Touchscreen A789

Кратко — стоит брать, похоже на оригинал.

Всем привет, постараюсь кратко описать покупку запчасти для популярной трубки Lenovo A789. Данный телефон заказывал другу, который подарил этот телефон своему сыну пятикласснику, который естественно разбил его ехав на велосипеде. Сам я два года работал в мастерской по ремонту мобильных, поэтому самостоятельная замена запчасти для меня не составила бы труда, осмотр показал, что разбит тач, приступив к поискам на местных аукционах ( aukro ) привели к цене около 40 баксов за тачскрин, что очень дорого для телефона за 120 баксов. Поиск на али сводился к бесплатной доставке и самой дешевой цене + на странице у продавца указано, что запчасти проверяются перед отправкой. Посылка шла 16 дней.

Отличная упаковка плотная картонная коробочка + два слоя плотного упаковочно материла, между которыми лежала запчасть
Упаковка + внешний вид

Замена тача

Готово! Работает новый тач не хуже старого, по размерам тоже идеально подошел, встал без зазоров. Но, есть подозрения, что не оригинал: тач шел без двухстороннего скотча ( садил на клей ), надпись Lenovo под динамиком более серого цвета, а не хромового как в оригинале. Но впринципе это не важно, соотношение цена-качество в данном случае отличное, спасибо за внимание!
  • mobilvip
  • 04 сентября 2013, 12:19
Насколько я помню что подделка китайского бренда в Китае чревато последствиями.
  • 04 сентября 2013, 12:24
телефон в ремонт когда-то сдавали? Вам обычно дают выбор — запчасть оригинал или копия, так вот, оригинал вам скорее всего никогда не поставят т.к доступ к оригинальным запчастям имеют только авторизированные сервисники.
  • kzndenis
  • 04 сентября 2013, 12:50
А заднюю панельку продают? Где камера, у меня смартфон упал и стекло возле камеры треснуло…
  • 04 сентября 2013, 15:14
попробуйте поискать
  • yury
  • 04 сентября 2013, 13:11
Хех, мне б такую цену. Упал телефон, треснуло стекло. На али только вместе с сенсором, цена 80$. Трубка Newman n1.
  • jenya
  • 04 сентября 2013, 13:38
Стекло это и есть сенсор :)

Радуйся, в самсунгах топовых — дигитайзер приклеен к дисплею, почти гарантированно замена стекла с матрицей (либо дикий гемморрой с отклеиванием и оттиранием клея и т.д.)
Ну и последние OGS — вообще без вариантов.
  • yury
  • 04 сентября 2013, 14:20
Радуюсь)) ) Смотрю сейчас на треснутый лобовик на машине и думаю, что сразу поменять. Лобовое за 85$ или сенсор в телефоне за 80$) ))
  • antonxp
  • 04 сентября 2013, 14:37
При том и то и то может быть разбито через 10 минут после установки :))
А выбирать надо то стекло, в которое чаще смотришь :)
  • jenya
  • 04 сентября 2013, 15:51
эх… на третий день после замены лобового стекла — словил камушек :( как обидно было… первый за 4 года рулёжки…
  • antonxp
  • 04 сентября 2013, 14:40
Подтверждаю, разбил Samsung GS3 сенсор с дисплеем на али около 170..180 usd.
Б\у S3 на авито можно купить за 300 usd.
В результате приобрел TCL Idol X на том же али ))
Правlа он тоже с OGS, поэтому осторожничаю.
  • Partizan
  • 04 сентября 2013, 15:49
Легко отклеилось стекло у 789?
Мой ребенок тоже разбил сенсор и ремонтники впаривают, что стекло не отклеится.
Тач на смену уже пришел, стоил примерно 18 баков.
  • 04 сентября 2013, 16:08
нелегко, сначала в одном месте нужно приподнять — это самое сложное, тач будет трескаться и рассыпаться, ну а потом вставить медиатор и пройтись по кругу. Тач приклеен на двухсторонний тонкий материал, очень тягучий (эластичный). А ремонтники у вас лохи какие-то значит, на этой ленове сравнительно очень легко меняется тач.
www.youtube.com/watch?v=1Y00K-8w8QI видео с заменой тача, сам по нему менял
  • Eneptico
  • 05 сентября 2013, 19:55
А у меня другая история приключилась — треснул сам LCD.
Начал вскрывать именно по видео этого китайца — www.youtube.com/watch?v=1Y00K-8w8QI
В видео вскрывается сначала тачскрин (причем как то легко), а ним идет сразу LCD.
Так вот, у меня тачскрин по этому методу треснул, причем как то легко.
Пришлось заказывать ещё и отдельно новый тач.

Так что, будьте осторожны. Тач очень хлипкий.

PS. А на какой клей вы его «садили»?
Спросил кстати тоже эту клейкую «прокладку» у продавца — тот ответил, что с тачскрином она уже идет приклеенная на одну сторону.
  • 06 сентября 2013, 10:27
на обычный суперклей ( момент хороший ), хотя лучше на двухсторонний скотч тонкий, но тогда нужно очищать от старого клеющего материала, было лень поэтому посадил на клей. Только если садить на клей, нужно делать это осторожно, на маленькие капельки, чтобы не растеклось на дисплей, также дешевые суперклеи могут белый налет оставить вокруг себя, во время высыхания. А если хотите снять тач без повреждений, его предварительно нужно нагреть, например обычным бытовым феном.
  • Eneptico
  • 06 сентября 2013, 19:43
Спасибо!

С суперклеем — намертво. В следующий раз не получится снять :)
  • 09 сентября 2013, 11:56
вот и мотивация аккуратней пользоваться телефоном)
  • Azimuth
  • 06 сентября 2013, 23:21
Интересно, для телефона B3000 3.5 дюймовый экран стоит больше 20$. Сын приложил пару раз, появилась трещина, а потом тач перестал работать. Но мне повезло — разобрал/собрал телефон и все заработало.