Кусачки для пластика BOSI 6"

Кусачки для пластмассы компании BOSI, размер 6"/150 мм.
После полугода использования в производстве.
Качество инструмента отличное. Советую брать.

Брал для использования в производстве (литьё пластмассы), жалко стало наших женщин. Раньше да и сейчас некоторые использовали обычные кусачки с рынка, они были гораздо дешевле НО, их приходилось допиливать чтобы срез был более менее ровный, вследствие чего через пару месяцев появлялся люфт и они быстро тупились. Руководство заботилось об обновлении инструмента только когда требовалось очень качественная обработка, ты им предъявлял убитые кусачки и доказывал, что таким инструментом отличной обработки не будет.
В итоге задался целю найти специализированый инструмент.
Немецкий аналог knipex ценик не радует 1257 рубРФ
Братья наши китайцы как всегда помогли.
— цена предельно разумная
— качество на уровне немца (работали немецкими около года есть с чем сравнивать)

Итоги после 6 месяцев использования ( в смену откусывается около 800-900 литников диаметром 8мм, материал полистирол)
— люфта нет

— заточка без изменений (стрижёт ноготь, срез гладкий без лохмотьев)

— рукоятки не отклеились держатся на месте крепко
— пружина не лопнула, усилия на раскрытие хватает вполне
— литейщики кто заказывал, качеством довольны, нареканий нет
Я СОГЛАСЕН ДЛЯ специфических задач будет очень не плохо, но для метала не как не прокатит.
тот же knipex за 30-50$ вам был бы вечный на пластите и цвет металлах.
другое дело что у меня такой инструмент не успевает выработать свой ресурс ( ему приделывают ноги)поэтому мне проще заказывать из Китая за разумную цену (но нормального качества).
  • BoPoH
  • 06 октября 2013, 06:12
Ссылкой не поделитесь?
посоветуйте пожалуйста, что и откуда заказываете =)
  • 06 октября 2013, 03:25
КусачИки для пластика BOSI 6"
Поправьте заголовок. А то есть риск навести на себя гнев граммар-наци :)
  • Sibvaleo
  • 06 октября 2013, 08:30
Это точно сейчас любители русского языка слетятся! им все равно какой обзор!!! Нужно обязательно ошибки поискать.
  • et2000
  • 06 октября 2013, 08:58
меняй на бокорезы!!! :)
  • 06 октября 2013, 13:03
Спасибо исправил
  • sav13
  • 06 октября 2013, 08:27
А остальной инструмент у них кто-то брал?
Цены у них нормальные, а вот качество?
  • 06 октября 2013, 13:08
Брал такие дороговато но качество отличное
  • 06 октября 2013, 09:47
поддерживаю оратора, как качество остальных инструментов?
  • 06 октября 2013, 10:35
Набор головок неплохой, но там уже доставка EMS запредельная (из-за веса) и смысла никакого не остается…
  • REMember
  • 06 октября 2013, 10:36
Я конечно извиняюсь, а что нельзя купить в оффлайне на том же рынке обычные бокорезы для металлической проволоки? и режь себе пластик потом ими. тоже думаю износа не будет
  • LeoNox
  • 06 октября 2013, 12:50
у каждого инструмента своя толщина губок и поэтому разный надрез. чем губы тоньше и острее- тем меньше потом работать напильником и надфилем.
  • 06 октября 2013, 13:15
Полностью согласен, каждому материалу свой инструмент нужен.
Хлеб и ножовкой отрезать можно, но ножом для хлеба со специальной насечкой это будут ровные ломтики с минимумом крошек.
  • uyka60
  • 06 октября 2013, 12:33
Да ладно вам… опечатался… бывает… так даже интереснее звучит
Мальчик, девочка… Какая ф жопу разница? Так даже интереснее звучит.
«в жопу» пишется через букву «в» :)
  • 06 октября 2013, 13:10
А вот и первый объявился… Из банальной очепятки раздувает мировую трагедию :)
  • Pash80
  • 06 октября 2013, 23:10
даже если ошибка, то что? главное чтоб человек хороший был…
Мальчик, девочка… Какая ф жопу разница? Так даже интереснее звучит.
  • 06 октября 2013, 10:55
вроде как написано China Top Ten Brand
  • 06 октября 2013, 11:44
11 долларов и сносу не будет:
radiotorg.biz/?page_id=94
они же дороже: www.ruta.ru/product/223746_bokorezi_s_pobeditovimi_napaikami_L_125_mm/
  • 06 октября 2013, 12:25
да вещь качественная, но дороже и неудобные. На ручки изоленты намотать? человек целый день литники срезает — до крови сотрет руки
  • 06 октября 2013, 13:49
Я, вобщем-то, для себя и подобных мне прикидывал, т.е. для тех кому раз в полгода нужны кусачки — скажем, откусить ножки у перепаяного кондёра в мониторе/материнке или т.п.

Да, и кстати, я предпочитаю при больших объёмах работ надевать перчатки, что бы не повредить руки.
  • 06 октября 2013, 13:45
По второй ссылке ничего не скажу, т.к. не указаны характеристики. А вот по первой налицо одурачивание покупателя.
Режущие кромки или пластины выполнены из стали марки Р6М5
Это НЕ твердосплав, а быстрорежущая сталь. И народ ведётся на множество ГОСТов, состав стали и конечно же слово «победит».

По-большому счёту применение твердосплава в кусачках НЕ оправдано. Существует множество марок сталей, которые имеют твёрдость такую же как у твердосплава. Но у твердосплава самое главное преимущество — это сохранение твёрдости при высоких температурах. Т.е. это актуально для фрез, пил, сверел и т.д., но не для кусачек.
Там не только твердость. Износостойкость. При применении только к радиодеталям такие кусачки становятся действительно вечными. Их легче потерять, нежели затупить.
  • 06 октября 2013, 16:51
Нет ничего вечного. А применительно к изностойкости, жаль что мало кто в инете выкладывает пруфы. Ну ничего, я уже привык сам искать.

График зависимости изностойкости быстрореза (линия 3) и твердосплава (линия 4).
Думаю все прекрасно видно ху из ху.

Твердосплав относительно дешёвый. Если бы он действительно был хорош в кусачках, то топовые инструменты были бы из него. У того же KNIPEX я таких не видел, а это уже показатель.
  • 06 октября 2013, 20:37
прекрасно видно ху из ху
При применении в качестве токарных резцов, а в кусачках всё-таки иные режимы работы.
  • 06 октября 2013, 20:54
И? Раз уж начали, то договаривайте.
честно скажу — глаза сломал, пока читал ваш скриншот. да, его прочесть можно. но, прошу вас, не издевайтесь над людьми, выкладывайте скриншоты более удобочитаемых размеров.

теперь про стали, судя про графику, быстрорезы, к которым относятся и режущие пластины кусачек, гораздо лучше ведут себя на скоростях около 58м/мин. начинается кривая хоть и с 20м/мин, но я уверен, что на скоростях меньше 20м/мин износостойкость сталей группы 3 будет не хуже, чем у сталей групп 1 и 2, т.е. из которых делают метчики, развёртки, зуборезный инструмент и т.п…
и уж точно на малых скоростях реза твердосплав гораздо лучше, чем быстрорез. я думаю, что редко кто кусает стальную ленту со скоростью 60м/мин :) скорее уж цветмет со скоростью 1мм/с :) и тут твердосплав, наверное будет лучше быстрореза
  • 08 октября 2013, 00:33
Ну извиняйте, за скриншот, я думал будет всплывающее окно с оригинальным изображением, а оно вон как.

Я исхожу от обратного — твердосплав изначально рассчитан на работу при высоких температурах. А значит это компромисс — значительно повышаем скорость обработки ценой снижения износостойкости.
Повторюсь, твердосплав стоит недорого, однако никто из топовых производителей инструмента не использует его в кусачках. Почему?

P.S. Вот кстати интересное видео где показана работа современного станка, может будет интересно вам. Думаю, что фрезы там твердосплавные, быстрорез просто не может работать без охлаждения.
  • 08 октября 2013, 10:38
www.domko.ru/item.php?code_id=284604
Кусачки антистатические силовые с твердосплавными режущими кромками. Модель S-3401 HS22 (HELMUT SCHMITZ GMBH) Цена: 4133.68 рублей

BERNSTEIN: www.symmetron.ru/suppliers/bernstein/Pliers.shtml Цена чуть повыше)
Я лет 10 пользуюсь такими кусачками разных форм и кромок. Так вот книпекс по сравнению с ними говно.
  • 08 октября 2013, 19:11
Вы все говно, один я д'Артаньян
Неужели вы думаете, что кто-то всерьёз будет воспринимать ваше мнение? Если человек действительно опытный, то он указывает конкретные модели которыми он пользовался и какие ему понравились/не понравились. Вы вот всеми моделями Книпекса пользовались? Как-то сомнительно.
Таки поймали меня! Да, у меня нет опыта продаж инструмента. Я не знаю всех маркетинговых отличий моделей книпекса. Но у меня богатый опыт использования инструмента. И вот исходя именно из этого опыта могу сказать, что вышеприведенные российские кусачки самые лучшие из того чем мне удавалось поработать. Это одно из немногих, к сожалению, российских изделий которым можно гордиться.
  • 08 октября 2013, 20:38
Дык вы укажите какие кусачками вы пользуетесь, что ими режете и по сравнению с какими моделями кусачек они лучше. Вот тогда это будет действительно полезный пост. А написать, что книпекс говно, любой может.
  • borec
  • 07 октября 2013, 00:17
Их легче потерять, нежели затупить.
Через полгода разбалтывается соединение и прекрасные острые кромки просто не попадают одна на другую.