Profession manufacturer 12/24v DC to 220v AC off grid pure sine wave inverter / 12->220В инвертор "чистый синус" 500Вт

Предлагаю вашему вниманию краткий обзор преобразователя из 12В постоянки в 220В переменки с чистым синусом на выходе.
Брал за 110$ с бесплатной доставкой EMS, сейчас он уже со скидкой стоит 104.5$
Дошло ровно за 10(!) дней, да и то бОльшую часть времени перемещалось в недрах российской почты. Это просто фантастика в нынешних условиях, я считаю.
Так получилось, что я живу за городом в собственном доме, который стоит практически «в чистом поле»…

Из коммуникаций пока только планируется свет в отдаленном будущем. В данный момент электричество получается от солнечных панелей и накапливается в аккумуляторах. Основные потребители — вибрационный насос, газовая колонка (от балонного газа), освещение, ноутбук. Освещение светодиодными лентами, запитано напрямую от аккумов без всяких преобразователей. Насос и ноутбук прекрасно работают от обычного инвертора с «модифицированным синусом», который представляет собой такую картину:

А вот газовая колонка от такого «модифицированного синуса» работает весьма нестабильно. (Для интересующихся — модель колонки Ariston Marco Polo Gi7s). Тут два фактора — форма сигнала и стабильность амплитуды. Во первых, она не всегда заводится. Во вторых, при срабатывании реле давления насоса он включается-выключается и возникают броски напряжения, из-за чего колонка периодически тухнет. Для исключения этих факторов я и решил заказать отдельный инвертор для колонки с чистым синусом на выходе.
Итак.
Фото упаковки

Сам девайс довольно увесистый и производит впечатление серьезной вещи. Инструкция универсальная ко всем моделям производителя на английском языке, рассказывает про особенности работы, преимущества чистого синуса перед грязным и т.д.

Фото девайса со всех сторон

Теперь натурные испытания на чистоту синуса.
Без нагрузки:

С активной нагрузкой 40Вт:

Пруф:

Кота нет.

Выводы: первое впечатление — добротный девайс с настоящим чистым синусом на выходе. Посмотрим, как он себя покажет в деле.
Из минусов пока только могу отметить отсутствие предохранителей в прямом доступе, для их замены придется раскручивать корпус.

UPD1: По просьбам трудящихся открутил торцевую крышку со стороны низковольтной части. Там два предохранителя по 35А, установлены в разъемы (не впаяны).
Предохранители

UPD2: данный инвертор умер через сезон, пережив зиму в неотапливаемом помещении. Ему на замену был заказан другой, большей мощности. Обзор по новому инвертору в процессе подготовки, следите за публикациями.
Прошу дать чуть больше информации об источнике электроэнергии:
электричество получается от солнечных панелей и накапливается в аккумуляторах
В связи с внедрением «социальных» норм потребления в ближайшем будущем, такие источники энергии будут всё актуальнее.
А за обзор несомненно +
  • 27 сентября 2013, 11:43
В Туапсе — может быть… там инсоляция поболее московской :)
Но кроме этого, у нас нет законодательных норм для возвращения энергии в сеть, как в европах. То есть «крутить счетчик назад» нельзя, можно только экономить, снижая потребление за счет солнца.
Вот поэтому я и интересуюсь, ведь по статистике в нашем регионе более 250 солнечных дней в году, хотя и осадков выпадает по количеству больше, чем в Лондоне.
А по поводу «крутить счётчик назад», это установка должна быть такая, чтобы обеспечивала всё своё потребление и ещё оставалось. Боюсь это пока не актуально, т.к. «националоное достояние» до нас ещё не добралось и воду приходится нагревать электричеством.
  • 27 сентября 2013, 10:31
интересно было бы почитать

я так понимаю инвертор будет стационарно стоять, дырки то не наши в нем
  • 27 сентября 2013, 10:41
Да, это самая интересная часть! В какой области вы живете и сколько вам удается накопить в зависимости от времени года?
  • 27 сентября 2013, 11:16
Московская область, сколько удается накопить я не в курсе, подсчет не веду. Но последний месяц тут нещадно льют дожди и солнца почти нет. Моюсь каждый день, чтобы работал насос с колонкой, приходится подзаряжать аккумы от бензогенератора типа «кубик». Вот сегодня первый нормальный солнечный день за месяц почти.
  • 27 сентября 2013, 11:42
а греешься чем?
  • 27 сентября 2013, 11:47
Газовый конвектор Demrad NGS-50. Работает от балонного газа, полностью автономен. Греет комнату где установлен сам и комнату второго этажа над ней.
  • 27 сентября 2013, 12:09
сейчас ладно, а лютой зимой? расход газа то дикий
  • 27 сентября 2013, 12:24
Ну как дикий… с мытьем каждый день пока получается 1.25 баллона 50л на две недели пока что. Два баллона объединены по низкому давлению, из-за разности давления на выходе редукторов работает в основном один, второй подключается когда моюсь, т.к. испаряемости одного баллона не хватает и давление на выходе падает, подключается второй баллон. Автоматика, етить :) Сужу по запотеваемости баллонов. Когда один кончился, во втором еще 3/4 оставалось.
Баллон заправить по госту(до полной массы 44кг) стоит 650руб. Итого грубо 800 руб на две недели. Пока что.
Далее пожуем — увидим. Дом каркас 150мм минваты.
  • enott
  • 02 ноября 2013, 08:21
можно капельку подробнее про дом?
что из себя представляет стена дома в разрезе?
как зашит каркас снаружи и внутри
вот этим вот «150 мм минваты» и «800 рублей за две недели» вы перевернули мои представления
тоже размышляю о постройке каркасного геокупола, беспокоюсь за зиму
спасибо за ответ!
  • 02 ноября 2013, 10:50
Бутерброд получается такой: изнутри вагонка, далее пароизоляция(изоспан), вата, наружняя обрешетка, сайдинг. Можно было еще изоспан между ватой и обрешеткой положить, но я не стал, вата снаружи должна вентилироваться, а то влагу будет накоплять. При закладывании ваты надо сразу прокладывать полынь, а то мыши потом достанут. 800р на две недели это пока что осенью, зимой будет больше в разы, я думаю.
  • 27 сентября 2013, 11:11
Дырки наши, при заказе надо указать German socket и все будет ок. Стоять будет стационарно, да.
  • stasgid
  • 27 сентября 2013, 10:36
А еще под грид делают доп автоматику peling.ru/remontiruem-grid-tia-invertor/
  • tester
  • 27 сентября 2013, 10:39
Сделан с виду красиво и аккуратно. а посмотреть предохранители внутри — реально?
Отечественного производства есть бесперебойники для котлов с чистым синусом (к автоаккумуляторам). Так вот у них предохранители, судя по фотографиям в сети — в плату впаяны.
  • kalebas
  • 27 сентября 2013, 11:24
У того же продавца есть модель на 600 вт, там в описании товара присутствует фото внутренностей.

но предохранителей я там не разглядел.
  • shpokel
  • 27 сентября 2013, 20:20

вроде он? автомобильный с ножевыми контактами, впаян, похоже, в плату. возможно, вставлен в гнездо, как сделано в сабже.
  • 27 сентября 2013, 11:50
Добавил инфу по предохранителям в обзор.
  • Ron_Sky
  • 27 сентября 2013, 10:58
Палец вверх, если хочешь, чтобы автор сделал обзор солнечных панелей!
  • logan72
  • 27 сентября 2013, 11:08
солнечных батареей и аккумуляторов
  • pavelvk
  • 27 сентября 2013, 11:13
Да, это более важный момент.
Тоже очень любопытно. И регион проживания, кстати.
Читайте выше — Московская область
  • unkn0wn
  • 27 сентября 2013, 20:15
Я сразу подумала. тайга. тундра. шаманы с бубнами у костра… а тут МО без «света». ЭТО ПЕПЕЦ!
  • login23
  • 28 сентября 2013, 17:15
Да уж.
За державу обидно.
  • Sivis
  • 27 сентября 2013, 11:47
Зачетный обзор хорошей вещи!
Голосую за обзор панелей и аккумуляторов
  • Dgippo1
  • 27 сентября 2013, 12:53
присоединяюсь!!! трусы со вставками эт конечно тоже интересно ;), но вот такие вещи прям радуют взгляд!
ТС живущий на аккумуляторах знает, что на малой нагрузке у девайса КПД будет чуть меньше половины?
А на ветряки переходить не думали? ИМХО, лучше подходят для нашего региона.
  • 2000VVV
  • 27 сентября 2013, 12:46
пользую в филиппинах две системы ожну дома одну в кафе. инвертер за 110 бакинских брал на 1500реальных ват. на не висит принтер лазерник кофемашина. дома система 3500ват. солнечные панели 2 м2. вещь прикольная. плюсов масса.)))
Прошу побольше инфы: цена, контроллер заряда/разряда, аккумуляторы. Если есть фото, вообще замечательно
  • aver
  • 27 сентября 2013, 12:48
А есть ли такие девайсы, но ещё и с функцией подзарядки аккамулятора? За обзор спасибо. Давно к такому присматривался, теперь буду знать что девайс хорош и цена неплохая
плюсую, вещь очень нужная, от квадратного синуса ассинхронный движок работает со стуком.

з.ы. надеюсь Т.С. не приврал. на муське все больше обзоров, провоцирующих купить овно.
на муське все больше обзоров, провоцирующих купить овно.
если для нету способа отличить говно от остального, то лучше непокупать. Обзоры подходят только для популяризации категории товара и ничего больше
Может странный вопрос, но: «Переехать не пробовали?».
И где же вы живете, если интернет есть, а света нет О_о
Кстати, глаза не болят от лент?
Про интернет совсем глупый вопрос.
3G ессно. Он проводов не требует.
Он требует вышку сотовой связи, у которой не такая уж и большая дальность, но которая требует электричество.
  • 27 сентября 2013, 16:32
нормальная у нее дальность
Вы не поверите, но в Подмосковье практически нет белых пятен в покрытии сотовой связи.
Народ умудряется иметь интернет в 15-20 км от базовой станции, используя направленную антенну. Я лично в Калужской области, используя модернизированную литровую банку от пива, сносно ловил интернет от базовой станции в 8км, при этом там даже обычная голосовая связь работает только на возвышенностях и на старых трубках. Новые городские смартфоно-телефоны даже не видят операторов.

З.Ы. И нет ничего удивительного, что, имея дачу, где даже по периметру проходит электричество и газ, можно их не иметь.
З.Ы.2. Из Википедии: Дальность связи в GSM лимитирована задержкой сигнала Timing advance и составляет до 35 км. При использовании режима extended cell возрастает до 75 км. Практически достижимо только в море, пустыне и горах.
  • 27 сентября 2013, 16:47
Вышка в паре километров от меня.
Глаза не болят.
  • 27 сентября 2013, 22:28
давайте я устрою небольшой ликбез большинству пользователей:
существуют «off grid» и «on grid» инверторы. разница в том, что «on grid» могут быть собраны в единую сеть, могут подстраиваться под напряжение и частоту в вашей домашней сети и отматывать назад счётчик.
буквально сегодня оплатил китайцу за
обратите внимание на картинку в описании — несколько инвертеров ОДНОВРЕМЕННО могут быть включены в одну сеть.
и ветряк на 400Ватт
https://aliexpress.com/item/item/600W-max-wind-turbine-generator-with-5-blades-windmill-400w-rated-horizontal-wind-generator-12V-24V/1310612789.html в контроллером(600 ветер+200 солнечные батареи), который будет питать этот инвертер.

хотя, солнечные батареи — не самая выгодная тема для нашей страны.

вывод: «off grid» инвертеры в долгосрочном плане плане не имеет смысла покупать.

Я хочу собрать такую систему: ветряк 400-600W, из которого выходит трехфазные 24В, контроллер* преобразует их в 24 ДС и заряжает аккумы (старые с машины для начала два аккума 90+90А), и кидает на инвертер, который включен в домашнюю сеть 220в.
Если китайцы и отзывы не врут, то инвертер должен подпирать домашнюю сеть и, если потребления нет, откручивать счетчик назад.
* ещё в нему можно подключить до 200W солнечные панели.

не знаю, что из этого всего выйдет. будем посмотреть. если всё получится, — нарисую отчёт.
  • kuzmy4
  • 27 сентября 2013, 22:59
Страна у нас большая, например, в моем регионе число часов солнечного сияния — 2350. Так что обзор был бы интересен. Сам давно присматриваюсь к солнечному водонагревателю, ИМХО, это наиболее экономически целесообразно.
  • Barsik
  • 28 сентября 2013, 02:08
Тоже задумавался насчет ветрогенератора, но попалась забавная книжка (сейчас не найду), где описаны некоторые особенности получения этого вида энергии. Суть вопроса неплохо изложена тут Рекламу в статье рекламой не считать))
  • stello
  • 28 сентября 2013, 09:27
411 долларов за ветряк как то дорогова-то.
мне кажется окупаемость не скоро наступит…
при условии что за эл. энергию не придется больше платить
  • 28 сентября 2013, 11:21
ок, давай считать.
китайцы заявили 170 квт\ч в мес. допустим, что ветряк даст нам всего лишь 100 квт\ч мес. х12 мес = 1200 х 4 рубля(у нас примерно так) = 4800 в год. это при самых скромных подсчётах
цена системы: 557баксов(я торговался до усёру и платил ему банковским переводом сразу на расчетный счёт) + трубы, тросы и т.п… ну, пусть всего 20000руб.
20тыс/4800 = 4 года срок окупаемости при средней выработке в год 1200.
если же китайцы не врут и выработка будет 170, то и срок окупаемости сократится.
Кроме того, возможно, и у нас скоро будут законы, как в европе.

Не будет отматываться счётчик — не беда. между контроллером и инвертером можно поставить аккумы и запитать от них всё домашнее освещение.
Грубо: крупные потребители(кондиционер, стиралки и тп. )- на городе, мелкие потребители(свет, холодильники, морозилки ) — на аккумах через инвертор.

Короче, пока рано об этом говорить и гадать. Это всё планы и задумки. Надо получить, попробовать — и всё станет ясно. :) Я понимаю, что вложив 20 тыс НЕВОЗМОЖНО получить полностью автономное энергоснабжение, но в то же время уверен, что возможно реально сократить свои расходы на оплату электроэнергии. И дело тут, скорее, не в возможности сэкономить, а в желании успешно реализовать интересный проект.
попробуйте таким же образом подсчитать срок окупаемости солнечных батарей, и вы будете неприятно огорчены.
  • stello
  • 28 сентября 2013, 11:48
я согласен что надо что-то думать, я огорчен что солнечные панели еще менее эффективны.
ваши рассчеты верны при том что вы будете использовать 100% эл. энергии полученной, но ведь это не так. При зарядке аккумулторов КПД будет не 100%. Если учесть что еще нужны аккумуляторы, инвертеры, возможны ремонты, и тд то перспектива далеко не радужная, и 4 года превращаются в…
  • 28 сентября 2013, 12:53
в 5- 6, да не важно во сколько. если система докажет свою работоспособность, я куплю ещё 3-5 1 киловаттных грид-он инверторов и столько же ветряков, наращу блок аккумов до 500А… этого тоже мало, но хоть что-то.
500А х24В = 12 квт
Суточно: Кондиционер — 10 квт, холодильники+микроволновки 1,5, свет -0,5 квт. ну и 20 ветряков :)))
а по расчётам и потерям, обратите внимание, я изначально беру не 170, а 100 квтч в мес.
  • w_fish
  • 28 сентября 2013, 16:11
ветряки штука хорошая — но ИМХО для жителей степи и прибрежных р-нов (среднегодовая насыщенность ветров стабильнее) самый большой недостаток ветряков для меня- их шум, особенно когда еще и у пары соседей стоят — гул стоит хуже городского опять же ИМХО
для себя остановился на солнечных коллекторах и тепловых насосах
современный узел учета электроэнергии назад не идет физически. а индуктивные счетчики уходят с рынка.
  • 28 сентября 2013, 10:01
Ставятся два счетчика, потребленной и отданной в сеть энергии.
Но в России на эту тему полный штиль.
в россии, как вариант, можно биогенераторную установку использовать. при официальной установке сетевая компания обязана скупать ваши излишки энергии. фантастика, безусловно.
  • sdeman
  • 09 октября 2013, 01:37
хорошее обсуждение сетевых инверторов, соответствующих счётчиков и сопутсвующего
Как я думаю, это наиболее выгодный вариант использования солнечных панелей без батарей(пока дороги Supercapacitors) для большинства пользующихся постоянной дневной нагрузкой от сети.
  • login23
  • 28 сентября 2013, 17:21
очень любопытно узнать что выйдет.
  • vadik
  • 29 сентября 2013, 13:16
В Украине знаю случаи, когда обладатей ветряков «пресовали» различные инстанции типа налоговой, природных ресурсов и т.д. В России смотрю все намного проще…
  • ababaka
  • 28 сентября 2013, 18:12
Что, если нагрузить инвертер на постоянные 400 ватт? Например, есть у меня дым-машина, требует 400вт для нагрева, потянет ли такой инвертер её?
  • 28 сентября 2013, 18:26
должен потянуть. думаю, он даже кратковременно и 600 потянет.
а судя по
Там два предохранителя по 35А
, возможно его пиковая мощность равна 12х2х35=840W
  • ababaka
  • 28 сентября 2013, 18:34
Пользуясь случаем, спрошу ещё вот что.
Есть у меня пара приборов, которые я бы хотел запитать от инвертера. Вопрос вот в чём. Если их нагрузить на максимум, как можно узнать их суммарную потребляемую мощность?

сам спросил, сам отвечу.
www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-Power-Energy-Voltage-Meter-Monitor.html?SearchText=Power%2BEnergy%2BVoltage%2BMeter%2BMonitor&CatId=0&initiative_id=SB_20130928065458&SortType=total_tranpro_desc&filterCat=15370304,15370310,141905&groupsort=1
  • cactus
  • 10 октября 2013, 10:53
интересная штуковина…
спектр бы конечно посмотреть, по нему «чистота» была бы намного лучше видна. осцил может записать реализацию сигнала? спектр можно посчитать в любом «калькуляторе» типа маткада
  • 20 октября 2013, 15:06
Осцилл может и спектр показать, и raw data на флеху записать. Вот только осцилл и девайс теперь в разных местах. Девайс уже в эксплуатации, осцилл в квартире у родителей за 200 верст.