Шторки-жалюзи от солнца для автомобиля

Сегодня мой рассказ о легкомонтируемых шторках-жалюзях от солнца на окна автомобиля. Убедительно прошу не разводить дискуссию о тонировках и кондиционерах.

Сезон в нашей полосе оканчивался, когда мне пришла мысль что надо что то внедрить для отгораживания света солнца в автомобиль. Меня эта тема очень увлекла и я стал смотреть на Алиэкспрессе. Поиск дал достаточно большой выбор, видимо в южных странах проблема защиты от палящего Солнца очень актуальна. Вот примерный список того, что предлагается: традиционные сдвижные шторы, Свёртывающиеся, как холст экраны, наклейка на часть стекла. Дешёвые решения: легкосъёмный экран и складной экран от солнца на основе алюминиевой фольги. Кроме всего перечисленного было найдено, то, что я и выбрал, и о чём пойдёт речь ниже.
Продавец оказался приветливым, сразу отписался и оперативно выслал оплаченное, предварительно справившись о предпочитаемом мною цвете: Чёрный, коричневый или бежевый. Взял бы вообще белый, но из предложенного был выбран последний.
По прошествии примерно 20 дней всё было получено. В посылке аккуратно обёрнутые картоном лежали две такие упаковки, отдалённо напоминающие комплекты дворников для авто.

Без упаковки:

На страничке продавца грамотно показано, что куда.
Крепятся жалюзи в трёх местах на резиновый уплотнитель в основании окна на двухсторонний скотч. Там они в сложенном состоянии очень компактно располагаются в специальном кожухе по центру. Выше стекла крепится таким же способом маленький кронштейн. У жалюзей есть по центру специальный откидывающийся крючок. Его можно цеплять либо за кронштейн, либо накидывать на торец стекла. Если цеплять за край стекла, то можно опускать стекло вместе с ними. Жалюзи будут складываться. Если повесить крючок на кронштейн, и открывать окно, очевидно порыв ветра сорвёт конструкцию.
Учитывая, что сезон закончился, и надобности в них уже нет, я не стал их монтировать до следующего сезона, а просто для снимков сделал имитацию придержав руками.
Снаружи в собранном виде
Изнутри
Теперь в раскрытом изнутри, (цеплялись за торец стекла)
Снаружи

Ещё вид изнутри
Жалюзи в мелкую сетку, имеются две капроновые струны, которые их держат и обеспечивают складывание. Крепления в основании три. Крайние нужно крепить с отступом от края ближе к струнам, в габарите верхнего крепления. Края пусть висят, так будет прочнее. Так штора выглядит растянутой вблизи на белом фоне. Размер 445 мм по длине окна (хотя на коробке написано 400) Растягиваются примерно до 600 мм, но столько не нужно, хватает примерно 380.
Всё качественное, потому с удовольствием могу рекомендовать!
Адцкий колхоз. Громоздкая конструкция.
  • Torch
  • 15 сентября 2013, 14:29
Вы обзор-то читали? Или лишь бы написать?
Автор старался между прочим, расписывал тут что и как.
Безусловно прочитал, труд автора уважаю и не подразумеваю ничего личного. Это мнение касалось лишь самой конструкции.
Из далеко похожа на картонку!
  • 15 сентября 2013, 00:02
Так это цвет такой.
  • Marshall
  • 15 сентября 2013, 00:16
Ценник конский, в Ашане за 136 рублей такие продают и цвета разные.
  • 15 сентября 2013, 20:42
Специально только что внимательно всё рассмотрел в АШАНЕ (Марьино) в отделе автопринадлежностей. Ничего там нет, кроме сеток и фольги. Потому требую опровержительное фото из Ашана, или данная реплика — ложь и трёп!
Жесть! Это жестоко так издеваться над авто.
Разоритесь купите нормальные шторки
  • Xamuc
  • 15 сентября 2013, 00:23
Да ладно, стеклопакет тройной заказать тоже можно любой формы и еще в цвет кузова, еще и маскитную сетку натянуть и вобще хорошо)
  • JKQ
  • 15 сентября 2013, 10:47
ГДе такие приобрести?
Гугл — Альтернативная тонировка
А как же окно открывать?
А вообще колхоз, чем тонировка не угодила?
комментарий скрыт

• 15 сентября 2013, 10:50
Это ребенка перевозить.
ужас ужас, я б себе такое не повесил, даже если б мне за это заплатили
  • 15 сентября 2013, 00:41
Тонировка это совсем другое, в темноте с ней хуже. Цели разные. Шторы, если кто не понял, исключительно на пассажирские двери.
  • 15 сентября 2013, 00:56
А что тряпичные как на волгах когда-то были уже не найти?

была когда-то волга, так там тряпичные шторки смотрелись значительно лучше обозреваемых бумажек. при этом материю можно было легко менять под свой вкус.
  • 15 сентября 2013, 01:02
Это пылесборники подобные тем что в поездах и междугородних автобусах.
  • 15 сентября 2013, 01:08
Ну так раз в пару недель можно снять постирать…
А обозреваемая тоже пыль соберет, но ее не постираешь.

Конечно у всех вкус разный, но имхо тряпичная и смотрится лучше и функцию выполняет тоже лучше. Шторки закрываются очень плотно.
Не хочу обидеть, но сразу подумал о катафалке
  • 15 сентября 2013, 01:20
А кого обижать? Это наверняка он и есть…
Фотка найдена в гугле и машина не моя.
Просто была в молодости волга с подобными шторками (не катафалк) и помнится, что тогда это смотрелось довольно неплохо. Хотя тогда и без всяких шторок волга круто смотрелась…
  • San9l
  • 15 сентября 2013, 01:19
летом себе такую и повесил, спасала в долгих переездах ребёнка от солнца. Жена была категорически против тонировки.
Это называется плиссе жалюзи. Заказываются строго под размер стекла, а так смысла нет и некрасиво.На машине не знаю, а для дома очень удобно.
  • kuzmy4
  • 15 сентября 2013, 08:15
Горшка с фикусом или геранью не хватает для завершения образа.
  • MEDWEEED
  • 15 сентября 2013, 10:31

и получается

ее можно постирать, да и ткань легко найти и заменить. У вас нечто непонятное закрывает пол окна. Будете ехать в машине, будете поворачивать и солце будет бить в глаза из мест куда не попала ваша шторка.

В идеале шторки все это фигня. Для машин есть специальные солнце защитные очки которое защищают от солнца даже в лобовом стекле.
  • Mice
  • 15 сентября 2013, 15:51
пипец на что народ после запрета тонировки. просто ужас
  • alanzet
  • 15 сентября 2013, 22:45
Жи есть красива, братуха! 05 регион уадабряэт!
  • 15 сентября 2013, 10:48
Потрясающее количество агрессивных каментаторов.
Тонировка запрещена, занавески, которые они прославляют — дешевые понты, а эта занавеска для перевозки ребенка — самое то.
  • 15 сентября 2013, 12:18
Не надо никогда забывать, что аудитория посетителей сайта многогранна и выходит далеко за пределы России!
Он из Израиля, а там помешанные на террористах и палестинцах, видимо надо чтобы машина была на просвет.
  • 15 сентября 2013, 23:43
Богатая фантазия…
  • jenya
  • 16 сентября 2013, 09:25
Запрещена как и шторки и любые предметы ограничивающие передних боковых стёкол.

ps. Точнее тонировка как раз разрешена, но с имеющимися ограничениями — это близко к светопропусканию стекла.
  • 15 сентября 2013, 11:53
Всё верно ahmash! Вот именно! Видно, что человек должным образом прочитал и просмотрел весь изложенный материал, а не бегло глянув сразу стал писать аФторитетное мнение.
  • Sp2000
  • 15 сентября 2013, 11:15
Если уж совсем бюджетно, то когда на юг ездим, просто футболку зажимаешь стеклом и вуаля.
  • mrDAIM
  • 15 сентября 2013, 12:14
В Беларуси даже шторки запрещены по ПДД, если они не идут в комплекте с машиной
А я то думал, что на мой наглухо тонированный авто они смотрят у светофора :-) Теперь ясно, что батька велит лишь в аквариумах ездить.
  • jenya
  • 16 сентября 2013, 09:27
Всё-же наверное предусмотренные конструкцией ТС :) В комплекте мог и предыдущий хозяин отдать с 05 региона РФ )
  • Sinc037
  • 15 сентября 2013, 14:47
Когда год назад стоял в пробке на въезде в нерезиновую в безкондейной машине, и такому «колхозу» был бы рад.
И ем она поможет? Купите лучше вентилятор на присоске
  • Sinc037
  • 15 сентября 2013, 15:13
Солнце не припекает. А вентилятор такую наводку на радио в магнитоле и СБ-шку даёт, что мама не горюй. Проверено.
  • Nate
  • 15 сентября 2013, 15:48
  • Demonik
  • 15 сентября 2013, 22:10
Галимый колхоз. Вы еще старые газеты на окна наклейте.
тонировку запрещают не зря!!! ездитьв как тут сказал один чел в аквариумах безопасней ябы снимал тонировку больше с заднего стекла потому как на внедорождниках нечерта невидно ни мм пешехода который идет и приобгоне тормозящего внедорожника часто сбивают пешеходов в этот момент переходящих.
так что как бы это не смотрелось — есть плюс. нету тонировки и хрен с ней одел шторки выехал куда нибуть закрыл шторки и шпохайся в свое удовольствие никто не видит )) для этих целей можно купить.а так смысла не вижу по другому их брать.
  • 16 сентября 2013, 10:24
Может еще и грузовики прозрачные делать, чтобы при их обгоне никого не сбивали?

сбивают дибилы не умеющие ездить… а потом ищут причины типа «внедорожник тонированный был». если своего мозга нет, чтобы оценить дорожную ситуацию, никакое отсутствие тонировки не спасет.
ты неправ. грузовиков у нас в разы меньше чем внедорожников внедорожников у нас на дорогах каждый 4-6 машина. они высокие все в гавно тонированые даже днем не хрена не видно. в купе я бы запретил тонировку именно сзади. по безопасности движения это самый важный момент. я сам видел как намоих глазах зимой (я сидел сзади ) таксист сбил парня. погрузили его и повезли в Больницу. ударили не сильно слава богу он пробежать успел. насчет ситуации я эту фишку знаю. но когда тормазишь на правой полосе там обычно всякие придурки носяться наровят догнать если я тормазну резко, вместе с левоидущим внедорожником — это уже опасная ситуация. а на дороге надо риски минимизировать. браваду включать считаю смысла нету типа настоящие пацаны делают так и сяк. то что я лично видел и я знаю что так давольно часто сбивают пешеходов и возле автобусов и возле особенно внедорожников. колхоз не колхоз тут на кону по сути чья та жизнь и здоровье.
еще ситуация. со второстепенной. едешь на главную поворот налево. у нас лезут вторым рядом с права поворачивать на лево. загораживая полностью вид на право опять же тонировкой. приходиться тупо закрываться им как щитом ехать синхронно если уж его и упорят то глядишь он до меня не докатиться))))
в заключении я брал машину без тонировки. ну и ставить не стал — правда и тупо бабки жаль и лень ставить )))) ну и в этом и плюс правда не мне восновном но все же.
  • Mi6
  • 17 сентября 2013, 10:49
Заключенным уже разрешают брать машины?
  • garri
  • 19 сентября 2013, 23:33
Смайлик забыл :)
  • mugafin
  • 16 сентября 2013, 10:31
тоже думаю о шторках на задние окна, но всё кажется ужасным колхозом. Есть от VAG шторки, но они стоят 5000. Вот пример
  • 16 сентября 2013, 19:34
Не вижу разницы. Просто понты. Видимо я сделал не удачные снимки. Но дело было под дождём и потому фотосессия была сокращена и ужата.
  • enigman
  • 16 сентября 2013, 10:47