Складная маленькая лопатка

Несколько месяцев назад была приобретена для походно-рыбацких вылазок небольшая лопатка. (Покупалась у другого продавца и по акции за 3.47).

Лопатка по надёжности конечно не титан, но земельку копает и не гнётся. Сама она разборная и складная, удобно помещается в сумочку.

Сложить можно в 2 разных варианта:
    — лопатка
    — мотыгу с одной стороны и кирка с другой стороны.

Обзор

Собирается очень просто: прикручивается ручка а остальное устанавливается в нужную позицию и закрепляется закруткой (не знаю как правильно она называется).
Лопатки
   Сумочку можно прикрепить на ремень рюкзака или на поясе.
Вид сумочек
   В ручку лопатки встроен компас, показывает вроде правильно. Так же есть открывалка, но я её не пробовал, металл не настолько крепок. Вдруг она погнётся и лопатка потеряет эстетический вид. Краска обычная, после пары использований начинает слазить.
Вид лопаток

Заключение

Плюсы:
    — недорогая
    — компактная и лёгкая
    — встроенный компас
    — удобно носить в сумочке на рюкзаке
Минусы:
    — слабый металл
    — плохая краска

Укопатель
Тактический кот

• aponya
  • 13 сентября 2013, 14:05
МПЛ-50 рулит.
  • 13 сентября 2013, 15:10
Если сравнивать с моей ссылкой на товар, то МПЛ стоит столько же, но я покупал по акции и в 2,5 раза дешевле, так что сойдёт.
  • Mikamoon
  • 21 сентября 2013, 13:25
До 1989 г. выпуска.
В прошлую зиму очень выручала. Снег копал, лёд рубил. А такой китайский девайс умер бы после первого удара.
  • pfg21
  • 13 сентября 2013, 14:17
мда, металлчик в ней никакой что перечеркивает все остальное разом.
максим до туалета сходить.
Такую бы, да нормального качества надыбать, пусть и дороже в разы…
  • Sepro
  • 13 сентября 2013, 17:35
Про качество: купил у китайца похожую лопату, зимой машина слегка усела, начал ковырять… Лопата как фольга, начала складываться… выбросил у первого мусорного бака.
ссылку нормальную на магазин и товар сделайте
  • gogabig
  • 13 сентября 2013, 14:45
— встроенный компас
:-) Атцтой! Без GPS сейчас лопатки брать не стоит, деньги на ветер.
  • Closer
  • 13 сентября 2013, 14:47
Зато какая у такой лопаты реклама:
  • nathan
  • 13 сентября 2013, 15:00
Это совсем другая лопата и стоит она совсем других денег.

Вот ссылка на типа настоящую https://aliexpress.com/item/item/6411-universal-military-shovel-multifunctional-outdoor-folding-shovel-q5-magicaf-sppittle/1311464521.html

такие как в ролике были в продаже года 2 назад, ссылка выше может быть на новую модификацию.

а вот похоже настоящая https://aliexpress.com/item/item/Multi-china-s-army-shovel-folding-shovel-spade-camping-shovel-100-brand/584094482.html
  • CLAY
  • 13 сентября 2013, 15:16
интересно китаец прилагается?
  • Kors
  • 13 сентября 2013, 15:01
Как проявила себя в полевых испытаниях?
  • 13 сентября 2013, 15:07
Червей накопать самое то. А вот если копать песок или что по твёрже то лучше не стоит. Мне же не окопы рыть ей. Нету фоток рабочей, моя до сих пор новенькая лежит, я ей берегу. Но краска уже стёрлась немного, сын поигрался
Как раз брал её копать окопы) Это был полный провал) Пластмассово-резиновая нахлобучка сразу выдернулась, лопата превратилась сначала в треугольник, потом в Г образный треугольник и это меня полностью добило… Хорошо, что я подозревал такое и купил в местном лопату за 50 рублей с короткой деревянной ручкой, но и она подкачала, но лучше, чем эта китайская.
лопатка из видео впечатлила поболе :)
на али находится по запросу «WJQ-308»
цена не радует :(
  • 13 сентября 2013, 15:20
Есть и по 18$ и по 200$. И что из них оригинал интересно
по 18$ я так понял только чехлы к этим лопатам :)
  • Vlad2
  • 13 сентября 2013, 15:58
Вообще не радует. Может кто кинет ссылку на хорошую саперку до 50$ или это фантастика :)?
  • AWALLON
  • 13 сентября 2013, 15:20
Fiskars и никаких компромиссов.
  • metal
  • 13 сентября 2013, 15:50
сцылку плиз!
  • AWALLON
  • 13 сентября 2013, 17:40
Погуглите, их найти не сложно, единственный их недостаток — высокая цена.
  • sainer
  • 13 сентября 2013, 15:56
У нас в Красное Белое такие продавались по 100 рублей. Народ все скупил.
  • Vorchun
  • 13 сентября 2013, 16:16
Наверное это не самая малая лопата, есть и меньше правда она больше годится для копки в цветочных горшках, но червей копать в непрочном грунте годится, и велосипед не напрягает — dx.com/p/portable-stainless-steel-folding-hand-shovel-49051

• SEM
  • 13 сентября 2013, 16:17
  • wormster
  • 13 сентября 2013, 16:47
лопата неплохая, но для определённых целей, типа лучше, чем ничего(у меня для подкопаться в авто). брал только из-за того, что складная. замечу, в хозмагах сейчас продают недорогие штыковые Российского производства, котрые по качеству металла и исполнения хуже этой китайской(гнутся в любой плоскости).
  • Sibvaleo
  • 13 сентября 2013, 16:58
В офлайне если поискать то много всяких лопат.
  • trex
  • 13 сентября 2013, 17:06
В СССР продавались наборы 5 в 1, из инструментальной стали, на вид кобура. В ней лопата на стальной ручке и насадка на ручку пила, стамеска, молоток и топор в одном инструменте. К сожалению случайно засыпал шлаком при строительстве погреба. Сталь звенела, топор конечно больше похож на плоский нож, резал, ветки до 3 см сносил за милую душу. Стоил он в те времена безумные деньги — 54 рубля, по советскому курсу 90 долларов. Самое удачной деталью была лопата, звенящая сталь и стальная ручка это была «весчь»
нашел картинку
  • trex
  • 13 сентября 2013, 17:12
А если на зиму такую взять, машину откапывать?
  • nomeron
  • 13 сентября 2013, 19:36
Поисковики очень хвалят немецкие лопаты. Но их строго под счет выдают. Там титан вроде. Они легкие но рубят корни отлично. Может кто фирму знает?
Такая как в обзоре одноразовая для машины. Зимой умрет моментально.
  • Nord_RU
  • 13 сентября 2013, 20:36
Брал аналогичную с диала, только цвет был чёрный и стоила 90 наших рублей. Второй сезон езжу в Карелию на коп с ней, если блины не вскрывать, то по мелочи очень удобно, кирочкой мох разгребаю, а дальше как обычно. Пластиковую гайку дополнил подходящей металлической, сейчас думаю ручку намертво приварить, совсем держать резьба перестала. Металл крепкий, ничего не гнётся.
P.S. Для блинов есть несколько разного калибра Фискарей и пара-тройка единомышленников :)
  • kot4600
  • 13 сентября 2013, 22:19
Не люблю что то хаить, но лопата представленная в обзоре фигня полная. Только червей на рыбалке пополам ей рубить и то на долго не хватит.

Если нужна не убиваемая короткая лопатка то это Lesche Shovel Model 38 или Lesche Shovel Model 36. качество отменное, но цена лично меня очень огорчает. Сам пользуюсь 6 год тоснинским коротким фискаре. После покупки отрезал сверху ручки 10 см, фискарь стал влазить в спортивную сумку.
  • Legion-9
  • 13 сентября 2013, 23:51
у нас в сети супермаркетов АТБ были такие же, но черного цвета по 2$ (15 грн). Я правда не успел сориентироваться и купил всего 1 шт — качество металла кстати более-менее нормальное
  • beniwo
  • 14 сентября 2013, 00:20
Из лопат могу рекомендовать эту — www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110407145731418012
Складная, качественная, удобная.
Цена, правда, повыше — 490 руб
Но не каждый день новую покупать ))

• vadik
  • 14 сентября 2013, 00:43
А сети АТБ (Украина) такие время от времени завозят по~ 3$
Такая лопатка сгодится для ковыряния в песочке. Но если вдруг вам понадобится откопать чуток слежалого чернозема, то тут ей и кирдык. А перед этим ваши ручки пострадают.
Поэтому вывод: в трудной ситуации у вас в багажнике должен лежать надежный инструмент, а не игрушка.
  • kot4600
  • 14 сентября 2013, 12:43
О том и речь, что нормальная складня лопатка стоит денег. Все эти сочленения недорогих лопат, заклепки, винтики болтики, просто не выдерживают нагрузок. Вырываются, разрабатываются и загибаются. Метал об от удара о камешки заворачиваются в трубочку.
Как я уж писал, из недорогих мне больше всего приглянулся тоснинский Фишкерс, от него с помощью болгарки можно добиться нужной длины ручки (главное делать это осмысленно).
Мне он обошелся в 350 ру

• apeyron
  • 14 сентября 2013, 14:12
Собственно, вот:
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/lopaty/fit/turisticheskaya_lopata__skladnaya_fit_77239/

Стоит 300 рублей, но это уже настоящая стальная лопата.
  • 17 сентября 2013, 11:37
Там внизу написано:
Произведено
Канада — родина бренда
Китай — страна изготовителя*

А ещё там написано:
Способы доставки:
Самовывоз

Не поеду я за ней в Китай :-) И чем этот Китай лучше?
  • apeyron
  • 18 сентября 2013, 08:59
Ну так известно, что если Китай производит иностранный бренд, то его качество завсегда лучше китайского же ноунейма.
  • aponya
  • 14 сентября 2013, 15:32
тоже уг, только ближе.
  • Aven
  • 14 сентября 2013, 20:34
Заказал себе ломату Fiskars/Gerber.
Ручка из хорошего пластика и держать такую гораздо удобнее чем простой черенок, он ведь очень короткий.

www.amazon.com/gp/product/B001JQ5YJ6/ref=oh_details_o00_s00_i01?ie=UTF8&psc=1