не проверит.
  • bav_at
  • 02 сентября 2013, 09:14
Отличный обзор, спасибо всем за ссылки. Буду брать!
  • 20 сентября 2013, 19:43
Наконец то получил сегодня свою рацию.
Подтверждаю, работает без батареи, просто на внешнем питании
  • 26 сентября 2013, 11:42
А какой там БП? И в машину что посоветуете?
  • larDm
  • 10 декабря 2013, 10:56
Привет. спасибо за обзор станции.
Подскажи, ты заказал корпус от Yaesu, он подошел? были ли какие-нибудь проблемы
при установки, крепеж весь встал на место, стоит ли этим заморачиваться, чтобы иметь надписи на корпусе.
зараниее спасибо
  • 10 декабря 2013, 12:00
Привет. В целом подошел за исключением двух моментов:
— цвет пластика корпуса ясу темно серый, а у застона черный. крышка аккумулятора стало быть будет черная.
— и немного увеличилась щель между крышкой аккумулятора и корпусом. через нее видно алюминиевое шасси.

На свою обратно поставил родной корпус застоновский.
  • larDm
  • 10 декабря 2013, 12:13
спасибо, по поводу цвета корпусов, было понятно по фото, кстати крупилки тоже наверное сильно выделяются, а вот щель конечно не приятно. еще раз спасибо, оставляем все как есть
  • m0rtal
  • 04 марта 2014, 11:52
Ребятки, подскажите пожалуйста переноску китайскую для приёма-передачи на 42МГц, для такси нужно, а найти ничего не могу…
Посоветуйте рацию для рыбалки/охоты.
И общения во время движения на рыбалку/охоту на автомобиле.