Температура за бортом или "сам себе синоптик"

Доброго времени суток уважаемые читатели, приглашаю вас на обзор чистокровной NO NAME метеостанции.

Давно прошла пора отпусков, а посылки пришли только теперь, среди них потенциально интересная вещь о которой я собираюсь вам поведать.

Предыстория покупки такова: хотелось заменить старый добрый спиртовой термометр на нечто более новое,21 век на дворе как не как.Есть много вариантов но хотелось больше функционала за меньшие деньги.Побывав на просторах интернетов выяснил, что простых девайсов много, а девайсы чуть сложнее более редки и дороги.Выбор между вариантами, борьба с жабой, ожидание...profit.

Пришла помятая почтой жизнью коробочка, без обозначений о принадлежности к какому-либо производителю.Девайс хорошо впишется в телемагазины, есть подозрение, что так оно и есть для какого-нибудь дойчланда.Названия фирмы нет, много описаний крутости и всё на немецком.

В комплекте:
Метеостанция
Внешний датчик
Инструкция на английском O_o
Подставочка

Что внутри

Характеристики:
Время, дата, день недели, номер недели,+ 2 будильника
Восход заход солнца и луны + визуализация фазы луны
температура и влажность внутри и снаружи + запись максимального и минимального значений
Барометрическое давление + история изменения и прогноз погоды
Подсветка дисплея

Дополнительно:
Будильник оповещение о температуре
Самостоятельная подстройка времени и даты
Возможность работы с 3 внешними датчиками
Отображение разряда батареи

На первый взгляд круто, пришло время более близкого знакомства.
Корпус выполнен из темного матового пластика(не софттачь но приятный на ощупь).Серебристая панелька портит ощущение дороговизны вещи, сильно отдавая дешевизной.Дизайнерское решение верхней части мне не совсем понятно, верхняя граница шириной с боковую была-бы более к месту.Кнопка выключает будильник или включает подсветку.Сама кнопка болтается и не информативно мягкая.Раз речь зашла о подсветке.
Всё не так плохо как на фото. Подсветка собрана на 2 синих светодиодах которые подсвечивают ЖКИ экран с верхней и с нижней стороны, естественно будет наблюдаться неравномерность подсвечивания с усилением подсветки ближе к краям.Дисплей обладает очень узкими углами обзора (может я конечно избалован IPS матрицами но тут узкие углы обзора даже с учётом того что это ЖКИ).

На тыльной части расположены кнопки настройки, что как я считаю тоже фэйл т.к. если это чудо повесить на стену то можно будет только будильник выключить и подсветку включить. (кстати в моём экземпляре будильник не достаточно громкий чтобы мотивировать подняться с кровати) ещё располагается отсек для двух батарей типа AA и кнопка решения проблем «RESET».

Кнопок управления 5шт. — + mode history channel (всегда ваш Кэп).

С этими кнопками ситуация противоположная ситуации с фронтальной кнопкой.Они слишком жёстки, хотя для нажатия больших усилий прилагать не надо.Управление производиться по нажатию и по удержанию, для вызова отдельных функций необходимо зажать 2 кнопки одновременно.

Функционал:
Нижний прямоугольник это время и календарь, здесь всё понятно.Есть автоподстройка по автоматически подстраивается дата и время.Есть не выключаемая функция перехода на летнее время, что с автоподстройкой будет играть злую шутку.Наличие настройки часового пояса может исправить данную ситуацию. (Где эта станция была когда я по 2 раза в год часы переводил). Корекция времени происходит ночью автоматически + можно инициализировать зажав две кнопки + —
(кнопка MODE для настроек времени и 2 будильников)

Прямоугольник времени восхода и захода: отображает время восхода и захода солнца и луны, фазу луны. Для настройки надо выбрать город, доступно 150 большая часть которых немецкие моего нет. Почесав репу придумал решение: нашёл город с схожей широтой и после гуглинга выяснил что расхождение +-1 мин что вполне устраивает. При переводе на зимнее время придётся повторить операцию.
(город меняется в настройках времени)

Температуры: температура и влажность + единицы(С/F)+ тенденция смены + MAX/MIN + комфорт в помещении (смайл на экране) + индикация разряда батареи (и для самой станции и для датчика)+ оповещение при выходе за выставленный пользователем предел температур.
Если внешний датчик не передаёт сигнала то некоторое время отображает последние показания, а потом показывает прочерки если датчик начнёт передавать, то его подхватит но не сразу.Максимумы и минимумы показывает раздельно (например отобразит отдельно самые высокие значения влажности и температуры а не влажность при максимальной температуре).Может показывать конкретный датчик либо показания внешних датчиков по очереди в цикле.Есть функция оповещения о выходе температуры за установленный предел (типа будильник).
В инструкции указан диапазон внешних температур -20+60 (в оповещении по температуре доступны настройки -50+70) вмешавшись в схемотехнику внешнего датчика заставил станцию показать -48 (зима покажет минимум отображаемой температуры).

Погодный сектор: отображает давление (можно скорректировать в настройках высоты над уровнем моря) историю изменения давления, тенденцию + ожидаемую погоду (как показал опыт доверяй но в окно «поглядай»)+ история давления за 12 часов. Можно выставить единицы измерения давления + фактическую погоду(от неё по изменениям давления будет плясать станция при предсказании погоды).

Внешний датчик сам тоже показывает погоду и влажность + подмигивает при передаче данных на станцию.Материал похож на софттачь всё очень плотно корпус не скрипит и не люфтит.Как и станция может находиться в стоячем положении можно закрепить на стену.

Внешний датчик питается от 2 AAA можно выбрать канал связи и отображаемую величину (C/F на величину отображения на станции не влияет ) (болтики я сам выкрутил)

Для стоиких и любителей заглянуть внутрь есть фото кишек и немного рассуждений, уставшим от обзора и не любителям еллектропотрохов прошу к выводу.
Для любознательных
Как видим в самой станции много места, поэтому фишка дизайна становиться ещё более странной. + прошу обратить внимание что все датчики можно «присвоить себе» модуль связи с датчиком, DCF модуль, давление тоже модуль. Можно на МК (Алдуине) собрать свою станцию с блэкджекон и шлюхами.

Тут виден паз в корпусе внешний модуль думаю что может годно себя показать вне помещения, однако обратите внимание на термо сопли клей, у меня его накидали неаккуратно. Кстати опять модуль для связи ))

наличие танталового конденсатора, вместо электролитического, внушает уверенность что внешний передатчик будет работать и зимой а бы батарея не замерзла.По поводу батарей после тестового испытания задумаюсь о повышении автономности но уже закупил пару ништяков )))

Как основа для своего девайса станция хорошо подойдёт, повесить свой дисплей и сделать работу над ошибками и вообще конфетка получиться. Свою я повесил на стенку и запитал от БП радио телефона + сделал подсветку перманентной (о чем немного жалею по ночам, но это не на долго необходимые детали уже в пути)
Подведя итог могу сказать вещь не однозначная есть много преимуществ и недостатки.Сам я не могу сказать доволен ли я покупкой или нет, вроде вещь хорошая но с привкусом.Я бы однозначно рекомендовал данный девайс после работы над ошибками, хотя и в теперешнем виде он имеет право на жизнь.При решении о покупке взвешивайте все за и против, а я в комментариях отвечу на ваши возникшие вопросы.
Анонс
Желаете ли вы увидеть обзор данной вещи?
  • 12 октября 2013, 00:40
выслушаю пожелания и замечания
если будет интерес составлю обзор вещицы часть которой в анонсе
P.S. т.к. «много букв» не пинайте за возможные ошибки
спасибо за внимание
  • 12 октября 2013, 00:52
дай ссыль на али )))
  • 12 октября 2013, 01:00
Не это ли производитель, или OEM.
На amazon.de ими торгуют, да и на них видимо ориентировано.
Использую такую скоро как год.
Брал на bic'е с маленькой доплатой за коинсы.
С погодой чаще угадывает, чем не угадывает на ближайшие 12 часов.
В морозы все ок, за внешний датчик не беспокойтесь.
Вот только питание в квартиру завел, ибо ну его подальше этот гемор с батарейками. ))
Точной Вам погоды. ))

PS: «Желаете ли вы увидеть обзор данной вещи?»
Да!
  • 12 октября 2013, 01:08
Имею подобный агрегат.(2шт) Замечу что «внутренний» блок очень любит ЖРАТЬ энергию. Посему используйте только качественные батарейки(иначе задолбаетесь снимать/одевать прибор). Внешний модуль менее прожорлив и выхаживает с одного комплекта порядка 8-9 месяцев. Экран — откровенное барахло(вообще непонятно как они умудряются делать такое). И ещё — поскольку внешний датчик весит у стены(в многоэтажках подогревается утечками тепла)врёт он существенно(особенно зимой) и по температуре и по влажности.
Честно говоря аппарат недостоин внимания…
  • 12 октября 2013, 01:14
Странно немного. В блоке заменил батарейки(бюджетные Космос) через полгода, но и то по причине рвущейся связи.
В итоге перенес блок ближе к датчику.
Видимо помеха появилась рядом на частоте.
А, с внешним датчиком…
Какая станция за эти деньги будет точной из имеющихся в продаже?

Экран, да. Углы зрения никакие.
  • 12 октября 2013, 01:23
у меня чуть другая модель. Но схемотехника у них одинаковая. Мои связь не рвут — но экран становится всё тусклее и тусклее. Не засекал по времени — но на хороших батарейках примерно полгода для внутрянки(и это без подсветки).
  • 12 октября 2013, 01:31
Понимаю. Возможно Вам стоит блок питания в таком случае приспособить.
Моя теперь тоже не рвет. Трижды сплюнул. ))
Когда рвала, висела за тремя ж/б примерно на пяти метрах по прямой + куча проводки и различной техники.
  • 12 октября 2013, 11:06
экран да действительно ужасает.
автономность базы я решил +если установить аккумуляторы то и бесперебойная работа возможна.
ну и про внешний датчик я продумал закупил пару солнечных панелей но пока тестирую работу от батарей.

а показания хм не думаю что термометр висящий у стенки является эталоном
использую данный прибор уже несколько месяцев, в моём экземпляре внешний датчик показывает правильную температуру, но не правильную влажность, внутренний датчик завышает температуру на 0.9 и показывает правильную влажность.
давление показывает правильно, правда надо переводить в наши величины, но динамику понять можно.
по сути прибор брался для того, чтобы знать температуру за окном, с этой задачей он справляется, главное правильно повесить внешний датчик.
  • 12 октября 2013, 01:35
а как это правильно? на примере многоэтажки?
правильно это максимально в тени и не в плотную к стене.
  • s1tler
  • 12 октября 2013, 03:50
В упор не представляю, как внешний датчик крепить снаружи дома, судя по креплению на задней крышке, у меня на 17том этаже он будет показывать всем кто снаружи вооружился биноклем экран с температурой, а для меня передавать данные на саму станцию!?
Или он крепится на наружний откос от окна, а если пойдёт дождик, мысль пришла после написанного выше!?
Такой ещё вопрос, если повешу станцию в коридоре, а датчик на кухне через стену, данные передавать будет?
я крепил с наружной стороны балкона, судя по конструкции дождя он не боится (в воду конечно опускать нельзя, но просто дождик внутрь не попадёт), расстояние до базы заявлено 30м, у меня намного меньше, через одну кирпичную стену всё нормально передаёт.
  • 12 октября 2013, 11:12
он сделан так что бы вы его повесили скажем на крыльце загородного дома и сами могли смотреть температуру или подходя к крыльцу или дома попивая тёплый кофе.
судя по вскрытию он рассчитывался на работу вне помещений но я бы устанавливая его под навесом(хотя может он дождь и выдержит).
у меня пробил 3 стены и нормально работал
  • belov
  • 12 октября 2013, 04:33
  • 12 октября 2013, 08:53
из написанного я понял, что поставить и забыть о нем не получится. соответственно как вариант подарка родителям или бабушкам не подойдет. ну а тот кто помоложе и умеет комп включать может посмотреть погоду в инете или на смартфоне.
  • sergevr
  • 12 октября 2013, 09:40
Купил два года назад похожую станцию в Ашане за ~650руб, разве что дисплей попроще (такого же дрянного качества по углам обзора).
Давно уже присоединил проводками и примотал изолентой одну 18650 (3.7в) литиевую ячейку на базу, и одну литиевую ячейку 14500 (3.7в) — на выносной датчик.
Работает. ))
  • Willik
  • 12 октября 2013, 11:08
Купил себе эту станцию у этого же продавана, больше года назад. Из плюсов -на удивление точная, показания температуры, влажности и давления соответствуют показаниям старенького орегона. Прогноз на 70% соответствует погоде. Время без проблем синхронизируется с DCF77, хотя живу в Волгограде. Главный минус-это отсутствие Российских городов за исключением СПб и не очень качественный дисплей. За время эксплуатации издох датчик влажности на выносном блоке, в остальном нареканий нет.
  • sontrora
  • 16 октября 2013, 01:59
тоже купил год назад в дх.ком и после зимы сдох внешний датчик влажности. всегда показывает 20% хотя если его в воду положить то покажет 100. других значений нет
  • 12 октября 2013, 11:47
спасибо за обзор!
давно хочу купить что-то подобное, но только с проектором.
что-то типа такого:
rnd.clockshop.ru/table-clock/rst/chasi+i+pogodnie+stancii/rst+32705/
только не могу найти по разумной цене ни на ебее, ни у китайцев :(
  • deeprus
  • 12 октября 2013, 12:06
«Желаете ли вы увидеть обзор данной вещи?»

Да-да-да, расскажи, пожалуйста, про эту литиевую «крону»!!!
Давно смотрю на них в плане замены батареек в радиоуправляемых игрушках сына, но смущает неизвестность вкупе со сравнительно немалой ценой.
  • 12 октября 2013, 12:10
По поводу литиевой кроны-это комплект с DX
если кто то хочет увидеть что то конкретное то можете оставлять свои пожелания к обзору которые я учту при написании.
  • 12 октября 2013, 15:33
хотелось бы увидеть полное препарирование и полёт кроны по комнате, как тут:
www.youtube.com/watch?v=Pz40n2AKvlM
если несложно :)
  • 12 октября 2013, 22:47
расчленёнка будет сама собой, а вот от лётных испытаний пожалуй воздержусь
  • 12 октября 2013, 20:43
может такой подойдет?
по всей видимости, там только время проецируется.
«12),Project Alarm Clock withTime Projector»
и фоток проецирования нет.
  • sergf
  • 12 октября 2013, 23:20
а давление в чем показывает? в мм.рт.ст?
  • 12 октября 2013, 23:28
HPa или InHG ( гектопаскаль или дюймы ртути)
  • 14 октября 2013, 23:04
Так какой город нужно выбирать для правильной синхронизации, что бы получить московское время. Санкт-Петербург правильное время не дает, измучился весь, ставлю точное время на следующий день — фигушки.
  • sontrora
  • 16 октября 2013, 01:56
город ставится чтобы видеть восход заход солнца-луны. а для точного времени надо ставить часовой пояс +3, +4 часа
  • 16 октября 2013, 10:08
Спасибо, наконец нормальное время увижу.
  • 17 октября 2013, 18:33
до первого перевода времени )))
  • 17 октября 2013, 19:08
Ну, я уже опытный, знаю, где менять. :)
  • 17 октября 2013, 23:24
для времени пояс
для фаз луны восходов и заходов снова город придёться подбирать
  • olavin
  • 21 октября 2013, 18:25
а какие там города вообще есть, кроме немецких? из восточной Европы? Жаль, что нельзя вручную указать широту и долготу
  • 21 октября 2013, 22:27
было бы круто ))
хотя бы возможность отключить автоперевод перевод времени и что бы это в календаре учитывалось.

совет гуглите восход и заход времени в своём городе а потом подбирайте из списка всего 150шт )))
  • ankver
  • 20 октября 2013, 11:42
Имеется один в один и там же куплена, если поставить станцию и датчик вместе рядом то влажность показывает с разбросом в десятку. Так что данная станция… ну решать вам — покупать или нет.
  • 20 октября 2013, 14:52
пока я не «залез» в станцию и не повредил датчик влажности всё (температуру и влажность) показывало один в один, а сейчас база не добирает по влажности %10-15 (((