Фонарь SKYRAY KING 3xXML T6, 4х18650

Фонарь на трех светодиодах xm-l с питанием от одного до четырех аккумуляторов 18650. Дешевейший вариант, можно брать только под переделку.
Разборка и сравнение с XinTD C8 на одном XM-L2 T6. Электрических замеров нет.

Брался для удовлетворения желания иметь фонарь для ближней заливки и с более длительным временем работы. Для дальнего света имеется XinTD C8 на одном XM-L2 T6.
Приехал в обычной картонной коробке обернутый пупуркой. Кроме фонаря отдельно лежал ремешок.
box
Видео с доставкой моей посылки

Фонарь отличается от изображенного на сайте магазина, в частности другая контактная площадка:

Разборка.
Разборка проводилась по этому руководству — forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=218755#post218755
Как показала практика, есть нюансы. «Паяемся к пятачку и вытягиваем штатный драйвер» оказалось не таким простым делом. При попытке вытянуть просто оборвались провода, не пайка, а сами провода. Или нужно было дергать, а не тянуть. Возможно припаяв несколько проводов я бы вытянул плату, но подумал, что плата может быть приклеена (припаяна) к корпусу. Так как я нормальный герой, то решил пойти другим путем. Разобрав кнопку можно увидеть внутренности. Заметив, что края платы свободны, просверлил отверстие и выдернул плату с помощью специально обученной скрепки (фото, ксо жалению, не сделал).
Далее идет «Причесываем провода, откручиваем болт, вынимаем рефлектор.» Опять же, все не так просто. Болт откручивается, но рефлектор сидит как вкопанный, выпихнуть его руками невозможно. В конце концов положил головку фонаря на пол и всем своим весом выдавил его нажав отверткой в отверстие для болта.
И только пилюля выкручивается без проблем.
Наконец все разобрано. Картина печальная — плата полностью оправдывает цвет фонаря (пустынный). На фото это плохо видно, но провода очень тонкие.
Знойная, почти безжизненная пустыня

Что должно быть

Пилюля с диодами. На одном оставлена белая наклейка.

Бимшоты и сравнение.
Однодиодный вариант XinTD C8 V3 XM-L2 T6 18650 Flashlight. По ссылке уже новая модификация — в4, у меня предыдущая — в3.
Снималось все на iso3200, f/3.5, 1/40s. Цвет света кинга (на фото едва заметно, но в реальности отчетливо видно) холоднее С8. Скорее всего в кинге стоят U2.

Сначала у меня был какой-то безродный фокусный налобник на 3хААА и я думал, что он яркий. После покупки фонарика на хмеле думал, что это идеал. При поездке на велосипеде прохожие шарахаются в стороны, думая что это автомобиль (езжу по тротуарам, страна у нас такая). Что будет после установки кинга страшно представить. Опять же на фото плохо видно, но кинг заливает все окружающие деревья, а не только центральное.
Заключение.
Фонарь — агонь. Только переделывать надо :). Пока что ограничился перепайкой проводов, т.к. на штатные без слез смотреть нельзя и смазкой всего чего можно термопастой. Дальше буду гуглить чем заменить драйвер. Режимов кстати только два — максимальный и второй.
upd. 2.5 часа в максимальном режиме на 4хSanyo 18650 2600mAh. Второй час яркость заметно уменьшается.
За 10 часов батареи разрядились с 4.2 до 3.78. Предположительно до 3.4 разрядится за 14 часов.
Спасибо за обзор.
Я владел только DRY 5A из подобных. Вдвое дороже, но качество не хромает.
Активно советую приглядется к новинке от производителя DQG

в руке
видно TIR оптику
всего $45, но компактный и качественный.
Что-то мне подсказывает, что у него «турбо» — как раз на 100% эмиттеров. А вот его 100% на самом деле нечто заниженное. Во всяком случае, это мое ИМХО. А иначе — это же писец какой-то. Корпус маленький, жрёть аки мамонт, куды там 2500-2700 люменов-то девать? И тепло от них…
Вообще, пора производителям начинать делать разъемы-быстросъемы на корпусах таких фонарей. Чтоб можно было внешнее питалово кидать. Рюкзак с акками — на спину, турель под пару таких фонарей — на плечи. И все, можно идти по дороге и радоваться хорошему свету. :)
Нет там 2500, от силы 1500. Диод XP-G2
Пардон, я про хмеля-2 подумал.
Эти DQG сплошь лотерея по качеству… В бета- тестеры играть не хочу.
Вы хотите сказать партия от партии. Внутри партии качество стабильно.
Нужно лишь подождать первых обзоров.
  • 28 сентября 2013, 11:02
Нет спасибо. Мне нужнее время работы, а не размеры.
Из отличных вариантов под Ваши запросы — EagleTac SX25L3 на диоде Cree MT-G2. По КАЧЕСТВУ света переплюнет все «китайские» и не китайские поделки на XM-L(2). Свет будет ровный, без «мутности»/артефактов/цветовых искажений во всем видимом диапазоне. Но цена будет намного выше. Хотя я не жалею — он на эту цену и светит.

ЗЫ Жаль что на этом диоде всего несколько моделей на рынке, он достаточно дорогой и под него нужен другой драйвер.
  • 28 сентября 2013, 11:21
Никто не спорит, что за сотни денег будет отличный вариант.
Там главное отличие не в цене — другой тип диода стоит. Он светит совершенно по иному, чем «попсовый» XM-L(2) который пихают как в дешевые, так и в дорогие модели.

PS Гугл показывает, что MT-G2 стоит 15-20$ против 3-5$ за XM-L(2). А второй фактор влияющий на цену — питание 6В vs 3В. Т.е. как писал выше — под него нужно специально разрабатывать новый драйвер, что не всем китайцам под силу. Причем 2s2p или 3s типа, чтобы не было просадок, диод 20Вт «кушает» в паспортном режиме 2000лм.
  • shpokel
  • 28 сентября 2013, 11:54
а в иглтеке этом схема 3s?
обзорчик не хотите написать?
  • Dnv
  • 01 октября 2013, 14:23
PS Гугл показывает, что MT-G2 стоит 15-20$ против 3-5$ за XM-L(2).
Т.е. один диод стоит как нормальный convoy с теплым диодом. И тут возникает закономерный вопрос. А есть ли необходимость в столь хорошем, но дорогом свете при том что свет фонарика может использоваться в не столь требовательных условиях?
  • 01 октября 2013, 15:54
Ну есть же необходимость в процессорах за 1000 баксов и видеокартах за столько же, хотя в косынку замечательно играется и на готовых компьютерах за 300.
Это из разряда что лучше: классическая семерка ВАЗа или форд фокус. Оба имеют 4 колеса и оба ездят. Есть ли необходимость переплачивать?
  • shpokel
  • 28 сентября 2013, 11:27
Любители сэкономить пару баксов могут купить здесь
Автор, токи не замеряли? Интересно, что там.
  • 28 сентября 2013, 11:47
Токи забыл замерять, да и не думаю, что там будет что-то хорошее. В любом случае все менять надо.
  • Last_One
  • 28 сентября 2013, 22:58
Глядя на ваши фотки: кроме проводов — ничего бы не менял. Смысла нет. Или вы хотите участвовать в яркостных чемпионатах?
Единственное рекомендую найти медное или латунное тонкое кольцо и припаять поверх контактной площадки. Штатная быстро износится.
  • 29 сентября 2013, 09:58
Я в фонарях особо не силен, но когда видишь одну плату с кучей здоровенных катушек, микросхем и прочих конденсаторов и свою с одним транзистором, одной микросхемкой и кучей специально обученных резисторов, то возникают сомнения.
А про колечко знаю, спасибо. Уже ищу подходящее.
  • Def71
  • 28 сентября 2013, 14:27
Режимов кстати только два — максимальный и второй.
Режимов должно быть три, стробоскоп активируется если на включенном Кинге зажать кнопку включения.
Я брал на Fasttech -FandyFire UV-S5, самая нормальная версия Кинга, с проводами все в порядке.Светит отлично!
  • 28 сентября 2013, 16:04
Так заявлен high/med/low, никаких стробоскопов. А переключает только максимальный-слабее-выкл
  • Def71
  • 28 сентября 2013, 17:31
Там у продавца вообще полный ахтунг.
В таблице характеристик Modes:5(Hi>Mid>Low>Strobe>SOS)
Вы пробовали зажать на включенном фонаре кнопку на несколько секунд-должен включится строб.
На 2 моих фонарях это работает.
  • 28 сентября 2013, 18:53
Да, строб есть. Но для меня это абсолютно бесполезный режим.
режима три, нажать и подержать и будет тебе строб
  • Flint
  • 28 сентября 2013, 17:38
А у него есть защита по напряжению, или можно какие нибудь www.fasttech.com/products/1420/10001980/1141104-panasonic-ncr18650b-protected-rechargeable до 2,5в туда ставить?
  • bigmo
  • 28 сентября 2013, 19:11
наблюдаю пока на аукционе ибей -http://www.ebay.com/itm/SKYRAY-6500-Lumens-4x-CREE-XM-L-T6-LED-Torch-4x18650-Charger-Light-Flashlight-/271286879246?pt=US_Flashlights&hash=item3f29f5440e
есть шанс взять за 28-30 баков, через пару дней скажу свое веское слово..)
тоже думаю препарировать сабж, но после вашего бодания с рефлектором… это конечно жесть!)) смущает только U2 с гарантированной синевой, Т6 предпочтительней имхо
  • seavovk
  • 28 сентября 2013, 19:35
Весткое слово Вам скажет продавец, зайдя под ником покупателя и увеличив цену. Причем часто это делается автоматически.
Сходите в библиотеку. U3/U2/Т6/T5/Т4 это ЯРКОСТНЫЕ бины. Полное обозначение имеет вот такой вид: U2 XX / T6 XX и т.д.- вот в этих ХХ и зашифрован цветовой оттенок.

VFL.RU - ваш фотохостинг
  • 29 сентября 2013, 10:15
Библиотека это конечно хорошо, но в нашей реальности все фонари что я видел предлагаются с Warm White — Т6, Neutral White — Т6, Cool White — U2.
Возможно в дорогие фонари ставят U2 с 5000К, но китаец за 30 баксов скорее всего будет холодным. В моем кинге, кстати цвет не синюшный, а как раз правильный холодный.
В реальности нормальный продавец пишет цветовой бин. Некоторые даже предлагают на выбор, также их можно купить отдельно. А на практике самый массовый U2 1A(1D) — т.к. самый дешевый. Нейтральный по версии cree это 4C (~ T4200-4500). Хотя «нейтральным» часто обзывают диапазон 4000-5500. Это может быть как умеренно- теплый Т5 5B1, так и умеренно холодный Т6 3А
  • bigmo
  • 30 сентября 2013, 11:39
Не знаю как в библиотеках, а в жизни У2 с реально нейтральной гаммой до 5000 не видел… Имею несколько фонарей на Т6, а недавно мне пришел UF-V23 на U2 https://aliexpress.com/item/item/Best-Quality-Sharp-Attacked-Head-UniqueFire-UF-V23-1800-Lumens-Zoomable-5-Modes-1-Cree-XM/1015999661.html, до этого товарищ-рыбак заказал 2 налобника с У2-2C, как и я надеялся на близкие значения по гамме с Т6-2С..(5300-5500). Но не тут то было, мой С8 с Т6-2С жарит намного более приятным «нейтральным» и это заметно невооруженным глазом…
У2-2С(5300) конкретно отдает синевой, а если сравнивать с популярным T6-3C (шикарный цвет!) то вообще беда!
Кстати где-то читал что, Т6 на больших токах лупит лучше чем У2…
  • 28 сентября 2013, 21:27
с месяц назад брал вот такой
он идёт уже на XML L2, разбирать не стал светит очень ярко, интересно как у него замерить потребляемый ток? соединить минуса батарей?
работает он и на трёх аккумуляторах, тока хватает.
  • 28 сентября 2013, 22:30
замерил на своём фонаре ток — 2 ампера, как то маловато может светодиоды L2 берут меньше?
  • ca742
  • 28 сентября 2013, 22:31
Купил точно такой-же. Получил какой-то полуфабрикат. Внутри все болтается, на отражателях слой пыли. Попытался закрепить, порвал провода. Теперь ждет ремонта. Полное г. Потом взял вот такой https://aliexpress.com/item/item/New-6000-Lumen-4x-CREE-XM-L2-u2-LED-Flashlight-Torch-4-18650-Light-50W-Lamp/1113950484.html Это не фонарь, песня. светодиоды следующего покаления, проц. на 30 мощнее предыдущих. Все закреплено, резьба смазана смазкой, моща запредельная. Советую, кто захочет.
а батарейки где брали? не пойму, шлют сейчас китайцы литий по почте или нет?..
  • 29 сентября 2013, 00:20
я заказал на www.fasttech.com у них можно выбрать доставку сингапурская почта — 100 шлют, а простой чайной могут и не отправить, так же DX сингапурской шлёт
я тоже заказал у фастов: две посылки почти месяц ещё даже не трекаются.

фасты объясняют задержки нововведениями на почте, которая посылки с литием заворачивает (если я правильно понял их объяснения: «Packages with lithium batteries in them are now more likely to get caught and get returned to us. We'll refund in those cases.»)

хотел было заказать несколько 18650-х на Али, но у фастов там же обнаружил строчку «FastTech confirms that all battery/e-liquid airmail packages are being affected at this time. This includes HKP/USPS, and Singapore Post»

т.е. сингапурская нас в этом вопросе не выручит.

недавно приехал аккум для смарта с Али, так один раз его вернули, во второй вроде проскочил.

в общем, у меня лично в этом вопросе полная неясность.
  • ca742
  • 29 сентября 2013, 10:15
Кто-то шлет, кто-то нет. Шлют через Сингапур. Они об этом обычно предупреждают. Читайте внимательно.
  • Santanic
  • 29 сентября 2013, 23:55
Я вот жду Конвой М2 должен прийти… тоже хочу обзор залепить )) Первый правда, заклюют небойсь.
  • 30 сентября 2013, 16:45
глаза боятся а руки делают жду обзор на M2 :)!
  • cofein
  • 06 августа 2014, 23:06
ошибся
Не лучше ли взять к примеру вот такой с 7 светодиодами?)) ebay.com/itm/141279505623
Где на ebay можно купить для него драйвер и какой ему нужен?
А смазываете чем?