Тестер витой пары NF8108 аналог SC8108

Тестер витой пары.
Краткий вывод: полезная вещь для тех, кто работает с витой парой.

Купил точно такой-же как тут. Хотел написать коммент, но получилось много. Решил написать отдельный пост. Так сказать дополнение к тому обзору. Кстати, пост первый :)

Где-то на объекте я посеял маленькую ответную часть от SC8108:

Поиск у китайцев дал неутешительные результаты. Цена одной ответной штучки была 600-700 рублей. При цене нового тестера — 900-1000. Плюс к этому мне захотелось не одну ответную часть, а несколько — это реально удобно, если на объекте нужно найти куда уходят провода. На каждой из них написан номер и прибор определяет его номер и пишет на экране. Поэтому я купил другой сканер. С 8-ю ответками и достаточно удобной сумочкой.
Сравнение:

Я купил еще дороже — около 2400 рублей. Через неделю он подешевел :( Ну да ладно — он того стоит :)

В плюсах NF8108 в сравнении с SC8108:
— более новая прошивка 6.1 против 5.1. Правда отличий я на замечаю, разве что загружается чуть быстрее. Но это субъективно.
— подсветка экрана. Очень удобно. Все показания на экране читаются намного лучше даже при свете. В темноте вообще небо и земля.
— 2 батарейки АА, вместо 4-ех ААА. Казалось бы что такого? Но когда в самый ответственный момент подведут батарейки и на объекте придется искать новые будет проще найти 2, чем 4.
— В комплекте красивая коробочка :)

И, кстати, ответные части от NF8108 подошли к SC8108. Поэтому у меня теперь два рабочих тестера :)

Тестирование патч-корда 2 метра:

Наврал, но на больших расстояниях показывает точно. Проверял неоднократно. Обычное расстояние кабеля, который приходится тестить больше 10 метров. На витой паре каждый метр указывается длина. Вот по этим надписям на кабеле я и проверял — совпадает всегда. Пробовал длинной до 130 метров. Показал точно. Длиннее просто не пробовал.

Личный опыт:
1. Прокладывал сеть банка. 86 сетевых розеток. Все провода заведены в шкаф в патч-панели. У меня еще был только тестер с одной ответкой. Я заколебался с ней с одной бегать и проверять. Но хорошо, что проверял — в одном месте накосячил бело-зеленый — зеленый местами перепутал.
2. Ресторан. Десяток компов. Сеть периодически отваливалась на разных компах. Хабы висли. Пробовал разные ставить. В результате взял этот тестер. Он показывал обрывы на линиях, при чем не постоянно. То есть сигнал, то нет. Выяснилось, что провода окислились от влажности (влажность большая — ресторан же). При чем все шло частично в потолках за ремонтом. Пробовал переобжать. Не помогло. В результате как смогли кинули новые провода и забыли об этих проблемах.
3. Склад. Много помещений, большие расстояния проводов. Несколько хабов. Возле каждого по пучку проводов без подписей. Да, я знаю, что это не правильно и так не делается. Но так сложилось исторически еще до меня. А переделывать это все затратно, при том что «и так все работает». Однажды мне надоело подбирать куда какой кабель идет. Я натыкал ответок в кабеля возле хаба и пошел по помещениям с тестером искать ответные концы. Очень удобно все нашел и подписал. Каждая ответка имеет номер от 1 до 8.

Тестер пишет на экране какой номер сейчас подключен.

Кстати, ответки никак не влияют на хабы, компы и другое активное оборудование — проверено в деле :) А тестер определяет активное оборудование обрывами на каких-то линиях. В целом сразу понятно.

Теперь я все провода какие обжимаю стараюсь проверить этим прибором. Просто чтобы знать, что кабель исправен и обжат правильно.

Кстати, один неприятный момент. Бывает витая пара 8-ми жильная. А бывает 4-ех. Так вот тестер в случае 4 жил не показывает номер ответки. Он показывает расстояния 2 имеющихся пар, а 2 отсутствующие показывает как обрыв. Это необходимо учитывать.

Другой опыт.
Есть у меня «народный» тестер с БИКа за 150 рублей. Он только мигает лампочками. Как-то обжал я новый кабель и проверил им. Обрыв 2 жил. Хм, странно. Вроде все должно быть нормально. Снял с работающего компа патч-корд. Обрыв тех же жил. Оказалось непропаяны были контакты в бик-овской тестилке. У этих же я внутрь не лазил, но проверил уже много проводов и ничего не отвалилось и не замкнуло. Значит, качество выше.
Про Fluke. Учитывая разницу в цене так ли он необходим? С основными обязанностями, а именно проверка кабеля, nf8108 справляется отлично. Имея этот прибор я даже не могу представить зачем мне нужен был бы прибор за 20-30 тыщ рублей. Если денег нелимитировано — купил бы fluke.

Вскрытие
Мягкий пластик, который деформируется даже от медиатора и куча защелок. Но и это не все. Я так понимаю, что маленькие кружочки по углам с обратной стороны — это заглушки шурупов. На одном мне так и не удалось их выковырять, а на другом они провалились:

У ответки тоже шуруп. Судя по всему сбоку и тоже под заглушкой. Да еще и закрыт наклейкой:

Если кто знает как вскрыть, кроме высверливания — поделитесь, плиз.
Раз китайцы сделали так, что просто так его не разобрать. Значит, они хотели что-то скрыть! А раз так, то я не мог не вскрыть его…
Вскрыл, выдрав заглушки шурупом. Было не просто! Все выходили со свистом.
Прошу прощения за фото — свет не очень.
NF8108:

Больше фото
Качество пайки не на высоте. Флюс не смыт.
SC8108:

Больше фото
Чуда не произошло — пайка и тут не ахти.
Ответная часть:

Большие фото

Подытожу.
Тестер пригодится тем, кто хоть как-то связан с сетями. Монтажники, эникейщики, системные администраторы. На мой взгляд он намного лучше тестеров с мигающими лампочками. И если будете брать такой, то берите лучше с 4-мя или 8-ю ответными частями. Потерять ответку проще простого, а без нее тестер превращается в кирпич. Да, он сможет, тестить кабеля вставленные в него самого. Но кроме коротких патч-кордов что можно будет проверить?
Плюсы:
— Определяет правильность обжимки,
— выводит все на экран,
— меряет расстояние достаточно точно. Проверено.
— Указывает расстояние до обрыва и с какой стороны считать.
— Звуковая индикация в ответках при правильной обжимке.
Минусы:
— У коротких кабелей расстояние врет.
— Размер не маленький — с собой про запас носить напряжно.
— Ответные части очень дорогие. И легко теряются.
— Могу придраться еще к кнопкам — они дубовые. Нажимаются громко.
— Вскрывается трудно. Пока так и не получилось.

Аналоги. Но я ими не пользовался.
Вот такой тестер имеет больше возможностей, но и цена выше.
Или такой. Уже ближе к мультиметру.
В комплекте идет инструкция. На английском в принципе нормальная. Правда я не читал — и так все понятно :) На последней странице есть еще аналоги:

UPD: Добавил вскрытие.

UPD2: Пользователь Login подсказал еще одного клона этого тестера Gembird NCT-3. Он похож на модель SC8108, но немного другой. Версия прошивки в меню такая же как в sc8108 (5.1), батареек тоже 4, только они пальчиковые, а в sc8108 мизинчиковые. Других отличий не вижу. Ну и цена еще — 1800 руб в интернет магазинах России. Видео по нему:

Меню и работа с ним в видео полностью соответствуют китайским тестерам.

UPD3 2014.04.10: Тестеры до сих пор живы-здоровы. Даже батарейки не менял еще.
Пользователь a2l нашел еще один клон LAN-PRO-L за космические 4500.
По его просьбе сделал дополнительные фото ответок. Решил не выкладывать их, а дать исходник на большие фотки. Брать тут.
  • Flesh
  • 08 октября 2013, 14:12
Спасибо за обзор! На старой работе пользовался флюком — цены ему небыло, но при увольнении утащить не получилось =) приходится пользоваться простейшим тренднетом, который только правильность обжима показать может и имеет только одну «ответку». И вот теперь благодаря Вам и Chief'y (автор предыдущего обзора) я нашел замену моему старенькому тренднету. Спасибо! =) P.S. ссылки из «Аналоги» не открываются =(
  • 08 октября 2013, 14:20
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье! :)
Ссылки проверил — открываются нормально
  • Ingvar
  • 08 октября 2013, 16:00
"… тестер в случае 4 жил не показывает номер ответки" И ещё не правильно показывает длину кабеля
  • 08 октября 2013, 16:09
Я бы не сказал. Правильно показывает даже если подключена одна пара. Он меряет парами.
  • Ingvar
  • 08 октября 2013, 16:59
— 2 батарейки АА, вместо 4-ех ААА
А на фото место под 4 батарейки
  • 08 октября 2013, 17:43
Место под 4, а контактов только под 2. 2 пустых — в них батарейки болтаются, если вставить про запас. Видимо корпус используется еще где-то.
Любой прибор имеет свою сферу применения. У меня их два. Один — это та фигня за 3 бакса. Очень полезен дома, где 3 компьютера. На работе флюк. Количество компьютеров зашкаливает за 1000 и без флюка никак. А обозреваемый прибор и по цене и по параметрам очень подходит для небольших сеток, и сравнение его с другими весовыми категориями некорректно.
  • w88
  • 08 октября 2013, 19:09
Тем не менее, один из крупнейших провайдеров ШПД в РФ (over 2500000 абонентов) снабжает эксплуатацию именно такими устройствами. Флюк хочется, но вполне справляемся и тем, что дают.
  • stasv
  • 08 октября 2013, 19:39
Вместо 8 ответок лучше прикупить MS6812
а RJ-11 померяет? скажем бухту в метров 500?
Обзор класс! руки зачесались!!!
  • 08 октября 2013, 20:34
RJ-11 меряет. Как может :)

На счет 500 метров проверить не могу. В инструкции написано — 350 метров
  • nflash
  • 08 октября 2013, 22:05
Перепробовал множество таких аппаратов, но данная штука зачетная. Хотя предпочитаю fluke, гоняю его по полной. Ответки вскрываются просто, у них под верхней накладкой есть отверстие под саморез (надо отклеивать). Из минусов представленных аппаратов слабый RG45, через некоторое время подгибаются контакты и стирается напыление.
  • 09 октября 2013, 18:40
Добавил вскрытие. Оцените :)
  • 08 октября 2013, 22:30
если на обратном конце не вешать ответку, то расстояние меряет и коротыши видит как флюк?
  • 08 октября 2013, 22:34
да
  • 08 октября 2013, 22:42
кстати не в курсе никто, как по английски найти забивочник для расшивки кроссов, плинтов и розеток на али?
  • 08 октября 2013, 22:49
  • 08 октября 2013, 23:44
не, это забивать плинты типо кроны, а мне с более мощным ножом нужно
вот такой images.mysku.ru/uploads/images/00/39/98/2012/05/22/8c4e9b.jpg
  • Sonny
  • 09 октября 2013, 00:17
  • 09 октября 2013, 00:28
оно самое, спасибо
former а можешь затестить длину кабеля не втыкая на другой стороне модуль, судя по инструкции должно писать NO ADAPTER и не мерить длину, а флюк это умеет и расстояние до коротыша тоже показывает, но стоит конечно в разы дороже
На работе просто оценил все его прелести, но для дома и подработок слишком накладно его брать, вот ищу варианты с похожим функционалом
  • 09 октября 2013, 10:15
Да, измерит. В нем 2 вида проверок — правильность обжимки и длина. Так вот проверка правильности будет No adapter, а длину покажет точную. Я так понимаю, что они одинаковые алгоритмы с Fluk-ом используют. Поправьте, если не прав.
  • pysh
  • 09 октября 2013, 09:00
Брал такой же на Али (у другого продавца) год назад для друга сисадмина.
Также NF8108 + 8 концевиков.
Тогда обошелся в $60.

Искали похожее в компьютерных конторах города (Владимир). Еле нашли, кто мог привезти за $100 только SC8108 с одним концевиком.
Буквально полчаса назад гуглил на предмет покупки на работу. Бесполезно вообще.
Проще чек и товарник на что то другое в надежном месте взять, а выписать уже самому на Али…
Получается, если не нужны восемь ответок, достаточно взять прибор из соседнего топика (SC8108)?
Прибор точно такой же, но ответка одна. Зато экономия в половину (смайл)
  • 09 октября 2013, 16:03
Да, но при потере ответки будет сложно ее найти и по стоимости она 2/3 от стоимости всего прибора. Мне кажется, что лучше поискать прибор с 4-мя ответками в таком случае.
Я тоже думал, что мне одной за глаза. Пока она куда-то не делась. С 4-мя будет еще в комплекте сумочка, скорее всего.
Да, Вы писали выше, что есть с четырьмя, но искал вчера на Ебее и Али,
что то не попался такой набор. Пожалуй, сейчас ещё поищу…
В общем на Ебее вообще нет такого девайса, на Али пятеро продают. Все с восемью ответками. Написал каждому продавцу на предмет наличия наборов с меньшим числом ответок. Отпишусь позже, что ответят.
З.Ы. Searchsku.ru так же говорит, что такой прибор только на Али продают.
  • 09 октября 2013, 22:51
Да, я тоже на али найти не могу. На ебее нашел 1,2,3
Но цена! Проще купить на али с 8-ю.
В общем все продавцы с Али отписались. Грят сорри — всё что на фото есть, то и продаём.
  • Login
  • 11 октября 2013, 16:57
есть еще такой похожий вариант от Gembird, только с одной ответкой
  • 11 октября 2013, 19:55
Да, спасибо за наводку. Видимо это тоже клон этих тестеров. Он похож на модель SC8108, но немного другой. Версия прошивки в меню такая же как в sc8108 (5.1), батареек тоже 4, только они пальчиковые, а в sc8108 мизинчиковые. Других отличий не вижу. Ну и цена еще — 1800 руб в интернет магазинах России.
Нашел вот видео по нему. Добавил в обзор.
  • Chert
  • 11 октября 2013, 18:17
Спасибо за обзор. Хорошая штука.
Даже жалко, что сейчас абсолютно не нужно, по профилю работы, а то бы купил не раздумывая :)
В общем купил только что приборчик на работу. Чек для бух-ов потом сделаю при случае (смайл)
Так как сегодня день распродаж, то применив купов на $5, прибор обошелся в $57 (1850 руб. )
Спасибо за подсказку по девайсу и очень качественный обзор.
Увидел здесь этот прибор тоже загорелся (спасибо за обзор), купил у этого же продавана, пришел. Всем доволен, только одну проблему обнаружил — установил батареи, убрал, а через дня три-четыре сели все батарейки. Приходится теперь одну вытаскивать чтобы не разряжались. Может кто сталкивался с этой проблемой?
  • 14 января 2014, 21:39
Специально для вас только что достал оба своих прибора (sc и nf 8108). В sc батарейки я поставил в мае 2013 года — четко запомнил, т.к. на объекте он срочно был нужен, а китайские BTY подвели. Пришлось искать им замену — купил самые дешевые в ближайшем продуктовом. В nf8108 батарейки поставил позже — август или сентябрь 2013. Так вот, оба прибора у меня только что включились и вполне работоспособны. Пользуюсь не постоянно.
У вас какие-то проблемы с ним. Может, разберете и выложите тут фотки внутренностей? Сравним хотя бы.
Разбирать пока не стал, жалко =). Замерил токи при работе и при выключенным состоянии. В включенном состояние 25 мА, в Выключенным ноль, может мне паленые батарейки поставили. Сейчас установил все, будем посмотреть. Думаю, может в сумке при ношении задевает кнопку включения, вообщем посмотрю. Если это не поможет, буду разбирать и выкладывать =).
  • 16 января 2014, 09:26
Разбирается он просто. Выше я писал как.
Эти приборы вроде как сами не выключаются. Я у себя тоже замечал, что если случайно включу, потом он может долго быть включен. Скорее всего действительно кнопка нажалась.
Покупал такой SC8108 на ebay года два назад, с 8-мью ответками. У меня та же проблема, жрет батарейки в сумке, подозреваю что включается просто случайно. в итоге кусок полиэтилена кладу между одной батарейкой и контактом. Первое время вынимал батарейку, но в итоге она потерялась в самый нужный момент.

По прошествии месяца, тестер перестал определять номера ответок. У вас такой проблемы нет?
  • 16 марта 2014, 10:58
Мне кажется, что разряжается тестер когда нажимается кнопка включения. Она легко нажимается и может нажаться случайно. У меня оба тестера живут уже с лета прошлого года на одних батарейках и работают нормально. Таскаю их по объектам постоянно и оставляю там, чтобы не таскать туда-обратно :)
Есть еще мысль сравнить внутренности. Попробуйте свой вскрыть и фотки выложить. Может что придумаем.
У меня все ответки определяются, если с кабелем все хорошо и обжат правильно. У вас когда ответки не определяются на экране что пишется?
  • xaker1
  • 27 января 2014, 23:25
Заказал SC8108, потом увидел эту статью.
Очень заинтересовала работа с несколькими ответками — а заказывать из-за этого другой тестер не хочется.

В общем, подскажите — SC8108 показывает номера ответок? Если да, то чем ответки отличаются между собой? Вроде схема там не очень сложная — можно и самому спаять.
В идеале конечно хотелось бы увидеть фотки плат всех 8 ответок :)
  • 02 февраля 2014, 20:13
Номера ответок показывает. Отличаются наборами сопротивлений. Вот на этой фото их видно:
Составить схемы всех ответок будет столько работы, что я боюсь что мне будет жалко столько времени. А как вы их собираетесь копировать? Плата + детали + корпус будет дороже, чем купить новый такой с 8-ю ответками.
  • a2l
  • 10 апреля 2014, 10:40
Спасибо за очень качественный обзор. Жаль, что не прочитал до покупки своего тестера (покупал NCT-3 за 1700р в Новосибирске). Можешь добавить ещё один клон LAN-PRO-L (http://www.lanmaster.ru/KATALOG/katalog.asp?r=8&kod=NABOR/1PRO_L) Его вообще за ~4500р продают.

Так вот, я тоже потерял ответку от NCT-3 :-(
Думаю, что если в качестве корпуса использовать розетку, то выйдет достаточно дёшево, чем заморачиваться с покупкой нового тестера. Хотел получше разглядеть фотки ответок, но файл с большими фотками недоступен — перевыложи, пожалуйста. Если не трудно — сфотай её сверху, что бы номиналы можно было разглядеть. Буду премного благодарен, если сделаешь фото нескольких разных ответок, хотя бы двух.
  • 10 апреля 2014, 21:50
По вашей просьбе дополнил обзор. Фотки тут. Разобрал две. Если надо могу и остальные, просто смысла особого не вижу.
Если что будет не видно — спрашивайте, могу и тестером померять.
Вы уже не первый, кто интересуется. Если все равно собрались повторять, может быть сделаете схему? А я ее в посте выложу. Может, кому-то пригодится.
Давно купил SC8108 вот с такой ответкой . Долго искал ответки на этой основе — безрезультатно. Может у кого-нибудь имеются 8 ответок на этой базе, не трудно поделится фотками начинок. Даже схему прорисовывал ))) слишком много комбинаций ) Собрать можно на простой монтажке. Вопрос в недостающих компонентов.(D5,C6 и т.д), явно они другие даже по размеру.
  • 16 апреля 2014, 21:03
А можете дать фото с обратной стороны платы? Если там есть что-то интересное. Мне кажется, ответка от моего подойдет к вашему. Если схему составим — будет видно.
Вторая сторона
  • dandiv
  • 05 мая 2014, 08:46
Насколько я понял, то автор статьи разбирал ответки с ID7 и ID4. Спасибо за фотки, разобрал свою ответку — печатка другой версии, но суть не в этом. Попробовал различные комбинации, выяснил все подключения для «программирования» ID. Буду рисовать печатку и собирать ответки. Могу потом показать, что получилось
благодаря Вашей статье купил NF8108-M — у Вас версия A (NF8108-A)

ну и я поторопившись, заказал свой тестер: в итоге — подсветки нет, 4 батарейки АА, притом, аккумуляторы АА не входят в боковые гнезда, узковато что ли? в центре два аккумулятора встали нормально.

Версия прошивки 5.1, что не порадовало согласно Вашей статьи =)

полностью еще в работе не успел проверить, но по мелочи все работает.
  • 22 июля 2014, 22:14
Да ладно, не расстраивайтесь :)
У вас вообще третья версия этого прибора. Т.к. у моих у одного 4 батареи ААА, а у другого 2 АА. Подсветка ему особо не нужна — я постоянно пользуюсь тем, у которого подсветки нет — проблем не было.
Поздравляю с покупкой!
  • dtn74
  • 01 октября 2014, 18:25
Скажите как у данного тестера обстоят дела с защитой от случайного втыкания в работающую компьютерную или телефонную сеть?
  • 01 октября 2014, 19:54
Вообще без проблем. На работе сети ни ответка, ни сам прибор никак не отражаются. Кстати, в обзоре об этом написано.
Пробовал даже пассивный POE — когда на синих и коричневых парах 12 вольт — проблем никаких.
Сам тестер определяет свитчи обрывами на каких-то линиях.
Я обычно кидаю нитку кабеля, включаю в дальний конец ответку, проверяю и сразу подключаю к сети и питанию. Потом иду снимать ответку.
Так что не беспокойтесь — ничего оно не испортит.
NF81018 — помер, уткнул его в ПОЕ и оно потухло, больше признаков жизни не подает
  • 10 июля 2015, 00:03
Значит это было не РоЕ.
РоЕ не дает питания в кабель, пока на удаленной стороне не получит подтверждения что там находится потребитель.
  • 10 июля 2015, 11:07
  • Exa
  • 11 ноября 2016, 23:46
Если тестер дальним концом включен в свитч он определяет длину кабеля, обрыв, к.з или просто показывает что жилы закорочены?
  • 12 ноября 2016, 11:01
На фото он как раз подключен к свитчу. В этом режиме он показывает только то, что сейчас на экране. Длину не меряет.
  • dandiv
  • 03 августа 2015, 06:17
Ответка для CS8108

Спасибо большое. У меня 2 ответки с ID1, хочу одну перепаять чтобы был другой ID.

Сначала купил Puneng желто-синий с подсветкой но его украли вместе с сумкой, осталась от него ответка которая подходит и к тёмным 8108.
  • kon-nor
  • 13 марта 2016, 19:42
Как показал эксперимент, если не использовать динамик, то электролит тоже не нужен, достаточно упомянутого килоомного резистора. Если использовать кусок макетки и «объемный» монтаж, то вполне можно уместить все компоненты под разьемом:
Далее все обильно заливается термоклеем и ставится на пластиковое основание (на котором удобно подписывать номера):
После этого останется только срезать излишки термоклея и пластика — результирующие 8 ответок получаются размером с одну оригинальную.
На этом тестере можно перепаять дисплей поставив какой нибудь с подсветкой или инвертированный. Плюс для подсветки придётся искать на плате самому.

Но не каждый дисплей 1604 подойдёт по размерам, на Алиэкспресе большинство слишком большие, я только со второго раза купил подходящий. Нужно уточнять размеры платы перед покупкой. Сам купил этот aliexpress.com/item/1604-B/32359026310.html подходит по размерам и работает, но сейчас он дороже чем я покупал.

А ещё батарейный отсек вырезал и вставил туда повербанк с двумя 18650, теперь тестер работает годами от одного заряда.
Всем привет.
Стал вчера счастливым обладателем SC8108,
Подскажите, а было ли у кого при измерении длинны пар, что на одной паре показывает длину меньше и знак "?"
  • 15 января 2016, 10:20
Вопросов не помню, может быть ревизия новая?
А длину да, с небольшим разбросом показывает.
у всех пар длинна там 30,2 примерно, а у одной 26,6 и напротив этой пары стоит знак "?", причем показывает одни и те же показатели при измерении в обе стороны (менял местами тестер и ответку).
Дело в том что у этого компа периодически отваливается соединение (как будто кабель отключили, а лечится перетыканием RJ-45).
Концы пережимали, результата ноль.
Единственное не мерил без ответки еще, что там покажет.
  • 15 января 2016, 12:51
Кабель цельный или есть место разрыва?
Можно еще обжать без этой жилы Т.е. не по правилам, а заменив жилы другим цветом. Будет только 100 Мбит, но работать должно нормально.
Кабель вроде как целый (под потолок не лазили не смотрели), переобжал, вроде не жалуются пока, но при тесте знак вопроса так и стоит.
  • nisk
  • 09 марта 2016, 00:07
Насколько понимаю, эти тестеры измеряют ёмкость пар. Пара с другой «длиной» — уже повод задуматься, а если оа неправильная с обеих сторон, да ещё и тестер что-то такое кажет, я бы сделал, как автор выше посоветовал. 100 мегабит, IMHO, лучше, чем нестабильный гигабит. И ещё пара останется, для телефонии, к примеру :)
  • 23 февраля 2017, 19:35
Вопрос. Хотел проверить на показания длины на коаксиале.
Ничего не получилось. Где проблема?
  • 23 февраля 2017, 20:16
Проблема в толщине кабеля. Длину он определяет по затуханию сигнала. Толщина больше — длина неверно вычисляется. Надо попробовать откалибровать в настройках прибора под этот кабель.
  • 23 февраля 2017, 21:24
Сначала отмерил полтора метра. Да, показал, что 7 и 8 живы, остальные в обрыве.
Длину не показал. В инструкции написано, что надо не менее 5 метров. Была бухта коаксиала, промерил, вышло 19 метров. Снова показал, что 7 и 8 живы, остальные в обрыве. Калибровку не дает сделать, пишет, что кабель «Too short!», длину не показывает, пишет «Open»…
Мне нужно сейчас именно для коаксиала, т.к. есть объект с обрывом коаксила где-то в середине 300 метров под амстронгом… Так надеялся. И облом.
  • 23 февраля 2017, 21:41
Коаксиал же только 2 кабеля, поэтому только 2 жилы и живы. Попробуйте, взять бухту 100 метров и откалибровать по ней. Т.е. указать вместо 19 100 метров. Тогда может и поможет. Коаксиал толще — сопротивление меньше, поэтому и пишет «слишком короткий»
  • 23 февраля 2017, 23:28
Ок. Спасибо за совет.
Но тогда такую бухту надо брать со склада на себя и всегда с собой возить по объектам?
Как-то не айс такое решение.
  • 23 февраля 2017, 23:37
Зачем? Достаточно один раз съездить на склад и один раз откалибровать прибор по бухте. Затем бухта уже не нужна. Можно мерять, но чтобы витуху снова мерять придется снова калибровать по витухе.
  • 24 февраля 2017, 07:30
А как быть, если с утра на объекте коаксиал, потом витуха, а потом на другом объекте снова коаксиал… или ездить с бухтами или ездить на склад…
что-то не так в этой истории…
  • 24 февраля 2017, 09:14
Так то этот тестер только для витухи. И те, кто его использует по назначению проблем с этим не имеют. В вашем случае можно завести и второй тестер, благо по цене он не как флюк.
Вообще, надо его испытать на коаксиале, не факт еще что он с ним заработает.
  • 24 февраля 2017, 18:45
Ну почему только для витухи????

в инструкции четко написано, как проверять коаксиал и телефонный провод. Более того, даже акцентировано, что надо брать не менее 5 метров кабеля…
целая страница этим кабелям уделена…