Простой плеер на AAA-батарейках и с microSD-слотом

1. Цена: 6.60 долларов (брал по акции за 4.98)

Добрый день.
Это мой первый обзор (даже не обзор, а мнение). Просил бы не пинать, но пинайте, не стесняйтесь. Иначе ничему так и не научусь.
Итак, был мной заказан MP3-плеер за смешные, по оффлайновым меркам, деньги — немногим менее 5 долларов. Цена без акции немного выше, но, порывшись у других продавцов, можно найти и по 4.50.

Выбор был сделан в пользу данного девайса из-за его способности работать от мизинчиковой (ААА) батарейки или аккумулятора такого же формата. Также, приятно было узнать, что вместо собственной памяти предлагается воспользоваться флешкой стандарта microSD. Благо, дома имеется большое количество таких карт на 2 Гб и 4 Гб, оставшиеся от комплектов поставки телефонов и планшетов.
Плееру понадобилось 14 дней, чтобы добраться из Китая в Украину. Ещё 3 дня продавец тянул с отправкой, так что в итоге вышло 2,5 недели.
Описывать упаковку не имеет смысла, так как вместо нормальной коробки пришёл конверт с одним слоем «пупырки», в котором были два пакетика — один с наушниками, а другой с самим плеером. Ещё в посылке обнаружилась инструкция, очевидно, от схожего устройства.
Распаковав конверт, я увидел следующее:
Всё, что было
Тыльная часть корпуса
Лицевая часть. Включено.
Наушники

Найдя подходящую батарейку (в комплекте её не было), я подключил наушники и узнал (или же просто удостоверился), что их можно смело выбрасывать. Качество отвратительное, даже хуже, чем в других китайских девайсах. К тому же, длина провода не более 40 см, так что от ушей до карманов брюк они не достают. В достоинства наушников можно добавить то, что они белые.
Наушники
Впрочем, для меня разницы в цвете нет, так что «уши» от плеера сразу в мусор.
Далее, я взялся за осмотр корпуса. Качество сборки ниже среднего. Есть щели, люфты и проблемы с надёжным креплением колпачка.
Элементы управления
Кнопки
Кнопки

Но, как бы то ни было, качество звука в средненьких «панасониках» оказалось вполне приемлемым для прослушивания книг или же для неприхотливых людей, слушающих музыку по дороге на работу. «Низов» практически нет, но на уши ничего не «давит» и звук можно назвать неплохим.
Есть меню на нескольких языках. В том числе и на русском. Есть выбор из семи вариантов подсветки, а также «семицветик», который постоянно меняет оттенок подсветки.
Вот примеры:
Картинок много, лучше на открывайте
Синий
Бирюзовый
Зелёный
Пурпурный
Красный
Жёлтый

Разбирать плеер я не собирался, но его хлипенькая конструкция просто вынудила меня открыть заднюю крышку:
Разобранное состояние
Как говорится, качество на лицо. Впрочем, за такие деньги, на лучшее надеяться не приходиться.
На одной солевой батарейке держится более 10 часов. От аккумулятора ещё не запитывал. Флешки «понимает» до 8 Гб (по крайней мере, так уверяет продавец). Я же установил 4 Гб. Всё отлично работает. Скорость копирования на плеер — до 3 Мбайт/с. Компьютером определяется как обычный сменный накопитель. Драйверов не просит. Плеер отлично понимает большинство современных форматов, кроме лоселесс. Впрочем, ему они и не нужны.

Таким образом, плеер могу рекомендовать для всех, кому нужен небольшой проигрыватель с возможностью работы от батареек. Тем более, что цена приятно радует.

upd: защитный колпачек плеера прилегал не очень плотно. Такая проблема встречается практически во всех подобных девайсах. Впрочем я обратился к продавцу с описанием возникшей «проблемы». Он, как ни странно, согласился компенсировать 2 доллара (практически половину стоимости самого плеера). Я отказался, сошлись на том, что я возьму ещё один такой плеер, который нынче стоит 6.60 по цене в 4 доллара, то есть, с 2,6-долларовой скидкой. Мелочь, но приятно. Цена практически бросовая для плеера-картридера-автомобильного проигрывателя. Короче говоря, продавец вменяемый, что вызвано его опасениями, что я выставлю ему низкую оценку в фидбеках.
  • Tema220
  • 11 сентября 2013, 16:17
Не плохой обзор, карточка сильно выдаётся из корпуса или глубоко сидит и запоминает ли он время трека после выключения? т.е. подойдет ли для аудиокниг.
  • 11 сентября 2013, 16:35
Карточка немного утоплена, где-то на 0,5 мм ниже уровня корпуса. Треки запоминает и место в конкретном треке. Даже если вынуть и снова вставить карточку — место последнего воспроизведения остаётся. Главное, не извлекать батарейку.
А десять лет назад я подобный покупал за 1500р ((
7 лет назад за 1500 брал на 256 Мегабайт памяти без разъема карточки:(
До сих пор работает:)
  • Blojek
  • 13 сентября 2013, 02:40
брал гиговый без карточки лет 5 назад — 3 года назад он потерял память и отправился в мусорку( брал в оффлайне примерно за 250грн
  • forest-w
  • 11 сентября 2013, 19:47
я тоже лет 10 назад такой купил, там ещё 512мб встроены были без доп памяти конечно, для того времени очень даже сносный размер был :) лет 5 назад подарил ребёнку соседки как ненужный :)
Мне похожий тоже лет 10-12 назад привозил друг с Китая, разве что без слота под карту памяти и со своими 512 мегабайтами.
  • DmytroM
  • 11 сентября 2013, 16:32
Несколько вопросов:
1. Умеет ли проигрывать треки в случайном порядке?
2. Работает ли плеер, если воткнуть его в порт USB (а без батарейки?)?
P.S. По времени доставки, может таки 2.5 недели а не 3.5 недели? ;-)
  • 11 сентября 2013, 16:40
Ой, и правда — 2,5 недели. Ошибочка вышла :). Уже исправил, спасибо.
1. В случайном порядке проигрывать, как бы, умеет. Но здесь ключевое слово «как бы», поскольку на 332 треках в одной из папок он зацикливается где то на 20 песнях. То есть, выбирает рандомно 20 композиций и по завершению проигрывания последний из них переходит на первую, и всё заново.
2. Если воткнуть плеер в USB-порт, то он работает лишь в режиме передачи данных. Экран светится даже без батарейки. А вот работать с интерфейсом и, тем более, прослушивать треки не выйдет :(
Прямо как дешёвая магнитола для авто… Меня это раздражает больше всего)
  • rm_
  • 11 сентября 2013, 17:14
Фича аля «высший пилотаж» — едешь с кем-нибудь в машине, сейчас большинство магнитол с USB-разъёмом на передней панели под флешку, достаёшь свой плеер втыкаешь туда и включаешь на магнитоле свою музыку. :) Если конечно водитель не против.
  • nedobog
  • 11 сентября 2013, 16:36
посмотрев на этот плеер, вспомнил былые времена, спасибо автор!
  • runalsh
  • 11 сентября 2013, 16:37
только сегодня получил такой же.
брал для звукозаписи. микрофон находится слишком далеко от отверстий, поэтому записываем тихо, если перепаять микрофон на более качественный с более длинными ногами то должно быть нормально.
на колонки воспроизводит как и все плееры и телефоны — хорошо.
  • rm_
  • 11 сентября 2013, 17:12
Тоже очень нравятся плееры на батарейке, сейчас пользуюсь 12-баксовым с DX с двумя гигами внутренней памяти но без слота под SD. Наверное закажу такой как в обзоре, т.к. без возможности оперативно заменить содержимое — неудобно.
  • gans1973
  • 11 сентября 2013, 17:52
у меня такой же уже почти год работает, и звук вполне достойный, черного цвета, но вот в обзоре про изменение цвета подсветки первый раз узнал, кстати 16 гб, вполне тянет, на 900 мач акумах работает 16 часов на 50% громкости, и есть в нем эквалайзер с предустановками
Одно время хотел купить точно такой же плеер, в котором обещали более 20 часов работы от одной батарейки ААА — http://www.aliexpress.com/item/New-TF-card-supported-USB-MP3-Player-with-GOOD-FM-Support-2-4-8-16-32GB/504962472.html
Выходит не сильно врут китайцы, обещая более 20 часов работы. Естественно они добились такого времени включив плеер без подсветки, с низкой громкостью, убрав басы и очень хорошими батарейками(но это уже хитрости маркетинга, которыми не гнушаются даже именитые бренды).
  • shpokel
  • 11 сентября 2013, 18:16
неплохой вариант бюджетного плеера. во всяком случае, намного лучше «прищепок»
  • 11 сентября 2013, 18:48
У меня есть такой — брал именно из-за батарейки… Звук — на «тройку», но есть FM и диктофон!
  • Popcorn
  • 11 сентября 2013, 21:24
Покупал подобный в Эльдорадо на 8Гб встроенной памяти без слота под SD, за 240 украинских денег. Давно это было. Как сейчас помню высыпаю на кассе выпотрошеннную копилку, 240 гривен по 50 копеек)), кассир вздохнула и принялась считать. Наушники как у вас в обзоре — «В достоинства наушников можно добавить то, что они» помещались в помойное ведро, к сожалению в моем экземпляре звук был и без наушников неважный. После замены наушников звук так и остался гагном. Повнимательнее с колпачком, профукал его очень быстро.

Дешевле обзираемых 6.60 ничего найти нельзя. Там, где 4.52 — там плюс 2.86 или около того доставка. Итого — ещё дороже.
  • 12 сентября 2013, 09:46
Через несколько дней после акции даже у того же продавца видел по 4 с копейками. Хотя, может вы и правы, что на данный момент таких цен нет.
На Али в верху страницы есть кнопочка «Групповые покупки» — там этот плеер по 4.98 продается… спешите! их осталось всего 356:)
  • metal
  • 11 сентября 2013, 23:26
весчь! для аудиокниг, как я понимаю, самое то.

а! вопрос! а перемотка по треку, как я понимаю, есть?
  • 12 сентября 2013, 09:47
Да, перемотка есть.
  • raven22
  • 22 марта 2017, 12:34
А как перематывать по песне? У меня только переход на следующую песню происходит…
  • Depr
  • 12 сентября 2013, 08:13
FM радио есть в нем?
  • 12 сентября 2013, 09:47
Да, радио есть. Нащупал все местные станции (20 штук). Все забил в память. Память не стирается, даже после извлечения батарейки.
  • V1K
  • 12 сентября 2013, 09:10
Брал внешне такой-же, но у меня на удивление звук неплохой, с наличием басов, высоких и средних,
но пользоваться им совсем невозможно, проиграв секунд 5-30 выдает ошибку и переключается на следующую композицию, пробовал от 96кб/с до 320кб/с, результат всегда одинаков :(
У меня три таких, при подключении оных к порту юсб компа, сетевой зарядки, даже без батарейки, нажатием на клавишу вкл\выкл, можно слушать музыку от розетки… видео процесса могу приложить!
  • 12 сентября 2013, 17:20
Действительно. Ошибся. Можно слушать и без батарейки. После вашего комментария, попробовал включить от USB-порта компьютера. Вышло, но, вместо нажатия кнопки вкл/выкл, нужно было нажать кнопку выбора (нажатие на рычажок вверху).
Спасибо, приятно было узнать о такой возможности :)
  • TnTvlLkc
  • 12 сентября 2013, 14:52
Два дня слушать и покупать новую батарейку? Как-то не очень…
  • 12 сентября 2013, 17:21
Ну так для этого же аккумуляторы существуют :)
На несколько лет хватает одной пары. К тому же, как указал ZverePlyuH в своём комментарии, можно и без батарейки слушать.
  • krvasily
  • 13 сентября 2013, 08:18
Давно заказал себе такой плеер из али, вот все жду когда придет. Интересовала только функция диктофона, посмотрим как справится.
  • 13 сентября 2013, 09:34
Проверил работу диктофона.
Записать что-то на расстоянии более 1 метра будет проблематично, особенно, если голос у записываемого не слишком звонкий и выразительный.
А вот самого себя записывает неплохо. Пишет в формате wav с качеством 32, 64, 128 или 192 Кбит/с.
Eneloop тебе c La-crosse в подарок!!! )))
  • 15 сентября 2013, 12:33
Уже почти полгода юзаю подобный плейер.Брал с Али от другого продавца.Насчёт басов сильно не соглашусь-использую филипсы внутриканальные she8500-бахает за будь здоров.Ну или как с маленькими плейерами.которые чуть больше 5-рублёвой монеты----сначала шли нормальные, а потом стали попадаться без басов со слабой громкостью(другая плата).По просьбам коллег заказал ещё с пяток таких же девайсов батареечных на картах памяти(у нас запрещено на работу проносить плейера-камеры-диктофоны, а этот раз занёс и всё-заряжать не надо, для обновления достаточно карту памяти домой сносить, вставив её в простяцкий телефон, на который имеется разрешение)

Огромный минус в данном аппарате, про который автор не упомянул-переключаться между папками на карте приходится чуть ли не с матюками-джойстик постоянно промахивается и долго думает.У него 3 положения-нажимая по центру, часто попадаешь в крайние положения.
Я уже говорил что у меня 7-ми летний плеер и ВСЁ работает как надо — четко и правильно:) Наживаешь на центр — срабатывает центр итд. Думаю что Вам попался брак в этом плане…
  • 16 сентября 2013, 14:55
Посмотри на тему-обсуждается плейер на батарейках с картоприёмником, купленный в Китае.Или плейер в обзоре тоже 7 лет назад куплен? Да и в семилетних плейерах, насколько помнится, карты памяти по 2 гига максимум поддерживались+встроенные аккумы были.Или наоборот-батарейка+встроенная маленькая память.

А тут же как раз, что надо.Или где-то на просторах оффлайна или тырнет-магазинов можно за такие же деньги купить плейер с радио и поддержкой карт памяти и питанием от распространённых батареек?
  • 19 сентября 2013, 09:56
Позволю себе не согласиться с утверждением о точности нажатия на джойстик. Минимальный процент промахов. Может это от того, что уже много лет пользуюсь плеерами с джойстиками и привык уже, но у меня с этим всё в порядке.
  • 03 октября 2013, 05:47
Внимание-недавно пришли такие же точно плейеры.Очень удивился, увидев в меню наличие русификации.В принципе, она не важна, но на ранее купленном таком же аппарате была подсветка только синего цвета, и вместо русских символов были вопросы.На старом была прошивка 2010года вроде v1.0.На новом 2011г v4.0-на этой прошивке нормально русские символы читаются и можно выбрать подсветку(определённого цвета или «моргалку»разными цветами).Советую уточнять у продавца наличие русификации.
А как вы узнали дату прошивки? Она же не указана на экране. У кого заказывали? Хотя если и достать прошивку, как прошивать неизвестно.
  • BAOBAB
  • 10 декабря 2014, 09:27
Привет!!! Появился и у меня такой плейер с прошивкой 2011/06/07 1503Вv.5.0 нет поддержки русских названии папок и файлов, нет диктофона, нет разных подсветок. Теперь нужно найти прошивку для русификации и активации диктофона, может кто знает где искать.
  • 10 декабря 2014, 12:21
где искать
а у продавца не пробовал спросить? У меня есть какая-то прошивка, китаец прислал, но вот подходит или нет… не прошивал
  • mirage
  • 06 августа 2017, 14:04
а вы можете выложить прошивку куда нибудь?
  • 06 августа 2017, 14:22
выложить прошивку куда нибудь?
к сожалению, уже нет её.Это было почти 3года назад
  • topport
  • 15 ноября 2013, 06:06
Аудиркниги неудобно слушать, сортировка почему то по времени записи на флешку
Автору обзора большой респект! Приобрёл данный плеер, был удивлён качеством звука после цветного плеера прищепки, очень достойно! Экран маленький сначала показался, но когда включил оказался очень информативным, понятные настройки, джостик показался удобным, настроил радио, всё гуд.Единственное не понял как ходить по папкам?
Взял на фокале с виду и внутри почти такой же: www.focalprice.com/EM0087B/USB_2.0_MP3_Player_with_TF_Card_Reader_Black.html
На ощупь бархатистый пластик, чем-то напоминающий резину. Приемника нет, подсветок разных нет, диктофона нет. Колпачок сидит очень туго, снимается с трудом.
Мой экземпляр имеет электрические наводки на тихой громкости. И это не помехи от мобильного телефона. На большой громкости эти помехи не слышно, но все равно неприятно, в тишине музыку не послушаешь.
Прошивка: as250d-v0.09.
Где получить обновление fimware? К сожалению, ответ на этот вопрос мы никогда не узнаем.
Если бы не косяк с помехами на низкой громкости, то плеер был бы отличным, звук на высокой громкости хороший, на мой взгляд.
  • 26 июня 2015, 12:27
Может кто знает как в нём обновить прошивку? Продаван прислал старую прошу, где половина функций не пашет(
  • mirage
  • 07 августа 2017, 09:17
Здравствуйте, а у вас осталась прошивка? выложите пожалуйста
  • 07 августа 2017, 09:38
Привет. У меня её и не было, сам искал оную и способ прошивки, и на сколько я помню где то вычитал что его не прошить. Купил себе нормальный плеер Руизу или как там его, за всё время деньги на батарейках по стоимости сравнились с ним :)
  • shved03
  • 24 сентября 2015, 08:02
Получил такой вчера, но немогу понять одну вещь. после выключения плеера все настройки сбрасываются и дата и число, и время. И трек начинается не с места остоновки. а с начала главы. После нажатия на паузу, через минуту выключается, но это как бы хорошо, правда времени бы побольше. Вот только после включения всё отбрасывается назад. Поэтому аудиокниги слушать невозможно. может кто-что подскажет.
  • MS51
  • 01 ноября 2017, 15:29
… я подключил наушники и узнал (или же просто удостоверился), что их можно смело выбрасывать. Качество отвратительное, даже хуже, чем в других китайских девайсах. К тому же, длина провода не более 40 см, так что от ушей до карманов брюк они не достают. В достоинства наушников можно добавить то, что они белые.
А у меня данный агрегат проработал всего три недели и сдох. Прекратил играть музыку и как флешку его не видно. Зато наушники до сих пор работают более шести лет. К тому же такой плеер лучше носить в нагрудном кармане рубашки, а не в брюках ;))