Мини-обзор защитной плёнки на Jiayu G2

Строго говоря, это не самая необходимая вещь для смартфона с экраном из закаленного стекла, которое сложно поцарапать в бытовых условиях. Однако, мне это удалось и плёнки были куплены как для защиты экрана от новых царапин, так и для маскировки уже появившихся.

Плёнки пришли в обычном мягком пакете в который продавец вложил две салфетки (мерзкого качества) для очистки экрана перед наклеиванием.

На обеих сторонах есть стикеры, указывающие порядок действий при наклеивании.

Вот так выглядит экран моего телефона после нескольких месяцев использования. Синим выделены две глубокие царапины, хорошо ощутимые пальцами:

Всё, что понадобится для наклеивания (+пластиковая карта не попавшая в кадр):

Протираем экран влажной, а затем сухой салфетками. Снимаем слой, защищающий плёнку (красный стикер) и аккуратно наклеиваем более толстую часть с чёрным стикером на экран:

Выдавливаем пузыри воздуха с помощью пластиковой карты, с особой тщательностью утюжа по краям и снимаем второй защитный слой с чёрным стикером. На экране остаётся, собственно, защитная плёнка которую следует с нажимом пригладить сухой салфеткой.

Я клеил плёнку в ванной, но одна пылинка всё равно прилетела и оставила неудаляемый пузырь над экраном. Мне он не мешает, но в следующий раз постараюсь обойтись без него.

Сама по себе плёнка почти не заметна, она лишь делает экран более глянцевым. На чувствительность сенсора не влияет. Пачкается и очищается точно так же как голый экран, а вот пальцы по ней скользят легче чем по стеклу и царапины больше не ощущаются.

Плёнка хорошо держится на экране и действительно скрывает царапины на стекле. Полезная вещь, можно брать.
  • Ten
  • 26 сентября 2013, 15:22
Анти-бликовые (матовые), обычные считаю бессмысленными.
На любителя. Мне например шершавый экран не нравится. + те которые я пробовал, искажают таки изображение.
  • Ten
  • 27 сентября 2013, 15:49
Глянцевые — на любителя. Если руки чистые, то по глянцу пальцы плохо скользят, особенно в играх заметно, а по матовым и так и так хорошо. На моих, пробовал на 3 телефонах, искажения не заметил.
  • 27 сентября 2013, 16:24
Как я уже писал в обзоре, в данном конкретном случае по плёнке пальцы скользят лучше чем по голому экрану.
  • 26 сентября 2013, 15:25
Жаль, что я не подумал об этом при заказе. Но и с этими всё не так уж плохо :)
  • ded1971
  • 26 сентября 2013, 15:43
Юзаю без пленки JIAYU-G3 больше полугода. Ни одной царапины.
Считаю, что обычная пленка не нужна.
  • 26 сентября 2013, 15:53
Ну, что сказать: я рад за ваш смартфон :)
  • sanki
  • 26 сентября 2013, 16:50
У меня на jiayu g4 через 3 недели уже появилась царапина :(
  • ded1971
  • 26 сентября 2013, 23:19
Да ладно!!! Там закаленное стекло Горилла Глас, народ орехи стеклом колет. Какая царапина? Не верю!

• 26 сентября 2013, 23:29
Ну как бы твёрдость и прочность — не совсем одно и то же :)
  • sanki
  • 27 сентября 2013, 00:22
Я тоже понадеялся на эту горилу гласс и не стал клеить пленку, и тут на тебе. Пользовался им аккуратно, а царапину как-то словил. На своем старом телефоне с обычным стеклом за 2 года только одна царапина появилась.
  • HaZe
  • 27 сентября 2013, 12:05
По шкале Мооса Gorilla Glass обладает твёрдостью 6-6.5, а твёрдость металла по ней составляет 5-5.5. Чем цифра больше, тем материал твёрже. Твердое царапает мягкое. Обычным гвоздём, ключами или ножницами экран Gorilla Glass поцарапать не получится — они просто мягче. Но вот в чем проблема: твёрдость кварца равна 7, обычная песчинка способна легко поцарапать экран.
По поводу пылинок и пузырей от них, могу сказать, что их можно убирать какой-либо клейкой поверхностью. Обычно Profline вкладывает в свои комплекты стикеры для снятия этих пленок, они хорошо справляются с пылью и пузырями от них.
  • 26 сентября 2013, 15:49
«Какой-либо» не получится. Нужны именно специальные стикеры, не оставляющие липких следов.
  • buch46
  • 26 сентября 2013, 22:17
Я убирал пылинки обычным скотчем, следов не осталось
  • borec
  • 27 сентября 2013, 01:20
Скотч при приклеивании-отклеивании только наэлектризует все вокруг и количество пылинок существенно увеличится.
  • caddoc
  • 26 сентября 2013, 16:02
По названию обзора сначала подумал что вы будите тестировать разные пленки…

А в общем — плюс за детальное руководство как клеить пленку. Добавил в избранное.
  • 26 сентября 2013, 16:16
Пожалуй, название я исправлю.
  • xpo-xpo
  • 26 сентября 2013, 16:37
все же приятно, когда и дешевая вещь долго служит и имеет вид новой даже через долгое время
  • 26 сентября 2013, 16:57
Скажем так: если бы я об этом парился, то не таскал бы повсюду телефон без плёнки и бампера, и не положил бы его экраном вниз на сварочный стол :)
  • Vig0r0s
  • 26 сентября 2013, 17:10
Как бывший работник Евросети и человек наклеивший больше сотни пленок советую Вам просто взять два кусочка обычного скотча: один клеится сверху на пленку и с помощью него Вы приподнимаете ее, а другой достаете пылинку (обычно она на пленке остается, а не на экране).
Ну и постарайтесь при этом не загнать туда еще больше :)
PS: за все время ни разу не пользовался никакими специальными стикерами
  • 26 сентября 2013, 17:41
У меня наверное скотч некачественный, он отклеивается от плёнки, а она от экрана не желает.
  • 26 сентября 2013, 19:16
Товарищи минусующие обзор, вы бы лучше написали что вам в нём не нравится. Я обязательно учту ваши замечания в своих следующих обзорах.
  • ankver
  • 26 сентября 2013, 19:34
очень понравились плёнки Nilkin, они их рубят с небольшим зазором, что ооочень упрощает наклеивание! Ну да, они не такие дешёвые как эти, но… очень качественные, как собственно и вся остальная их продукция
  • 27 сентября 2013, 08:29
я как получил голову ломал нахера там в комплекте какая-то голубая пленка. она оказывается чтобы пыль убирать.
подтверждаю, нилкин — качественные пленки и чехлы.
  • nek
  • 27 сентября 2013, 00:54
а вы чехлы не находили на него(нормальные. сверху вниз открываются)?
  • borec
  • 27 сентября 2013, 01:24
В ванной с паром, я надеюсь? Без пара в принципе все равно — хоть в ванной, хоть в спальне :)

ps. А одна всегда прилетает и лучше ее оставить. Начинаешь убирать одну — прилетает еще пять.