Наушники со встроенным MP3-плеером MJ-8800

Чукча-читатель mode off, чукча-писать mode on.
Салютую, муськовчане! На данный сайт я наткнулся года полтора назад и конкретно заболел интернет-шопоголией. За это время была заказана целая гора нужных и не очень вещей, а вот время сесть за электронное перо нашлось только сейчас. Начну, пожалуй, с обзора удачной покупки — наушников со встроенным плеером MJ-8800, а в конце чуть-чуть посравниваю их с похожими наушниками. Под катом куча букв и немного картинок.

Опыт общения с подобными устройствами у меня относительно большой. Началось все вот c этих небезызвестных наушников-плеера, позаимствовавших дизайн у нокиевской гарнитуры. Качества звука этих наушников хватало только на прослушивание аудиокниг при условии, что вы готовы представить, что за спиной у вас висит допотопный граммофон и звук идет из него. Далее попался куда более удачный вариант, потом его не самый удачный клон, и, наконец, в мои руки(точнее в руки жены) попали обозреваемые наушники-плеер.

ТТХ со страницы продавца
Power capacity: 100 mW
Line length: 1.5 m
The microphone: 4.5 x 2 mm-58 dB ± 3 dB
Plug: Φ 2.5 mm

Доставка заняла жалких 16 дней. На фоне предыдущей посылки(часы из Великобритании), которая шла больше 3 месяцев, это — феноменальный результат. Остается надеяться, что это не временное помутнение, и у нашей почты действительно проснулась совесть.
Первым делом подкупил внешний вид. Конечно, все в этом мире субъективно, но выглядят они здорово. Жене понравились наушники белого цвета, которые были незамедлительно заказаны. Пришли, что радует, тоже белые.

Доехали они до России мало того, что быстро, так еще и в целости. Коробка даже особо не помялась. Комплектация оказалась небогатая — кабель для зарядки/подключения к компьютеру и шнурок, превращающий наушники в гарнитуру. Инструкция тоже была, но, как и коробка, отправилась на помойку еще до того, как я успел взять в руки фотоаппарат.

Первый косяк вскрылся почти сразу после распаковки — у наушников нету регулировки по голове. Вообще. Никакой. Оно, конечно, было видно по картинке на странице продавца, но на фоне вспыхнувшей к ним любви с первого взгляда как-то не заметилось. На мою голову они оказались малы, на голову жены, соответственно, велики. Но, так как нежные чувства к наушникам еще не успели остыть, жена сказала твердое: «привыкну». Судя по тому, что прошла уже неделя, а она все еще их использует — привыкла, и, вроде как, даже довольна. Длина наушников(по ободку), если что — около 45 см.

Со звуком дела обстоят куда лучше. Слегка не хватает низов, зато верха четкие, слух не режут. Запас по громкости нормальный, на максимуме окружающий мир не слышно вообще. Регулировка громкости осуществляется зажатием кнопок вперед-назад, меняется плавно. Все бы ничего, но есть небольшой нюанс. Непонятно зачем в наушниках есть 6 предустановленных настроек эквалайзера. Причем 5 из них дают звук все того же старого граммофона, а 6 — нормальный чистый звук. Главное случайно не задеть кнопку смены настроек. И вот как раз с этим опять проблемы.

Кнопки здесь почему-то выведены вперед. Ход довольно странный, но терпимый, если бы не тот факт, что кнопки нажимать очень неудобно и на ощупь непонятно, что за кнопка у тебя под пальцем. Обычно, когда предполагается нажатие кнопок вслепую, на одной из них(как правило play) делают небольшой выступ, от которого можно сориентироваться. Здесь же мы имеем ряд из ровных кнопок, практически не выступающих над корпусом. Кнопка включения страдает ровно той же болезнью, но ее плюс ко всему надо еще умудриться сдвинуть. По началу раздражает ужасно, хотя со временем начинаешь немного привыкать.

Во всем остальном минусов пока не замечено. Трек исправно запоминают, практически бесполезная функция радио(включил, убедился, что работает, забыл) ловит пару радиостанций и честно их играет. Из индикации два светодиода — красный, который показывает, что наушники заряжаются, и синий, который показывает, что наушники работают. Причем при работе он непрерывно моргает, но, за счет того, что он скрыт в корпусе наушников и виден еле-еле, не раздражает.

Своей памяти у них, как и у практически всех подобных устройств, нет, но microSD до 16 гигабайт проглатывают спокойно. При подключении к компьютеру по microUSB со вставленной картой определяются как внешний накопитель и, что удивило, работают как обычные наушники. Заряжаются за час-полтора, работают, как и заявлено, часов 6, которых спокойно хватает на неделю умеренного использования. Треки играют один за другим, нет возможности ни визуально отследить, что играет, ни выбрать папку. Для кого-то это проблема, я же за полтора года использования подобных наушников привык и не испытываю никаких неудобств.

Кстати, кроме того, что они могут быть обычными наушниками, они еще могут быть обычным внешним плеером. Так что можно купить 10 таких наушников, соединить друг с другом, и последними слушать музыку с первых. Не знаю, правда, зачем.

Теперь, как и обещал в начале, таблица со сравнением обозреваемых наушников и других побывавших в моих руках подобных устройств, и чуть-чуть комментариев. Чтобы не перегружать основную статью, пусть висит под спойлером.

Сравнение наушников

Как видно вторые наушники самые неблагополучные. Звук у них похабный, кнопки расположены неудобно, после получаса ношения уши начинают ныть(хотя последнее опять же субъективно — после месяца мучений наушники были отданы знакомой, которая дискомфорта от ношения не испытывала). Единственный их плюс — цена. На момент покупки они стоили около 10 американских рублей, сейчас их отдают еще дешевле. Третьи наушники намного удачнее. У них и звук хороший, и сидят, за счет возможности регулировки, очень удобно. Но опять же не обошлось без подводных камней. В таблице этим наушникам отведены 2 столбца, потому что существует 2 разных устройства в таком форм-факторе. Первые наушники, как я уже сказал, дают отличный звук, вторые же — что-то невнятное и периодически хлюпающее, в довесок ко всему еще и не запоминают трек. Принципиальное отличие во внешности у них только одно — наличие у хороших наушников реостата. Сейчас вариант без реостата я найти не смог, но если вдруг наткнетесь — ни в коем случае не покупайте.

Однозначно отдать свое предпочтение кому-то я не могу. Новые наушники хороши, но не всегда и не для всех. Старые тоже хороши, но выглядят не так эффектно. А еще после года с небольшим использования у них перетерся провод правого канала и разболтался механизм регулировки. Пришлось разбирать и ковыряться. Насчет качества сборки новых я пока ничего сказать не могу, но на первый взгляд должны быть попрочнее.

Вот, вроде, и все. Если кому то было лень читать, вот основные плюсы и минусы обозреваемых наушников.

Плюсы:
+Внешний вид
+Цена
+Радио
+Возможность использования как обычные наушники/плеер
Минусы:
-Нет регулировки по голове
-Неудобные кнопки

Спасибо за внимание.

Традиции, куда без них
  • helenka
  • 29 августа 2013, 19:13
Отличный обзор. спасибо.
  • shpokel
  • 29 августа 2013, 19:15
первый блин не комом. с почином!
  • Arx
  • 29 августа 2013, 20:29
Наушники закрытого типа? Окружающие слышать не будут?
  • 29 августа 2013, 21:06
скорее открытые. на громкости чуть выше среднего звук начинает пробиваться наружу, на максимальной можно различить, что играет. и, опять же, нужна голова специфичного размера. если велики, то не так страшно, но если малы, то амбушюры прилегают недостаточно плотно, соответственно звукоизоляция с обеих сторон теряется
  • 30 августа 2013, 08:33
Sony sbh50. На ибее 60 баксов, что несколько дороже той суммы что вы отдали за это барахло. Но это блютус гарнитура с большим временем работы и дополнительными функциями для смартов. Проверить будет ли она работать с конкретными телефоном можно в связном.
  • 30 августа 2013, 09:34
с моей черно-белой нокией вряд ли будет толк от голубозубой гарнитуры. сейчас у меня есть телефон, который я заряжаю раз в две недели и никак от него не зависящие плеер-наушники, которые я заряжаю раз в неделю. менять все это на телефон за 100-200 баксов(возьмем по минимуму), который надо заряжать раз в день и гарнитуру, зависимую от этого телефона, чтобы получить звук получше я, если честно, смысла не вижу
  • 30 августа 2013, 15:12
Мне показалось что среди старых наушников есть гарнитура. Мне вот надоело ходить с отдельным плеером.
  • 30 августа 2013, 15:47
я там в самом начале намудрил. вторые наушники-плеер из таблицы по внешнему виду являются клоном нокиевской гарнитуры, но являются именно наушниками-плеером. обзор подправил, вроде бы стало понятнее. извиняйте, что навел смуту, до самого только что дошло)
  • 30 августа 2013, 09:20
Спасибо за обзор!
Скажите пожалуйста что за 3и наушники… в плане качества?
И почему в итоге от них отказались?
судя по сравнению они проигрывают обозреваемым только отсутствием эквалайзера и выигрывают регулировкой
  • 30 августа 2013, 09:43
дык я не отказывался) наушники из обзора предназначались для жены, она с внешнего вида прется. 3 вариант я использую по сей день и меня они полностью устраивают, разве что от активного использования разваливаться начали потихоньку. а регулировка, да, это их главный козырь, садятся удобно практически на любую голову. эквалайзер однозначно плюсом нельзя назвать, разве что если попадется очень верхастая запись, можно эквалайзером верха чуть прибрать. но эквалайзер там туповатый, так что есть опасность прибрать заодно низы и середину и на выходе получить кашу из звука.
  • 30 августа 2013, 10:02
если не сложно дайте ссылку на Ваши наушники) возможно закажу, спс!
  • 30 августа 2013, 10:15
в самом начале обзора она есть, ну да ладно, пусть и в комментах висит для наглядности)
ссылка
у них только есть пара то ли минусов, то ли особенностей. во-первых карта им требуется SD(я использую microSD с переходником), а во-вторых компьютер их как внешнее устройство не распознает, для заливки музыки нужен отдельный кард-ридер
  • 30 августа 2013, 10:23
Просто я не понял сначала, на какой из 2х вариантов тех наушников эта ссылка)
Спсибо =)
  • ahezina
  • 27 сентября 2013, 12:25
как наушники принимают телефонные звонки?